Home Форум Подорожі Ішні подорожі Выставки и ярмарки. Делимся информацией и отзывами.
19.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Выставки и ярмарки. Делимся информацией и отзывами.

Выставки и ярмарки. Делимся информацией и отзывами. 12 года 5 мес. назад #11230

  • Anna
  • Anna аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 490
  • Репутация: 14
Выставка фиалок в Донецке

[justify]Вчера была на выставке фиалок. Получила массу положительных эмоций и впечатлений (как раз то, что нужно в пасмурный осенний день). Выставка организована Донецким Клубом любителей комнатных растений "Флора" и продлится с 29 октября по 06 ноября. Посетителей было не много, так что мне удалось кое-что сфотографировать:


Немного фактов из истории этого цветка

Древние греки любили украшать себя, свои жилища и статуи богов венками и букетами из фиалок. Римляне употребляли ее в качестве целебной травы, а также добавляли в вино, которое получило название «весеннего напитка». У древних галлов фиалка служила символом невинности, скромности, вследствие чего, ею осыпали ложе новобрачных. Француженки готовили из цветов любовные напитки. Воистину все народы приписывали этому растению магическое влияние.


Наполеон, Жозефина и… фиалки

Жозефина Богарне – будущая французская императрица, славилась огромной страстью к фиалкам. Все ее платья были украшены вышивками фиалок, а также все, что ее окружало, было пропитано ароматом фиалок, а живые фиалки были ее любимым украшением.
На одном из балов, встретившись с молодым генералом Наполеоном Бонапартом, Жозефина моментально пленила его своей чарующей красотой и скромным необычным нарядом, особенно сильно выделявшимся среди туалетов остальных республиканских модниц. Вместо бросающихся в глаза цветов и драгоценных камней, её убранство состояло лишь в гирлянде из фиалок на голове, да парочки букетов этих же цветов, аккуратно приколотых к груди.
Обвороженный и очарованный ею генерал Бонапарт не отходил от нее весь вечер, а когда пришло время разъезжаться – проводил её до кареты. Пытаясь попрощаться, девушка наклонилась, и бывший на её груди букетик случайно упал к ногам. Наполеон Бонапарт тут же схватил его и унес вместе с собой как надежду на будущее их совместное счастье.
Исторические факты нашла тут


Это уже не первая выставка, на которой мне удалось побывать, и возможно такого рода мероприятия похожи друг на друга (в основном, принимают участие одни и те же коллекционеры), но я не перестаю любоваться разнообразием цветущих розеток, окраской цветов и листьев, их формами, и, конечно же, названиями! Например, на этом фото, какой крупный махровый темно красный цветок, а название то, романтичное какое!


А вот эта фиалка мне напоминает миниатюрный куст нежных роз. На мой взгляд, цветы розового цвета с зеленоватой каемкой на лепестках шикарно смотрятся на фоне яркой зелени листьев.


На одном из выставочных столов увидела вот такой оригинальный экземпляр – цветочки все такие с завихрениями, волнами и с зеленой бахромой на лепестках и лист темно-зеленый и тоже необычный.


И если раньше фиалка считалась скромным пурпурным однотонным цветком, то сейчас это яркие насыщенные цвета, всевозможные пятнышки или бахрома на лепестках, перламутровый блеск цветов и пестроокрашенная листва.


У сортовых фиалок есть некая особенность – при попытке размножения иногда может расцвести детка не похожая на материнский цветок. Это так называемый спорт -спонтанно возникшее, устойчивое генетическое отклонение, иными словами, происходит мутация. На фото как раз видно такую фиалочку спорт, а для сравнения привожу фото с интернета



Это лишь немногое, что удалось запечатлеть и, к сожалению, не смогла передать всю красоту через фото, такие выставки лучше видеть вживую. [/justify]
Выход есть всегда! Зачастую он там же, где вход...
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Anna.
Администратор запретил публиковать записи.

Выставки и ярмарки. Делимся информацией и отзывами. 12 года 5 мес. назад #11234

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Аня, спасибо за фото! Хоть немного увидела из выставки.

Особенно, удивила махровая фиалка с зеленым ободочком. Первый раз такую вижу.
Администратор запретил публиковать записи.

Выставки и ярмарки. Делимся информацией и отзывами. 12 года 5 мес. назад #11238

  • Anna
  • Anna аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 490
  • Репутация: 14
Выложу фото с прошлых выставок, так сказать «общим планом»



В дополнение своего мини-отчета хочу добавить, какие были плюсы и минусы (на мой взгляд).
Начну с минусов, отметила для себя всего парочку:
"-" было мало коллекционеров; возможно в последующие выставочные дни еще кто-то новый примет участие, но само помещение небольшое и вместить много людей (как коллекционеров так и посетителей) не сможет.
"-" не у всех фиалок были таблички с названием сорта.

