Home Форум Подорожі Ішні подорожі Сам себе турагент
18.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Сам себе турагент

Сам себе турагент 15 года 4 нед. назад #3307

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
Самостоятельная поездка по Европе в 2 раза дешевле чем стандартный тур.

Люди знающие давно перестали противопоставлять путешествия через турагенства и поездки, организованные самостоятельно. Оба способа имеют право на жизнь, и все зависит от ситуации. Так, нет особого смысла самому заморачиваться бронированием авиабилета и отеля в Анталии, Хургаде или Дубае, если вы собираетесь на недельку сбежать от проблем и отлежаться на пляже. Возьмите, например, Египет. На красноморские курорты регулярных рейсов нет (только через Каир). А на чартеры (сейчас место в Хургаду и обратно стоит около $200) билет купить ой как сложно. Потому что турфирмам выгоднее набить самолет клиентами с турпакетами «отель+перелет». И продавать просто билеты они напрочь отказываются.

Совсем другое дело Европа. По ней интереснее ездить самому. Во-первых, вы не привязаны к обязательной программе и смотрите то, что хотите. Во-вторых, сами планируете свой день, а не подстраиваетесь под группу из 40 человек. Впрочем, по Юго-Восточной Азии или ЮАР путешествовать самому еще увлекательнее и ко всему прочему — выгоднее: самостоятельная поездка обойдется при грамотном подходе дешевле, чем покупка тура.

Для тех, кто соблазнился прелестями самостоятельного путешествия, мы поговорили с бывалыми путешественниками и на основе их опыта разработали пошаговую схему организации такой поездки.
ШАГ 1. БРОНИРОВАНИЕ ЖИЛЬЯ
Для того, чтобы получить визы, вам нужно купить билеты и забронировать жилье. Учтите — отели сплошь и рядом не требуют 100% предоплаты жилья. Но ее требуют консульства.

Где и как искать. Лучше всего на специализированных сайтах (www.booking.com, www.hoteleine.com, www.venere.com, www.hostelbookers.com), а также на собственных сайтах гостиниц, которые можно найти, набрав в поисковике название города и слово hotel. Бронируйте месяца за полтора-два до поездки. Тогда в каждом городе мира вы сможете найти отель, отвечающий вашим требованиям и подходящий по цене. Помните — для покупок через интернет билетов и мест в отелях вам потребуется кредитная карточка.

Сам процесс бронирования довольно прост. Выбрав на сайте номер, нажимаете кнопку «бронировать» и заполняете все необходимые поля. На сайте отеля или авиакомпании вам потребуется ввести, кроме личных данных, данные пластиковой карты. Помните — пин-код никто спрашивать не имеет права.

При бронировании возможны 4 сценария развития событий.

Сценарий 1: при бронировании вы ничего не платите, полное списание средств с карты происходит после регистрации в отеле. Сведения о вашей карте будут использованы, только если вы без предупреждения откажетесь от брони. Тогда со счета спишут штраф (обычно стоимость суток проживания).

Сценарий 2: либо полная стоимость, либо частичная (за 1 сутки в отеле) блокируется на карте при бронировании, а списывается после регистрации.

Сценарий 3: около 10% списывается с карты при бронировании. Эти деньги не вернут, даже если вы вовремя откажетесь от услуг отеля. Остальные 90% взимаются после регистрации.

Сценарий 4: в редких случаях (например, особо экономичных тарифов) средства с карты списываются сразу. При этом отказ от бронирования невозможен.

Одни системы, сначала проверяют наличие свободных мест в отеле и только после этого производят операции с карточным счетом. Другие тупо блокируют средства на карте и только потом проверяют наличие мест. Если мест нет, средства разблокируются.

После завершения бронирования на ваш электронный адрес в течение 1—2 дней придет подтверждение. Распечатка его понадобится для получения визы.

