Home Форум Подорожі Ішні подорожі Водопад Гук на реке Женець или что бывает с водопадами зимой - 2
29.03.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Водопад Гук на реке Женець или что бывает с водопадами зимой - 2

Водопад Гук на реке Женець или что бывает с водопадами зимой - 2 11 года 11 мес. назад #11874

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
[justify]Покинув яркую и приятную страну Буковель, направляемся к съезду на водопад Гук. Солнце начинает клониться к закату и на некоторых участках трассы, так, где она прикрывается с запада горными вершинами, становится темновато. Переживаю, что не успеем засветло к водопаду, и наши фотографии снова не получатся. Но мы довольно быстро возвращаемся к окраинам Микуличина и сворачиваем под указателем на водопад. Дорога сразу же меняет свой характер и превращается в слегка укатанную белую снежную полосу. Ехать скользко, и дорога очень узкая. Даже не представляю, как тут можно разминуться со встречной машиной, потому что обочина сантиметров на 50 укрыта снегом. Сперва едем вдоль трассы, потом путь сворачивает уже в сторону водопада, и мы упираемся в шлагбаум. Перед ним небольшая стоянка для авто, и пару домиков. Проезд оказывается платный, по 10 гривен с транспортного средства. До самого водопада километров 7, так что платим деньги и рискуем ехать дальше на авто, насколько получится.

Дорога ныряет в царство природы. И если Буковель, это была страна, то тут действительно Царство. Именно, вот так, с большой буквы. Снега очень много, я столько с детства не видела. От красоты по краям дороги захватывает дух. Стройные смереки с поникшими от снега ветвями вплотную подступают к дороге, создавая естественный коридор. Глубокие сугробы по бокам как будто что-то скрывают от нас. А полумрак Женецкого ущелья добавляет нашему путешествию какой-то сказочный налет.



Немого мешает наслаждаться окружающей красотой напряжение от поездки по такой скользкой дороге, авто иногда немного заносит, а «слепые» повороты заставляют поволноваться о встречном транспорте. Хотя даже на просматриваемой прямой само наличие встречной машины, внесет некоторую сумятицу в наше путешествие, потому что удобных мест для того, чтобы разминуться, мы пока не видели. Справа деревья постепенно отступают, и мы можем видеть русло полностью замерзшей реки Женец (приток Прута). Выглядит она очень интересно, в виде белых пушистых полушарий какого-то молочного мороженного.



Чуть дальше по дороге замечаем небольшую укатанную площадку, где примостились два автомобиля. Судя по одометру, мы не сильно продвинулись к водопаду Гук, так что пропускает это место в надежде, что дальше будет больше места для парковки. Хотя меня так утомило это путешествие на авто по скользкой дороге, что я готова идти пешком и 5 километров.

А вот и то, чего я опасалась – встречная машина и довольно большая, типа внедорожника, но съезжать на обочину приходится нам, потому что с его стороны высится горный склон. У нас же есть немного места для маневра, но для этого приходится заехать в глубокий сугроб. Интересно, что же таит под собой этот толстый слой снега? К счастью, никаких неприятных сюрпризов он нам не преподносит. Хотя, чтобы выкарабкаться из сугроба машинке приходится «попотеть». Но мы всё-таки справляемся и продолжаем наше путешествие. А моё желание поскорее оставить авто и пойти пешком от этого небольшого приключения только усиливается.

Наконец, мы доезжаем до той стройки, которая шла полным ходом в 2005 году, и которую называли тогда дачей Ющенко. Не знаю, что там за строения на самом деле, но площадка для парковки тут больше. Наличие хоть какой-то цивилизации в виде местного жителя, предлагающего проехать к водопаду на санях, вносит какое-то призрачное успокоение по поводу сохранности авто, так что останавливаемся здесь.