Плюсами могу назвать:
"+" продажу цветущих фиалок отложили до последнего дня выставки; на предыдущих выставках коллекционеры с первого дня, даже с первых часов, начинали «распродавать» фиалочки с витрины и под конец дня цветущие полянки редели.
"+" можно было купить специальные смеси, для укоренения листиков, расфасованные в небольшие пакетики, на мой взгляд, это очень удобно, не нужно сразу бежать искать цветочный магазин и покупать 1,5 кг земли.
"+" приятная атмосфера, коллекционеры с радостью отвечали на любые вопросы, делились своим опытом.

Кстати, вход на выставку 5 грн.
Выход есть всегда! Зачастую он там же, где вход...
Администратор запретил публиковать записи.

Выставки и ярмарки. Делимся информацией и отзывами. 12 года 3 мес. назад #11544

  • Anna
  • Anna аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 490
  • Репутация: 14
Выставка "Пряничная деревенька"

[justify]Для меня Новый год и Рождество особенные праздники, более сказочные что ли. В эти дни по-особому себя ощущаешь, снова начинаешь верить в волшебство, загадывать желания и быть уверенной, что они обязательно исполнится. И программу «куда пойти», «что посмотреть» на рождественских каникулах тоже хочется подобрать немного необычную и чуть-чуть детскую. Вот как раз в этом году у нас и была такая возможность. Побывать в пряничной деревеньке разве это не самая настоящая Рождественская сказка? )

Выставка-ярмарка «Деревенька Прянишниково» с 7-го по 14-е января проходит в ДТРЦ «Пластилин». Организаторами такой необычной выставки стали форумчани Донецкого портала для родителей «Кроха». Они решили не только удивить и порадовать жителей города, но и передать все средства, вырученные от продажи лакомств, на лечение детей, больных раком.


В небольшом зале на столах расположились не просто домики, а настоящие архитектурные шедевры. В Деревеньке насчитала больше 20 домом, увидела один храм, сани с оленями, паровозик, карусель, мельницу и множество елочек, снеговиков, колокольчиков и еще всяких мелких пряничных изделий.
Дальше буду выкладывать фото и чуть-чуть пряничной истории.


Первыми, кто придумал создавать съедобные домики, были жители Древнего Рима. Они готовили их из сдобного теста в качестве "жилища" богов своего дома. После изготовления домик некоторое время украшал домашний алтарь, а затем съедался всеми домочадцами, тем самым символизируя единение с богами. После отвержения античного язычества и победы христианства съедобные домики были надолго забыты.


Лишь после первой публикации в 1812 году сказки братьев Гримм «Гензель и Гретель» пряничные домики вновь обрели широкий круг поклонников. Под влиянием сказки изготовление домиков стало популярно во многих семьях и на рождественских ярмарках.


На Руси первые пряники, называемые “медовым хлебом”, появились еще около IX века, они представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком, причем мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов. Позже в “медовый хлеб” стали добавлять лесные травы и коренья, а еще позже экзотические пряности, привезенные из Индии и Ближнего Востока. С тех пор пряник получил свое название и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам.


На выставке получала удовольствие не только от созерцания такой красоты, но еще и от вдыхания вкуснейших сдобных, пряных ароматов! Как рассказывали архитекторы деревеньки в тесте, из которого делали домики, много естественных консервантов – меда и пряностей (корица, гвоздика, кардамон, имбирь), поэтому изделие не теряет своих вкусовых качеств даже спустя месяц.


Как мне рассказали, в некоторых домиках предусмотрены отверстия, чтобы внутрь можно было поместить маленький фонарик или лампочку гирлянды или маленькую свечу и тогда в темноте окошки домика светятся, создавая неповторимую романтичную атмосферу.


На изготовление этой пряничной деревни примерно ушло 7 кг меда, 9 кг сахара, 60 яиц, 700 г. какао, 18 кг муки, 10 кг сахарной пудры, 3 кг лимонов и множество всевозможных пряностей.


Пряничные домики, снеговики, елочки, олени с санями, которые мы увидели на выставке, не просто вкусные угощения к чаю, а еще и отличные новогодние украшения. Впечатления от выставки у меня остались самые положительные.


Использовала материалы с этого сайта [/justify]
Выход есть всегда! Зачастую он там же, где вход...
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Anna.
Администратор запретил публиковать записи.

Выставки и ярмарки. Делимся информацией и отзывами. 12 года 3 мес. назад #11552

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Аня, спасибо за фотографии и впечатления!

Поразили не только сами домики, а они все такие сказочные и удивительные, но и цели организаторов. Я как-то сомневалась, что ещё есть люди, думающие о других, более слабых и нуждающихся в помощи...
Действительно, сказка удалась!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler, dafunki
Время создания страницы: 0.186 секунд