Обратите внимание. На сайтах гостиниц или на сайте-посреднике узнайте о том, на каких условиях можно снять бронировку. Чаще всего — не менее чем за 1—2 суток. В противном случае вас оштрафуют на стоимость ночи проживания.

Помните, заявленная на сайте цена может включать разный набор услуг и подразумевать дополнительные затраты. Проясните хотя бы такие позиции: душ находится на этаже, один на 2—3 номера или в номере; как далеко от гостиницы до туристических «интересностей»; включен ли завтрак в стоимость; входят ли в окончательную стоимость сборы и налоги.

Как сэкономить. Иногда гостиницы предлагают скидку (10—15%) тем, кто закажет номер заранее, оплатит вперед и согласится с невозможностью отказа. Кроме того, проверьте, нет ли спецпредложений на облюбованный отель от авиакомпании, которой вы полетите. Также полезно связаться напрямую с отелем.

Редко, но встречается такая неурядица: спеццена на облюбованный отель почему-то не распространяется на граждан Украины. Например, вы бронируете билет на сайте бюджетной авиакомпании и находите заманчивое ценовое предложение. Заполняете анкету, а в списке стран в графе «гражданство» Украины не находите. Гондурас есть, а что «є така країна – Україна» авторы сайта не слыхали. Бронирование невозможно. Но вы напишите письмо в клиентскую службу. Можете получить ответ: «Извините, не учли страну», а может, и отказ.

Сэкономить на жилье, можно поселившись в хостеле. Можно найти вариант за 10—15 евро в сутки, но при этом, кроме вас, в комнате может быть 6—8 человек. Хорошо зарекомендовали себя сайты www.hostels.com, www.hostelworld.com, www.hostelbookers.com, www.hihostels.com.
ШАГ 2. ЗАЙМЕМСЯ ПРОЕЗДОМ
Здесь приходится искать золотую середину между крайностями — стоимостью проезда и временем в пути. Можно рассматривать проезд поездом или автобусом, если вы собираетесь провести несколько дней в Праге, Берлине или Кракове. А если речь идет о Северной Европе или Пиренеях? Волей неволей задумываешься об авиаперелете. Тем более что здесь наблюдается явные улучшения. Во-первых, появились две бюджетные авиакомпании. И одна из них — Wizz Air — прорубила несколько новых окон в Европу.
Где и как искать. На сайтах авиакомпаний. Причем там всегда есть возможность онлайн-бронирования. Смело заходите и подбирайте рейс. Упростить поиск помогут к сайты-посредники, на которых публикуются предложения от многих авиакомпаний (www.expedia.com, www.whichbudget.com, www.airgorilla.com, www.low-cost-airline-guide.com).
После того как рейс выбран, вы производите оплату через интернет, и на ваш e-mail приходит т.н. «электронный билет» — распечатка с подробной информацией о перелете. С ней вы и отправитесь на регистрацию. Чем удобна покупка через интернет — вы экономите около $30 по сравнению с покупкой билета в авиакассе. А в случае бюджетной авиакомпании интернет — это вообще единственный способ купить билет.
Как сэкономить. Обязательно изучите предложении по акциям авиакомпаний. Цены по ним иногда сопоставимы с предложениями бюджетных авиакомпаний.

Чем раньше начнете поиск, тем больше шансов найти выгодное предложение. Особо это касается бюджетных авиакомпаний (лоу-костов). Но и для других авиаперевозчиков оно применимо. Ведь на любом рейсе всегда предусмотрено определенное количество мест по самому низкому тарифу. И расхватываются они первыми.

