Home Форум Наша Україна Природа України Прогулки выходного дня
25.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Прогулки выходного дня

Прогулки выходного дня 14 года 10 мес. назад #3947

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Итак, предлагаю здесь делиться своими впечатлениями и фотографиями о простых, казалось бы, небольших прогулках по родному городу или близлежащим красивым природным местам

Возможно, это будет полезно гостям города-поселка-села. Потому что в неспешной прогулке замечаешь гораздо больше интересного и красивого.

Снова о реке...

Итак, решили немного прогуляться вдоль реки. По тому участку, который протекает по самому городу.
Почти сразу начинаешь понимать, что вышел не зря. Простая клумба перед домом заставляет на время забыть о цели похода.

Немного побродив тихими улочками с частными домами, мы выходим на дамбу и рассматриваем реку. Вид у неё очень обмелевший и какой-то болотный, но это неважно. Зато ярко светит солнце, берега утопают в зелени деревьев и камыша, а лодки и рыбаки вносят свой неповторимый колорит в картину речной жизни.

Идем по дамбе против течения реки. Небольшие дома у самой дамбы вызывают некоторую зависть – вот они вышли за забор и уже река. Пусть и мелкая, мутная, но зато природа. К тому же в своё время она была очень и очень даже красивой. Радует и убранство таких домишек. Мне лично очень понравилось такое вот оформление дымохода…

Чем дальше от моста и пляжа, тем больше различных рыболовных приспособлений, как на берегу, так и в самой реке.

Вот и дамба, с тропинкой. Даже не вериться, что когда-то река Волчья могла так сильно подниматься…

«Как мы гуляем! Как мы гуляем?!» - говорила обезьянка в мультфильме «По дороге с облаками», но из нас никто не ответил бы словами тигренка: «Скучно…» Наверное, потому что: «Как может быть грустно-скучно, когда что-то есть?! Есть облака, и есть дорога!» /с/ Золотые слова. Только в нашем случае была тропа и река, хотя и интересные облака тоже присутствовали.

Спускаемся к самой реке. Как-то не вериться, что здесь раньше была вода, и не было этих тропинок, и этой пышной растительности.

Сейчас же тут пасутся вот такие вот чудные экземпляры, от которых было трудно оттянуть маленькое чудо…

«Три тополя на Плющихе». А под ними лавка с местом для костры. Очень интересные деревья и кадр. Нас, кстати, тоже трое. Совпадение?

Мини-пляж на той стороне, а на этом берегу буйство цветов и трав

Изгибы реки удивляют и завораживают

К сожалению, близость домов вносит свои коррективы в пейзаж – много лодок и мусора…

Я назвала этот кадр «Место для избранных». Интересно, по какому принципу здесь крепят лодки?

Пока любимый с маленьким чудом кидают в реку, предварительно собранные по дороге камушки, я думаю, что бы ещё такого запечатлеть.

Замечаю такой вот энергичный и необычный тандем

И пора бы обратить внимание на растительность у реки. Она заслуживает не меньшего внимания, чем сама Волчья.


Краски лета


И даже обычный шиповник тут, у реки смотрится как-то по-другому…

Серебристые волны этой травы (забыла, как называется…) мягко переливаются на солнце

Маленькое чудо устало… Что ж и так мы долго гуляли по такой жаркой погоде, поэтому мы направляемся домой. Прощальный взгляд на Волчью.

Пару интересных моментов по дороге домой. Такое необычное насекомое – даже не знаю, кто это

И «аист на крыше – мир на земле»
Последнее редактирование: 14 года 10 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

Прогулки выходного дня 14 года 10 мес. назад #3950

  • Yaninka
  • Yaninka аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 19
Решила тоже выложить небольшой фотоочет о нашей прогулке ;)
В окрестностях Харцызска
(Донецкая область, Золотаревка).

Это был жаркий летний день 7 июня. Светлый день Троицы. Судьба завела нас к ставкам возле Золотаревки.

Очень красивая местность, аж перехватывает дыхание. Как у жителя центральной Украины у меня возник образ этого края связанный только с шахтами, терриконами и пылью. Я даже представить не могла насколько он многогранный.
"Первое" мое знакомство произошло еще на Пасху с Зуевскими просторами и скалистыми берегами реки Крынка.
В районе Харцызска на реке Крынка находятся 4 больших водоема, созданных еще в начале прошлого века для обслуживания Зуевской ТЭЦ одной из самых мощных в то время
сток с водохранилища
Зуевский скалодром также тайник геокешинга

местность называемая Гедра, находится к северо-востоку от поселка шахты Коммунист (Горное)


место паломничества сотен рыбаков со всего Большого Харцызска, один из водоемов, где пока еще не берут деньги за ловлю рыбы ;)


С этого момента я потихоньку начала влюбляться в него...

