Home Форум Подорожі Мандри пішки Ландшафтный парк Фальц-Фейна или зеленый оазис в степях Херсонщины
29.03.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ландшафтный парк Фальц-Фейна или зеленый оазис в степях Херсонщины

Ландшафтный парк Фальц-Фейна или зеленый оазис в степях Херсонщины 14 года 6 мес. назад #4662

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Ландшафтный парк Фальц-Фейна или зеленый оазис в степях Херсонщины


Идти к парку нужно тем же путем, мимо входа в зоопарк.

Уже на подходе к ландшафтному парку видно, что впереди нас ждет много интересных растений, не свойственных этой сухой местности. Небольшая аллейка, окруженная соснами с большими шишками, низким кустарником с какими-то красными ягодками ведет вдоль кирпичного забора, увитого виноградником. А вот и центральный вход с его каменной аркой, башенками по углам и густым зеленым сводом из деревьев внутри. Немного портит вид современный металлический заборчик, но общее впечатление очень даже приятное.

Сразу же за аркой возвышается высокая водонапорная башня, вся увитая виноградом. Эдакая зеленая огромная бочка.

Причем местные жители рассказывают, что эту башню пару раз поджигали, уничтожая тем самым весь виноград, но он разрастался каждый раз заново и снова густым слоем. Скорее всего, именно виноград и не давал сгореть самому строению. Вход на территорию парка свободный, что меня очень удивило, потому что за такой красотой нужен тщательный уход, а соответственно и средства. На входе висит плакат, с картой парка и правила поведения в этом оазисе красоты и свежести.

Начинаем осмотр слева. Рассказывать об этом парке трудно, потому что там каждая мелочь интересна, каждое растение, будь-то дерево, куст, трава привлекают внимание и заставляют останавливаться. Обычные хосты здесь огромные и обильно цветущие.

Хвойные растения тут не только приятно-зеленые, колючие и пахучие, но и пестреют необычными плодами.

Глаза разбегаются от всего увиденного. Под многими деревьями и кустарниками стоят таблички с описанием растения. Одна из табличек меня очень удивила – тюльпанное дерево. К сожалению, период цветения уже прошел, но всё-таки высоко вверху мы нашли один желтый малоприметный цветок, похожий на тюльпан.

Различные аллеи, дорожки и тропинки создают уютную атмосферу. Немного веет древностью, в парке чувствуется рука старинного паркового дизайна.

Множество высоких деревьев создают приятную прохладу и полумрак. А вот это дерево в первую очередь поражает своим множественным стволом

Подобного мохнатого чуда я ещё не видела. По всей видимости, это что-то хвойное.

Различные деревья гармонично перемежаются с кустами, травой, цветочными клумбами. Разветвлений дорожек и троп очень много, хочется попасть везде, но, учитывая размеры парка, за один день это невозможно.

Отдельно нужно сказать и о системе полива. Каждая дорожка окружена небольшими канавами, обложенными камнями. По ним осуществляется орошение и подпитка влагой всего этого зеленого оазиса. К некоторым группам растений или каким-то отдельным деревьям, особенно любящим влагу, эти водные артерии подведены вплотную. К сожалению, проблемы с водоснабжением чувствуются и в ландшафтном парке Фальц-Фейна. Работает полив только в одной из канав.

По другой канаве уже топает Тася

В парке представлены не только высокие деревья, но и такие вот карликовые березы, даже формой указывающие на своё северное происхождение и жизнь среди сильных ветров.

Особенностью ландшафтного парка являются групповые посадки сосен или других высоких хвойных деревьев посреди травяного газона. То ли они действительно требуют отдельного солнечного места, то ли это для того, чтобы эффектней показать красоту стволов и кроны этих деревьев.

Продолжая любоваться невиданными растениями, выходим к пруду

На воде плавают листья кувшинок, но вот цветов мало и они полузакрытые.

Вокруг пруда несколько лавок, на которых отдыхают местные жители. Кстати, всё очень чисто и аккуратно. Хотя не видно ни одного работника парка. Видимо, тут работает правило – «чисто не там, где убираю, а там, где не сорят».


Пысы: на фотографиях насыщенность не трогала - зелень там и впрямь такая сочная и режущая глаз.
Администратор запретил публиковать записи.

Ландшафтный парк Фальц-Фейна или зеленый оазис в степях Херсонщины 14 года 6 мес. назад #4699

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Красиво там! ДАже не верится, что все это посредине степи:)
Администратор запретил публиковать записи.

Ландшафтный парк Фальц-Фейна или зеленый оазис в степях Херсонщины 14 года 4 мес. назад #6311

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Немного затянула, но вот и продолжение описания парка

Обходим пруд с одной стороны. Низкий заборчик вокруг не мешает желающим подойти поближе к воде. Но тут всё так аккуратно и чисто, что нарушать границы этого чуда не хочется. Издали наблюдаем небольших рыбок в пруде и каменный рукотворный грот.

