Home Форум Подорожі Ішні подорожі Буковель – самая массовая украинская лыжная тусовка
18.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Буковель – самая массовая украинская лыжная тусовка

Буковель – самая массовая украинская лыжная тусовка 12 года 4 нед. назад #11782

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
[justify]Вот мы и перевалили через временную середину нашего отдыха в Яремче. Наступил всего лишь четвертый день нашего пребывания в горном краю, но этого не чувствуется, кажется, что мы в Карпатах значительно дольше. От усталости и сложности дороги из Павлограда в Яремче не осталось и следа, хотя это было всего лишь 4 дня назад. А вот на работе часто бывает, что от сложного и утомительного дня не можешь отойти всю неделю. Наверное, насыщенная программа нашего зимнего путешествия способна растягивать время и стирать не очень приятные воспоминания. Всё-таки наши активные путешествия – это идеальный способ отвлечься, забыть о мелких проблемах и неприятностях.

Утром девятого февраля возникает навязчивая мысль о том, что в 30 километрах от нас самый известный лыжный курорт Украины, а мы там ещё не были. Это надо исправить, так что мы быстро готовимся к нашему новому путешествию на авто. Но, зная, немаленькие цены в Буковели, для начала берем напрокат лыжное снаряжение (по 70 гривен комплект) в самой Яремче, и уже с ним выдвигаемся в путь. Конечно, предварительно мы изучаем карту лыжных трасс, расположение стоянок авто и настраиваем навигатор на не долгую, но неизвестную дорогу.

Быстро достигаем Ямной, где мы отдыхали в далеком 2005 году. С улыбкой замечаем, что, несмотря на общие значительные изменения курортного городка, санаторий «Яремче» практически не изменился, а главное, старая ржавая вывеска стоит на своем месте, отпугивая потенциальных желающих отдохнуть в симпатичных деревянных домиках. Слева проносится источник, в котором мы когда-то набирали воду, сейчас вокруг него блестит толстый слой льда, частично выползший на трассу, что не очень хорошо для безопасности движения. Несмотря, на утро транспортный поток оживленный, очень много различных авто с креплениями для лыж на крышах и этими самыми лыжами на них. Уже здесь начинают ощущаться масштабы лыжной тусовки. Кстати, несмотря на всеобщую загруженность дороги, такого безобразия с обгонами и поведением некоторых «ездунов», как на трассе на Симферополь, тут не наблюдается. И даже плакаты вдоль дороги отличаются от наших стандартных о чистой обочине, здесь благодарят за вежливое поведение на дорогах.

Путь проходит через Микуличин, который тесно переплетается своими домами с Яремче. В конце Микуличина узнаем тот маленький магазинчик, в котором мы пили кофе после приключений на хребте Яворник. Дорога извивается вдоль Прута, перепрыгивая то на один его берег, то на другой. Справа проносится указатель такой достопримечательности, как водопад Гук на реке Женець. Вспоминаю наш пеший поход к этому водному чуду, и то, что у нас отказал фотоаппарат, и мы не смогли тогда запечатлеть водопад… Конечно, зимой Гук скорее всего совсем замерз и совершено не оправдывает своё название, но зато у нас теперь относительно новый, а главное исправный фотоаппарат для снимков на память. Но об этом я подумаю позже, так как желания нужно осуществлять по мере их поступления. Вскоре в просвете между двумя горными хребтами, окружающими долину реки Прут, появляется первая увиденная мной вершина, покрытая не лесом, а просто снегом.



Незаметно попадаем в Татаров, в котором нам нужно не пропустить поворот на Паляницу. Интересно, какая там будет дорога? Пока она довольно чистая и почти не скользкая. По сторонам всё чаще попадаются пестрые плакаты, вещающие о прокате лыжного снаряжения, а мы всё ближе к цели. Оказалось, что поворот на Паляницу пропустить сложно, потому что почти весь транспорт, особенно тот, который с лыжами на крышах, направляется именно туда. К тому же это не просто поворот, а как бы т-образный перекресток, на котором расположилась бригада ДПС, «помогающая» дорожному движению. Главная дорога проходит дальше на Рахов, а вот направо путь лежит в Буковель. Сразу за поворотом характер дороги резко меняется...[/justify]
Последнее редактирование: 12 года 3 нед. назад от Jasper.
Администратор запретил публиковать записи.