Но вернемся к 7 июню.
Окружающий мир уже приобрел более тяжелые - летние оттенки зелени. Воздух наполнен маслянистыми запахами трав, нерушимо стоят старые дубы, где-то, как кажется, недалеко маячит террикон, а чуть ниже сине-зеленая гладь воды....


а такая она внутри (или снаружи) :silly:
Чуть дальше находим остатки наверное какого-то фермерского хозяйства.


И снова террикон:


А дальше, маленькие водоемы-озерца, трава почти до пояса и стрекотание жаб в пруду.

и вот такое чудо :)

По-возвращении увидели куст бузины так виртуозно обнявший опору высоковольтной линии передач:


Материалы написаны при активной помощи и некотором соавторстве Ruler(a) ;)
Последнее редактирование: 14 года 10 мес. назад от Yaninka.
Администратор запретил публиковать записи.

Прогулки выходного дня 14 года 10 мес. назад #3953

  • Nepodarok
  • Nepodarok аватар
  • Вне сайта
  • Кочевник
  • Сообщений: 672
  • Репутация: 14
Спасибо, девочки, за интересные рассказы ))) Просто, но со вкусом - как раз то, что мне по душе :) .

Irina писал(а):
Простая клумба перед домом заставляет на время забыть о цели похода

Даже странно как-то видеть столько маков... Как это до сих пор их не "оприходовали" :S Такие красивые цветы, а их так нещадно истребляют.

Yaninka писал(а):
Как у жителя центральной Украины у меня возник образ этого края связанный только с шахтами, терриконами и пылью. Я даже представить не могла насколько он многогранный.

А вот и зря! У нас есть очень красивые места... :P Тебе предстоит еще много приятных открытий B)
Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях...
Администратор запретил публиковать записи.

Прогулки выходного дня 14 года 10 мес. назад #3955

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
:blush: Не за что :)
Я ещё парочку позже выложу :)

А вот насчет маков заметила, что в последнее время их стало намного больше. И не только на клумбах, а даже просто на поле, возле реки, возле дорог и т.д., пусть и мало, но они есть!
Вообще сейчас всё больше становиться красивых диких полевых растений, а раньше был один бурьян везде. И колосков много необычных, и цветов. Видимо, природа потихоньку возрождается :)
Так же и с птицами-насекомыми.


Позже наступило :laugh:
Лес в Первомайском Харьковской области


Возили мы ранней весной (начало апреля) маленькое чудо к бабушке в город Первомайский. Обычно поездки туда, а тем более в плохую погоду подразумевали сидение дома, но в этот раз я решила, что нужно вывести маленькое чудо в лес. Благо лесная балка, как я её назвала, находиться сразу возле дома, нужно лишь пройти небольшой участок с огородами. Необычно как-то многоэтажные дома, а тут лиственный лес в овраге, источник с родниковой водой, трели птиц и красивые цветы. Возможно, этому участку леса просто повезло, потому что его глубокий овраг неудобен для возделывания. Итак, наш путь лежит между огородами, на которых уже усиленно трудятся люди. Наверное, их немного раздражает наше праздное шатание с фотоаппаратом, но мы быстро проходим к кромке леса. Идем вдоль, выискивая удобный путь вниз, в самую гущу леса. Лес встречает нас причудливыми голыми стволами и раскидистыми ветками на фоне яркого голубого неба.

Трава только пробивается, открывая во всей красе первых обитателей леса.

Начинаем спуск, прежде всего в глаза бросаются россыпи цветов. Я так скучала по этим ярким живым краскам зимой.


Окруженный тенями стволов это цветок, ярко освещенный солнцем, как будто символизирует возрождение весны. Перед его силой расступаются даже тени…

А вот и сам лес. Здесь овраг ещё не такой глубокий и видны края.

Среди относительно тонких, но очень высоких деревьев, попадаются вот такие экземпляры, необычной формы, поросшие мхом.

Много поваленных, сухих деревьев, которые очень забавляют маленькое чудо

Даже возникают попытки прихватить себе пару бревнышек

Чем глубже в лес, тем… Нет! Не толще партизаны, а выше и пышнее кустики цветов.

Когда мы поднимаемся наверх по тропинке, маленький участник прогулки, как истинный турист, пробирается среди кустов

А вот и первые почки. Как же далеко ещё до листвы…

Внизу оврага течет ручей, поэтому тут довольно влажно и труднопроходимо в некоторых местах. Для перехода существуют такие вот самодельные мостики.