Вокруг водоема очень много хвойных, посаженных группками среди изумрудного газона.

Одна композиция сосен понравилась больше всего. Раскинувшись веером, она нарушала общую картину упорядоченности и стройности.

На раскидистых ветках салатного цвета, россыпями желтеют невиданные мной ранее ягодки. И аромат стоит соответствующий.

Посередине пруда расположен импровизированный островок, своей буйной растительностью напоминающий какой-то тропический остров на Амазонке.

Пышные ветки деревьев и кустарников полностью закрывают земляную часть островка, чуть ли не касаясь листвой воды. Из-за малых размеров это всё особенно впечатляет – создается иллюзия зеленой шапки, плавающей по воде.

Наконец, подходим поближе к гроту. Тут нас ждет некоторое разочарование – табличка «Грот в аварийном состоянии, находиться внутри и сверху запрещено». Да и воды в нем нет. Но всё равно очень красиво и интересно задумано. Вот на реставрацию и укрепление грота можно было бы брать небольшую плату с посетителей.

Неровная форма водоема делает на берегу интересные кармашки с лавками. Если бы не жаркое солнце и отсутствие тени в этих местах, то здесь можно было бы здорово отдохнуть и расслабиться, наблюдая за плаванием рыбок и легкой рябью воды.

Снова не перестаю удивляться буйной зелени в этом засушливом крае - Аскании-Нова. Сплошным ковром возле пруда расстилаются какие-то желтые цветочки с сочной листвой.

Что ж небольшая прогулка возле водоема закончилась, снова идем по тенистым дорожкам ландшафтного парка Фальц Фейна. К нашему удивлению деревья резко расступились, и впереди раскинулось огромное поле-газон с одиноким «поселением» раскидистых сосен посередине. Со всех сторон этот огромный газон окружен полосой деревьев и мощеной широкой дорожкой.

А вот навстречу по этой дорожке идет толпа людей – это экскурсия, прогуливающаяся в тени парковых деревьев. Интересно послушать, что же рассказывают об этом удивительном парке в Аскании-Нова экскурсоводы, но у нас осталось не так много времени, да и заметили, что маленькое чудо уже устало.

Вдоль этой дорожки раскинулись газоны, усеянные такими вот островками хвойной растительности. А вот этот «колючий» ансамбль привлек своим наклоном, как будто они тянуться куда-то к солнцу. А может, они тянутся на родину, в большие хвойные леса где-то высоко в горах?

Две сизо-серые ели срослись у основания, образуя неразлучную пару.

Приятно удивила целая роща горного стелящегося можжевельника. Таких масштабов этого пахучего растения я ещё не видела. Да и высота его поразила – метра полтора точно. Вспомнила свой немаленький можжевельник на даче, привезенный в 2004 году из Никитского ботанического сада. Ему до такой высоты и раскидистости ещё расти и расти…
Администратор запретил публиковать записи.

Ландшафтный парк Фальц-Фейна или зеленый оазис в степях Херсонщины 14 года 4 мес. назад #6320

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Эх, хорошо среди начавшейся зимы снова прочитать о лете:))) Тем более, о таком красивом месте:)))
Администратор запретил публиковать записи.

Ландшафтный парк Фальц-Фейна или зеленый оазис в степях Херсонщины 14 года 4 мес. назад #6351

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
И вот мы уже приближаемся к вышке и строениям у входа в ландшафтный парк Фальц Фейна. Где-то за закрытой калиткой виднеются ровные ряды цветов, кустиков и саженцев. Это выращивают посадочный материал для парка и города.

Интересные башенки по углам строения напоминают о средневековых замках, рыцарях и турнирах, но вот год создания (1898) написанный на башне опровергает это.

К тому же внутри расположился памятник героям войны, что окончательно развеивает иллюзию путешествия в прошлое.

Если же не обращать внимания на эти отвлекающие детали, то свисающий дикий виноград, узкие окошки-бойницы, старые камни здания и даже зеленый мох внизу стен вызывают желание надеть пышное старинное платье, взять белоснежный веер, прикрыться от солнца зонтом с кружевами по краям и прогуливаться среди роскошных деревьев этого парка, ведя светскую беседу о погоде, искусстве или музыке.


Покидая территорию парка в Аскании-Нова, сожалеем, что так мало прогулялись по его тенистым дорожкам, не обошли всю территорию, не побывали на возвышении... Но зато теперь есть повод вернуться сюда снова. Перед уходом любуюсь на разнообразие хвойных кустов и деревьев, вдыхая приятный аромат свежести.