Покупку авиабилетов нужно хорошо согласовать с бронировкой отелей. Дело в том, что при он-лайн бронировке можно просмотреть варианты перелетов на выбранную дату плюс-минус пару дней. При этом цена может существенно меняться. А теперь представьте, что отель у вас уже забронирован на определенную дату, вы подбираете авиаперелет и обнаруживаете – прилети вы на день позже, то билет обошелся бы на 50 евро дешевле. Обидно, правда?
Обратите внимание. В спецпредложениях всегда есть «подводные камни» — то билет нужно покупать немедленно, а лететь только через три месяца или лететь в течение недели. Плюс множество ограничений — билет сдать или изменить дату вылета невозможно и т.д. К тому же очень часто в рекламе спецпредложений «забывают» указать сборы за обслуживание в аэропортах. А они нередко зашкаливают за $100. Кроме того, часто по спецпредложениям придется лететь с пересадкой и потом "куковать" в терминалах по много часов. Нередко вылеты бывают в 4 утра и бессонная ночь гарантирована.

Есть свои подвохи и у бюджетных авиакомпаний. В цену забронированного через интернет билета войдет сбор за обслуживание кредитки — 31 грн., а если заказывать билет по телефону — еще 51 грн. Далее — бесплатно можно провезти только ручную кладь весом до 10 кг. За каждый чемодан весом до 20 кг вам придется выложить по 72 грн. — это в случае, если вы сообщите о багаже заранее. Если вдруг опомнитесь в аэропорту, то выложите по 144 грн. за «единицу багажа»
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
ТАИЛАНД И ЮАР ПРОСТО СОЗДАНЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТУРИСТОВ.Журналист Ярослав Малюта считает, что Таиланд и ЮАР — это страны, куда однозначно выгоднее ехать самостоятельно. Судите сами: общий бюджет поездки Ярослава по основным курортам Таиланда обошелся в $3000 на двоих. При этом турагентство запросили только за проживание и перелеты $4700 (не стоит ориентироваться на приведенные цифры, ведь многое изменилось с того времени. Но разница в ценах между туром и «самостийным» путешествием остается такая же). Путешественник поделился с нами секретами организации поездки в эти страны.




«В Таиланде огромный выбор недорогих гостиниц, которые можно бронировать на сайтах www.sawadee.com и www.asiarooms.com, www.asiahotels.com. Единственное время, когда могут быть проблемы с поселением, — это «высокие сезоны». Например, на Новый год. Тогда некоторые отели уровня 5* оккупированы клиентами турфирм. Но если вас устраивает сервис на уровне 3*, то с жильем вообще никогда не возникает проблем.

Передвигаться внутри страны можно за небольшие деньги и достаточно просто: по всей Юго-Восточной Азии летает бюджетная авиакомпания (www.airasia.com), которая имеет разветвленную сеть маршрутов, а самолеты отправляются с интервалом раз в 3—4 часа. Также в Таиланде есть комфортные поезда и автобусы дальнего следования.

Главная статья расходов в такой поездке — это перелет из Украины до Таиланда. Но и здесь есть способы сэкономить. Например, можно лететь не через Европу или прямым рейсом, а воспользоваться менее удобными, но и более дешевыми рейсами через аэропорты Средней Азии или Стамбул. Как минимум $200—300 сэкономите. Замечу, что все сказанное о Таиланде можно применять при организации поездки в Малайзию.

Что касается поездки в Южную Африку, то здесь мое мнение вообще категорично: «В ЮАР однозначно нужно ехать самому!» Причем стратегия должна быть следующая: авиаперелет и отели (www.roomsforafrica.com, south-africa.hotels.hu, www.africapoint.com) покупаем еще в Украине, а все экскурсии — на месте. Экономия получается весьма существенная. Например, самостоятельная поездка по сравнению с индивидуальным туром, купленном в турфирме, дешевле в 2 раза, а со стандартной экскурсионной поездкой — в полтора. Причем если вы худо-бедно владеете английским языком, то не обращайтесь в ЮАР в русскоязычные турфирмы. Там услуги обойдутся раза в полтора дороже. Если же с языком есть проблемы, то подобная плата будет оправдана.

Единственное, что может омрачить самостоятельную поездку по ЮАР, — это криминогенная обстановка. Есть риск быть ограбленным. Но подобный риск есть и в Рио-де-Жанейро, и Нью-Йорке. Просто не стоит искать себе приключений и соваться в опасные районы. Тем более, что за пределами городов в ЮАР все спокойно».

