28.03.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Чем мы снимаем?

Чем мы снимаем? 15 года 7 мес. назад #48

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Вот, возник вопрос, а какими аппаратами вы делаете снимки?

У нас сейчас Nikon D40 с объективом AF-S DX NIKKOR ED 18-55mm 1:3.5-5.6G II
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Чем мы снимаем? 15 года 7 мес. назад #117

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
У меня довольно простенький Canon PowerShot A570IS (хотя стабилизация изображения-это весчь! Пробовал снимать на фотиках без IS-при большом увеличении изображение так скачет-с рук невозможно снимать!)

Пока что для любительских снимков мне хватает :) Еще бы штативчик... Хотя иногда чувствительности не хватает-точнее, шумов много :(
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Чем мы снимаем? 15 года 3 нед. назад #3148

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Чтобы не создавать новую тему, предлагаю здесь всем желающим, кто имеет фотоаппарат поделиться своим опытом в пользовании конкретных моделей –описать их достоинства и недостатки. Может эти описания кому-то помогут в выборе фотоаппарата.
Попытаюсь описать впечатления от своего фотика - Canon PowerShot A570IS

В этом фотоаппарате мне нравится:
- внешний вид-фотоаппарат выглядит солидно среди своих «собратьев по разуму» и создает впечатление чего-то больше, чем обычная «мыльница». Аппарат хорошо лежит в руке-помогает наплыв в правой части –там где батарейный отсек. Удобно пользоваться всеми клавишами меню, даже держа фотоаппарат одной рукой.
- быстрая готовность к съемке – время подготовки от момента нажатия кнопки on/off до выдвижения объектива и включению ЖК-экрана примерно 1,7 секунды. Фокусировка на объекте съемки происходит тоже быстро.
- макро-съемка – возможность ручной фокусировки при съемке мелких объектов «крупным планом»;
- возможность ручной установки всех параметров съемки, а также достаточно большое количество предустановленных сюжетных программ.
- оптический стабилизатор позволяет значительно снизить дрожание кадра, особенно при использовании максимального увеличения.
- хорошие снимки. Фотоаппарат отлично (как для своей 1/2,5” матрицы) снимает фотографии практически во всех режимах. (конечно, качество с «зеркалками» не сравниться- да и сравнивать обычный цифровик с зеркалкой не логично)
- удобное меню, возможность корректировки эффекта красных глаз непосредственно в фотоаппарате.
- есть функция прямой печати, но я ей не пользовался:)
- съемка видео в формате .avi при разрешении 640х480 и частоте кадров до 30/сек
- наличие видеоискателя-иногда помогает экономить аккумуляторы;
- питание от элементов типа АА – можно использовать как аккумуляторы, так и обычные батарейки, что в «полевых» условиях плюс (хотя батареек хватает ненадолго-снимков на 50). В общем комплекта аккумуляторы+батарейка хватает на 1 день ходьбы с ним при практически постоянно включенном фотоаппарате (400-500 фотографий).
- подробная инструкция пользователя

Не нравится:
- при использовании ISO 800 и 1600 фотографии «шумят». Хотя при ISO 800 фото получаются более-менее нормальные для печати фотографий 10х15
- ЖК-экран при попадании прямого яркого дневного света «слепнет». Хотя в этом случае выручает оптический видеоискатель
- носить в кармане фотоаппарат не совсем удобно из-за выступа, за который так удобно браться :) (хотя для переноса фотоаппарата есть специальная сумка)
- невозможность впечатать дату снимка – эта функция доступна только в режиме съемки открытки размером 1600х1200 пикселей

Дополнительная информация: фотоаппарат снят с производства, так что можно посоветовать модель 590IS


Попался мне еще в руки более дешевый фотоаппарат Samsung S760. естественно, фотик был немного протестирован в сравнении с Canon. Хотя, пока еще не пробовал снимать на улице.

