Home Форум Наша Україна Пам'ятки України Места для романтических встреч влюбленных
28.03.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Места для романтических встреч влюбленных

Места для романтических встреч влюбленных 15 года 1 мес. назад #2920

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Посмотрев, новости о новом памятнике Влюбленным фонарям, созданном скульптором Владимиром Белоконем и уже установленном в Киеве, решила поинтересоваться подобными местами для влюбленных и в других городах.
И вот, что я нашла...

Днепропетровск:

1. Фонтан Амура - проспект Карла Маркса
2. Бульвар влюбленных - набережная Ленина, 39
3. Балкон желаний - улица Карла Маркса, 99
4. Монастырский мост - набережная Ленина, парк Шевченко
5. Лунный камень - проспект Карла Маркса, 53
6. Трамвай встреч - улица Ленина, 11
7. Парковый мост - городской парк имени Глобы
8. Музыкальный фонтан - возле Оперного театра, парк имени Глобы
9. Памятник Юности Днепра - сквер возле набережной Ленина. 33

Донецк:

1. Аллея влюбленных - улица Артема, 143
2. Парк кованных фигур
3. Дерево Гинкго - улица Советская, 46
4. Святая каплица - улица Артема, 129а
5. Набережная Кальмиус - парк на площади Конституции
6. Царь-колокол - улица Артема, 139
7. Планетарий - улица Артема, 165
8. Фонтан на площади Ленина - парк

Киев:

1. Мост влюбленных - Мариинский парк
2. Кафе влюбленных - улица Сагайдачного, 31
3. Влюбленные пеликаны - улица Лютеранская, 7/10
4. Фонтан желаний - двор Михайловского собора
5. Беседка для двоих - за Андреевской церковью
6. Сад нетонущих скульптур (хотя я неуверена, что так называется) - Владимирская горка возле уникулера
7. Дом с химерами - улица Банковая, 10
8. Дворик с жирафами - улица Владимирская, 73
9. Ворота Заборовского - Георгиевский переулок

Львов:

1. Балкон влюбленных - площадь Рынок, 31
2. Высокий замок – гора «Высокий замок»
3. Итальянский дворик – площадь Рынок. 6
4. Стрыйский парк – улица Парковая, 16
5. Костел отцов Бернардинцев – площадь Соборная
6. Греческие боги возле Ратуши – площадь Рынок
7. Доминиканский собор – площадь Музейная, 1
8. Улочка Ференца Листа – улица Театральная, 11-16

Одесса:

1. Мост влюбленных – улица Ланжероновская, 12
2. Чаша Любви – улица Прохоровская, 3
3. Музыкальный фонтан – городской сад
4. Спуск Кангуна (ступени любви) – улица Греческая, 26-34
5. Источник Инсурен – парк Шевченко
6. Воронцовский бельведер – Приморский бульвар, 8
7. Стена характеров – улица Преображенская, 23, «Пассаж», внутренний дворик
8. Лавка под ивой – парк Ильича
9. Тонкий дом – улица Дерибасовская, 4

Харьков:

1. Памятник влюбленным – улица Пушкинская, 48
2. Фонтан «Зеркальная струя» - улица Сумская, 26, сад Шевченко
3. «Стекляшка» - улица Сумская, 60
4. Золотой венец Харькова – улица Университетская, 4
5. Скрипач на крыше - площадь Конституции, 20
6. Террасный сквер – за Покровским собором
7. Фонтан «Каскад» - парк им. Шевченко
8. Карповский парк – находится между улицами Великой Гончаровской и Володарской

А есть ли подобные романтические места в Вашем городе? Или, может, есть дополнения к моему списку?

Информация взята с сайта акции: "Відкрий романтичну Україну з "Короною"!
Администратор запретил публиковать записи.

Места для романтических встреч влюбленных 15 года 1 мес. назад #2921

  • VitalF1
  • VitalF1 аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 5
По Донецку.

1. Аллея влюбленных - улица Артема, 143
3. Дерево Гинкго - улица Советская, 46

Что это, скажите кто нибудь.....

Там адреса на сайте уже резко поменялись на более правильные, посмотри(там фигово все описано, мне не нравится).....

