Home Форум Подорожі Мандри пішки Коктебель - страна голубых вершин и коньяков
24.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Коктебель - страна голубых вершин и коньяков

Коктебель - страна голубых вершин и коньяков 15 года 8 мес. назад #271

  • Yaninka
  • Yaninka аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 19
Весной этого года путешествовала по восточному Крыму, после написала маленький рассказик:

Коктебель. И действительно в этом слове заключена вся Вселенная. Может в прошлой жизни я жила здесь? Вспоминаются слова Б. Чичибабина:
«….На облаках бы – в синий Коктебель.
Да у меня в России колыбель
и не дано родится по заказу,
и не пойму, хотя и не кляну,
зачем я эту горькую страну
ношу в крови, как сладкую заразу…»
Увидев Кара-Даг из окон маршрутки, у меня на глазах появились слезы счастья, и ощущение, что вернулась домой после долгого отсутствия. Я самый счастливый человек на земле. Я СВОБОДНА, и ближайшие пять дней я посвящаю себе.
Моя любовь к этой местности начала зарождаться много лет назад, когда я впервые увидела склоны Кара-Дага. Холмы мне тогда совсем не понравились – они были желтые, тусклые, можно даже сказать серые.
Кара-Даг, мне, тогда, еще девчонке, совсем не видевшей гор, разве только на картинках, показался гордым, неприступным завораживающе красивым и волшебным. Потом были Медведь-гора, Ай-Петри, Демержди, Мангуп, карпатские горы и множество других вершин, но он жил в моей памяти и притягивал своим магнетизмом. Медленно, ненавязчиво, но настойчиво. Судьба. И вот спустя семь лет, я доросла до него, и он принял меня. Осенью прошлого года ты был желтый, кое-где уже появился багрянец, сейчас же ты встречаешь меня сочной зеленью и как будто бы говоришь: «Жизнь продолжается и мечты осуществимы, главное верь в них».

Холмы, мои любимые коктебельские холмы. Простите, что сразу не осознала Вас. Вашу музыку и плавные изгибы, не оценила Вашу желтизну и мягкость. Сегодня Вы встретили меня буйством красок, цветов и ароматов. И только сейчас, я поняла, что люблю Вас так, как только может любить моя душа.

Коктебель. Кок-Тепе-Эль. Край голубых вершин.
Многие говорят, что ты изменился; превратился в грязный, переполненный туристами прибрежный городок. Потерял свою сущность. Может это и так, и это действительно в какой-то степени так. Но ведь ты сохранил свое очарование, просто нужно присмотреться.
Ты пропустил через себя не один народ. Твой воздух наполнен древностью, воспоминаниями о византийцах, возведших Тепсень, киммерийцах и таврах, скифах и сарматах, печенегах и хазарах, венецианцах и генуэзцах, тюрках и татарах, первых христианах, болгарах, греках и славянах…..
«По картам здесь и город был и порт,
Остатки мола видны под волнами.
Соседний холм насыщен черепками
Амфор и пифосов. Но город стерт….» (М.В.)
Я вижу тебя таким, каким видел М.Волошин, М. Цветаева, М. Булгаков, Н. Гумилев, О. Мандельштам, В. Брюсов……
Я тебя люблю.
Все эти дни не перестаю про себя повторять: «сумасшедшая», начиная от мыслей и заканчивая действиями. На экскурсию «Тропа Грина» людей не набралось. Утром я проснулась – что же делать? Морю был посвящен вчерашний день. Нужно куда-то идти. Куда? Выбор – осмотреть окрестности Узун-Сырта, погулять по Армутлукской долине. Но, естественно мне этого было мало, и еще дома, изучая карту, я знала куда пойду.