Снаружи авто природа Карпат оказывается ещё прекрасней и удивительней. К зрительным впечатлениям добавляются слуховые и обонятельные. Воздух наполнен морозной свежестью и кислородом, кругом стоит уникальная тишина, которую может создавать только зимний лес. Покинув застроенную территорию, просто не успеваем примечать маленькие сюрпризы зимнего карпатского леса - наше путешествие к водопаду Гук становится всё увлекательней. Вот снежный ком, скатившийся по небольшой просеке, образованной стекающей с гор водой. Небольшая узкая дорожка его пути сверху вызывает ассоциации со снежной лавиной. Так и хочется назвать фотографию каким-то замысловатым способом, типа «вот так начиналась лавина»


[/justify]
Администратор запретил публиковать записи.

Водопад Гук на реке Женець или что бывает с водопадами зимой - 2 11 года 11 мес. назад #11880

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
[justify]Кажется, что это невозможно, но слой снега, укрывающего всё вокруг, становится всё выше и выше. Даже не знаю, каким образом он удерживается, например, на покатой крыше небольшой зоны отдыха. На вид снежный сугроб мягкий и рассыпчатый, но отдельные снежинки упорно держатся вместе, не давая ему распасться. Сама же лавка под этим навесом практически не выступает над поверхностью снега. Да и видно её только потому, что кто-то притоптал к ней путь, пытаясь отдохнуть.



Мало того таким же непостижимым образом снег высокими острыми сугробами удерживается на легких и негустых ветвях маленькой смереки, растущей у дороги.



Но, как ни странно, это не самое удивительно «поведение» снега. Он умудряется задержаться на стыках тонких веток! Издали кажется, что большие снежные комки висят просто в воздухе.



Мы постепенно спускаемся на один уровень с руслом реки Женец, которая тут очень узкая и практически не заметная среди снега, веток и бревен. Но едва слышный плеск выдает присутствие «живой» воды.



Теперь идти по Женецкому ущелью становится ещё приятней: к непередаваемой красоте природы и зимней тишине добавляется мелодичное журчание, вносящее в нашу прогулку по Карпатам волшебные нотки.



На протяжении всего нашего пешего путешествия любимый делает замечания по поводу того, что могли бы и ближе подъехать к водопаду Гук – дорога вполне сносная. Но преграда в виде деревянного моста с перилами пошатнула его уверенность. Снег тут укатанный, местами блестит, а колея очень глубокая, так что наша относительно низкое авто могло бы и не проскочить. Кстати, этого моста я не помню, да и выглядит он каким-то новым и свежим. Почти сразу за ним расположился ещё один островок цивилизации – сувенирные лавки.



Сюда даже добралось два автомобиля, но у них высота дорожного просвета позволяет так рисковать. А вот в далеком 2005 году рядом с водопадом Гук не было абсолютно ничего, ни строений, ни дороги. Теперь же территория облагородилась, появился пешеходный мост через реку, тогда же мы перебирались просто по бревну.



Переходим по мосту и попадаем на утоптанную тропу, которая хоть и узкая, но вполне проходимая. Чуть дальше ярким пятном на фоне черно-белых тонов пестреет флаг Украины, создавая какое-то радостное настроение. Всем своим видом он дает понять пришедшим, что находится это удивительно красивое место не где-то в далеких странах, а тут у нас в Украине.

[/justify]
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

Водопад Гук на реке Женець или что бывает с водопадами зимой - 2 11 года 11 мес. назад #11899

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
[justify]Мостик, украшенный флагом, ведет на смотровую площадку, расположенную над водопадом Гук. На ней разместилась маленькая, но шумная в виду наличия детей группа туристов. Мы же пока идем к подножью этой водной достопримечательности Карпат, но и тут натыкаемся на любителей путешествовать, так что даже зимой место посещаемое и популярное.
Конечно, мы не ожидали особого шума, но и полная тишина водопаду с таким громким названием, как Гук, не очень идет. А вот и он. Интересное зрелище! И это водопад? Скорее это похоже на какую-то необычную прозрачную лаву, или на стену сказочного ледяного дворца.



Узкая утоптанная тропинка ведет к самим глыбам, и, похоже, есть возможность забраться на середину этого ледяного чуда. Как только все любители достопримечательностей покинули подножье водопада, я, наконец, уловила отчетливое, хоть и не громкое журчание воды под толщей льда. А вот и сама вода, чистая и холодная.



