Home Форум Подорожі Геокешинг Скалы и камни донецких степей.
19.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Скалы и камни донецких степей.

Скалы и камни донецких степей. 14 года 8 мес. назад #4266

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Планирование поездки.


Проехать по некоторым объектам Донецкой области хотели давно. Ещё со времен поездки в Святогорск, когда по дороге назад мы планировали попасть в Белокузьминовку. Но из-за праздников не попали на трассу вдоль канала, что позволило бы сократить путь и заехать к меловой горе, как бы по пути. Ехать же вокруг было долго и неудобно. С того времени какое-то чувство незавершенности и неосуществления мечты грызли меня каждый раз, когда я думала о путешествиях. Ехать только в Белокузьминовку было нерационально, поэтому, рассмотрев, несколько вариантов остановились на маршруте, включающем в себя такие достопримечательности Донецкой области, как Дружковские окаменевшие деревья, Белокузьминовская меловая скала и заповедник Клебан-Бык. Всё это расположено практически по дороге. График поездки составляем неутомительный, с частыми остановками и перекусами, так как планируем ехать всей семье, т.е. маленькое чудо тоже едет с нами. В итоге, программой минимум были Дружковка и Белокузьминовка, а уже Клебан-Бык по состоянию и настроению нашего путешествующего коллектива. Итак, маршрут составлен, основные сведения о тайниках игры геокэшинг распечатаны, все вещи (а их пришлось брать, как для такой однодневной поездки много из-за нестабильности погоды) и продукты уложены. Завтра рано утром выезжаем!

Дорога к Дружковке.


Выехали позже, чем собирались, но достаточно рано, чтобы всё успеть до вечера. Прогноз погоды о возможных дождях не смог испортить нам настроение и предвкушение чего-то нового.
Тася почему-то сперва не прониклась нашим путешественным настроением и в начале поездки пыталась нам всё испортить своими капризами и нытьем. Но после того, как ей была продемонстрирована наша решительность по преодолению всех препятствий на пути осуществления плана, она успокоилась. А попросту говоря, мы остановили машину и сказали ей, чтоб выходила, а мы поедем дальше. Это подействовало, и вскоре мы ехали под её мирное сопение в детском автомобильном кресле, из которого она так отчаянно пыталась вырваться до нашей остановки. Путь пошел веселее, потому что её нытье очень напрягало и мешало сосредоточиться на дороге.
Итак, сразу же едем без остановок на Дружковку. Замечаем пару знаков населенных пунктов, которые кажутся нам странными. Село еле видно с трассы, дорога огорожена отбойником, но, согласно правилам, это населенный пункт и тут ограничение скорости 60 км/ч. Именно, тут, пользуясь этим несоответствием, дежурят гаишники. Если кто-то случайно пропустит знак населенного пункта, то по характеру дороги невозможно даже приблизительно догадаться, что ты едешь по селу.

А теперь об особенностях дорог Донецкой области слово любимому, всё-таки он лучше знает все тонкости:
По знакомой по поездкам на встречу в Донецке и возращению со Святогорска трассе без проблем доезжаем до Красноармейска, в нем сворачиваем на Константиновку. Трасса Красноармейск-Константиновка бетонная с «сюрпризами», нехарактерными для асфальтовой дороги. Поэтому иногда приходится оттормаживаться очень резко, чтобы не потерять колеса. Въезжаем в Константиновку – указателей никаких. Проскакиваем на мост через железнодорожные пути и понимаем, что нам надо было оставаться на той стороне. Разворачиваемся на 180 градусов через ржавые трамвайные рельсы. Немного возвращаемся и видим указатель – на Славянск. Так как Дружковка по пути, то сворачиваем. Проезжаем метров сто, и тут заканчивается то, что мы до этого называли дорогой. Остается только направление между заборами заброшенной промзоны. Со скоростью пешехода переваливаемся с ямы на яму, которые к тому же ещё и залиты доверху водой, ожидая в любую минуту контакта с днищем или глушителем машины. Несмотря на маленькую скорость, догоняем две фуры, которые вообще ползут и так заваливаются с бока на бок, что страшно к ним приближаться. А за окнами в это время проплывают декорации к фильмам постапокалиптического периода. По «дороге» нам встретился пешеход, ловко перемещающийся по некоему подобию тротуара. Так и хотелось спросить: а какой сейчас год? Но вместо этого уточнили направление – всё-таки «это» на Славянск. Так как развернуться на такой дороге было нереально, то продолжаем путь. В конце концов фуры-то знают, куда едут – значит, там вперед что-то есть!
Потеряв кучу времени, выбрались на развилку, по которой мы всё-таки пересекли железнодорожные пути и выехали из Константиновки в сторону Дружковки»

