Home Форум Подорожі Ішні подорожі Давние заметки. Командировка. Львов.
29.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Давние заметки. Командировка. Львов.

Давние заметки. Командировка. Львов. 15 года 6 мес. назад #1162

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Убирая в ящике, обнаружила старый блокнотик. А в нем - мои первые путевые заметки! Вот это находка! Я уже и забыла, что тогда что-то писала. Не скажу, что там красиво и художественно - просто короткие описания дня, людей, которых я встречала и мест, где я побывала. Но я решила всё-таки выложить их на сайте. Итак, немного для начала :)

Львовские заметки

30.09.2001 год. Время 20:20.

В поезде…
Очень скучно тут. Глаза уже болят, и читать, и писать. В купе на верхних полках двое мужчин. Один спит «без задних ног», только зашел сразу же уложился и дрыхнет. Неплохой попутчик - не мешает… почти. Еще бы не храпел временами. Второй жутко деловой из разряда «пальцы веером…» что-то читает с сосредоточенным видом, не обращая ни на кого внимание. Рядом со мной на соседней нижней полке расположилась женщина лет за 35-40, активно заботящаяся о своём здоровье. Ела она исключительно молочный десерт и попивала йогурт. А перед сном она часа полтора мазала лицо, руки и шею всякими лосьонами и кремами. Достала кучу каких-то баночек, пузырьков, тюбиков и всё перебирала их. Наверное, стоит поспать…
Последнее редактирование: 15 года 6 мес. назад от Jasper.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Давние заметки. Командировка. Львов. 15 года 6 мес. назад #1169

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
1.10.2001 год

Утром в поезде еду над мощеной дорогой, уже перед самым Львовом, а, может, это уже и Львов. Погода самая мерзкая – «мряка». Да, кстати, в поезде спала плохо – всё время мерзла спина, как бы я её не укутывала. Люблю наши поезда со сквозняками и щелями… Вышла на вокзале: и почему любимый не сказал, что там так далеко топать до перехода??? Вот, и вышла. Иду по аллейке, как на рисунке, данном мне в дорогу заботливым мужем. И всё равно не туда вышла. Приходиться «резать» всем уши своим русским языком и спрашивать, где же тут останавливается 67-ая маршрутка.
В маршрутке села в глубине, нервничаю, не зная где выходить. Рядом какой-то парень сидит и вдруг спрашивает: «хвилюєтесь»? Неужели по мне так видно, что я нервничаю??
Ох, и засунули это общежитие, еле нашла. Оно и впрямь на окраине планеты всей. И чего сумка-то так потяжелела… Захожу к коменданту, а там одни мужчины сидят и я с этой огромной сумкой вваливаюсь… Зачем так много вещей было брать: а вдруг жарко, а вдруг холодно… Пресловутая запасливость… Хорошо, что быстро определили меня в комнату и вот я уже в ней.
Там уже девушка живет, ещё вчера приехала. «Весело» ей тут одной было… Оказалось, что зовут её тоже Ира. Она худенькая (как ни странно даже худее меня /от автора: чтобы было понятней, тогда я была килограмм на 10-12 меньше, чем сейчас/) и темненькая. Приехала сюда из Донецкой области города Константиновка.
В половине одиннадцатого собрание всех «учащихся». Как всегда «театр начинается с вешалки», а любая учеба с заполнения каких-то анкет и бумаг. А дальше сборы «за п'ятнадцять дванадцятої». Пока сообразили, когда это. Непривычно как-то звучит. У нас небольшая экскурсия с нашим куратором Марьяной, милой молодой женщины, чисто львовской внешности (чорні брови-карі очі). К сожалению, экскурсия была не длинная, потому в 16:00 наш преподаватель запланировал ещё одно собрание. Зачем их столько?
Сначала были возле ратуши, послушали о том, почему в домах напротив только по три окна и три этажа, услышали легенду о «черном» доме там же на площади. Сходили в армянскую церковь, где нас поводил экскурсовод и немного рассказал. Очень понравилась чаша для крещения детей, статуя на улице. И дворик, который «замощен» надгробными плитами. Я, как услышала, так ходить стала бояться. Но экскурсовод сказал, что ходить по ним, как раз нужно:, чтобы стирались надписи на надгробьях. Когда они сотрутся, то вроде бы душа умершего обретет покой. Для меня это было очень необычно.