С помощью расспросов, находим источник. Лес небольшой, но найти его почему-то оказалось проблематично.

Воды здесь маловато, не успевает наполняться, так как источник пользуется популярностью у местных жителей. По дороге встретили двух человек с пятилитровыми пустыми бутылками, направляющихся за водой.
Дальше импровизированного колодца, вода ручьем течет дальше по оврагу.

Цель достигнута, немного прохладно, поэтому возвращаемся домой. По дороге снова любуюсь цветами и зеленеющим мхом



И вот мы снова у кромки леса, впереди огороды и многоэтажные дома. Странное ощущение – только что были в самом настоящем лесу, а вот уже и цивилизация.
Последнее редактирование: 14 года 10 мес. назад от Irina. Причина: Позже наступило)))
Администратор запретил публиковать записи.

Прогулки выходного дня 14 года 10 мес. назад #3956

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Молодцы!:) Красивые рассказы и красивые места!:) А главное-чтобы их увидеть нужно всего лишь выйти за дом:) Ведь часто бывает, что мы удивляемся далеким красотам, а того чуда, которое находится "за забором" и не замечаем:)
Администратор запретил публиковать записи.

Прогулки выходного дня 14 года 10 мес. назад #3972

  • МайорКСК
  • МайорКСК аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 4
Отчет о поездке в Диканьку 13-14 июня 2009 КИА-клуба Днепр