Чтобы я ещё там поехала, а тем более после дождя! Я жутко устала от такого напряжения, так я даже не за рулем сидела… Как только мы выезжаем за пределы населенного пункта Константиновка трасса приобретает ухоженный вид.
По хорошей трассе добираемся до Алексеево-Дружковки – предместье Дружковки. К поиску глиняного карьера готовились с помощью карты Wikimapia, поэтому не сразу смогли сопоставить снимки со спутника с реальными строениями и рельефом местности. Из-за этого первый раз сворачиваем раньше, чем надо было. По какой-то дороге забрались на возвышение, с которого открылся хороший вид на Алексеево-Дружковку. Поняли, что промахнулись, увидев те дома, возле которых надо было свернуть и сам предполагаемый карьер. Снова спускаемся на трассу.

На этом возвышении стояли какие-то автомобили, непонятно что они там делали. Вторая попытка свернуть с трассы оказывается успешной. И вот мы уже проезжаем асфальтовую мини-стоянку, которая фигурировала в одном из описаний поездки к Дружковским окаменевшим деревьям. Теперь нам по грунтовой дороге вверх. Хорошо, что тут дождя не было, потому что обилие мокрой глины вряд ли не располагает к комфортной поездке. И вот мы уже въезжаем в какой-то небольшой ров с оранжевыми глиняными валами. Неприятно поразили вездесущие кучи мусора по бокам и на самой дороге. Небольшая ровная площадка-стоянка открыла нашему взору потрясающий вид на старый карьер, который представляет собой глубокий овраг с каменными склонами, уходящий куда-то вдаль.
Последнее редактирование: 14 года 8 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

Скалы и камни донецких степей. 14 года 8 мес. назад #4267

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
:) Знакомые места :) Только мы машину оставляли на той асфальтированой площадке и заходили в каньон с другой стороны.
Кстати, указатель поворота на Славянск в Констаниновке все-таки есть, по крайней мере если ехать со стороны Донецка;). Хотя на ту жуткую объездную дорогу мы тоже попали:)))
О! А вы зато то классное здание а-ля "битва под Сталинградом" все-таки сфоткали:)))
Администратор запретил публиковать записи.

Скалы и камни донецких степей. 14 года 8 мес. назад #4270

  • VitalF1
  • VitalF1 аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 5
Мы кстати туда собираемся на выходных. Дружковка+Белокузьминовка. Может кто хочет присоедениться?
Администратор запретил публиковать записи.

Скалы и камни донецких степей. 14 года 7 мес. назад #4299

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Как съездили? Количество деревьев хоть не уменьшилось?

А я продолжу...
Не успели мы выйти и размяться, как Тася уже понеслась к спуску. Ещё бы столько времени просидеть пристегнутой у кресле.

Запахи тут стояли просто удивительные – смесь каких-то трав и цветов.

Очень сочные и яркие цвета вокруг, особенно выгодно смотрится всякого рода зелень на фоне оранжевой глины. Начинаем спуск в этот глубокий карьер. Чем-то он мне напоминает пасть с рядами острых зубов и выпяченной губой.

Машинка, затерявшаяся на фоне неба и крутых склонов, испуганно заглядывает в овраг и всем своим видом показывает нежелание оставаться тут одной.

Вот и начался наш поиск каменных деревьев и клада. Как ни странно, но где-то вдалеке карьера видим людей, неспешно прогуливающихся по этой же расщелине. Интересно, часто ли тут вот так запросто можно встретить людей? Но это мелочи, продолжаю осмотр карьера. С одной стороны он каменистый и крутой.

