25.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Наша родная природа

Наша родная природа 15 года 3 мес. назад #2598

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Наверное у каждого есть какое-то место, местность, которая знакома и любима с детства и к которой хочется вернуться снова и снова. Для кого-то это родной дворик, для кого-то сквер или парк, а может это речка, озеро или лес. С этим местом (местностью) связаны детские воспоминания и побывав в нем как-будто возвращаешься ненадолго в свое детство.

Для меня такое место-это лес возле моего родного поселка. Сколько мы полазили по нему, сколько уголочков в нем находили. Да и вообще, лес красив даже сам по себе в любое время года :)
На этих выходных побывали в этом зимнем лесу, прогулялись по памятным с детства местам.
Вот тут некоторые фотографии леса.

ПыСы Извините, в сам текст фотки вставиь не могу-поэтому приходится так выкручиваться...
Администратор запретил публиковать записи.

Наша родная природа 15 года 3 мес. назад #2602

  • Nepodarok
  • Nepodarok аватар
  • Вне сайта
  • Кочевник
  • Сообщений: 672
  • Репутация: 14
Красивые фото :) Очень по-зимнему B)
Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях...
Администратор запретил публиковать записи.

Наша родная природа 15 года 3 мес. назад #2612

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Да, красивые места фотографии!
Не каждому повезло с таким вот близким соседством природы в детстве :)
Администратор запретил публиковать записи.

Наша родная природа 15 года 3 мес. назад #2622

  • Sjogun
  • Sjogun аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 222
  • Репутация: 3
Да. Красиво... :laugh: Почему-то мне фотки очень напоминают Зуевку... И пес на фотограффиях очень на моего похож... Только мой побольше будет...

В общем Александр - молодец.

Я давно уже не выходил на прогулки по родным местам :unsure: . Уж больно тоску они нагоняют.

Друзья!!! Приезжаяте ко мне в гости!!! Погуляем!!! :woohoo: :woohoo: :woohoo:
То, что вверху, подобно тому, что внизу, и то, что внизу, подобно тому, что вверху, ради завершения чудес единого.
Администратор запретил публиковать записи.

Наша родная природа 15 года 3 мес. назад #2626

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Irina писал(а):
Не каждому повезло с таким вот близким соседством природы в детстве :)
Ой, что правда, то правда. Я вот иногда думаю, что если бы вырос бы в другом месте, где не было бы такого разнообразия природы, то мое детство было бы намного скучнее :)
А вообще, бывает так, что вот ходишь возле какого-то места годами, а потом в какой-то момент посмотришь или под другим углом, или другим взглядом, и понимаешь, что столько лет ходил рядом с такой красотищей! :)
Администратор запретил публиковать записи.

Наша родная природа 15 года 3 мес. назад #2627

  • Sjogun
  • Sjogun аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 222
  • Репутация: 3
Rinsvind писал(а):
...какой-то момент посмотришь или под другим углом, или другим взглядом, и понимаешь, что столько лет ходил рядом с такой красотищей! :)
А я так часто люблю смотреть. Старуюсь смотреть на родные места так, как буд-то я их впервые вижу. Очень интересно получается. :blush:
То, что вверху, подобно тому, что внизу, и то, что внизу, подобно тому, что вверху, ради завершения чудес единого.
Администратор запретил публиковать записи.

Наша родная природа 15 года 3 мес. назад #2652

  • NetShadow
  • NetShadow аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 17
Друзья!!! Приезжаяте ко мне в гости!!! Погуляем!!!

Ну уж нет :) зимой я пожалуй к вам низасо не поеду :)
Администратор запретил публиковать записи.

Наша родная природа 15 года 2 дн. назад #3620

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Удивительное рядом или реки Павлоградщины.

Волей обстоятельств довелось нам пару вечеров покататься по близлежащим местным красотам.
Немного объясню, что за обстоятельства. По дороге с дачи (а это минут 20 езды) маленькое чудо засыпало в кресле машины. Будить было жалко, поэтому ездили кататься, пока не проснется.
Итак, первый вечер мы не поехали далеко, просто выехали на окраину города, где за частным сектором раскинулась река Волчья.
Немного информации о самой реке.
Река Волчья начинает своё существование где-то на юго-восточных склонах Донецкого кряжа (я предполагаю, что где-то в районе села Пески или Опытное). Извилистыми путями через поселки Покровское и Васильковка, а также город Павлоград она протекает на протяжении 323 км вплоть до села Кочережки, в лесах которого впадает в реку Самара (приток реки Днепр). Площадь бассейна реки составляет 13,3 тысячи км2. Из не очень понятных мне цифр, приведу цитату: «Средний годовой расход воды (в 81 км от устья) 5,3 м3/сек.» И вот ещё что нашла в википедии, немного не поняла, но может кому-то будет интересно:
«Существует полемичная (не являющаяся общепризнанной) точка зрения насчёт правомерности применения названия Самара к участку от впадения Волчьи до устья. С точки зрения гидрологии принято считать, что менее полноводные реки (притоки) впадают в более полноводные. Ситуация такова, что в месте слияния Самары и Волчьей, расход воды в Волчьей превышает расход воды в Самаре. Таким образом, Волчья более полноводна, в связи с чем можно считать, что не Волчья впадает в Самару, а Самара в Волчью, которая, в свою очередь, далее впадает в Днепр»
Берега у реки извилистые и часто крутые. Русло неглубокое, во многих местах создается впечатление, что реку можно перейти вброд. Хотя, думаю, что этому может помешать очень илистое и покрытое водорослями дно. Есть места, где русло неширокое, тогда течение становится сильным, и вода вымывает достаточную глубину. Берега реки в основном покрыты травой, камышом, но есть места, где река окружена лесом. О реке пока хватит, теперь сами поездки.
Часть 1. Река Волчья
Итак, наша первая такая поездка к реке Волчья состоялась 10 апреля, ближе к вечеру, около 18 часов.
Выехали по частному сектору в конец города, к сосновой посадке. Поворот дороги тут довольно крутой, и если не справиться с управлением или попросту говоря - проспать поворот, то можно здорово лететь в высокого обрыва прямо в реку. Погнутый металлический столбик говорит о том, что кто-то уже чуть не улетел.
Река встретила нас крутым изгибом, вечерними красками и удивительными отражениями.