ОБЪЕХАЛ ПОЛ-ЕВРОПЫ ЗА 700 ЕВРО.В послужном списке программиста Вячеслава Джуры уже несколько успешных самостоятельных поездок по Европе. Как удачный пример Слава привел поездку по маршруту Киев—Будапешт—Вена—Лиссабон—Братислава—Киев на новогодние каникулы:

«Я без проблем получил шенгенскую визу в венгерском посольстве. Прямым поездом Киев—Будапешт ехать не не захотел — долго и не слишком комфортно. Исходя из этого, купил билет до Чопа. Границу пересек на электричке Чоп-Захонь. В чем ее преимущество — нет неожиданных многочасовых простоев на границе, как это бывает в автопутешествиях. От Захонь купил билеты до Будапешта и сразу от Будапешта до Вены. Причем номер поезда распечатал из интернета еще в Киеве и в кассе просто показал кассиру, какие билеты нужны.

В Будапеште я провел 4 дня. Остановился в хостеле (здесь намного дешевле, поэтому места пользуются популярностью и их нужно бронировать хотя за месяц до поездки в Киеве). В городе я не впервые, и в большинстве музеев побывал, поэтому купил себе только недельный проездной на общественный транспорт (около 16 евро). Проездной себя полностью окупил. Тем же, кто первый раз в городе, я настоятельно советую приобрести Budapest card. Эту полезную вещь можно купить через интернет, на вокзале в Будапеште или в туристических инфоцентрах.

Существует два вида карточек — на 48 (22 евро) и на 72 часа (26 евро). На это время Budapest card дает право бесплатного проезда, бесплатный вход в 60 музеев, хорошие скидки на экскурсии и в рестораны (подобные карты есть и в других европейских городах). По своему опыту могу дать еще совет: билет «на 1 час» пригодится, если нужно ехать с пересадками — стоит он чуть дороже, чем на один проезд, но по нему можно ездить в течение часа с момента компостирования на любых маршрутах. А билет на один день равен стоимости 4-разовых билетов и в него включена стоимость багажа (всего багажа, который у вас есть). Даже доехав с чемоданом один раз от вокзала до отеля и обратно, вы уже окупаете билет.

Из Будапешта 1 января я поездом доехал до Вены, погулял по городу и вечером улетел в Лиссабон (билет на авиарейс купил еще в Киеве). Из Вены летает много бюджетных авиакомпаний и всегда есть возможность подобрать что-то подешевле. Полет в Лиссабон и обратно обошелся в 100 евро. Для проезда по городу купил карточку на 5 евро, которой хватило на 7 поездок.

В Лиссабоне я обосновался в отличном хостеле с прекрасным питание — омлет, блинчики, чай и кофе бесплатно целый день. Такой «заправки» хватало почти на весь день. Но в городе просто невозможно было пройти мимо тамошних кафе. На мой личный взгляд, Вена с ее хвалеными кофейнями просто отдыхает рядом выбором сладостей и вкусом кофе в Лиссабоне.

Из Португалии самолетом я вернулся в Вену и прямо в аэропорту сел в автобус до Братиславы. Эти два города расположены неподалеку и ехать совсем недолго. Так почему бы не заглянуть на денек в еще одну европейскую столицу? В принципе, специально ехать в Братиславу нет смысла — это красивый город, но достопримечательностей в нем не так уж и много. Через Словакию, до границы с Украиной доехал поездом и саму границу пересек на электричке, которая привезла меня в Чоп. Ну, а от Чопа до Киева добирался родным обшарпанным плацкартным вагоном.