С другой же осыпающийся, более пологий и какой-то волнистый. Хотя и цвет тут приятнее и насыщенней.

Глубина меня впечатлила. Сверху всё смотрелось менее масштабно, а вот внизу, да ещё и в сравнении с фигурами людей, оказалось намного интересней.

Для полноты картины залажу на середину одного из склонов, чтобы запечатлеть картину сверху. Мне всё больше начинает нравиться это место.

Увидев первые камни, которые небольшой россыпью вывалились на дно карьера, Тася сразу же стала карабкаться наверх, чтобы «сфотографироваться на камушке». Еле оттаскиваем её от опасных и острых валунов и показываем более-менее проходимый путь на середину склона.

Пришлось лезть вместе с ней и устраивать небольшую фотосессию

Продолжаем путь, зубчатая каменная стена всё удлиняется, скрывая от нас начало пути и испуганные «глаза» машинки. Внизу ветер утихает, аромат трав становиться всё явственней, и заметно теплеет. Если не сказать, что стало очень жарко.

Навстречу идет какая-то молодая пара – это те люди, которых мы видели издали. Сделав недолгую остановку возле каких-то камней, они разминулись с нами, и пошли уже по нашему пути. Что же их так заинтересовало на пологой стороне? Оказывается вот такой каменный выступ. Он действительно смотрится интересно на фоне мелких сыпучих осколков.

Зелень и трава становятся всё выше, перемежаясь с какими-то кочками желто-оранжевого цвета. Им сразу же нашла применение Тася, прыгая с одной на другую, как будто переходит вброд какой-то зеленый ручей.

Рассматривая каждый цветочек и камушек, медленно продвигаемся дальше. Но где же каменные деревья? Любимый пошел в разведку и вскоре вернулся за нами, потому что нашел и деревья, и место предполагаемой закладки тайника. Овраг уменьшается и за большим деревом открывается вид на ещё один овраг, немного мельче и короче карьера. Сразу же при входе в него находим маленькую поляну земляники.

А вот на противоположном склоне вырисовываются силуэты стволов каменных деревьев. Подбираемся ближе к многомиллионным по своему возрасту окаменевшим деревьям.

«С этой стороны ничуть не лучше» вспоминая фразу из мультика, поднимаюсь на склон, противоположный нашему приезду. С той лишь разницей, что фразу звучит «с этой стороны ничуть не хуже» открывается вид. И даже при желании можно разглядеть машину, стоящую на другом конце огромного оврага.

Рассматривая структуру дерева, нахожу её довольно необычной – такие «камни» мне ещё не встречались. Хотя, скорее всего это только для любителей всякого рода пород и камней.

К сожалению, стволов очень мало, хоть они и большие. Но я ожидала большего размаха, особенно учитывая размеры оврага. Создалось даже впечатление, что их меньше, чем на было на фотографии Юли-Nepodarok в рассказе В поисках каменных деревьев или как казаки клад искали...

В то время, как я изучала деревья, а Тася, найдя «горку» из мелких камушков и глины, активно вымазывала одежду, любимый нашел тайник и делал соответствующие записи в блокноте.

Итак, удовлетворив своё любопытство, собираемся в обратный путь по карьеру – нас ждет ещё один удивительное место – скала в Белокузьминовке. По дороге назад обращаем внимание на странную вмятину на земле. Похоже, что и здесь когда-то лежали стволы окаменевших деревьев.

Назад шлось быстрее, к тому же я смогла полюбоваться видами не сквозь объектив фотокамеры, а вживую.

Уже на подходе к месту стоянки машины, рассмотрела интересные то ли цветы, то ли непонятно что в виде серых комков

Понравилась и фауна этого края, а точнее насекомые. Этот большой мотылек привлек внимание контрастной черно-белой окраской и своими размерами.

Решаем здесь перекусить, чтобы потом не терять на это время. Да, и вид с самого верха, я ещё не смотрела. Интересно, как раскинулся город у подножья, и что по ту сторону оврага. Поднявшись, замечаю забавную картину совместного питья воды.

Сверху карьер смотрится как-то банально и плоско, но всё же необычно, учитывая общий характер местности вокруг – донецкую степь.

