28.03.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Выбор спальника

Выбор спальника 15 года 1 день назад #3389

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Конечно, палатка - это удобно и хорошо, но ведь, насколько я знаю, спать просто так в палатке особенно в холодную пору как-то не очень.
Немного почитав и послушав бывалых туристов, поняла, что для этой цели ещё покупаются спальники.
Что это и с чем его едят, честно говоря, не знаю.

Так же интересуют вопросы, как выбрать, на что обращать внимание, и вообще можно ли, допустим, чем-то его заменить из подручного материала :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор спальника 15 года 1 день назад #3390

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
насколько мне известно есть 2 основных категории спальников : до 0 , и ниже 0. Сам я пользовыался первым вариантом во время ночевок в палатках в лесу возле реки в диапазоне с 5 мая и до 20 октября. Было несколько спальников советского производства: ватный , материал плотный что то синтетическое но с элементами хб , поломалась молния и больше не используется вне дома))) Второй вариант это спальник с утепленеием на синтипоне, внутреннюю часть простегали еще хбшкой сами уже, была нейлоновая , снаружи что то тоже типа нейлона, легко прожигается угольками костра:( . Чем удобен спальник тем что в нем можно застегнуться и завернуться почти с головой , есть модели .чаще всего "ниже 0" в которых есть специальные присопособления чтоб закрываться с головой. в идеале спальники можно сцепить молнией вместе и выйдет большушее одеяло и должен быть чехол для переноски спальника:silly: ... и еще очень хорошо в спальник залазить не по одному ,это позволяет уменьшить кол-во спальников - меньший вес в походе, теплее все таки, ну и веселее :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор спальника 15 года 1 день назад #3391

  • NetShadow
  • NetShadow аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 17
Ну во-первых есть два вида спальников - куколки или мумия и конверт или одеяло.

Мумия снабжена капюшоном и позволяет спрятаться внутрь, оставив снаружи только нос. Конверт спальник прямоугольной формы без капюшона, многие модели разворачиваются в обычное одеяло или постилку кому как удобнее.

Основной параметр спальника - температура комфорта. Это диапазон температур при котором ваше тельце внутри спальника будет полностью довольно и счастливо. Есть также температуры граничные, это максимальные/минимальные тепмературы при которых в спальнике не превратишься в синий и замерзший трупик или наоборот в тушку в собственном соку. Итого имеем три температуры - минимум, комфорт, максимум.

Исходя из вышесказанного есть три типа спальников. Lite, Adventure и Extreme

Первые это лёгкие, компактные спальники для велосипедистов, пеших туристов и альпинистов, для которых важны вес и размеры спальника. Вторые это спальники для повседневного туризма, так сказать многоцелевые для сезонов весна-лето-осень. Третьи это спальникик для зимнего альпинизма, экспедиций итд. очень тёплые, в качестве наполнителя используют пух, соответственно тяжёлые.

Из материалов сейчас распространены полиэстер, полиамид. Наполнителей вообще множество, как синтететических, так и натуральный пух.

Почти все спальники продаются в компрессионной упаковке. Это чехол снабжённый ремнями. Вкладываете в него спальник, а потом затягивая ремни можно уменьшить размер упаковки чуть ли не вдвое.

На что обращаем внимание при выборе.
Ну самое главное это конечно же размеры, вы должны комфортно размещаться внутри спальника. Второе это необходимый температурный диапазон. Завист от сезона использования, дабы не замёрзнуть или не свариться. Третье - размеры и вес. Всё остальное уже сугубо индивидуально, например вы можете выбрать два спальника, которые можно состегнуть в один, и тогда в особо холодное время вы будете в спальнике греться о свою вторую половинку. Конечно же необходимо обращать внимание на швы, молнии, состояние наполнителя, состояние упаковки.

Лично я пользуюсь Hannah Hiker II



Спальник очень удобный, тёплый, держит до -8. Ну уж очень мы намёрзлись один раз в Крыму, вот и взяли себе с запасом, ещё ни разу не пожалели. Из недостатков - большой, но зато неплохо сжимается и как раз в нижний отдел рюкзака помещается. Из достоинств не промокает, быстро сушится, двухсторонняя молния, позволяет если жарко расстегнуть в районе ног и проветрить, утепляющий воротник, внутри есть карманчик для документов, а снаружи петельки, за которые удобно подвешивать для просушивания.

На момент покупки стоил около 250 грн.
Последнее редактирование: 15 года 1 день назад от NetShadow.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор спальника 15 года 1 день назад #3392

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
прикольно хороший спальник:woohoo: скорей всего сейчас его цена 400гр ... а вот мне стало интересно и любопытно смотрю все эти вещи палатки спальники реально стоят ох как недешево ... есть ли альтернатива недорогая и не хуже до безобразия? а то туристы разучатся скоро притачивать спальник смотанный в рулон сверху рюкзака:lol:
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор спальника 15 года 1 день назад #3393

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
ruler писал(а):
есть ли альтернатива недорогая и не хуже до безобразия?
Вот-вот, меня тоже данный вопрос интересует :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор спальника 15 года 23 ч. назад #3394

  • VitalF1
  • VitalF1 аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 166
  • Репутация: 5
У меня обычный, дешевый из Амстора. Летом ночью без каремата в нем было не холодно. Что будет например при более низкой температуре не знаю, но явно на минуса он не расчитан. Прошлым летом стоил 80 грн.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор спальника 15 года 23 ч. назад #3396

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
каремат=caremat то есть теплый коврик (если кто не понял) нужен всегда в любое время года независимо от толщины спальника
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор спальника 10 года 1 мес. назад #12494

  • batsz
  • batsz аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Буду знать
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор спальника 9 года 3 мес. назад #12589

  • paradiseincredible
  • paradiseincredible аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
А если в лютую зиму полезть в горы, как альпинисты там разные? :laugh: необходим действительно качественный спальник
у меня ROBENS Nordic comfort выдерживает температуру до -23 градусов : D
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.131 секунд