5. Набережная Кальмиус - парк на площади Конституции

Набережная согласен, а вот тот парк(если это можно так назвать), только для влюбленных экстремалов...

4. Святая каплица - улица Артема, 129а

Это вообще жесть, место известно как место встречи людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией...

6. Царь-колокол - улица Артема, 139
ну тогда сюда и царь пушку)))

Теперь по добавлению. Традиционно встречаются на площади Ленина на ступеньках памятника и под часами на почтамте.

Парк щербакова после реконструкции тоже офигенное место. Сейчас начали навешивать на мост замочки как в Киеве.
Последнее редактирование: 15 года 1 мес. назад от VitalF1.
Администратор запретил публиковать записи.

Места для романтических встреч влюбленных 15 года 1 мес. назад #2922

  • Nepodarok
  • Nepodarok аватар
  • Вне сайта
  • Кочевник
  • Сообщений: 672
  • Репутация: 14
VitalF1 писал(а):
По Донецку.

1. Аллея влюбленных - улица Артема, 143
3. Дерево Гинкго - улица Советская, 46
Что это, скажите кто нибудь.....

Про №3 не слышала, честно говоря...
А вот аллея влюбленных, возможно в районе площади? Там где памятник весне (он памятник невесте, женщине...) и мостик еще небольшой. Хотя может это и не оно... Артема 143 - я не помню какая нумерация на площади.
Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях...
Администратор запретил публиковать записи.

Места для романтических встреч влюбленных 15 года 1 мес. назад #2923

  • VitalF1
  • VitalF1 аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 5
Там на сайте эта аллея указана на пересечении Артема и Мира. Но ведь там нет ничего....
А вот на картинке там изображен мостик рядом с Викторией...
И вообще, там просто ужасные описания....
Администратор запретил публиковать записи.

Места для романтических встреч влюбленных 15 года 1 мес. назад #2924

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
значит нужно добавить свои?;) Я вот считаю очень хорошим местом для встреч влюбленных "у памятника Ленину" в любом городе :woohoo: еще мне очень понравилось место в Киеве на Андреевском спуске есть дом Ричарда (Львиное Сердце) в нем жил Булгаков ,наверх ведет очень крутая лестница ,место мистическое ,таинственное и романтическое:)
Администратор запретил публиковать записи.

Места для романтических встреч влюбленных 15 года 1 мес. назад #2927

  • Yaninka
  • Yaninka аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 19
ruler писал(а):
еще мне очень понравилось место в Киеве на Андреевском спуске есть дом Ричарда (Львиное Сердце) в нем жил Булгаков ,наверх ведет очень крутая лестница ,место мистическое ,таинственное и романтическое:)

Что-то не оставило оно у меня романтических воспоминаний - увидев эту лестницу, я как любопытный петешественник решила прогуляться по ней, в ожидании увидеть красивый вид с возвышенности, ведь шел снег, и вся округа была белоснежной. Лестница манила своими округлостями снега... Но вот первое разочарование - (то, что лестница была скользская от снега - ничего) деревяные ступеньки - очень часто оказывались проломаными, а высота их была значительная, и перепрыгивать через одну было опасновато. Поднявшись на верх, увидела площадь ничем не впечатляющую, которая создала впечатление заброшенности и трущобности.
Администратор запретил публиковать записи.

Места для романтических встреч влюбленных 15 года 1 мес. назад #2930

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
VitalF1 писал(а):
И вообще, там просто ужасные описания....

Вот для этого и выложила, чтоб все приняли участие в дополнениях и исправлениях. Потому что сама во всей этой инфе не была уверена, а проверять не было времени.

Так что давайте продолжать дополнять и уточнять :)

По Харькову места вроде правильные, хотя, какие изменения произошли за последние несколько лет, не знаю
По Львову тоже многое совпадает (насчет всего не скажу, не везде была :) )
Вот, по Днепроперовску что-то вроде и есть, но не всё знаю...
По Донецку прислушаемся к замечаниям VitalF1. Спасибо за уточнения и дополнения!

Остальные города - полный ноль :)
Администратор запретил публиковать записи.

Места для романтических встреч влюбленных 15 года 1 мес. назад #2932

  • Yaninka
  • Yaninka аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 19
В основном даны ссылки на самые популярные места в Днепре где можно встретиться.