Дизайн и материалы фотоаппарата соответствуют своей цене-просто и дешево (ну а что еще вы хотите за 760 грн?) – корпус пластиковый, хотя пластик довольно приятный на ощупь. Кнопки управления тоже нарекания не вызывают. Да и вообще к фотику привыкаешь за пару минут. Первое впечатление после первых фотографий-фотоаппарат стоит своих денег и по первым фотографиям уступает Canon совсем чуть-чуть. Меню после Canon не совсем привычное, но после привыкания все функции находятся быстро. Порадовали дополнительные примочки вроде возможности кадрирования снимка непосредственно в фотоаппарате. После более детального анализа фотографий выяснилось, что при недостаточном освещении детализация снимка у Самсунга хромает-при рассмотрении общей картинки впечатление хорошее, но при увеличении ее выявляется размытость мелких деталей.
Итак, достоинства модели:
- компактность и легкость – поначалу возникает впечатление, что держать фотоаппарат в руке будет неудобно, но это обманчивое впечатление. К тому же небольшие размеры и вес позволят носить его в кармане;
- возможность ручного и полу-автоматического режимов съемки (для моделей за такую цену – это плюс). Сюжетных программ тоже хватает
- дополнительные возможности меню, такие как установления фильтра цвета, возможность кадрирования фотографии, возможность отображения даты на снимке;
- общее впечатление от фотографий – хорошее
- возможность съемки видео в разрешении 640х480/30кадров/сек
- быстрый старт фотоаппарата- он готов к съемке в течение примерно 2-х секунд;
- питание от двух элементов (или аккумуляторов) типа АА;
- есть режим «Помощник в съемке», который, наверное, поможет начинающим фотолюбителям преодолеть некоторые трудности при съемке в нестандартных режимах;
- возможность менять яркость дисплея

Недостатки:
- недостаточная четкость в мелких деталях на снимке при их увеличении;
- отсутствие цифрового зума – 3-х кратного оптического увеличения не всегда достаточно
- я так и не смог пока найти как фокусировать объектив при макро-съемке
- слишком уж краткая инструкция-практически все функции приходится вылавливать и изучать самостоятельно

В целом, фотоаппарат оставляет положительное впечатления с учетом его цены и отлично подходит на роль простого фотоаппарата, на котором можно запечатлеть жизненные моменты. Возможность ручных настроек позволит «выжать максимум» почти из любых ситуаций. Недостаточная резкость в мелких деталях заметна только при масштабировании снимков.
Мое мнение, что фотик оправдывает свою цену, хотя и находится на нижнем уровне фото-иерархии
Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 15 года 3 нед. назад #3150

  • VitalF1
  • VitalF1 аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 5
У меня Canon A630. В целом он почти такой же как и 570-й. Но есть отличия:
1) В нем есть поворотный дисплей, что существенно облегчает процесс съемки в определенных условиях. Дает возожность более удобно держать фотоаппарат, ну и придает ему более представительный вид:)
2) В нем 4 батарейки, что увеличивает стоимость комплекта, но в то же время обеспечивает большее количество снимков с одной зарядки и быструю зарядку вспышки.
3) Он тяжелее, но соотвественно более устойчив в руках.
4) В нем нет оптической стабилизации - это его основной недостаток.

Фотик тоже снят с производства, поэтому есть смысл обратить внимание или на 590-й или 650-й, но последний существенно дороже.

И последнее. Да зеркалки намного лучше, но по моему, они должны себя окупать,а таких мыльниц, при умелом обращени, хватает с головой.
Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 15 года 3 нед. назад #3159

  • Nepodarok
  • Nepodarok аватар
  • Вне сайта
  • Кочевник
  • Сообщений: 672
  • Репутация: 14
VitalF1 писал(а):
... Да зеркалки намного лучше, но по моему, они должны себя окупать...

Как это? Да и зачем? :blink:
А если человек купил зеркалку не для работы, а для семьи и/или ребенка? Как тогда ее окупать? (в денежном, я так понимаю, смысле). Может неповторимые снимки и удовольствие от сьемки :woohoo: , которые будет получать фотограф - это и есть окупаемость в каком-то смысле? Или ты подходишь к этому вопросу исключительно в материальном смысле? :dry: ;)
Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях...
Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 15 года 2 нед. назад #3160

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
как показала практика любительских фотоконкурсов неповторимые и удивительные снимки получаются как раз на сапоге 630 , 430 на 570 тоже , мое имхо только в 10% техника не позволяет реализовать снимок и то было бы желание ;) пример приведу после окончания фотоконкурса "свеча горела":)
Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 15 года 2 нед. назад #3164

  • NetShadow
  • NetShadow аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 17
Canon EOS 350D

Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 15 года 2 нед. назад #3173

  • ksusha25
  • ksusha25 аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 3
Canon EOS 400D
Зеркалка. И очень доволен! Но не окупается...
Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 15 года 2 нед. назад #3175

  • Nepodarok
  • Nepodarok аватар
  • Вне сайта
  • Кочевник
  • Сообщений: 672
  • Репутация: 14
ruler писал(а):
... мое имхо только в 10% техника не позволяет реализовать снимок ...
как считал? :P или цифры так... для красного словца?... B)
Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях...
Администратор запретил публиковать записи.

Чем мы снимаем? 15 года 2 нед. назад #3176

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
это я спрашивал у многих знакомых и исходя из собственного опыта... есть такое когда смотришь снимок неудачный из за шумов или артефактов , но в большинстве своем сам допускаешь ошибку :(
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.186 секунд