Home Форум Подорожі Ішні подорожі ЮБК - взгляд со стороны моря
29.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ЮБК - взгляд со стороны моря

ЮБК - взгляд со стороны моря 14 года 5 мес. назад #6497

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Поездка на катере от Ялты до мыса Ай-Я.


Во время отдыха под Ялтой, рассматривая стенды экскурсий и достопримечательностей, мы выбирали те, которые можем посетить самостоятельно и двигались в путь. Так значительно дешевле и интересней. Например, можно спускаться с Ай-Петри пешком около пяти часов или случайно набрести на тропу Боткина, когда мы хотели посетить зоопарк, но передумали. Единственная экскурсия, которая нас соблазнила, и которую самостоятельно мы никак не могли проделать – это поездка на катере вдоль побережья ЮБК. Где-то через неделю, мы, наконец, созрели для этого водного путешествия и направились в Ялту. Давненько я не плавала на водном транспорте. Аж, в далеком детстве каталась на катере по Днепру от Днепропетровска до Черкасс. Из подготовки мы только взяли теплую одежду, так как в это время года может быть холодный ветер с моря. Кстати, она пригодилась.
Итак, мы уже на набережной, людей, желающих прокатиться с ветерком на катере, довольно много. И каждый хочет занять место на носу катера, мы же пока расположились на борту, который будет ближе к береговой линии. Основная часть сидячих мест хоть и под навесом, но продуваемая ветром, так что почти сразу же пригодилась кофта. Сначала я переживала, как же выдержу качу. Но положительных впечатлений от увиденного было столько, что я и не заметила небольшие колебания катера. По дороге подошли к двум пристаням и подобрали людей там. Загрузился наш водный транспорт конкретно. Я уже начала переживать за его сохранность, потому что на вид он был хилый. Но катер оказался крепким и довольно резво стал углубляться в открытое море, подтвердив истину, что внешность часто бывает обманчива.
Берег всё отдалялся, покрываясь при этом легкой пеленой, а вот границы нашего обзора расширились. На километры в стороны раскинулся живописный скалистый берег с узкой полосой каменистых пляжей. Сначала высокие каменный обрывы были в некотором отдалении от берега. Поэтому перед морем умещался не только пляж, но и дорога, дома и санатории. Вот на возвышении синеет Юсуповский дворец, на который мы смогли посмотреть только из-за забора, когда прогуливались мимо.

Вообще довольно необычно смотреть на всё с этой стороны. Пляжи, дома, высокие здания санаториев кажутся такими маленькими и узкими, что удивляешься, как там может помещаться столько людей. Горы же кажутся какими-то очень далекими, а из-за белой пелены, окутывающей их каменистые склоны, даже мистически призрачными.
А вот, наконец, мы подплываем к тому, что не увидели, гуляя улочками и тропами ЮБК – скала, выступающая прямо из воды. Из рассказа экскурсовода, узнаем, что это скала-кошка. И правда при ближайшем рассмотрении скала очень напоминает морду кошки, вынырнувшей из моря.

Проплывая поближе, замечаем на верхушке этого каменного монолита, людей. Интересно, как они туда забрались – вокруг море, острый край. Хотя, скорее всего, туда легко подплыть, да и какая-то тропка к самой верхушке есть.
Чем дальше мы отдаляемся от места нашего обитания, тем ближе к кромке воды подвигаются скалы.
Последнее редактирование: 14 года 5 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

ЮБК - взгляд со стороны моря 14 года 4 мес. назад #6637

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Проплываем мимо городка Кастрополь (в переводе с греческого город-крепость), который удобно расположился в окружении импровизированного амфитеатра. Вдали от автотрассы, окруженный скалами с трех сторон, а с четвертой омываемый морскими волнами городок привлекает своим комфортным климатом и спокойствием. Вот, где настоящий рай для любителей тепла и приятного во всех отношениях отдыха.


Наш катер довольно далеко отошел от берега, и теперь контуры окружающих его гор становятся всё расплывчатей и призрачней. К сожалению, именно из-за этого отдаления, рассмотреть одно из интереснейших мест ЮБК - Форос с его церковью, не удалось. Довольно размытые очертания получились и на фото, но очень надеюсь, что мы туда вернемся и посмотрим всё с берега, близко и основательно.