Увидев меня так высоко, маленькое чудо тут же карабкается ко мне, невзирая на высокую траву и хороший уклон. «Вся в маму» - обычно в шутку говорю я в таких случаях.

Забрались мы довольно высоко, так что машина внизу казалась крошечной.

А вот и Дружковка, лежащая у наших ног

Перекус в машине оставил на память много жирных следов маленьких ладоней на боках авто, которые, припав пылью, ещё долго напоминали о поездке.

На прощание простое «объятие» руками посещаемой местности заменили в этот раз более веселым совместным прыжком.

И снова в путь…
Администратор запретил публиковать записи.

Скалы и камни донецких степей. 14 года 7 мес. назад #4312

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Поворот в направлении села Белокузьминовка находится где-то в Дружковке, поэтому сразу же после выезда на трассу, высматриваем нужный поворот. А вот и он, оказался прямо перед знаком въезда в Дружковку. Узкая дорога вьется среди высоких и стройных тополей, которые образуют уютную тенистую аллею. За очередным изгибом деревья редеют, и вдали виднеется что-то белое и большое, подсвеченное солнцем и четко выделяющееся на фоне синего неба. Скорее всего, это и есть наша цель – скала в Белокузьминовке. Хотя по карте до села ещё далеко, поэтому уже сейчас оцениваем не маленькие масштабы скалы.
Вообще это дорога ведет в несколько небольших сел, поэтому весь путь наш автомобиль сопровождали удивленно-любопытные взгляды старушечьей гвардии. Ещё пару поворотов и мы, наконец, въезжаем в Белокузьминовку. Скала уже отчетливо вырисовывается слева от дороги. Вот это громадина! Я её себе поменьше представляла.

Вдаль уходят меловые холмы, с россыпями мелких камней, но вот цельной скалы и камня там нет. Тем более удивительно, как сохранился именно этот кусок. Перед самым знаком выезда из села влево к скале уходя две дороги – первая, как оказалось, ведет на местное кладбище, а вот вторая к цели нашего путешествия.

Сначала удивляет, что дорога сворачивает в сторону от скалы, но потом поняли, что мы огибаем какой-то водозабор. Ой, а тут, оказывается, есть большой и симпатичный водоем – какое-то водохранилище. Прямо по курсу сторожка и шлагбаум, но нам налево по насыпи вдоль воды. Где-то в центре проезжаем конструкцию для забора воды – круглое бетонное отверстие, к которому ведет металлический мостик. На противоположном сторожке берегу стоит ряд склонившихся над водой ив. Очень живописно, хоть и подозреваю, что рукотворно.

Съезжаем с насыпи. Тут асфальтовая дорога переходит в грунтовую, и мы, поднимая беловатую пыль, въезжаем, как говорит знак, на территорию «Регионального ландшафтного парка Краматорский». Честно говоря, не очень поняла, почему именно Краматорский.

«Нам с погодой повезло, дождь идёт четвертый день…», только дождя тут как раз и не было. А повезло, потому что после дождя эта и так не лучшего качества дорога будет непроходимой. Чем ближе мы подъезжаем, тем выгоднее и эффектнее смотрится скала на фоне синего неба и облаков.

Когда-то таких скал тут было много, но они осыпались. Причем осыпались как-то интересно, ровными слоями. По всему периметру холмов и у подножья скалы видны ровные полосы. Решаем объехать вокруг, чтобы поискать другой путь обратно. Но встречаем только большое стадо коров, мирно пасущееся на зеленой траве немного в стороне от подножья. Пастух лениво посматривал в нашу сторону, подъехала какая-то старая машина, видимо для проверки или дойки своих буренок. Больше мы никого тут не встретили.

Останавливаемся у подножья скалы, где-то посередине. Пока я осматривалась и думала, что же мне сфотографировать, любимый полез вверх, предложив нам подождать внизу. Но не тут-то было, за ним стала карабкаться и Тася. Ого, а это высоко!

Делать нечего пришлось и мне лезть. Пока склон был не очень крутой, кое-как продвигались, а вот дальше подъем становился всё круче. К тому же мелкие камешки не давали «закрепиться» на поверхности. Приходилось искать опору в виде кустиков травы, которая немного держала всю эту рассыпчатую породу, но обладал нехорошим свойством скользкости.