Вода неспешно текла, поблескивая в лучах вечернего солнца.

Довольно крутой склон со стороны города имеет песчано-глинистый берег, местами даже напоминающий крутой обрыв.

Если смотреть снизу, от самой воды, то даже вот так солидно выглядит высота берега в этой части.

Противоположный берег пологий, видимо, там место разлива реки, хотя такового уже давно не было.

Кстати, последнее крупное наводнение в Павлограде было в 1964 году, когда по городу передвигались исключительно на лодках, и была затоплена большая часть города. После этого город обзавелся высокими дамбами, которые в последнее время постепенно разрушаются. И снова вернемся к реке.
То ли мы давно не были у воды, то ли действительно отражения в этот день были особенно удивительными.

Радовала не только река, но и вся природа вокруг – солнце, посылающие из-за причудливой тучи редкие лучи

Низкая сосновая посадка со своими зелеными кронами на фоне голубого неба

Как ни странно, но даже мусора в этом месте было очень и очень мало, и то только мелкий. Наверное, тут кто-то убирал, предполагаю я. Что ж прокатимся дальше по берегу. Аккуратно съезжаем с песчаной дороги прямо к реке и пробираемся по укатанной грунтовой полудороге. Одна колея укатана хорошо, видимо, сказывается преобладание тут «одноколейного» транспорта. Временами наклон в сторону реки такой крутой, что я начинаю причитать и бояться. По дороге нас провожают взглядом редкие рыбаки, недоумевая, чего мы сюда пробираемся. Река немного петляет даже на, казалось бы, прямом участке. Так как у нас возле города протекают две реки, я очень часто путаю их, потому что такие загогулины выписывают, что вот только было здесь русло, а вон оно уже совсем с другой стороны.
За очередным поворотом на 90 градусов, вторая колея сходит на «нет».

И машина переваливаясь на кочках, пробирается по самому берегу. По дороге попадается лежащий велосипед и его удивленный хозяин, пристроившийся с удочкой возле воды. После каждой большой кочки или ямы, я повторяю – всё дальше мы не проедем. Очередной уклон, который по моим соображениям должен несомненно перевернуть машину, приводит нас к … повороту. Небольшая полянка для разворота и неровные холмики с ямами всё-таки останавливают наш «танк» в этом месте. Разведка боем показала, что дальше дороги для автомобиля нет.

Останавливаемся на осмотр места. Здесь река не такая красивая – узкая, воды практически не видно, берег относительно пологий и густо заросший камышом. Вдали виднеется село Приволчанка, расположенное на холмах.

Туда мы направимся в следующий раз, а сейчас придется возвращаться. Последний взгляд на холмы, солнце и реку в этом месте
и машина той же дорогой едет назад.
Администратор запретил публиковать записи.

Наша родная природа 15 года 2 дн. назад #3622

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Красиво и загадочно-река в лучах закатного солнца :)
Из Википедии интересная выдержка-кто-то ошибся составляя карты и указывая названия рек :) ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Наша родная природа 14 года 11 мес. назад #3726

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
На майские праздники получилось выбраться в леса рядом с местом жительства :) Предлагаю вам такой вот небольшой рассказик.