Юность Днепра


Історія цієї скульптури дуже цікава, але її доля – складна. „Юність Дніпра” була створена Петром Євлампійовичем Куценком у 1982 році. Відлита вона в бронзі, загальна вага скульптури складає три з половиною тони. Автор розповідає, що працював над нею всього рік.

І головним його задумом було показати величні та шляхетні постаті українських дівчат. Особливим натхненням для скульптора було народне свята Івана Купала, коли дівчата, за традицією, пускають на воду вінки. Ось чому у його роботі молоді жінки зображені у човні, в українських сорочках та з вінками.

Проте, саме українські сорочки стали причиною того, що скульптура майже 12 років була незаслужене забута. У 1984 році її встановили на набережній на теперішньому місці пам”ятника афганцям. Але через півтора місяця скульптуру зняли за рішенням бюро обкому КПРС як таку, що пропагує українське.

Певний час вона стояла в будівлі „старого” цирку. Потім скульптурою „прикрасили” з`їзд з Кайдакского мосту. А вже, коли її почали розбирати на металолом, скульптор Петро Куценко перевіз її до двору своєї майстерні, де вона простояла майже 13 років. Але, за словами Петра Євлампійовича, ідея встановити „Юність Дніпра” на набережній давно була у міського голови Івана Куліченко.

Бульвар влюбленных

Скорее всего имели в виду скамьи влюбленных и дерево счастья на Набережной, находиться она возле моста, который ведет на Монастырский остров.


Материалы сайта gorod.dp.ua/

Балкон желаний - улица Карла Маркса, 99
Лунный камень - проспект Карла Маркса, 53
Трамвай встреч - улица Ленина, 11

Даже не знаю, что сказать по этому поводу, я таких объектов не встречала, эти три объекта - дома, Карла Маркса, 99 - вообще во дворах находиться, Лунный камень - адресс здания, на котором вверху нарисован крест - скорее всего в старом городе это была какая-то больница. Трамвай встреч - может какое-то кафе.

Музыкальный фонтан - один раз вечером проходила мимо него - скопище тусующихся тинейджеров. Зато днем в выходные на фоне фонтана фотографируются новобрачные.

Фонтан Амура - это маленький Купидончик - находиться возле кинотеатра "Родина", на ул. Столярова.

Монастырский мост - подьем на мост увенчан множеством замков, потому, наверное и назвали местом стречи влюбленных:


Последнее редактирование: 15 года 1 мес. назад от Yaninka.
Администратор запретил публиковать записи.

Места для романтических встреч влюбленных 15 года 1 мес. назад #2934

  • Anna
  • Anna аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 490
  • Репутация: 14
О романтических местах Донецка:
1. Аллея влюбленных - улица Артема, 143 – по всей видимости это Аллея невест, что недалеко от пл. Ленина., но на рисунке место показано не правильно.
3. Дерево Гинкго - улица Советская, 46 – что это и где это без понятия…)

В других городах не была ничего не знаю) Единственное, немного слышала о достопримечательностях Одессы:

9.Тонкий дом – улица Дерибасовская, 4
Не знаю, может это и не тот дом - название не совсем совпадает, да и адрес не тот…, Но есть в Одессе необычный, или точнее сказать, удивительный дом (информацию нашла в Интернете).
С первого взгляда — дом как дом, особо ничем не отличающийся от остальных старых жилых построек. А вот если немного пройти и посмотреть на него сбоку, с определенного ракурса, то дом выглядит плоским, как будто от него осталась одна фасадная стена. Первый вопрос, который возникает у гостей города, впервые увидевших этот дом – «И как там могут жить люди?". Действительно, необычный дом, но цветы на подоконниках, занавески на окнах и кондиционеры подтверждают, что в доме живут люди.
На самом деле, секрет такого архитектурного обмана в том, что задняя стенка дома сразу прилегает к фасадной, то есть здание имеет треугольную форму. Историческая справка говорит о том, что во время строительства этого дома, еще в период царской России, не хватило средств на постройку боковой стены, вот и пришлось свести две стены вместе. Тогда никто и подумать не мог, что в итоге это здание станет одной из достопримечательностей Одессы, и будет вызывать море удивления и восхищения у туристов, гостей и жителей города. У плоского дома есть еще и другие названия: "Дом одной стенки", "Ведьмин дом".
Найти это необычное здание просто — находится оно в конце Приморского бульвара, прямо позади Воронцовского дворца. Если же идти от памятника Дюку, то плоский дом находится в квартале от памятника, параллельно Приморскому бульвару.

