29.03.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Чем мы снимаем?

Чем мы снимаем? 15 года 2 нед. назад #3181

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Насчет 10% согласен-по своему опыту-потому что только иногда действительно жалеешь, что матрица не такая чувствительная или резкости/цветопередачи немного не хватает. В остальном же обычного аппарата хватает.
А покупать ли зеркалку или нет-каждый сам соизмеряет удовольствие о ткачественных фоток с материальными затратами :)
Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 15 года 2 нед. назад #3200

  • ksusha25
  • ksusha25 аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 3
Раньше был Олимпус 765 (утонул на Тарханкуте) тоже нравился (но медленный очень), но у зеркалок возможностей больше.
Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 15 года 2 нед. назад #3201

  • Nepodarok
  • Nepodarok аватар
  • Вне сайта
  • Кочевник
  • Сообщений: 672
  • Репутация: 14
ksusha25 писал(а):
...Олимпус 765 (утонул на Тарханкуте) ...
Срочно еду в Тарханкут! :woohoo: B)
Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях...
Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 15 года 1 нед. назад #3332

  • ksusha25
  • ksusha25 аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 3
Достали и фото получились, но работать больше не хочет.
Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 15 года 1 нед. назад #3334

  • deskv
  • deskv аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
Canon S5 IS. Крутил в руках зеркалку - сразу понял, что на S5 IS мне не хватает малой глубины резкозти! На зеркале сидишь за столом, сфотографировал бокал и только он резко виден, остальное размыто - очень красиво.
Второе не так критично, но всё же - это шумы. Если не кадрировать, то днём они не мешают (опять таки если кропы не рассматривать). Ночью уже не так весело. Хотя всё равно при плохом освещении нужна вспышка для динамики, а в статике и мыльницей можно сфотографировать очень хорошо, поставив фотоаппарат на штатив и включив длинную выдержку.....

В общем покупка S5 IS и подобных фотоаппаратов считаю неоправданной тратой, ведь доплатив немного можно купить D40 и это замечательный аппарат!

Но я, когда брал S5 IS, знал на что иду, мои задачи были в стоимость уложить фотокамеру+видеокамеру. И я доволен выбором.

А так мечтаю о хорошей зеркалке и HDTV видеокамере. Буду копить на D90 :) Или же D40 + HDTV видеокамера с HDD :)
Последнее редактирование: 15 года 1 нед. назад от deskv.
Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 14 года 5 мес. назад #5876

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
мне кажется со временем начинаешь любить свой фотик еще больше и не хочется его менять ни на что другое ))) тоже s5is но их уже сняли с производства , аналоги стоят от 500$ поэтому рассматривается вариант покупки БУ но вхорошем состоянии!

а пока для нас владельцев мыльниц нашел хороший совет как улучшить встроенную фотовспышку:laugh:
Все компактные фотокамеры оснащены встроенной вспышкой. Это часто помогает фотографу-любителю. Она всегда может применятся при фотосъемке внутри плохо освещенных помещений и на улице при недостаточном или плохом освещении. Но при съёмке удаленных объектов зачастую света от встроенной вспышки бывает мало. Это хорошо видно при фотографировании птиц в лесу. Однако начинающим фотографам можно использовать простое устройство, которое поможет достаточно качественно осветить светом встроенной вспышки объект находящийся от вас на дистанции 10 и больше метров.

Идея такого простого устройства заключается в следующем - нужно просто попытаться сфокусировать поток света от встроенной фото вспышки, в узкий пучок света. Добиться этого можно расположив перед окошком вспышки положительную линзу. В принципе это может быть практически любой фотообъектив, но он довольно тяжёлый и лучше использовать просто положительную линзу закреплённую в любой трубке внутренний диаметр который равен диаметру линзы. Длинна трубки должна быть приблизительно равна фокусному расстоянию фотолинзы. Сама трубка должна быть окрашена внутри чёрной матовой краской. Можно использовать отрезки от пластмассовых труб которые используют сантехники в своей работе для проводки канализации или части баллончиков от бытовой химии. Если у вас дома есть старый фильмоскоп или проектор, то объектив от него отлично подойдёт для нашего дела.

Такое приспособление может с успехом использоваться при фотографировании птиц и других животных, даже при съемке фотокамерой, оснащённом супер объёктивом. При помощи широкой резинки, сшитой кольцом, тубус с линзой закрепляется на корпусе камеры, линзой к объекту съёмки, а свободная часть трубки в упор придвинута к встроенной фото вспышке. Вероятнее всего, сначала придётся сделать несколько кадров, чтобы определить нужно или нет увеличить силу света вспышки в настройках камеры.