Буковель – самая массовая украинская лыжная тусовка 12 года 3 нед. назад #11785

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
[justify]Стройные смереки вплотную подступают к дороге, своими тонкими высокими стволами образуя сплошную стену. Лес со всех сторон взирает на проезжающие машины, затаившись, как будто в ожидании какого-то подвоха от туристов, заполонивших небольшое свободное пространство дороги. И пусть только кто-то сделает неверный шаг, хвойная стража вмиг задавит своим авторитетом и жизненной силой. Но все эти фантазии о думающих лесах разбиваются об атрибуты цивилизации – большие рекламные плакаты. Лесной петляющий коридор тянется довольно долго, скрывая солнце и сведя на нет мою ориентировку в пространстве.



Показываются первые строения и указатель населенного пункта – Паляница. На деле поселок оказывается небольшим скоплением домов, расположенных вдоль дороги в лесной чаше. Ещё немного и мы подъезжаем к подножию горы Буковель, которая дала название курорту, пестреющей разнообразными красивыми отелями, деревянными колоритными срубами и рекламой всевозможного туристического направления.



Насколько я понимаю, то главным «спонсором» всего этого лыжного мира является одно известное ликероводочное изделие, что вызывает у меня легкую улыбку, потому что лыжи – это всё-таки спорт и здоровый образ жизни. Но это уже для нашей страны не новость, а так сказать, традиция совмещать несовместимое, поэтому стараюсь не обращать внимания на яркую и навязчивую рекламу, что очень трудно ибо рекламисты постарались на славу. Но вернемся к строениям Буковели. Здесь каждый более менее свободный склон занят то отелем, то коттеджами, то целыми виллами класса люкс.



Сами лыжные трассы пока не видно, поэтому сразу и не понять, когда же начнется весь этот курортный комплекс. Впереди виднеется не очень красивое, но массивное бетонное строение, рядом примостился пропускной пункт со шлагбаумом. Под навесом на первом этаже замечаем паркинг, туда и направляемся. Некоторое запущенное и недостроенное состояние наводят на мысли, что мы немного не туда приехали, никаких карт-плакатов я не замечаю, а на кассе нам говорят, что трасса для начинающих расположена чуть дальше. Возвращаемся в авто и продолжаем наш путь.

Картину проясняют две высокие башни-паркинги, подъемники, проходящие над дорогой и виднеющиеся на склонах белые трассы. По спирали поднимаемся на второй этаж парковки. Там рабочие в оранжевых жилетках помогают нам найти место, что навело меня сперва на мысль о платной стоянке, но оказалось, что, кроме, подъемников платить в Буковели ни за что не надо. Чтобы не возиться с вещами, сразу возле авто надеваем лыжную амуницию и направляемся к кассам. С холодной и продуваемой всеми ветрами стоянки через боковую дверь попадаем в маленький коридор с дверями в туалет, проходом на лестницу и дверями лифта, который «поймать» хотя бы чуть-чуть пустым нам не удалось ни разу. Так что с трудом топаем по лестнице в тяжелых и жестких лыжных ботинках на пятый этаж, где и расположены кассы. Дверь последнего этажа ведет на открытую солнечную площадку, у основания которой примостилось строение-портал в лыжную страну Буковель.



В кассе покупаем скай-пасс для подъемов. Рядом с кассами есть информационный центр, где можно получить информацию о трассах и даже бесплатную карту всех 52 км лыжных трасс, с указанием степени сложности, расположением подъемников и прочей важной информации. Цены на подъемы, конечно, не маленькие, но всевозможных программ, акций и скидок, делающих лыжное катание чуть дешевле, довольно много. Обо всем этом можно почитать на сайте Буковель, так что не буду повторять. Для примера укажу, что стандартная цена на подъемник, как на фото – 27 гривен. Есть абонементы на несколько дней, день, полдня, 2 часа.