Проезд и проживание в этом путешествии, длившемся 14 дней, обошлись мне в 550 евро. И еще150—200 ушли на другие затраты (визы, сувениры, питание и т.д.). Таким образом, общий бюджет двухнедельного путешествия — около 700 евро. Никакая турфирма не сможет предложить вам такую поездку. Так, цена 2-недельного автобусного тура по Европе — около 800 евро. Но это без учета дополнительных трат на питание, сувениры и развлечения, которые могут «съесть» еще минимум 200 евро, а то и все 800!»

ТРИ НЕДЕЛИ В ИНДИИ ЗА 900 ДОЛЛАРОВЖурналист Евгений Ихельзон провел три первые недели этого года в Индии. При этом он проехал по Южной и Восточной Индии около 1500 км. За время поездки посетил десяток городов и отдохнул на южном побережье Индии, и потратил на все про все — $900. Как ему это удалось, Евгений рассказал читателям «Сегодня».
«Билеты покупал у авиакомпании Air Arabia (это вторая, кроме Wizz Air, бюджетная авиакомпания, работающая в Украине). Пришлось делать пересадку в Шардже (ОАЭ). На пути в Индию пересадка заняла всего... 15 минут, а при возвращении домой пришлось провести в аэропорту 6 часов. Зато перелет обошелся всего в $500. Это в 2 раза меньше, чем стоимость прямого авиаперелета Киев—Дели.

Общий бюджет пребывания в Индии составил еще $350. Сюда вошло проживание, питание и переезды по стране, включая один авиаперелет ($55). Никаких отелей я заранее не бронировал. Потому что человек, хоть немного владеющий английским языком, всегда найдет себе постой. Комната в хорошем отеле уровня 3* обойдется около $20/ночь. На если человек задается целью сэкономить, то может найти приличное жилье даже за $4—5. Как-то я снял бунгало на побережье за $6. Для сравнения — номер в отеле 5* обойдется в пределах $70—100/сутки.

Питался я в местном общепите. Причем лучше ориентироваться на местную кухню. Блюда европейской кухни индусы готовить не умеют. Но учтите — ваша печень и поджелудочная железа должны сначала привыкнуть к местным острым блюдам. В стороне от курортных зон можно вдвоем пообедать за $4. За эти деньги вам принесут рис и много овощей к нему. Впрочем, если вы не вегетарианец, то за $6 обойдется то же блюдо, но уже с курятиной. На курортах еда дороже — там на двоих может уходить до $15. Но это будет много вкусной еды со свежевыжатым соком».

Андрей Мазур,"Сегодня" (с)
Администратор запретил публиковать записи.

Сам себе турагент 15 года 4 нед. назад #3314

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Интересная информация! Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

Сам себе турагент 13 года 5 мес. назад #8957

  • Karasu
  • Karasu аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
От тока знание языка как то сдерживает от самостоятельных туров=(( Хотя это решается вобщем то.
Администратор запретил публиковать записи.

Сам себе турагент 8 года 7 мес. назад #12703

  • moska
  • moska аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Отличная информация. Уже на своем опыте как-то испытали организацию своего путешествия с друзьями, кстати, выбрали переезды поездом.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

Сам себе турагент 8 года 6 мес. назад #12741

  • Velegost
  • Velegost аватар
Упростить поиск помогут к сайты-посредники, на которых публикуются предложения от многих авиакомпаний
Я как раз могу порекомендовать всем такой сайт https://711.ua/aviakompaniya/. Можно посмотреть предложения от всех основных компаний, а потом быстро и без напряга заказать билеты.
Администратор запретил публиковать записи.

Сам себе турагент 8 года 5 мес. назад #12747

  • Tatochkina
  • Tatochkina аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Надо папе показать статью, а то вечно спорим что дешевле.
Администратор запретил публиковать записи.

Сам себе турагент 8 года 5 мес. назад #12754

  • Recharger
  • Recharger аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Абсолютно согласна с автором, давно отказалась от услуг туроператоров. Покупаю авиабилеты онлайн, отдых как я сама решу и в разы дешевле
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler, dafunki
Время создания страницы: 0.190 секунд