3. Музыкальный фонтан – городской сад
Музыкальный фонтан после реконструкции в 2007 г. стал настоящей достопримечательностью города. Вечером с 21.00 до 23.30 часов он из обычного фонтана превращается в свето-музыкальный. Зрелище, от которого трудно оторваться, обеспечивают 4 специальные установки, подающие каждую минуту 12 тонн воды и использующие 5 цветов подсветки, а музыкальный репертуар постоянно обновляется.
В городской парк, или как его еще называют, городской сад можно пройти прямо с Дерибасовской.

6. Воронцовский бельведер – Приморский бульвар, 8
Вроде бы место, которое с виду совершенно обыкновенное. Но необычность его совсем не во внешнем виде, а история с ним связанная. В народе бельведер еще называют "Портал одинокой девушки" и с этим местом связана одна легенда:
«Моряк ушел в море, а его невеста осталась. Она каждый день выходила на одно и то же место и ждала своего возлюбленного. Шли годы, а он все не возвращался. И возник портал, к которому каждый год добавляли по колонне как знак того, что девушка все еще ждет своего суженого из моря.»

1. Мост влюбленных – улица Ланжероновская, 12
По всей видимости этот мостик находится недалеко от «Тещиного моста», соединяет старый и новый город. Это изогнутый мостик с красивой ажурной решеткой. Коренные одесситы верят, что если пройти под ним и загадать желание, оно обязательно сбудется. Тут же скульптурные украшения, грифон чугунного художественного литья, колодец постройки 1858 года. Такие колодцы были основным источником питьевой воды в городе до 1873 года.

Остальные места для встреч влюбленных Одесситов (приведенных на сайте) не нашла. Но приглянулся мне своим названием «Тёщин мост». Порылась в инете и нашла, что на нем молодожены вешают замочки, то думаю - это тоже может быть романтическим местом встречи.

«Тещин» мост является самым длинным соединительным сооружением города, расположенным в начале Приморского бульвара. Он был возведен над спуском Жанны Лябурб в 1968 году по проекту архитектора Владимирской и инженера Кириенко. Мост спроектирован и построен по распоряжению Михаила Синицы – «советского губернатора» послевоенных лет (первого секретаря обкома партии).
До сих пор неизвестно, вымысел ли это, правда ли, но всем туристам и гостям Одессы экскурсоводы рассказывают легенду о том, как мост получил свое название. Говорят, что Михаил Синица, уж очень любил тещины блины, а жили теща и зять на разных бульварах, и расстояние в пятьсот метров окружным путем по мосту Сабанеева казался им нестерпимо долгим. Так и возникла у М. Синицы идея сооружения дорогостоящего прямого пешеходного моста, практически не имевшего никакого коммуникационного значения для города.
«Тещин мост» интересен не только названием, легендой, замочками, но еще и своей гибкой конструкцией, позволяющей физически ощутить явление резонанса. Если прыгать на середине моста, он начнет пружинить и вибрировать так, что это легко можно будет ощутить, стоя на краю, у перил.

Видела статью Rinsvindа у нас на форуме, там тоже довольно много написано о достопримечательностях Одессы и красивые фотки. И наверно он сможет подтвердить (или опровергнуть) достоверность найденных мной фактов.
Выход есть всегда! Зачастую он там же, где вход...
Администратор запретил публиковать записи.

Места для романтических встреч влюбленных 15 года 1 мес. назад #2945

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Подверждаю или опровергаю :) Дом с одной стеной видели, но, честно говоря, сильно его не рассматрвиали и тогда я не знал этого факта. ТАк же и про "Тещин мост". Есть вариант его названия- этот мост такой же длинный, как тещин язык :)
Про бельведер тоже не знал легенды, но место красивое.
Я бы еще добавил музей исскуств и памятник апельсину, которые находятся возле оперного театра.
А также памятник Пушкину у начала Приморского бульвара.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.304 секунд