Используя такое простое устройство, вы смело можете отправляться на фото охоту в самые тенистые участки леса не опасаясь того, что ваши фотомодели не получат достаточного освещения.
освещения.
Последнее редактирование: 14 года 5 мес. назад от ruler.
Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 14 года 5 мес. назад #5881

  • deskv
  • deskv аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
"не читайте не статей, ни обзоров, ни тем более сравнительных тестов эти знания не помогут сделать ваши будущие снимки лучше. Для новичка гораздо больше пользы принесет изучение того, КАК снимать, нежели ЧЕМ снимать. в общем все зеркалки за одинаковые деньги снимают примерно одинаково. Одни модели могут несколько выигрывать у других по некоторым параметрам, соответственно немного проигрывая по другим. Стоит только иметь в виду, что некоторые производители привлекая весьма заманчивой ценой на комплект начального уровня, затем отыграются на аксесуарах(Сони), другие мало представлены на рынке(Пентакс, Олимпус). Поэтому целесообразнее выбирать из Кенона или Никона.
Основное правило выбора - камера должна быть для вас удобна(держать в руках, нажимать на кнопки, лазить в меню и т.д), и нравиться (без всяких критериев - просто субъективно, давно замечено если камера не нравится, то и снимков с нее нет, бывает с более простой и дешевой есть, а с этой нет(имею ввиду не техническое качество)) Значит выбирать нужно там, где камеру можно взять в руки и поснимать. не стоит покупать сразу - сходите несколько раз с небольшим промежутком, еще лучше если есть возможность поюзать у знакомых.
И в завершении проведите тест: узнайте сколько весит камера + объектив + аккумуляторы + вспышка (если планируете), найдите сумочку подходящего размера( чтобы это все туда влезть могло), воспользуйтесь бытовыми весами и наполнитее ее чем нибудь( на всякий случай тем, чего выкинуть не жалко - вдруг устанете) и возьмите с собой, например на прогулку( или просто потоскайте с собой пару дней), в дополнение к своим обычным вещам. После такого эксперимента некоторые из моих знакомых отказывались от покупки зеркалки жертвуя качеством ради компактности и легкости. Согласитесь, покупка должна доставлять удовольствие.
Главным при покупке зеркальной камеры считаю ответ на вопрос: А нужно ли ее покупать вообще? Есть много людей которые делают хорошие снимки дешевыми компактами, и есть много людей, котрые имея топовые зеркалк, на выходе имеют в основном брак, причем очень часто, брак технический. А еще есть много людей которые купив зеркалку, покупают потом компакт и снимают в основном на него.
ЗЫ. Когда ко мне приходит заниматься новая группа детей, на первом занятии я не требую наличия крутого фотоаппарата, я вообще не требую фотоаппарата, более того, я запрещаю наличие фотоаппарата.
Учиться снимать мы начинаем с телефона(самого простого без АФ, и пр). Снимок делает фотограф, если его уровень низок, то переход на более крутую технику не улучшит качество снимков, зачастую может даже ухудшить."

взял отсюда afanas.ru/forum/viewtopic.php?t=1459
очень понравилось.
Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 14 года 5 мес. назад #5903

  • Nepodarok
  • Nepodarok аватар
  • Вне сайта
  • Кочевник
  • Сообщений: 672
  • Репутация: 14
хорошая статья :)
ИМХО - даже если все поголовно будут ходить с зеркалками наперевес, это не означают, что все станут делать супер фотки. Вывод? :) Не гоняйся за понтами :lol: :silly:
Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях...
Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 14 года 5 мес. назад #5905

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
Подводная фотосъемка без специального оборудования

Все мы в отпускной сезон бываем на море, озере или реке. Всегда с нами есть фотоаппарат и порой хочется сделать фотографии под водой. Конечно можно купить специальные фотобоксы для этой цели, но они довольно дороги и к тому же не на все модели компактных камер выпускаются. Хочу поделиться советом как достичь желаемого не прибегая к лишним затратам. Когда мы плаваем под водой, то используем маску, она состоит из овального стекла с закреплённой на нём при помощи хомута резиновым элементом, которые плотно прилегает к лицу.


При помощи отвёртки ослабьте крепление хомутика и временно удалите его, снимите крепёжный ремень с маски, сейчас он нам не нужен. Подберите плотный прозрачный целлофановый пакет подходящего размера. Положите в него вашу компактную фотокамеру, а открытую часть пакета наденьте на маску в том месте где располагается стягивающий хомут. Осталось плотно затянуть крепёжный винт. С таким простым и не дорогим приспособлением вы сможете сделать подводные фотоснимки. Через прозрачный материал пакета хорошо виден экран камеры, доступны органы управления фотоаппаратом, что позволит не разбирая всю конструкцию посмотреть отснятое и в случае надобности сделать поправки в настройках.
Если вы проделываете такое первый раз, то не лишним будет в начале вместо камеры поместить в маску с пакетом любой предмет и несколько салфеток или обрывок туалетной бумаги. Попробуйте окунуть всё это в воду, повертеть, изменить глубину погружения. Если после всех этих манипуляций салфетки внутри маски остались сухими, значит вы всё выполнили правильно и можно помещать в импровизированный бокс для подводной съёмки фотокамеру и отправляться на подводную фото охоту. Хочу отметить следующий фактор, при съёмке под водой фокусное расстояние объектива меняется в большую сторону, а так же освещённость в царстве Нептуна не всегда достаточна. Но это не должно вас настораживать, при накоплении опыта вы сможете приспособиться к любой ситуации и порадуете ваших близких и друзей интересными фотосюжетами.
Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 14 года 5 мес. назад #5907

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
гм :)

А где вы видели человека, у которого самая последняя модель фотика и при этом он говорит, что недоволен своими фотографиями? :laugh: Он снимает - ему нравиться, а оценивают-то другие ;)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.154 секунд