Но пока это не для нас. Для начала мы направляемся на самую простую трассу для начинающих лыжников с бугельными подъемниками. Крытый проход, с различными заведениями по бокам, от магазина сувениров до кафе, выводит нас на яркую белую площадку, где перед нами раскинулся лыжный мир. Людей пока не много, но всё равно очередь на подъем есть.

[/justify]
Администратор запретил публиковать записи.

Буковель – самая массовая украинская лыжная тусовка 12 года 3 нед. назад #11790

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
[justify]Надеваем лыжи, выстаиваем очередь и через турникет попадаем к подъемнику, представляющему из себя трос, на котором с периодичностью метров 5 расположены держатели. Работники помогают тем, кто первый раз поднимается правильно стать и ухватиться за держатели. Сам процесс, не сложный – просто стой ровно и держись за ручку, которая утянет тебя практически на самый верх относительно пологой трассы для начинающих. Но вот как-то страшно отвлекаться на осмотры окружающих видов, кажется, что сразу же весь несложный процесс подъема разобьется о невнимательность. Окончание подъема преподносит для меня неприятный сюрприз – ухоженная трасса Буковели гладкая и очень скользкая, совсем не такая, как была в Багровце. Хочется забраться чуть вверх по трассе, на самую её верхушку, но уж очень скользко это делать.



Сверху трасса кажется не такой уж безобидной, ещё и большое количество людей меня немного пугает, но съезжать надо. Окинув взглядом окружающие виды – снежные горы, густые леса, переполненные подъемники, ровные трассы, лыжников в ярких костюмах, понимаю – ради всего этого стоило ехать в Буковель. Масштабы и организация этого лыжного курорта впечатляют.



Сам процесс катания упущу, напишу только, что устала я очень быстро, так что довольно скоро остановилась внизу на отдых, рассматривая всё вокруг, потому что во время спуска смотреть ни на что у мня не получается. Постепенно людей становится всё больше и больше. Появляется много инструкторов в ярких красных костюмах, в окружении небольших групп желающих научиться безопасному лыжному спуску.



Внизу за сеткой часть территории отдана самым маленьким лыжникам, некоторым, похоже, ещё и 4 лет не исполнилось. Они так мило смотрятся на маленьких лыжах, в шлемах и ярких лыжных костюмах. Конечно, весь спуск их сопровождают взрослые, но у них и у самих хорошо получается.
Снова очень жалею, что Тася заболела и не поехала с нами…



Минут через двадцать заканчивается скай-пасс для подъемов у любимого, и он уже готов для более сложных трасс, чего не скажешь обо мне. Так что на этом мы расстаемся, я освобождаюсь от тяжелых лыжных ботинок и оправляюсь на пешую прогулку по территории лыжной страны Буковель.

[/justify]
Администратор запретил публиковать записи.

Буковель – самая массовая украинская лыжная тусовка 12 года 1 нед. назад #11863

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
[justify]Для начала осматриваю магазины рядом. Особенно заинтересовал меня магазинчик сувениров, небольшой, но насыщенный товарами. При этом цены вполне приемлемые, можно купить сувенирчик от 5 гривен и до, сколько кошелек позволяет. Ассортимент стандартный: магниты, брелки, кружки, подставки, тарелки, флажки, карты, одежда с логотипами Буковели и прочее. Пока ничего не покупаю, чтобы свободно погулять. Возвращаюсь на парковку, чтобы проверить машинку, и далее спускаюсь по ступеням в самый низ. На лестнице присутствует «жуткий движняк» лыжников, так что снега наносят прилично, особенно на первом этаже. Но всё время пока я бегаю по этажам (потом я ещё не раз поднималась, и спускалась) на ступенях и пролетах убирает женщина. Такое впечатление, что она, не прерываясь, курсирует со своим инвентарем вверх и вниз. Вообще, очень понравился сервис в Буковели, на каждом шагу убирают, охраняют, инструктируют.