Есть в Донецкой области небольшое село Степано-Крынка. Обычное село, вроде бы ничем особенным не примечательное. Если бы не местный лес.хоз. Почти все окрестные холмы, не пригодные для сельхоз работ засажены лиственными и хвойными посадками. Хотя в некоторых местах искусственные леса так смешались с естественными, что не разберешь где заканчивается влияние человека и начинается природа.
Живописность мест подчеркивается еще и холмистой местностью. Правда добраться вглубь лесов мешают грунтовые дороги, которые имеют свойство размокать во время дождей:)
Основная масса лесонасаждений расположена с северо-восточной стороны села. А вот если проехать через село, подняться на холм и спуститься к реке Крынке, а затем пойти вдоль ее течения, то можно выйти в чудесное место, залитое лесом и рекой и с одной стороны окруженным высокими скалами. Место это называется Ченцы. Происхождение такого названия уже наверное никто и не помнит. Но если исходить из того, что место это уединенное, с двух сторон ограниченное скалами и холмами, есть несколько источников питьевой воды, то вполне возможно, что когда-то давно здесь был монастырь или просто место жительства ченцов - т.е. монахов.

В этом месте река делает несколько поворотов так, что ее русло сверху напоминает букву Z. Как рассказывал один мужик: «Там есть место, где река течет в обратном направлении» :))) Сейчас, весной, русло реки четко выделяется по зеленеющим деревьям.

В Ченцы можно заехать (зайти) двумя, даже тремя путями – первый путь вдоль реки. Но идти по узким тропкам, теряющимся в зарослях, не удобно. Второй путь- внизу большой балки параллельно руслу реки. Свернув с трассы Степано-Крынка-Амвросиевка по грунтовой дороге мимо посадки, мимо уже закрытой шахты «Металлист», далее мимо еще одно заброшенной шахты «Бешевская» (небольшие частные шахты, которые официально работали еще лет пять назад. Здесь уголь залегает не так глубоко и для его добычи достаточно пробить наклонный ствол в окружающих балку почти вертикальных склонах холма).

И третий путь, наверное самый живописный – дорога по верху холмов. Свернув на нее с той же трасы, но преодолев подъем, попадаешь на грунтовую дорогу по краю поля. Справа будут поля, а вот слева дороги идут посадки. В одно из них есть полянки с земляникой и с кустами ирги. Параллельно этой грунтовой дороге, теряясь в посадках идет старая шахтная дорога, выложенная, точнее высыпанная, породой. Но ехать по ней тяжело-слишком уж давно за ней не ухаживали и местами она даже заросла деревьями.

Вот и закончилась посадка и дорога идет среди непаханой степи. Справа –степь, а вот слева виднеются дальние холмы с посадками, а ближе-чувство высоты. Вот дорога подбирается ближе к этой пустоте и открывается вид на Ченцы – впадина внизу вся покрыта деревьями, а склон к ней-вертикальные скалы. Дорога позволяет подъехать к самому живописному скальному месту почти вплотную и даже въехать на машине на один из карнизов.

Здесь, на этих скалах тренируются скалолазы из Ростова и Таганрога. В своей поездке мы видели группы альпинистов, тренирующихся здесь, но мешать им и фоткать их не стали-зачем смущать людей:)
Есть даже вот такие вот расщелины в камнях:)

И вот такие цветочки на камнях приютились:)

Постояв на верху скал, посмотрев вниз на лес и реку, которая угадывается вреди деревьев, возникает резонный вопрос-а как же спуститься вниз?:)

Если проехать дальше по той же дороге, то склон балки становится более пологим и постепенно сходит на нет. Вот здесь и нужно будет свернуть с основной дороги налево к заброшенной ферме (еще полтора года назад там было хозяйство-сейчас уже одни развалины стоят. И вот мы внизу. Грунтовая дорога идет сквозь лес.

Справа течет река – зеленая от листвы, падающей в нее. Крынка (по крайней мере в тех местах, где я ее знаю) течет среди зарослей деревьев изредка показывая свое русло прямым солнечным лучам. От этого и вода в ней зеленая. Берега в основном илистые. Хотя есть место где к реке выходят покатые скальные холмы. Русло часто завалено деревьями-иногда только одно дерев упадет и создаст своеобразный шаткий мостик, а иногда встречается целый завал.


Место здесь тихое, хотя есть довольно много мест, где отдыхают люди-остатки кострищ, импровизированные столики-скамейки выдают места, где останавливались люди. Хотя мусора не много (учитывая, что здесь вообще никто не убирает территорию) – возле кострищ чаще встречаются бумажки-банки-стаканчики и старые ботинки:)
Здесь осенью можно насобирать опять, а летом попадаются дождевики размером с футбольный мяч:)))

В реке тоже можно наловить рыбы, хотя сейчас ее там намного меньше чем было лет 10 назад -сказались выбросы пром.предпритяий выше по течению и «рыбаки», глушившие рыбу динамитом.
В этом месте, защищенном с одной стороны скалами, с другой холмами, окруженном речкой и полностью заросшем лесом чувствуется спокойствие и здесь действительно расслабляешься и отдыхаешь…
Ниже по течению был еще заброшенный пионерский лагерь, но в этот раз мы дороги туда не нашли :) А может ее уже и совсем нет:)))
Ну и еще несколько фоток:
Такой вот ярко-зеленый кустик можно встретить сейчас рядом с хвойной посадкой

Это ж как нужно было издеваться над деревом, чтобы оно выросло такой вот «арфо-образной» формы?:)

Железный конь пасется на травке:)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.290 секунд