Забегая наперед, скажу – вся программа этих двух дней нашего увлекательного путешествия была выполнена полностью, даже немного перевыполнена. Время встреч полностью совпало с запланированными плюс-минус 10 мин. К нашему счастью – погода тоже нас не подвела – было солнечно, но не жарко – чего еще можно было желать!
Приведенные ниже Ники вам, читатели, ничего не говорят, но пусть те, кто был с нами эти два летних дня испытают вновь те минуты радости, прочитав строчки о нашем путешествии!
Теперь о подготовке. Огромную помощь в сборе желающих оказали Мурчик Di и @ndrey. Они же организовали расселение нас в Диканьке и заказали ресторан для банкета. Solaris выложился полностью, чтобы клубные футболки мы получили вовремя, также он договорился и взял у знакомых 4 рации, и обеспечил нас флагом «KIA-Днепр». Я заказал флажки для антенн, вместе с женой доработали их до того вида, что на вы видели на фото, заказали и изготовили всем участникам путешествия их ники на металлизированном пластике с булавкой – по довольно демократичным ценам, ну и договорился с другим автоклубом – и они пошли на встречу – дали на время поездки 13 комплектов раций.
И вот – 8.30 – наша первая встреча с irinagetun – в Днепре (она проехала из Кр.Рога 140 км) – вручили ник, прицепили флажок и тронулись. Нас было 4 машины (я, ALP1970, irinagetun, Araks). В таком составе доехали до назначенного места, где нас ожидал Алексис с Лесей, встретились, познакомились, вручили атрибутику, рации, и, вперед – на Решетиловку. Киевляне (Кореец с Инной, Николаевич, Землянин и его друг) целых полтора часа ехали из Киева под дождем, настроение у них было не лучшее, но потом дождь для них прекратился. Ждали они нас в условленном месте всего 10 мин. Встреча прошла уже с большим размахом! Где-то в 11.20 мы уже в количестве 7 машин двинули в Гоголево – в мезей-усадьбу родителей Гоголя. Хочется сказать о движении организованной колонной – ВСЕ УЧАСТНИКИ БЫЛИ ПОТРЯСЕНЫ КАК ЭТО КЛАССНО!
Экскурсия понравилась – экспонаты достойные для просмотра и хороший экскурсовод. Очень красивое место – к 200-летию Гоголя местные власти подсуетились и навели там марафет в полном смысле этого слова. Цена экскурсии по музею – 12грн\чел.
После мною было предложено посетить музей гончарного искусства в Опишне. Несмотря на то, что ввиду раннего выезда как-то кушать дома не хотелось и не моглось – все однозначно поддержали это предложение и, несмотря на урчание желудка, перекусив на колесах – поехали в гончарный музей. По дороге попробовали выполнение езды в колонне «змейкой» и «шахматкой» - без комментариев – получилось отлично. Хочется сказать ещё вот о чем: в процессе подготовки я возлагал надежды на Славко, который собирался ехать с нами, и у него уже был опыт движения организованной колонной – я хотел, чтобы он был замыкающим – это очень ответственно, но – увы – он не смог поехать. На это место я поставил Araksa! Он отлично справился с этой задачей! Спасибо, Николай и Оля! Ваш экипаж – best! Rio – бомба! Хочется также сказать о Саше с Леной (ALP1970) – они героические родители – отважились взять с собой двух маленьких и очень шухерных деток Илюшку и Машу – их экипаж двигался вторым – в них я был уверен! А Ира (irinagetun) ехала туда на почетном штурманском месте – управлял машиной Денис. Так вот, от её ценных указаний мы все, без исключения, получили такую поддержку и удовольствие, что слов не хватает! Ира! Ты наш человек От и До!!! Когда колонна пополнилась киевлянами, то в наш, уже ставший привычным радиоэфир, дополнился неповторимыми перлами Землянина – Планета Земля! Супер! Безукоризненно вел себя экипаж Корейцев - Жени и Инны! Женя - киавод со стажем не только в флудерском движении! К сожалению, очень немного знаем об Алексее и Лесе (экипаж из Кременчуга) – но в колонне двигались как надо!
Про музей гончарного искусства не расскажешь – это надо видеть! Смотрите фотки – там все экспонаты - шедевры, украшенные киаводами Украины! Цена экскурсии 17грн\чел.
Потом поехали в Диканьку, приехали в 17.00, построили автомобили у вечного огня в центре этого п.г.т. и стали ждать наших одноклубников. Приехали Мурчик и @ndrey. Встретились, познакомились, тут же подошла представитель турфирмы Света, которая расселила нас в частном секторе (75грн\чел). Около 18.30 встретили прогуливающийся по Диканьке донецкий экипаж Aspirina с женой и дочкой. Это все происходило в процессе расселения. Сначала, конечно, была какая-то неуверенность – так ли мы себе это представляли? Но позже все стало на свои места.
И вот 19.00. Начало банкета в ресторане. Наконец увидел Solarisa, они с Мурчиком и @ndreем притащили ящика два пива. Немного опишу этот ресторан – достаточно большое здание с пятью (наверное) залами для отдыха, расположено в центре и имеет очень приличный вид. Одновременно с нами гуляли ещё несколько компаний, но в своих залах – никто никому не мешал. Теперь о сюрпризе. Я давно увлекаюсь музыкой, пою, имею необходимую аппаратуру и много качественных фонограмм, так вот, я взял все это добро (колонки, усилитель, пульт, и.т.д) с собой – благо, что наш Карнивал практически безразмерный – никто даже не заметил этого. Единственный, кто об этом знал – это Мурчик, который до последнего не выдал секрет. Больше того, нам офигенно повезло, что в этом зале была сцена и даже гирлянды. Некоторые из нас даже думали, что эта аппаратура местная, но как-то подозрительно хорошо я с ней справлялся. А Наталья – хозяйка кабака не то, что разрешила нам поставить свою музыку – она была наоборот рада – поскольку ни одного муз. центра у неё не осталось. Про наше гулянье писать нечего – вы всё видели, а многие и слышали. Спасибо всем, кто в телефонном режиме приветствовал нас! Мы все слышали усиленные микрофоном и 2х200Вт усилком все голоса наших друзей киаводов со всей Украины. Спасибо вам за добрые слова!
Отдельно о меню – мы заплатили по 60грн\чел. Наелись так, что чуть не лопнули, при этом на столах ещё не все было съедено. Конечно, немного спиртного и пива принесли с собой, но это была не пьянка, а действительно классный банкет, где всем было вкусно, весело и уютно, где все находились в кругу друзей и были этому бесконечно рады!!!
На следующий день в 10.30 мы отправились на экскурсию по Диканьке уже в составе полной колонны всех киаводов. К сожалению, утром уехал в Днепр @ndrey – по семейным обстоятельствам. Всем были выданы рации, прикреплены флажки, экскурсовод в головной машине, новые участники колонны расставлены между теми, кто уже получил опыт движения в составе организованной колонны и в путь! Смотрели знаменитую арку на въезде в Диканьку – и вдруг – подъезжает Light. Оказывается, он просто не смог сидеть дома, и при первой возможности (как позволила работа) он прилетел к нам со своей женой! Приняли! Пополнились ряды краматорским экипажем! Флажок, рация... В путь! Следующий пункт осмотра – храм с подземным склепом семьи Кочубеев! Впечатлило! Затем тысячелетние дубы... Лепота! Потом переехали в ландшафтный парк – это очень красиво! И последним пунктом осмотра был храм (уже забыл как он называется) в Диканьке. Это конечно попроще, но все-таки достопримечательность.
После поблагодарили экскурсовода в режиме фа-фа!!! От нас уехал Vic, Aspirin, Solaris.
А колонна взяла курс на хутор близ Диканьки – к пану Голове (дяде Вове) и его казакам! Рассказать об этом очень сложно. В 14.00 мы прямо с головой окунулись в ту, старинную украинскую сказку, за заплаченные нами по 80 грн\чел (и доплаченные по 7 грн с чел за то, что в последний момент несколько человек приняли решение уехать, а было заказано на всех, и часть закусок была уже на столах и невозможно было отказаться) мы получили заряд бодрости, энергии и полного душевного умиротворения, наверное, на целую тысячу $! Пампушки с чесноком – !!! Вареники с капустой, мясом и картошкой –!!! Борщ –!!! Катание на казацкой бричке, лодке - !!! А какие песни пели казаки и казачка!!! А сам пан Голова – ВО!!!
По английски (по-киевски) уезжали Мурчик, Кореец, Землянин, Light – провожать как-то довелось их мне одному – что немного обидело остальных. Я просто не успел позвать никого. Расставались как уже давние друзья!
В 16.00 уехали и мы. В Полтаве расстались с Алексисом – он взял направление на Кременчуг. А мы с помощью GPS беспроблемно пересекли Полтаву и выехали на шоссе на Харьков, затем на Красноград, на бетонку, и где-то в 18.00-18.30 в Днепропетровске около «Метро» на донецком шоссе расстались со всеми.
Всё получилось очень классно! Я благодарен всем, кто способствовал проведению данного мероприятия. Начало положено, и уже многие в этом убедились, что можно активно отдыхать не усердствуя над рюмкой! И еще–шашлык. Все наши, кто выезжал из Днепра и Киева – везли с собой замаринованное мясо. А самое прикольное, что этот шашлык все повезли назад домой – график путешествия был плотный и его попросту некогда было готовить. Ничего не пропало, просто пожарим в другой раз.
У всех участников автопутешествия остались самые лучшие впечатления – об этом говорят все страницы темы форума, появилось желание купить рации, чтобы отправиться в новое путешествие по нашей Родине!
В понедельник вечером я встретился с автоклубом, 9 человек которого дали нам попользоваться своими рациями. Я каждому из них вручил банку пива, как маленькую благодарность за доверие и поблагодарил их на словах и в ихнем форуме за это!
Вот такая вышла поездочка!!!
Если кому-нибудь из вас, читающих этот отчет интересно такое времяпровождение, то отзывайтесь и мы поедем вместе! В конце июля планируется "Автопутешествие по географическому центру Украины" - следите за объявлениями, ил пишите мне в личку!




