Когда я собиралась в это водное путешествие, то знала, что увижу много нового и интересного, но вот, то что я посмотрю на такое знаковое место, как самая южная точка Украины, не могла даже и мечтать. (в те времена у меня с географией было очень плохо – прим. авт) . Вот и он – мыс Сарыч – самая южная точка нашей страны. Небольшой выступ каменного берега в море, в виде длинной полосы, заканчивается на берегу белым острием маяка. Издали он очень напоминает белую ладью – шахматную фигуру. На фоне огромной металлической вышки с кучей антенн смотрится этот маяк как-то мелко и несерьезно, но всё-таки привлекает он больше, благодаря своему необычному дизайну и какой-то естественности.


Не знаю, что должен чувствовать человек, проплывающий самую южную точку своей страны, но я немного загордилась, что именно самый южный мыс Украины проплывает вот тут у меня перед глазами. Но вот мы уже оставили позади мыс Сарыч и проплываем дальше вдоль побережья ЮБК. Скалы подступаю ближе, постепенно отвоевывая место у людей с их домами, санаториями и пляжами. Чем дальше мы продвигаемся, тем меньше следов цивилизации вдоль кромки подступивших к самому морю гор.



И вот у меня начинает захватывать дух – впереди сплошная полоса скал, растущих прямо их морских глубин. Мы подплываем к мысу Айя (от греческого слова «агиос» - святой), самому скалистому месту этой части Крыма.

Из официальной информации википедии:

«Мыс представляет собой отвесный отрог Главной гряды Крымских гор и продолжается до основания горы Куш-Кая. Наивысшая вершина на мысе Айя — скала Кокия-Кия («голубая скала») высотой 558,5 метров. К востоку от мыса расположена Ласпинская бухта, а за ней мыс Ласпи; западнее расположен небольшой залив у подножия гор Аскети и Крепостной, далее — мыс Георгия. Скалы, составляющие мыс Айя, сложены верхнеюрскими мраморовидными известняками. Горные склоны покрыты реликтовыми средиземноморскими редколесьями»

Я не смогла упустить такую уникальную возможность, поэтому забралась на нос катера, который к тому времени немного опустел, так как сильный встречный ветер разогнал многих любопытных. Было немного страшно из-за неумения плавать, сильной качки и близкого расположения скал, но снимок того стоил.



Не зря мы всё-таки успели занять места на самом носу катера, вот мы потихоньку подплываем к самим скалам. Надеясь на мастерство экипажа и затаив дыхание, рассматриваю каменных исполинов, нависших над нашими головами.



В этом месте встретились два объекта, которые я очень люблю, несмотря на их грозность, немалую мощь и какое-то устрашающее величие. Это – горы и море. Судя по множеству гротов, уходящих куда-то вглубь скалы, всё-таки в этом противостоянии медленно, но верно побеждает сила воды.



Немного не понимаю, что же пытаются изобразить члены экипажа нашего катера. Оказывается в программу нашего водного путешествия входит приближение вплотную к самому гроту. Очень жаль, что они небольшие и темные, потому что хотелось рассмотреть, как же выглядят такие вот углубления в скалах, заполненные водой. Наверное, на небольшой лодке и можно пробиться внутрь, но из-за наличия камней, выступов и подводных скал – это очень опасно.



Кажется, мы совсем недавно отплыли от Ялты, но часы и пустые желудки говорят об обратном. Постояв ещё несколько минут возле скалистого неприступного берега, наш катер отправляется в обратный путь, оставляя позади первые впечатления восторга и удивления. Но ощущение того, что мы прикоснулись к чему-то необычному и ранее не виданному, осталось надолго.

Наше водное путешествия вдоль Южного берега Крыма закончилось, оставив приятные впечатления и воспоминания, как на фотопленке, так и в памяти.
Администратор запретил публиковать записи.

ЮБК - взгляд со стороны моря 14 года 4 мес. назад #6640

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Красивые места! И сколько мест еще прекрасных скрывает Крымский полуостров!:))))
Администратор запретил публиковать записи.

ЮБК - взгляд со стороны моря 14 года 4 мес. назад #6646

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Да, там можно очень долго лазить :)
И не только природа там красивая, а и дворцы, парки и т.д.

Следующий рассказ из серии отдых в Крыму в 2003 году как раз о дворце и парке :)
Администратор запретил публиковать записи.

ЮБК - взгляд со стороны моря 14 года 4 мес. назад #6742

  • PAVEL1
  • PAVEL1 аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • АВТОПУТЕШЕСТВЕННИК
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Спасибо за предоставленное удовольствие. На улице зима, а в Крыму побывали.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler, dafunki
Время создания страницы: 0.288 секунд