15.05.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Фотографии...

Фотографии... 14 года 11 мес. назад #3787

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
banzaygelo писал(а):
В лайтрум раньше не работал, так что это первая проба.

И как софтинка? Или ещё не понял?

banzaygelo писал(а):
А на счет компановки и сюжета скажу так: горы там...и ракурс другой только с обрыва!

Ой, а об этом я не подумала :laugh:

Просто, наверное, действительно из-за этого
banzaygelo писал(а):
Другое дело, что я в защитного цвета одежде и сливаюсь с зеленью...:)
возникло желание добавить неба:)
Администратор запретил публиковать записи.

Фотографии... 14 года 11 мес. назад #3789

  • banzaygelo
  • banzaygelo аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
Софтина мне по первым признакам понравилась. От нее профи-фотографы аж пищат :laugh:
Мое мнение на счет обработки в целом заключается в том, что хорошо снятый кадр в ней не нуждается! Однако, специально утрированная передача цветов и текстуры позволяет выразить не только настроение снимка, но и характер задумки фотографа. Это как живопись масляными красками (классика высокого профессионализма) и графити с его едва узнаваемыми формами, но имеющем право на жизнь!
Небо было пасмурным и мрачноватым и лишь местами пестрило синевой из-за игры света на уровне облаков. Я этот эффект развил и помимо сероватых оттенков внес синего цвета.
Вот какая хитрая штука - искусство! Как ни крути, а любое видение одного и того же всегда вызывает как понимание так и недоумение у разных людей. И это клево!
Администратор запретил публиковать записи.

Фотографии... 14 года 11 мес. назад #3790

  • VitalF1
  • VitalF1 аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 5
Цифровое фото, оно на то и цифровое, чтобы его обрабатывать;)
Даже когда возился с проявителями и ванночками, все равно фотографиия при этом "обрабатывается", а уж с арсеналом цифровых технологий просто грех это не делать.
Я бы еще сильнее обработал, если уж браться за художественное оформление.
А если просто фотка, то меньше....
Администратор запретил публиковать записи.

Фотографии... 14 года 11 мес. назад #3791

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
просто фото должно быть просто фотом , художественное пусть будет обработанным - НО НЕ НУЖНО называть его ФОТОГРАФИЕЙ... искуство фотошопы не= искусству фотографии это паралельные направления которые имеют право на жизнь , оба... про лайтрум слышал очень много хорошего как от проф так и от ламеров , которым нужно просто слегка добавить четкости или контраста ... это приложение именно для обработки цифрового фото ..в то время как фотошоп по своей сути рисовалка с кучей функций обработки фото:) ИМХА
Администратор запретил публиковать записи.

Фотографии... 14 года 11 мес. назад #3793

  • banzaygelo
  • banzaygelo аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
Ну вот теперь, когда народ разогрелся, выкладываю пример натурального фото, которое (на мой взгляд) не нуждается в обработке!

Хотя справедливости ради следует признать, что в RAW-формате она была более естественной, чем в привычном и доступном для Веба формате Jpeg ;)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Фотографии... 14 года 11 мес. назад #3799

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
ruler писал(а):
слегка добавить четкости или контраста ... это приложение именно для обработки цифрового фото ..в то время как фотошоп по своей сути рисовалка с кучей функций обработки фото:) ИМХА

А если та же четкость и контраст добавляет не в лайтруме, а в фотошопе, например, то это уже не фотография??? Странная логика.

Согласна с Виталиком, что и при проявке фотографий с пленки уже тогда были всевозможные способы "обработать" фотографию.

Настроить нужное освещение, выбрать оптимальные настройки и т.д. требует много времени и средств. И порой даже при всех этих выполненных условиях фотография выходит не такой, как это задумывалось. Потому что несмотря на все ухищрения производителей фототехники человеческий глаз является недостижимым эталоном. И видим мы всё совершенно не таким, как получается на обычных фотографиях. Для меня смысл в постобработке - приблизить фотографию к тому, что я видела своими глазами хотя бы по цветовому решению.

banzaygelo писал(а):
Ну вот теперь, когда народ разогрелся, выкладываю пример натурального фото, которое (на мой взгляд) не нуждается в обработке!...
Действительно красивая фотография и без обработки. Диапазон цветов впечатляет!
Но такие идеальные условия попадаются крайне редко :)
banzaygelo писал(а):
Хотя справедливости ради следует признать, что в RAW-формате она была более естественной, чем в привычном и доступном для Веба формате Jpeg ;)
В RAW-формате действительно всё значительно лучше и по качеству и по цветопередаче. Но и весят они прилично :laugh:
Администратор запретил публиковать записи.

Фотографии... 14 года 11 мес. назад #3801

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
я предпочитаю не делать фотографию если вижу что нет условий нормальных для съемки и она может не получится... :)
Администратор запретил публиковать записи.

Фотографии... 14 года 11 мес. назад #3802

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
В общем, мнения разделились :) Самое главное то, что в итоге все останутся при своем мнении:)
Обрабатывать фотографию или не обрабатывать-дело каждого и дело его вкуса, а о вкусах, как известно, не спорят :)
И лучше будет, если последние несколько сообщений перенести в новую тему, которую назвать Обработка фотографий. И там уже можно будет обсуждать и делиться опытом по редактированию фотографий :)
Администратор запретил публиковать записи.

Фотографии... 14 года 11 мес. назад #3803

  • Yaninka
  • Yaninka аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 19
Так уже есть такая тема здесь
Последнее редактирование: 14 года 11 мес. назад от Yaninka.
Администратор запретил публиковать записи.

Фотографии... 14 года 11 мес. назад #3867

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
К сожалению, перенести часть сообщений не могу :( Нет такой возможности на данном форуме...

Поэтому просто, чтобы разрядить обстановку, влеплю свою фотографию необычных цветов :)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.191 секунд