Последний наш пункт в Аскании-Нова – здание института животноводства степных районов имени М. Ф. Иванова «Аскания-Нова». Небольшое отступление об этом институте.
Украинский институт животноводства степных районов научно-исследовательский им. М. Ф. Иванова («Аскания-Нова»). Находится в посёлке Аскания-Нова Херсонской области. Организован в 1956, реорганизован из Всесоюзного научно-исследовательского института гибридизации и акклиматизации животных («Аскания-Нова»), созданного в 1932 на базе государственного заповедника Аскания-Нова (в 1940 присвоено имя академика М. Ф. Иванова). Имеет отделы: овцеводства, скотоводства, свиноводства, кормопроизводства, кормления и физиологии с.-х. животных, биологии размножения животных, экономики, технологии и механизации животноводства, акклиматизации и гибридизации диких животных (зоопарк), интродукции древесной и травянистой растительности (ботанический парк и заповедная степь), научно-технической информации, а также лаборатории (шерстоведения, массовых анализов, вычислительная и др.), научный музей. В ведении института - экспериментальное хозяйство, 4 племенных завода животных. Институт работает над созданием новых и совершенствованием существующих пород и типов животных; изучением закономерностей наследственности и изменчивости хозяйственно-полезных признаков; технологией содержания и кормления овец на базе комплексной механизации; методами акклиматизации, гибридизации и одомашнивания диких копытных животных и птиц; созданием новых методов исследований в животноводстве и др. Разработана и внедрена методика совершенствования асканийской породы овец, типизации тонкой шерсти, выведены породный тип многоплодных каракульских овец, молочно-мясной тип красного степного скота и новая порода свиней - украинская степная рябая порода, заводские линии крупного рогатого скота, овец и свиней. Получены гибридные формы диких копытных животных и птиц, акклиматизированы и размножаются около 50 видов копытных и около 50 видов птиц. На дендрологическом участке парка испытываются свыше 1400 видов, разновидностей и форм растений, из них 250 (1975) рекомендованы для введения в культуру. Институт имеет очную и заочную аспирантуру.
А вот и само здание этого института.

На стенах института животноводства увековечены известные ученые, которые посвятили большую часть своей жизни развитию сельскохозяйственной науки, становлению заведения и достижению им высокого авторитета.

Перед зданием института расположен оригинальный фонтан с лебедями, но, к сожалению, проблемы с водой в Аскании-Нова в этот день отразились и на нем. Фонтан не работал…

Перед самим входом на аллею, ведущую к институту, стоит памятник академику Иванову, в соседстве с постаментом, на котором стоит маленькая овечка. Н знаю кому как, а меня почему-то тронуло такое соседство.

На этом и закончилось наше короткое знакомство с достопримечательностями поселка Аскания-Нова. Мы увидели строящуюся большую и роскошную церковь, уютный зоопарк с разнообразными животными, тенистый и спокойный ландшафтный парк Фальц Фейна и институт животноводства степных районов имени М. Ф. Иванова «Аскания-Нова». Не каждый маленький поселок может похвастаться таким обилием интересных и красивых мест. Действительно Аскания-Нова - оазис красоты, свежести и любви к природе!
И напоследок, чтобы уже полностью закончить свой рассказ об Аскании-Нова, ещё пара фотографий из серии «замеченное объективом». Уже уезжая из поселка, увидела интересный домик, который мне обязательно нужно было сфотографировать.

А по пути к Скадовску наблюдали процесс полива полей в этом засушливом крае.
Администратор запретил публиковать записи.

Ландшафтный парк Фальц-Фейна или зеленый оазис в степях Херсонщины 14 года 4 мес. назад #6372

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Даже виртуально оттуда жалко уезжать....:)))
Администратор запретил публиковать записи.

Ландшафтный парк Фальц-Фейна или зеленый оазис в степях Херсонщины 14 года 4 мес. назад #6375

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
прочитал все, прикольно - ИМХО не хватает информации, как проехать, можно ли там мороженое купить ...
Администратор запретил публиковать записи.

Ландшафтный парк Фальц-Фейна или зеленый оазис в степях Херсонщины 14 года 4 мес. назад #6384

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Совсем забыла о полезной информации. Обязательно добавлю и о проезде, и о мороженом :)
Администратор запретил публиковать записи.

Ландшафтный парк Фальц-Фейна или зеленый оазис в степях Херсонщины 14 года 4 мес. назад #6444

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
А вот так мы ехали в Асканию-Нова из славного города Скадовск. Дорогу выбрали понятную и хорошую. Немного пришлось напрячься по оживленной трассе со сплошной разделительной полосой, плохой обзорностью и норовящими всех и вся обогнать водилами. После объездной Каланчака, свернули на Мирное, там уже автомобилей было очень мало. Немного пришлось покружить по самому поселку, потому что карты не было.
Вложения:
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

Ландшафтный парк Фальц-Фейна или зеленый оазис в степях Херсонщины 13 года 4 мес. назад #8953

  • Karasu
  • Karasu аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
И правда, на степную природу ничуть непохоже!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.208 секунд