Проходили мимо театра, каких-то памятников, но из-за усталости и спешки я названий не запомнила… И снова в общежитие. Ехать туда относительно долго и на трамвае. Там собрались в комнате, названной мной «телевизор» из-за наличия там этой самой техники. И снова стали заниматься писаниной. На этот раз всяких сведений о себе на бумажке. А потом обменивались ими с соседом и читали о нем всем. Прикольно было. Как ни странно, но футболом интересуются только считанные единицы (мужчины называется)… Зато за своё увлечение я получила в подарок ручку с символикой Шахтера. Хотя я за Динамо болею, но ничего – врага надо знать в лицо. Кстати, в группе только две девушки были и обе Иры. Забавно. Вечером ходили к черту на кулички на переговорный пункт, чтоб позвонить домой /от автора: да, тяжело тогда было со связью, мобильная не так сильно была развита/ и после завались спать.
Последнее редактирование: 15 года 6 мес. назад от Irina. Причина: Добавила немного текста)))
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Давние заметки. Командировка. Львов. 15 года 6 мес. назад #1172

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
клева) вот это самое оно настоящие путевые заметки .. как я люблю :P читается на одном дыхании...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Давние заметки. Командировка. Львов. 15 года 6 мес. назад #1176

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Ага, согласен с ruler-ом. Интересный факт о надгробных плитах
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Давние заметки. Командировка. Львов. 15 года 5 мес. назад #1649

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
2.10.2001 год

Встали относительно рано – в половине седьмого, собрались и на остановку, где нас уже ждала Марьяна, чтобы отвести в РНЦ. Как туда, оказывается, долго топать. Расселись в небольшой аудитории. А вот и наш преподаватель. Какой-то мужчина – инженер, обслуживающий РРС (радиорелейные станции). Причем из глубокого Закарпатья. Говорит – ничего не понятно, но прикольно. Работает он и с аппаратурой «Гелиос», но рассказать то, что он рассказывал, могли многие из нашей группы. На большом перерыве пили кофе в магазинчике рядом (на такой окраине этот центр, что даже никакого кафе рядом нет). Заметили чуть выше «на пагорбе» что-то типа рынка. Оказалось, зря протопали – там «сэконд хэнд» продают. После занятий мы всей толпой поехали на Лычаковское кладбище. Я сперва подумала: что можно смотреть на кладбище?! Удивилась, что там даже экскурсии проводят, мы как раз на одну и попали. Начали нам рассказ с могилы Билозора, которого не так давно убили. Пока ничего особенно просто много-много цветов. Где-то там (и экскурсовод неопределенно махнул рукой) есть могила отца де Сада. Да, там же не просто могилы, как у нас, а всякие памятники, скульптуры, гробницы. В общем, необычно, как для меня и интересно Посмотрели на могилу и памятник Ивана Франка и других украинских известных людей (всех не запоминала. Да и перечислять долго). Закончили экскурсию возле памятника Ивасюку. Кто не знает – это автор песен «Червона рута», «Водограй» и ещё какие-то там. По ходу видели мемориал бойцам (не поняла каким), у них же там немного свои герои. Ещё нам показали каменную стену (невысокую такую) с надписью умной типа: «Помним о прошлом, и заботимся о будущем», а ниже подпись нашего президента /от автора: тогда им был Кучма/ и польского. Экскурсовод рассказывал, что кто-то ради прикола туда цветы положил под стену, как на могилку. А вообще, большая часть экскурсионных рассказов сводилась к тому, что на этом кладбище много настоящих патриотов Украины похоронено (хотя я не знаю, по каким меркам они там меряют), что их не разрешали тут хоронить, что если и получалось, то экскурсии водить запрещали к таким могилам. В общем, жаловался всё.
А ещё там полякам разрешили отстроить свой мемориал. Такой интересный участочек, как в Европе кладбище (особенно, сравнивая с тем, что мы до этого прошли): всё аккуратно до противности, белое, могилки под линеечку, одинаковые. В общем, если бы не кладбище, то хоть фотографируй на память. Как ни странно, но мне понравилось это место, так что все ушли. А мы с Ирой решили ещё немного побродить. Видели новые гробницы ещё без табличек, такие все из мрамора. Экскурсовод рассказывал, что это многие ввыкупли себе участок, постоили мраморные надгробьяи ходят чуть ли не каждый день убирают своё место. Полная ерунда: как-будто вырыл себе могилу и ждешь. Загадочные бывают люди. Кладбище оказалось очень большое, интересных скульптур много, мы даже немного заблудились, а уже начинало темнеть. Но запаниковать не успели, вовремя вышли.
Вечером разгадывали кроссворды, пили кофе…
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Давние заметки. Командировка. Львов. 15 года 5 мес. назад #1650

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Прикольно:) Про кладбище интересно:)) Даже всякие тонкости в манере поведения и жизни коренных жителей подмечены :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Давние заметки. Командировка. Львов. 15 года 5 мес. назад #1653

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
3.10.2001 год

Были на Краковском рынке. Еле его нашли и почти целый день там пролазили. Ира весь базар игрушек скупала. Неё дочка около трех лет, так она её просто обожает, всё о ней говорит. С мужем развелась (кстати, поэтому и не «переваривает» всех мужчин) и всё внимание дочери. Находились по рынку конкретно, ноги устали страшно ходить по мощеным дорогам. В общем, день был потерян…

4.10.2001 год.

