Home Форум Наша Україна Міста України Поселок Счастливцево
26.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Поселок Счастливцево

Поселок Счастливцево 11 года 8 мес. назад #12228

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Пляжи в Счастливцево
[justify]Утром первого дня отдыха в мини-отеле «Морской» мы решили попасть на пляж Азовского моря на автомобиле. Сразу же заметили особенность пляжей в Счастливцево – они отделены от берега небольшими заливами, и попасть на них можно по насыпным дорогам.

Медленно маневрируя среди отдыхающих, продвигаемся к морю. Ещё ни разу мы не заезжали на пляж на автомобиле. Это как-то непривычно. Но на косе замечаем большое количество машин, поэтому продолжаем движение. Резкий подъем выводит нас на дорогу вдоль пляжной полосы.

Азовское море встречает сильным ветром, который сбивает с ног и небольшим штормом.

С некоторой опаской съезжаем с более-менее укатанной дороги, ближе к склону, чтобы спрятаться от назойливого ветра за автомобилем. Песок здесь более глубокий и рыхлый, но множество машин с палатками усыпляют бдительность.


Пляж в Счастливцево – это мелкие обломки ракушняка, лишь на прибрежной части попадаются целые ракушки. Некоторое количество водорослей, прибитых штормом вполне нормальное явление для Азовского моря. К тому же пляж тут, судя по всему, не сильно-то убирается.

На самой кромке присутствует мелкий морской песок, который хоть как-то оправдывает взятый детский песочный набор.

Из-за штормовых волн вода в Азовском море в эти дни была несколько мутной, с примесями песка и водорослей. К счастью, мусора, который является результатом человеческой деятельности, в море не наблюдалось. Весь этот мусор, несмотря на наличие вместительных мусорных баков по две штуки каждые 200 метров оккупировал противоположный склон и прибрежный камыш заливов. Кстати, баки периодически вывозились, так что сказать, что они были переполнены нельзя.

Кроме того, на некотором отдалении присутствовали металлические будки туалетов и трубы с кранами, отдаленно напоминающие пляжный душ. Другого оборудования пляжи Счастливцево не имели, хотя мы отдыхали в отдаленной части, подальше от цивилизации. Но и этого хватало, чтобы через каждый 300 метров стояли палатки. Я, конечно, немного не понимаю этой романтики, но всё же такой отдых в палатках на Азовском море довольно популярен, присутствует он и в Счастливцево.
После того, как ветер утих, и волны спали, находиться на пляже стало значительно веселее. Даже слетелись красивые божьи коровки, одна из которых явно хотела почитать мою книгу.

Появились и торговцы различными видами продуктов: пахлавой, самсой, креветками, рыбой и холодным пивом. Очень понравились креветки, которые продавала женщина в белом (в белых бриджах, майке и типа чалме), я даже дождалась, пока она будет возвращаться, и купила ещё стаканчик. Кстати, стоил он 18 грн. Море успокоилось, и купаться стало значительно приятней.

Особенно понравилось, что в той отдаленной части пляжа в Счастливцево, где мы обычно загорали, отдыхает мало людей, поэтому можно спокойно зайти в море, не опасаясь брызг детворы и воплей подвыпивших взрослых.

Для Таси тоже появилось развлечение – возможность покататься на пони за 20 гривен. С этими мелкими лошадками произошел интересный случай. Любимый спросил у мальчика, водящего на поводке данное животное: сколько стоит покататься на ослике? На что услышал фразу обиженным тоном: это пони! После этого Тася на наши шутки о катании на ослике, со знанием дела выдавала: это пони!

Та часть пляжа, в которую упирается дорога наиболее загружена отдыхающими, есть и пару ларьков, батут и другие развлечения, о которых чуть позже. Эта часть для любителей более шумного отдыха.

