Home Форум Подорожі Ішні подорожі Крым: путешествие - воспоминание
04.05.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Крым: путешествие - воспоминание

Крым: путешествие - воспоминание 15 года 8 мес. назад #285

  • Yaninka
  • Yaninka аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 19
Всем привет! Выкладываю еще один свой рассказ. Он слегка нестандартный, в нем нет подробных описаний. Написала я его зимой - когда за окошком было сыро, холодно и слякотно, но погода уже подавала надежду на скорый приход весны, а душе хотелось побыстрее увидеть солнышко и перенестись в лето. И это стремление души породило рассказ, который я назвала "Мечта".
Все, что описано в нем, имело место быть
Надеюсь вы получите удовольствие....

Сегодня в Днепропетровске весна. Душа стремиться вдохнуть первые, едва уловимые ее запахи. Да, зима еще вернется, но сегодня природа дает сигнал и надежду на скорый приход весны и тепла. В воздухе витают слова: «Я уже в пути, я скоро приду, и весь окружающий мир засияет яркими, буйными красками и тепло окутает землю».
Хочется выйти на улицу и брести по городу, неважно в каком направлении и с какой целью, пройтись по любимым местам. Когда там оказываешься, перехватывает дыхание и мечта тебя уносит в далекие края.
И вот я уже в сказочной стране гор и моря, где все подчинено одному закону.

Ранее утро. На востоке начинают собираться тучки, постепенно окрашиваясь в огненно-красный цвет, и каждую секунду, меняя свою окраску, оттесняют сумерки ночи. Подходит минута восхода солнца, и весь окружающий мир замирает в волнующей тишине, ожидая этого волшебного момента. Солнышко всходит огромным, оранжевым диском, приветствуя Землю своей улыбкой.

В то же время, на противоположной стороне неба, из-за двух вершин выступают две тучки в виде вихрей, постепенно они расширяются, растут и тянутся на восток, где сходятся в одной точке. Солнышко постепенно поднимается все выше, освещая и озаряя эти две полосы, которые нарушили девственную чистоту небосклона.

Возникает чувство, что неспроста даровано Богом такое зрелище и это знак.
Мысль путешествует дальше, и я оказываюсь на Мангупе. Где-то, вдалеке слышится звук флейты, еще минута и из ворот цитадели выйдет воин княжества Феодоро, снаряженный сбруей; из-за изгиба дороги появится хозяйственная повозка. В воздухе витает запах Средневековья.

(Раскопки княжеского дворца на Мангупе, август 2007)
На душе спокойно и легко. Не существует ни людского лицемерия, ни злобы, ни коварства, ни видимой любви и заботы. Я чувствую каждую клеточку этого Мира.
Открываю глаза, я в Долине привидений на Демерджи.



Иду, завороженная, по тропе. Внизу раскинулось селение, смутно угадывается крепость Фуна – восточный форпост Феодоро, вдалеке виден Чатыр-Даг, взор манит Бабуган-яйла, склоны которой сплошь усеяны лесом, ее изгибы плавные и мягкие. Ближе к юго-западу виднеется г. Кастель, где, согласно легенде, царица Феодора приняла свою смерть, защищая свой народ; еще дальше – Медведь, который до сих пор пытается выпить море, чтобы вернуть свою любимую. Вдоль берега раскинулась Алушта – город обдуваемый семью ветрами. Это уже не маленькая рыбачья деревушка, и не опорный пункт государств, на протяжении веков владевших этой местностью.
Тропка становиться совсем узкой – с одной стороны твердые, неприступные скалы, шаг же вправо и тебя ждет бездна. Прохожу этот участок, поднимаюсь выше. Вдруг, неизвестно откуда появляется туча, которая проливается теплыми, стремительными струями летнего дождя. Мокрая, но счастливая отправляюсь дальше. Постепенно тропка теряется, иду наугад. Солнышко меня сопровождает. Оглядываюсь назад – вижу, некую движущуюся сферу, которая напоминает маленькое облачко. Мы разговариваем, но обе взбалмошные, озорные и не желаем уступить друг другу, дразнимся. Я начинаю убегать, она же обещает меня догнать. Иду вперед все выше и выше, к своей цели. Она же расширяется, растет, меняет свои цвета, и в итоге захватывает меня в свои объятия. Она меня настигла. Выхожу из царства деревьев, оказываюсь на открытой площадке, но вокруг себя ничего не вижу. Постепенно она начинает рассеиваться, медленно открывая моему взору, необычайного вида пейзажи.

Игра обоим принесла удовольствие, и каждый ее запомнит на всю жизнь, оставив в Мировой памяти.
Оказываюсь возле моря. Штиль. Водная стихия настолько ровная и гладкая, что кажется если ступить в нее, можно прийти прямо в гости к Морскому царю. Но это только видимое спокойствие, в его глубине бушует страсть, в каждую секунду готовая вырваться наружу. И в момент когда Посейдон начинает волноваться, оно показывает всю свою силу и мощь, иногда разрушая все на своем пути… Но вечное и настоящее никакая в мире сила стихия не разрушит.

Закат. Весь окружающий мир готовиться встретить загадку ночи, и у каждого она своя…

Огромный оранжевый диск опустился за холмы, они приобрели голубую окраску и…
Последнее редактирование: 15 года 1 мес. назад от Yaninka.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler, dafunki
Время создания страницы: 0.230 секунд