Home Форум Подорожі Ішні подорожі Сплав по Десне до Киева на надувнушке
29.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Сплав по Десне до Киева на надувнушке

Сплав по Десне до Киева на надувнушке 14 года 9 мес. назад #4046

  • CepJ
  • CepJ аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 1
Сплав Пуховка – Киев

Предыстория
Все началось с желания сплавиться по Десне до Киева, приплыв прямо домой (живем мы в 500 м. от Днепра). Взяв на вооружение гуглмэпс и другие карты, была определена отправная точка, в которой планировалось стать на воду. Этим местом оказалось село Пуховка. Для однодневного сплава Пуховка была отличной отправной точкой – от нее по Десне до Киева около 25 км. Возник следующий вопрос – как добраться до Пуховки? Благо в эру Интернета ответы на подобные вопросы находятся достаточно быстро. Итак, как я думал до дня сплава, до пуховки можно добраться маршрутками со следующих мест: а/с «Полесье» (пл. Т. Шевченка), а/с «Дарница» (между м. Черниговская и м. Лесная) и от м. Лесная. Т.к. живем мы на Оболони, то удобнее всего было добираться до пл. Т. Шевченка. Пару слов о нашем плавсредстве и, собственно, почему удобнее. Для подобных прогулочных сплавов мы купили надувную гребную лодку BARK 260 NP – в собранном состоянии – это большая сумка весом 20 кг. Вдвоем ее нести можно, но не очень далеко, т.к. тяжело и неудобно. Так вот, маршрут вырисовался следующий: от дома до а/с «Полесье» троллейбусом, дальше маршруткой до Пуховки, ну а в Пуховке до реки пешком. При таком маршруте, нести лодку в руках надо было совсем немного. Итак, готовясь более серьезно, были распечатаны карты реки с разметкой километража и карта Пуховки. По подсчетам, расчетная длина сплава получилась 27 км, так что на воду планировали стать до 10 часов утра (мало ли что – впервые самостоятельно на таком сплаве). Ждем назначенного дня.

Добираемся до реки
В день сплава я очень бодро проснулся в половине шестого (несмотря на насыщенный предыдущий вечер). Так же бодро я разбил солонку в дребезги, намереваясь посолить завтрак. Рассыпанная соль и разбитая солонка перед предстоящим сплавом должны были как-то нас смутить, но положительный настрой и общее приподнятое настроение одержали верх. Вышли из дома мы в начало восьмого – почти по плану. Добрались до а/с «Полесье» очень быстро и удобно. И тут нас ждала первая неприятность – нужная нам маршрутка уже не ходит, и от этой автостанции до Пуховки ничем не добраться. Что делать? Домой ехать совсем не хочется, а до Лесной ехать ой как неудобно. Но хоть и неудобно, но зато очень хочется осуществить задуманное – едем назад троллейбусом до Героев Днепра и на метро до Лесной. Оставив девушку с лодкой внизу в переходе, я быстренько пробежался по остановке в поисках нужной маршрутки. К моему удивлению от м. Лесная ходит невероятное количество маршруток до Броваров и немного до Чернигова. Больше там ни одной маршрутки! Хорошо что до а/с «Лесная» идти не очень далеко – там то обязательно должен быть подходящий транспорт. Итак, на часах 9:30 ,мы уже должны как минимум быть в Пуховке, а мы только стоим на остановке и ждем маршрутку. Очень хорошо, что на таких остановках висит расписание, и оно там не просто так висит, а по нему действительно ходят маршрутки. Ближайшая маршрутка была в 10:00. Пуховка была проходящим населенным пунктом для этого маршрута и, заплатив водителю за двоих человек и за сумку с лодкой (по 5 грн), мы запаковались в маршрутку, как когда-то паковали кильку в банки.
Ура! Мы уже едем! Пускай мы наносились с этой лодкой все утро, но зато теперь нас ждет река! Вот приблизительно такие мысли мелькали у меня в голове, пока водитель не сделал остановку в Пуховке. Оказалось, что он нас высадил у самого въезда в село, а до реки было идти километра три (по словам местных жителей). Ну что же за невезенье? И зачем было разбивать солонку сутра? Дело в том, что дорога до реки – это узкая автомобильная дорога без обочин. И по этой дороге постоянно едут машины. В общем, идти по ней с лодкой абсолютно неудобно. Казалось бы – найдите машину, заплатите и вас довезут до реки за две минуты. Мы тоже так думали, но все проезжающие машины (включая такси) даже не притормаживали, а среди стоявших рядом автолюбителей не нашлось желающих нас подвезти. Руки уже отказываются нести эту лодку, но азарт преобладает над здравым смыслом – и мы идем пешком. До реки мы добираемся в 11:30. При виде Десны сразу забываются все утренние неприятности. Нас ждет сплав – и это самое главное!

Сплавляемся
Мне говорили, что на Десне много людей, но я не представлял себе, что настолько много. Найти место покупаться не среди людей оказалось невозможно. Останавливались только на отмелях посреди реки. Обилие моторных лодок и скутеров тоже не позволяли лишний раз расслабиться. Но, в общем, самим сплавом мы остались довольны. Плыли в ненапряжном темпе, останавливались на купания и трапезы, и до нашей конечной точки доплыли в 19:00. Сбор лодки и дорога домой заняла до полу часа, так что последние впечатления от сплава остались исключительно положительные.

Выводы
Дорогу до реки надо продумывать более тщательно. Солонки перед сплавом лучше не разбивать. Надо искать компанию для выезда за город на другие сплавы, возможно с ночевкой.

Фото могу выложить чуть позже, если кому интересно.
Администратор запретил публиковать записи.

Сплав по Десне до Киева на надувнушке 14 года 9 мес. назад #4048

  • Yaninka
  • Yaninka аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 19
CepJ писал(а):

Фото могу выложить чуть позже, если кому интересно.

Обязательно выкладывайте
Администратор запретил публиковать записи.

Сплав по Десне до Киева на надувнушке 14 года 9 мес. назад #4049

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
да классный сплав , тем более вдвоем:woohoo: я вообще думал что такое не реально вдвоем с девушкой осуществить!:blush:
Администратор запретил публиковать записи.

Сплав по Десне до Киева на надувнушке 14 года 9 мес. назад #4052

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Ага, классный сплав! Самое главное, что все просто, а впечатлений море. И даже рабитые солонки не мешают хорошим впечатлениям. Перефразируя закон Мерфи: все, что начинается плохо, заканчивается замечательно:)))
Фотки давай;)
Администратор запретил публиковать записи.

Сплав по Десне до Киева на надувнушке 14 года 9 мес. назад #4090

  • CepJ
  • CepJ аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 1
Фотки можно посмотреть ТУТ или вот миниатюры:




Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Сплав по Десне до Киева на надувнушке 14 года 9 мес. назад #4091

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
супер особенно последние с видами Киева :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler, dafunki
Время создания страницы: 0.164 секунд