С трудом поднимаюсь по скользкому снегу на середину водопада Гук. В этом месте застывшая вода образовала эдакую нишу-сиденье, на котором очень удобно расположиться. Приятное и равномерное журчание здесь слышнее, глубокий котлован водопада защищает от ветра, а мягкая подушка из снега помогает уютно расположиться в импровизированном кресле. Закрываю глаза, и полностью погружаюсь в состояние единения с природой. Вставать абсолютно не хочется.



Но, открыв на долю секунды глаза, понимаю, что сиди не сиди, а идти назад нужно, потому что скоро окончательно стемнеет. Сбоку, на фоне зарева от закатного солнца, глыбы водопада Гук смотрятся наиболее эффектно.



Справа, в котловане водная составляющая не такая шикарная, она представлена относительно простым рядом сосулек чем-то напоминающих оборку. Кроме голубоватого оттенка ледяных глыб, ярким цветом выделяются и пласты каменной породы, окружающей водопад.



Вдоволь налюбовавшись достопримечательностью снизу, поднимаемся на смотровую площадку, к которой ведут крутые и укрытые толстым утоптанным слоем снега ступеням. Хорошо хоть есть перила из толстых веток, за которые можно ухватиться, иначе подниматься скользко и неудобно. И, кстати, всего этого, как и смотровой площадки не было в 2005 году. Вид сверху на водопад Гук не менее интересный, хотя на фотографии он скорее непонятный, чем красивый.




На небольшой площадке с прочными деревянными перилами, стоит лавка из бревна и небольшая табличка, призывающая к порядку и соблюдению чистоты во время отдыха на природе. Подобные мы уже видели тут, в Карпатах.



Снег, пухлыми шапками расположившийся на узких выступах каменной отвесной стены, ещё раз подтверждает мои наблюдения о том, что его поведение в русле реки Женец вызывает удивление. Снежинки тут обладают какой-то необычной цепкостью, хваткой и липкостью.


[/justify]
Администратор запретил публиковать записи.

Водопад Гук на реке Женець или что бывает с водопадами зимой - 2 11 года 11 мес. назад #11924

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Постепенно сумерки сгущаются, и мы понимаем, что пора возвращаться назад. Спускаться по тем скользким ступеням как-то не хочется, поэтому идем прямо по утоптанной тропе, плавно уходящей вниз. На небольшой полянке, стоит, судя по очертаниям, столик и лавка из толстых грубых бревен. Слой снега на нем такой большой, что, если бы не виднеющееся сбоку деревянное основание, то это был бы просто напросто большой сугроб.



С лавки открывается интересный вид на заснеженный крутой склон. Наверху ряд темных смерек на фоне яркого голубого неба чем-то напоминает сказочный мрачный лес. Дальше всплывают воспоминания о традиционных героях сказок – волках и медведях, и сразу же хочется быстрее вернуться под защиту автомобиля. Что мы и делаем.



Слева от тропы, ведущей назад, замечаем ящичек для пожертвований, выполненный в том же ненавязчивом природном стиле, как и всё здесь.



На сувенирном рынке не забываю купить магнитик с видом водопада Гук, вспоминая шуточное высказывание типа: позитивный человек – этот то, кого послали подальше, а он вернулся оттуда отдохнувший и с магнитиками. Дорога назад сопровождается людским шумом. То тут, то там попадаются туристы, спешащие к своим авто. Мы спешим, поэтому многих обгоняем, но всё равно успеваем сфотографировать единственный не замерзший ручей, текущий вдоль дороги.



Интересно, почему именно он не замерз, в то время как большой водопад Гук представляет из себя ледяную лаву. Не найдя ответа, продолжаю путь и, вот мы незаметно оказываемся возле прилежно ждущей нас машины. Путь назад на авто проходит быстрее – любимый уже приноровился к езде на скользкой дороге, а я не волнуюсь насчет встречных машин, потому что в это позднее время желающих попасть на водопад Гук всё меньше. Так что довольно быстро мы выезжаем на трассу и направляемся на базу. Ну, вот и посмотрели мы, что бывает с водопадами зимой, но увидели два разных варианта. Для полной картины нужен ещё один водопад для исследований, и мы его обязательно посетим. Чуть позже…
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler, dafunki
Время создания страницы: 0.127 секунд