Сегодня ходили с Марьяной на «Высокий замок» по высоченным ступенькам, я еле доползла. Но вид красивый, впечатляет. Ветер только был очень сильный, и я замерзла. С высоты увидели с Ирой гору с крестом (не помню, как называется) и решили как-нибудь туда слазить. Вниз спускались по другой лестнице, значительно удобней.
Кстати, ещё по дороге на «Высокий замок» зашли в какой-то маленький храм, в котором открыли музей. Понравились та украшения древних людей из зубов и костей. Как для древних довольно изящно сделано. Смотрели слайды со всякими достопримечательностями. Да, в этот же день выбирали старосту группы. Выбрали, он в этот же день проявил свои организаторские способности и организовал «посиделки» (ну, в смысле, чтоб всем познакомиться). Мы посидели для приличия, попили кофе и ушли. Кстати, о кофе. Ира пьет его в немереных количествах. Она привезла огромную банку, и я с ней всё время его пила.
Наша комната пользовалась популярностью (кстати, в группе из женщин-девушек только мы и были) в том плане, что все заходили в гости, то поговорить, то пригласить на чашечку неизвестно чего. Не давали спокойно кроссворды разгадывать: только устроишься на кровати поудобней, стук в дверь…

5.10.2001 год

На занятиях первый час читал «развитие связи» или что-то такое прикольный такой мужчина, а-ля «щирий українець». Он много и быстро говорил. Размахивал руками и рассказывал много интересного, как по теме занятия, так и нет. Больше всего мне понравилась его история о том, как приезжали японцы и их повели показать нашу старую декадно-шаговую АТС. К их приезду прибрались, оборудование начистили, цветочки поставили, коврики постелили и всё такое. Японцы сначала решили, что это наш музей связи, и были очень удивлены, когда зазвонил старый ещё дисковый телефон. Вот такое у нас старьё работает… Потом была «охрана труда» и пожарная безопасность. В перерыве ходили вверх по улице в «Дитяче кафе» и там на пять гривен поели картофель-фри, сосиски и кофе. В тот же день были на базаре и купили себе кроссовки: причем одинакового фасона, но разного цвета. Да, нашла там недорогую, но классную водолазку /от автора: такая классная оказалась - мягкая, теплая, что я до сих пор её ношу иногда :laugh: /
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Давние заметки. Командировка. Львов. 15 года 5 мес. назад #1654

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
не я один имею любимый свитер:silly:
эх... на 5 гр картошку фри...:( кофе :( хоть пожить успели то :laugh:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Давние заметки. Командировка. Львов. 15 года 5 мес. назад #1656

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Про японцев и "музей" - прикольно :)))))
А старые любимые вещи, наверное, у каждого есть-даже такие, которые уже и носить-то неприлично, а выкинуть жалко-привык :))
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Давние заметки. Командировка. Львов. 15 года 5 мес. назад #1802

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
6.10.2001 год

Утром, а точнее уже не утром, поехали в город. Немного полазили по церквям. Были в музее военном каком-то, в королевском зале (очень красиво), смотрели макет Львова (люблю всякие макеты с маленькими домиками). Были в итальянском дворике, где снимали одну из сцен фильма «Три мушкетера», посидели там, попили кофе (цены там, конечно, очень высокие), послушали красивую игру на гитаре какого-то музыканта, что там сидел. Необычно так посидели. Кстати, ходили мы втроем, ещё была женщина Лариса, «в меру упитанная в полном расцвете сил», из другой группы. Им повезло они три недели тут учатся. Что раздражало в военном музее, так это стремление в тему и не в тему показать, какие все были плохие в советские времена, а тут, на западной Украине, все «белые и пушистые». Я, конечно, понимаю, что их притесняли и всё такое, но возводить это в какой-то культ всё-таки не стоит.
Как показала практика нескольких дней, мужчины попались никакие в плане культурно-развлекательной программы (осмотра достопримечательностей, походов в музеи и т.д.). Это я к тому, что в этот день футбол я не смотрела, потому что была уверена, что счет я и так узнаю – все в общежитии остались, по-любому, кто-то будет смотреть (там вроде пару человек из другой группы интересовались). Вечером пришли с пивом пару человек из группы, немного посидели и ушли.

7.10.2001 год.