Поэтому, если вы хотите относительной тишины, то не поленитесь пройти чуть дальше по косе и найти место, свободное от толпы. Хотя тут есть другое препятствие – палаточные городки, но обычно днем эти жители пляжа ведут себя тихо. Видимо, отдыхают от неспокойной ночной жизни.

[/justify]
Администратор запретил публиковать записи.

Развлечения поселка Счастливцево 11 года 8 мес. назад #12229

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Развлечения поселка Счастливцево

[justify]Если кто-то надеется прочитать тут о барах, дискотеках и т.д., то зря. Лично для меня Азовское море – это территория детей, а тем более Арабатская стрелка. Соответственно и развлечения в Счастливцево я буду описывать исключительно детские.
Ещё с детства помню, что главное для меня было - это игры у моря. Например, сооружение домов, замков и прочих зданий из песка. Несмотря на то, что ракушняк не очень располагает к строительству, на мелководье легко можно найти мелкий морской песочек.

Из него получается неплохая «лепнина», которая сможет украсить любой замок, а целые разнообразные по окраске и форме ракушки служат в качестве декоративной плитки. Такое увлекательное архитектурно-дизайнерское дело может надолго занять ребенка и вернуть в детство его родителей. Вот, какая крепость получилась у меня с Тасей на берегу Азовского моря во время отдыха в Счастливцево.

А можно просто понаблюдать за волнами и россыпью капель, но такую красоту оценит далеко не каждый ребенок, да и взрослый тоже.

Традиционно детвора отдает предпочтение созданию этих самых брызг.

При отсутствии ветра в море можно поиграть в мяч, а на пляже попускать диск. Малое количество людей позволяло такие шумные развлечения. К вечеру пляж пустеет, загорается множество огней, как осветительных, так и развлекательно-зазывных.

Кстати, на улицах Счастливцево освещение организовано с помощью экономичных, ярких и долговечных, но дорогих светодиодных ламп!

В это время стоит прогуляться с ребенком к аттракционам, стандартный набор, которых, в принципе, можно найти в любом даже самом маленьком городе, но это же развлечения на море! Поэтому они высоко ценятся маленькими гражданами. Ведь намного приятней покататься на лодочке/лебеде на волнах залива Азовского моря в лучах заходящего солнца, чем в надувном бассейне в Павлограде.

Большая территория, отсутствие других лодочников, а следовательно полная свобода позволяют вдоволь наплаваться даже за 5 минут (20 гривен).

По дороге можно забраться на симпатичную деревянную лошадку, расположившую возле ларька с пирожками.

Или запечатлеть «глазастую» спецтехнику, которая в это позднее время отдыхает возле развернутой стройки. Кстати, по всему Азовскому побережью идет активное строительство. По пути в Геническ было замечено возведение аквапарка. Так что вполне возможно, что на следующий год на Арабатской стрелке появится масштабное водное развлечение для взрослых и детей.

Чуть дальше можно покататься на квадроциклах по импровизированной трассе, но это было на данный момент дорого. Да, и Тася не оценит всю прелесть, её тянет туда, где играет музыка и мелькают огни каруселей.

На площадке обычный набор аттракционов: карусели для разных возрастов, батут, мини американские горки, какая-то жуткая лодка и прочее. Тася выбрала карусель для среднего детского возраста. Была ещё старинного типа с лошадками и машинками для самых маленьких и более взрослая карусель типа «ромашка».

Из развлечений прыгательного типа представлен батут и огромное надувное сооружение. Сначала Тася опробовала батут.

После очередь дошла и до времяпровождения на сине-желтом надувном корабле.

Далее в ход пошли электромашинки по 30 гривен, которые порадовали не только маленькое чудо, но и любимого.

И даже банальный аэрохоккей был испробован.

Цены на все развлечения в Счастливцево вполне приемлемые и каждому ребенку можно найти подходящий вид аттракциона. И напоследок для любителей живности и художественной фотосъемки.
[/justify]
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.285 секунд