Home Форум Наша Україна Пам'ятки України Церковь с самым красивым иконостасом Галичины
25.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Церковь с самым красивым иконостасом Галичины

Церковь с самым красивым иконостасом Галичины 12 года 3 мес. назад #11480

  • Ltravel
  • Ltravel аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Церковь Святой Параскевы Пятницы - самая необычная и неоднозначная во Львове. Она была построена еще во времена правления галицких князей в конце ХІІІ столетия и является одной из самых старинных построек города. Но, в отличие от прочих достопримечательностей, находится за пределами центра и не включается в популярные туристические маршруты. В то время как в ее создании и реконструкции главную роль сыграли не поляки или, скажем, австрийцы, а молдаване, что ни чуть не помешало ей быть самой богатой церковью львовского предместья и оставаться таковой по сей день.
Церковь Святой Параскевы видоизменялась и достраивалась на протяжении всей своей истории и теперь в ее архитектуре нет единого четкого стиля. Ее стены увенчаны бойницами, а фасад не представляет из себя ничего привлекательного... Как и все, что обладает особой ценностью, церковь свои главные сокровища таит внутри и открывает их только для тех, кто действительно знает толк в сакральном искусстве.
За ее неприглядными стенами хранится самый красивый иконостас Галиции и не исключено, что и Украины в целом. 70 икон, объединенных ажурной деревянной резьбой, щедро украшенной позолотой, составляют шесть рядов уникального и непревзойденного по своей красоте украинского барокко. Завершается иконостас золотыми царскими воротами, также выполненными в стиле барокко, и Распятием с фигурами по бокам.

Самой пышной частью иконостаса считается архивольт с иконой Христа-спасителя и апостолами по бокам. Кроме того, в церкви находится множество образов на алтаре и за-алтарных икон.

Авторство иконостаса до сих пор не установлено, несмотря на многочисленные исторические и археологические исследования, которые ведутся вокруг него еще с 1850 года. Известно только, что к его созданию приложили руку сразу четверо мастеров с ярко выраженным индивидуальным почерком, и что он - самый значительный памятник древнеукраинского искусства.

Более подробно ознакомиться с историей церкви, а также увидеть иконостас воочию можно во время одного из наших туров.
Вложения:
Мы не продаем экскурсии, мы дарим друзьям праздник
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.244 секунд