Пока любимый по тропинке наверху исследовал скалы, мы с маленьким чудом медленно продвигались дальше. Причем момент, когда целеустремленная, но всё-таки ещё слишком мелкая для таких подъемов, Тася устала, наступил довольно быстро. И дальше наше с ней передвижение со стороны напоминало «цирк на дроти». Нащупывая ногой более-менее ровное место в полуметре впереди, я переставляла туда Тасю, потом сама становилась рядом. Всё время поддерживая маленькое чудо, еле доползла до тропинки и какого-то камня а-ля кресло-стул. Сразу же уселись в него, несмотря на то, что «сделан» он из мела, и нам потом долго придется избавляться от белого налета на одежде. Вид у нас был не очень жизнерадостный.

Странно, но у меня больше устали руки от перетаскивания двенадцатикилограммового чуда, чем ноги от крутого подъема. Теперь можно и осмотреться. У подножья скалы стоит брошенная машина, но ей сегодня не привыкать. Мы пытались на ней повыше заехать - не получилось, потому что большие куски камней, перепад высоты и «терка» из-за слоистости, создавали жуткий наклон и скрежет.

Отсюда склон кажется ещё круче, и сразу возникает вопрос, а спускаться мы как будем? А вокруг, насколько хватает взгляда, раскинулась всё та же донецкая степь, которая продолжает удивлять такими вот выбросами скальных пород, как этот, возле Белокузьминовки.

Оглядываюсь назад и вижу, как зубцы скал нависают над нами. Красота! Давно забытые ощущения, когда у подножья раскинулся простор, а за спиной уходят высоко в небесную синеву острые верхушки скалы. Только ради этого стоило ехать сюда!

Наконец, пришел из разведки любимый и, подхватив, на плечи маленькое чудо, пошел по узкой тропинке вдоль нависающих скал. Да, уж! Если бы это увидели бабушки…

Я же могу спокойно заняться любимым делом - рассматриванием и фотографированием камней и скал. Довольно интересная структура пород тут. Причудливые вымывания-выветривания сделали вот такую вот «декоративную» штукатурку.

Встречаются среди мела и вкрапления чего-то очень похожего на кремний.

Крутое узкое ущелье с «водопадом» мелких камней ведет ещё выше. Подниматься здесь не очень легко, но интересно. Стараюсь не оглядываться назад, чтобы не потерять равновесие. Успею ещё полюбоваться на открывающиеся виды, когда доберусь наверх.

На небольшой ровной площадке, как какой-то мемориал стоит особняком узкая скала-стена.

На этой площадке, наконец, смогла полюбоваться видом и той тропинкой, по которой мы поднимались. Очень интересные снимки получились – ровная степь в обрамлении белых скал.

С одной стороны поднимаются неровные белые с черными и рыжими вкраплениями скалы.

С другой - получилась смотровая площадка с видом на ряд холмов и извивающуюся дорогу.

Из-за тяжелого подъема и отсутствия ветра в ущелье стало жарко. А вот любимый с Тасей уже на самом верху позируют в стандартной позе, раскинув руки.

И вот она, вершина скалы! Тут много следов пребывания человека в виде вырезанных надписей – тут был… Но сперва обращает на себя внимание вид на водоем, сквозь стену скал.

Да, уж признание в любви… Оригинально, но варварски по отношению к природному памятнику.

Немного неуютно на краю скалы с таким маленьким чудом, да и сама Тася какая-то серьёзная и напряженная. Как ни как такая высота впервые в её жизни. Но вид коровок, пасущихся с этой стороны, разрядил обстановку.
Администратор запретил публиковать записи.

Скалы и камни донецких степей. 14 года 7 мес. назад #4313

  • Jasper
  • Jasper аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 8
Дорога, которая видна на последнем фото все-таки ведет в село через мостик. Но мы ее не проверили, так как захотели вернуться к озеру и слегка отдохнуть возле воды в тени ив.
Но если добираться пешком - то лучше по этой дороге, а не в обход водозабора.
Администратор запретил публиковать записи.