Внизу возле подъемника собралась очередь, я же вдоль кафешки направляюсь к въезду на парковку, расположенного справа. Симпатичный ряд фонариков выводит к шлагбауму, за которым проходит дорога. Отсюда, снизу горы вокруг кажутся более высокими и величественными, от этого и трассы выглядят более крутыми и сложными. Особенно вот эта, напоминающая мне отвесную стену с маленькими точками лыжников.



В этой небольшой ложбине ветра совсем нет, и солнце припекает сильно, хотя ноги всё равно мерзнут, если не двигаться. Так что продолжаю прогуливаться дальше, рассматривая красивые ракурсы для фотоснимков, примечая мелкие детали, продолжая удивляться величию Карпатских гор и тому, как много у нас, в Украине, любителей зимнего лыжного отдыха. Хотя, конечно, многие приехали из других стран. Мы заметили по номерам авто представителей и России, и Белоруссии, и Литвы, и Германии, и Молдовы, и Эстонии, и, конечно, разных областей Украины.



Вдали замечаю гору со снежной раздвоенной вершиной, уютно примостившуюся в окружении лесистых склонов ближнего плана. Направляюсь туда, с каждым шагом выбирая то один, то другой ракурс для снимка. Рыхлый снег становится более утоптанным, да и открывающийся вид меня вполне устраивает. Только приседаю с аппаратом, как мимо кто-то проносится. Только тогда понимаю, что гуляю я уже по лыжной трассе, которая сюда спускается по мосту через дорогу.



Справа расположилась стоянка автобусов. Они окружены пестрой толпой туристов. Так что я направляюсь обратно к подъемнику, потому что там я заметила ещё один путь по просторам страны Буковель - интересный деревянный мост-туннель.



С одной стороны моста проходит лыжная трасса, с другой он нависает над автомобильной дорогой. Мостик приводит на небольшую площадку, по краям которой расположилась пара магазинов, и лыжная школа для детей. В центре раскинулась простая, но добротная детская площадка.



Следует заметить, что детей тут много, и это несмотря на зимнее время и ощутимый холод. Те, кто не катается на лыжах, проводят время здесь на площадке в обществе родителей или бабушек/дедушек. Некоторые детки совсем уж маленькие, так что они мирно посапывают в коляске, катаемой туда-сюда бабушкой. На одной из скамеек даже заметила маму в лыжном костюме, читающую сказку лежащему тут же на лавке и почти уснувшему маленькому мальчику.



Захожу погреться в магазин, обычный продуктовый с напитками, шоколадками и кое какой нехитрой снедью. Приблизительно сравниваю цены и поражаюсь разнице. Пойду я лучше в сувенирную лавку, тут просторней, да и цены не такие заоблачные, сувениры можно потрогать, рассмотреть и выбрать, чем я и занимаюсь. Вдоволь нагревшись и купив всё, что планировала, выхожу на свежий морозный воздух. Снова прогуливаюсь по деревянному мостику, и возвращаюсь в здание с парковкой. По дороге успеваю заметить, как красиво уходят вверх сиденья подъемника, увозя всё новых лыжников за острыми ощущениями.



На парковке оказалось довольно холодно из-за отсутствия солнечного света и сквозняков. Так что быстро «грузимся» в авто и оправляемся в обратный путь, оставляя в Буковели приятные впечатления и веселое времяпровождение. Из минусов всей этой лыжной страны могу назвать только большие цены на подъем и пропитание, но с другой стороны красота, масштабность, сервис и прочие приятные мелочи того стоят. Так как время ещё относительно «детское», около 15 часов, то мы решаемся на заезд к водопаду Гук на реке Женець, но об этом в следующем рассказ...
[/justify]
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler, dafunki
Время создания страницы: 0.176 секунд