Утром втроем, тем же составом, были на рынке «Південний» - это не базар в нашем обычном понимании (узкие ряды и грязь), а торговый комплекс. Да, и за покупками туда не очень-то походишь, цены там ещё те. Хотя Лариса там всё-таки купила курточку сыну. Просто вещи качественные, но и цена соответствующая. Походили, поглазели и поехали в центр. В Доминиканском соборе слушали концерт органной музыки. Не ожидала таких сильных эмоций от прослушивания уже известных классических композиций. Следующий поход был по паркам – посетили парк культуры и парк Стрийского. Искали белочек и «натрапили» на двух больших, рыжих и пушистых… Нет, не белочек – а собачек чау-чау. Случайно набрели на оригинальное и «навороченное» консульство Польши. Были в кафе «Горячие бутерброды» - ели вкуснейшие драники со сметаной и пили кофе.

8.10.2001 год.

Встретились на конечной остановке «тройки» и пошли на передающую станцию. Там у них и лаборатория, и приемо-передатчики для ТВ стоят. Показали главную тему наших курсов – систему «Гелиос», но почему-то не такую, как у нас стоит, а аналоговую. Вообще не понимаю, зачем я сюда приехала? Отдохнуть что ли… Такой интересный мужчина нам всё показывал. Он говорит не на чисто украинском, а на смешанном каком-то языке, но с акцентом западным. Так прикольно слушать. Они, наверное, специально подбирают людей, которые могут интересно и смешно рассказывать о полезных вещах. И работу свою не просто так выполняет, лишь бы сделать, а видно, что переживает, что-то новое придумывает, усовершенствует. Назад пошли другой дорогой и совершенно случайно «натрапили» на собор Св. Юра. Очень красиво и дорого. Я так подумала, что, если продать всё, что там находится, то Украина может какое-то время продержаться на плаву.
Ещё заходили в одну церковь, такая в приятных голубых тонах. Мы, вот, как гуляем и видим какой-нибудь храм, то обязательно заходим, не сколько из соображений религии, сколько из-за того, что каждая церковь во Львове имеет какую-то свою изюминку. Например, или много статуй, или всё в иконах, или вот, как собор Св. Юра всё золотом покрыто.
И так пролазили до самого вечера, пришли уставшие и завалились спать. Кстати, в это день собирались «на хатки» (Шевченковский гай), но там в понедельник выходной. Хотели в этот день, да и вообще, приобщить к прогулкам по местным достопримечательностям ещё кого-нибудь. Но мужчины были непробиваемы: лучше побыстрее поехать в общагу и выпить водки, чем пройтись и 1 гривну потратить на музей.

9.10.2001 год.

Сегодня ходили на «Высокий замок» на вышку. Заходили в зал, где стоит приемо-передающая аппаратура ТВ. Кстати, этот мужчина, что вчера нам рассказывал относится именно к организации заведующей каналами радиовещания. В зале стоит неимоверная жара, несмотря на довольно прохладную погоду на улице. В комнате сидят человека три, стоят штук девять телевизоров, самый лучший из которых «Электрон», по которым наблюдают за восемью каналами. Когда мы были у них там как раз что-то случилось и пропали 4 канала, посмотрели как они их восстанавливали. Ну, максимум за пять минут. Учитывая старое оборудование, довольно быстро. Вышли на улицу, и нам ещё долго что-то этот мужчина рассказывал (такой «балакучий» попался). В этот день мы, наконец, соблазнили ещё кого-то пойти «на хатки» - нашего старосту Юру. Решили идти пешком по холмам. Как там красиво! Вроде практически центр города, а тут холмы, лес, тропинки то вверх, то вниз… В низине набрели на какое-то болотце (типа маленького озерца) с песчаным дном. Прикольное такое. Спустились ещё ниже, а там кладбище. Немного там побродили среди многовековых дубов и красивых, но очень старых надгробий. Чуть прошли и вышли на какой-то старый деревянный храм. Как оказалось потом, это самый старый храм в городе. Попросили женщину, которая «поралась» во дворе рядом стоящего дома рассказать немного о нем. Она не поленилась и нам газетку вынесла, где всё подробно описано, почитали, поудивлялись. Расспросили, где «Шевченковский гай» и поняли, что ходили вокруг него кругами. Наконец, доползли до нужного парка. Причем попали мы туда через в «дырку в заборе», но, к сожалению, дырка была слишком близко к цивилизованному входу и нас тормознули. Заплатив, как положено, пробежались по сувенирным домикам и пошли смотреть хатки. Оказалось, что хаток там не меряно, одна интересней другой, каждая привезена из другой местности, со своим убранством. Хотя больше всего понравились деревянные церкви. Очень красиво! Видели белочку прикольную, маленькую и пушистую. Да, уж… Львов не перестает меня удивлять – белочки практически в центре города.
Набродились мы хорошо. Вылезли оттуда никакие, уставшие, но полные впечатлений. Купили на вечер орешки с пивом, посидели, поразгадывали кроссворды и легли спать.
Последнее редактирование: 15 года 5 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: ruler, dafunki
Время создания страницы: 0.308 секунд