Скалы и камни донецких степей. 14 года 7 мес. назад #4315

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Классные там места!:))) А мы туда так и не доехали-многое потеряли... Но в дождь залезть наверх, я подозреваю, было бы нереально:)))))
Администратор запретил публиковать записи.

Скалы и камни донецких степей. 14 года 7 мес. назад #4329

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Эта скала прикрывала собой другую вершину – пологую, поросшую густой травой. На неё даже есть какая-то дорога с другой стороны. Интересно, сюда реально заехать? Взгляд с этого холма, с одной стороны скрытого за камнями, охватывает огромную территорию – степь далеко вокруг, водохранилище, окруженное рядом деревьев и гряду меловых холмов.

Внизу раскинулась ещё одна группа скал – поменьше, но такая же причудливая.

Несмотря на то, что остальные «участники» этого мелового «выхода» не скалы, а всего лишь холмы, любоваться ими тоже можно очень долго. Особенно выгодно они смотрятся сейчас – в мае, в период сочной молодой зелени.

Яркие краски желтых цветов, трава, голубое небо подчеркивают белизну холмов и их ступенчатую структуру.

Теперь нам предстоит ещё одно интересное событие – поиск тайника игры геокэшинг. Так как GPS навигатора у нас нет, то ищем тайник по описанию. Для этого нужно спуститься с этого холма в расщелину, и найти там определенное дерево. На склонах холма идти стало неудобно, мешает высокая трава, много разных мелких, но противно-колючих кустиков. Зато наблюдаю фотогеничный вид на водохранилище в обрамлении склонов холмов.

Тайник нашли относительно быстро, потому что, просто идя по дну оврага, уткнулись прямо в место закладки. Сделали соответствующие записи в дневнике и побрели по траве дальше, лавируя между кустами. А вот и наша машина, одиноко стоящая у подножья горы. Честно говоря, побаивалась за её сохранность. Уж очень надолго мы её бросили без сигнализации и вне зоны видимости.

Ещё одна небольшая скала, напротив которой мы оставили автомобиль, удивляет количеством «стен» и элементов.

Но мы к ней не пошли, потому что заметили огромную темную тучу, надвигающуюся с юго-востока. Теперь начинаю понимать, почему так парило и жарило – надвигается гроза… Хм, а нам как раз туда ехать. Похоже, что дождь идет там, куда мы ещё хотели заскочить при желании – в районе парка Клебан-Бык. Возле машины, наконец, отдышались и рассмотрели друг друга… Ну, и вымазались мы! Быстро собираемся и едем на водохранилище, чтобы успеть отмыться, перекусить и выехать в село до «прибытия» сюда дождя. Место встречает нас предгрозовой тишиной и мрачностью

Вода более-менее чистая, но вот на берегу много следов пребывания крупного рогатого скота. Туча стремительно приближается, поэтому посидев немного на бревнышке под ветвями раскидистой ивы, продолжаем наш путь.

Без приключений доезжаем до Константиновки, но едем по городу, не желая больше переваливаться по залитым водой ямам. Здесь дороги тоже паршивые, но, что удивительно, есть один участок со свежим хорошим покрытием. Неужели тут что-то пытаются делать с жуткими дорогами?! Так как маленькое чудо относительно хорошо и бодро себя чувствует, и время ещё до темноты у нас есть, решаем всё-таки попасть в парк Клебан-Бык. Проехали пару указателей на эту достопримечательность, но уж очень дорога там некрасивая и плохая, поэтому выезжаем на трассу, ведущую в Донецк. Пытаемся тут найти какие-то указатели, но ничего не заметив, решаем заехать в село Катериновка, возле которого раскинулся водоем и где на карте был обозначен ландшафтный парк. Проезжаем этот водоем, который выглядит очень эффектно – желтый сухой камыш образует на синей воде причудливые завитки и узоры. Вот и село, согласно указателям сворачиваем куда-то в лес, едем в сторону водоема и… упираемся в какие-то ворота. Асфальтовая дорога заканчивается, а вокруг очень мокрый лес. Как мы и предполагали, тут прошел хороший дождь. Сворачивать на грунтовку после такого ливня нет смысла – застрянем сразу же через пару метров, да и гулять по мокрой траве с маленьким ребенком, как-то не очень хочется. Поэтому с сожалением, но всё-таки соглашаюсь, что на этот раз нам придется уехать домой, так ничего и не увидев. По дороге назад, (нам нужно было вернуться к развилке) замечаем какое-то скопление скульптур прямо возле трассы. Как мы могли это пропустить, когда ехали туда?! Предположили, что в это время мимо нас проехала огромная фура, которая не только закрыла от нас этот участок со скульптурами, но и обдала фонтаном воды из лужи, поэтому нам было не до осмотра по сторонам. Останавливаемся для осмотра.