тут по добавлению фоток!!

насчет раздела , вы выбрали правильный , пишите больше и чаще станете "автором" и Вы сможете публиковать рассказы непосредственно в основных разделах сайта. Отредактировал сообщение , если нужно могу помочь разобраться с добавлением фоток, дальше посты подобные тем что удалил на 2 страницах буду удалять не сохраняя
Ruler :angry:
Вложения:
Последнее редактирование: 14 года 10 мес. назад от ruler.
Администратор запретил публиковать записи.

Прогулки выходного дня 14 года 10 мес. назад #3973

  • Yaninka
  • Yaninka аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 19
Добро пожаловать на сайт ;)

Очень интересно все описано, но хотелось бы увидеть больше фотографий.
Администратор запретил публиковать записи.

Прогулки выходного дня 14 года 10 мес. назад #3977

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Классный рассказ! Только еще бы правда фотками дополнить-места-то ведь интересные! Да и программа путешествия просто супер!:)
Администратор запретил публиковать записи.

Прогулки выходного дня 14 года 10 мес. назад #4001

  • МайорКСК
  • МайорКСК аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 4
Спасибо за редактирование моего отзыва! Но я в душе больше путешественник, чем писатель, поэтому написать получится только после поездки. Кстати, совсем непонятно из каких городов Украины участники нашего сайта. Не помешало бы указать. А то вот в конце июля мы планируем путешествие по географическому центру Украины, и ведь могут найтись и среди них те, кто захочет присоединиться, но для того, чтобы эти люди получили нужную ним информацию хотелось бы знать с какого они города.
Администратор запретил публиковать записи.

Прогулки выходного дня 14 года 10 мес. назад #4002

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
У нас есть такая тема на форуме, как Место постоянного обитания наших путешественников. Там можно посмотреть информацию о городах, где мы живем :laugh:

Кстати, приглашаю посетить весь раздел Знакомимся

Пысы: а анонс о путешествии "по географическому центру Украины" можно дать в разделе Ищу попутчиков, создав соответствующую тему или в разделе Объявления.
Последнее редактирование: 14 года 10 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.189 секунд