Маленький мостик выводит нас по уложенной камнями дорожке к ряду скульптур. А вот и камень, указывающий, что мы на территории Регионального ландшафтного парка Клебан-Бык.

Здесь дождь был не только сильный, но и продолжительный. Если по дорожкам можно было ходить, то вокруг раскинулась рыжая липкая глина, больше напоминающая квашню. Заставить Тасю идти по дорожке довольно трудно, и только мы отвлеклись на секунду, как она уже топала ногами в мелкой мутной лужице, замешивая глиняный раствор. Её обувь с сильно рифленой подошвой я отмывала ещё очень долго…

Скульптуры, насколько я поняла, изображали всех обитателей этой местности от казаков до мелких морских животных, которые водились в древнем сарматском море.

Практически каждая скульптура или просто камень украшены интересными и мудрыми фразами.

При свете солнца водоем, раскинувшийся внизу, прибрел новые краски и засиял красотой. Виды просто потрясающие!

Через небольшой деревянный мостик продолжаем путь. Несмотря на то, что уложенная камнем дорожка закончилась, мы всё равно побрели дальше по тропинке. Она названа тут «экологическая тропа». Всё здесь, судя по виду, сделано совсем недавно и ещё в стадии строительства.

По дороге встречаются не только характерная растительность, но даже молодые сосны.

Рассматривая удивительные скульптуры, продвигаемся к вершине какого-то холма.

На нем стоит деревянный крест с надписью.

Предотвращая дальнейшее загрязнение Таси, любимый отправляется с ней в машину, чтобы хоть как-то оттереть обувь, перекусить и уехать до прибытия новой темно-синей тучи.

Последним они увидели эту скульптурную группу, на которой мы даже успели немного отдохнуть.

Я же ещё смогла увидеть самых древних обитателей – морских животных.

Они расположены на смотровой площадке номер два, о чем гласит указатель с подробными объяснениями.

Буквально пробегаю дальше по тропинке. По пути замечаю отличные виды.

Свежая весенняя растительность ландшафтного парка Клебан-Бык просто «горит» красками на ярком солнце.

В каплях любые цветы будут выгодно смотреться, тем более такие необычные, как эти.

А вот и последнее, но очень интересное место, которое я сегодня успеваю посетить – это музей под открытым небом.

На небольшой территории живописно разбросаны остатки окаменевших деревьев.

Они не такие большие, как в Дружковке, но зато их много!

Намокшие, с лужицами воды в трещинах и выемках, эти куски камней значительно больше похожи именно на остатки дерева.


Бросаю последний взгляд на водоем и бегу к автомобилю. Увидели мы с одной стороны достаточно, а с другой осталось посмотреть намного больше. Ну, ничего, зато будет повод приехать сюда ещё раз в более сухую погоду, когда можно подъехать ближе к воде, посмотреть на выходы гранитных пород и ещё много-много чего…
Администратор запретил публиковать записи.

Скалы и камни донецких степей. 14 года 7 мес. назад #4330

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Irina писал(а):
Внизу раскинулась ещё одна группа скал – поменьше, но такая же причудливая.

Прикольные меловые "волны" на заднем плане-как-будто здесь застыло древнее море:))
Проехали пару указателей на эту достопримечательность, но уж очень дорога там некрасивая и плохая

И хорошо, что не поехали туда:)) Потому что на эти указатели "попались" Места там тоже, в принципе, красивые, но по мокрой дороге оттуда можно и не выехать:)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.267 секунд