Мое путешествие началось со склонов Верблюд-горы. На нее саму было лень подниматься, как и лень было ходить по холмам. Но я шла, подгоняемая, то ли своим упрямством, то ли жаждой впечатлений и приключений. И только на склонах Татар-Хабурги моя душа наполнилась энтузиазмом, а тело энергией. Казалось бы, один и тот же пейзаж, просто открывается с разных ракурсов и высоты, но оторвать взгляд невозможно и душу переполняют чувства.
Дальше, сидела на склонах холма, рассматривала округу и вычисляла месторасположение тропы. Взор манило озерцо у склонов г. Климентьева – но это было бы слишком просто. И, таким образом, спустившись с Татар-Хабурги, полюбовавшись, в который раз, пионами, льном, маками, ковылем, я вышла на проселочную дорогу. Изгиб дороги, иду между виноградниками и садами, вскоре дорога заканчивается, и начинается святая-святых – тропа Грина. Прохожу мимо домиков – сейчас они заброшенные, полуразвалившиеся. В них никому так и не суждено было жить, лишь только воздух наполнен воспоминаниями о строителях, работавших когда-то здесь.
На душе слегка тревожно и хочется быстрее пройти эту часть пути. Но назад дороги нет. Неожиданно взору открываются поля тюльпанов. Вся округа густо усеяна маленькими красными пятнышками, колышущимися на ветру. Дыхание перехватывает.

На северной стороне небосклона появляются облака, сначала безобидные белые барашки, за которыми, со временем, угадываются грозовые тучи. Слышатся звуки грома. Впереди около 15 километров пути, но о возвращении назад не может быть и речи. Огибаю маленькое озерцо, дальше тропа заводит в лес, во всю гремит гром, лес замер в преддверии грозы, слышны лишь трели птиц. В воздухе витает запах смолы, разнотравья, весенних цветов, зеленой травы и земли. Справа, тропа огибает гору Скалки, с другой стороны – склоны г. Сатырлык. Вхожу в балку Османов Яр, с ней связана зловещая легенда, но на душе спокойно и легко.

С левой стороны расступаются деревья, и открывается завораживающий вид на северные склоны Кара-Дага.

Тропа чем-то напоминает Солнечную – широкая, светлая, легко проходимая, если сравнивать с тем, что я люблю в горах, то это обычная, простая прогулка.

Заканчивается Османов Яр, лес становиться гуще и выше, слышится лишь стрекотание птиц. Иногда прошуршит ящерица, иногда среди деревьев раздается громкий треск – может заяц копошиться или лиса.
Вдруг, неожиданно, лес затихает, начинает капать дождик, слышно лишь пение одной птицы. И в этом крике заключено все отчаяние мира, или может она, таким образом, радуется дождику. Заканчивается лес, понемногу начинает просматриваться Старый Крым, и тут навстречу мне кто-то мчится – заяц, который, едва увидев меня, быстренько убежал.
Начинается ливень, промокаю до ниточки. Но я счастливая.

Вот уже четко просматривается город, выхожу на земляничные поля, дорога вьется змейкой, и вдруг, на пути возникает последнее, но не менее приятное препятствие – небольшая речушка, которую перехожу вброд……
Вечером сидела на берегу моря, смотрела вдаль, бросала камешки в воду.

Еще в памяти запечатлелась одна замечательная картинка: небо затянуто легкими, рассветными облаками, солнышко еще не успело показаться, из-за склонов Кучук-Енишара пробиваются лишь отдельные золотые лучики, а коктебельскую долину с Армутлукской и Кордонной балок затягивает туман. Со стороны Кара-Дага видны лишь зубцы Сюрю-Кая, смутно угадываются Святая и Кок-Кая. С восточной стороны туман подкрадывается снизу, незаметно поднимаясь все выше и выше. Еще минутка и ничего не видно….

«Ветшают дни, проходит человек,
Но небо и земля извечно те же.
Поэтому живи текущим днем.
Благослови свой синий окоем.
Будь прост, как ветр, неистощим, как море,
И памятью насыщен, как земля.
Люби далекий парус корабля
И песню волн, шумящих на просторе.
Весь трепет жизни всех веков и рас
Живет в тебе. Всегда. Теперь. Сейчас.» (М. Волошин)
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад от Yaninka.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кусочек Восточного Крыма 15 года 8 мес. назад #280

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Обалдеть!!! Классный рассказ! Мне очень понарвилось! Очень поэтично и захватывающе! Весь просто проникаешься духом рассказчицы и как бы смотришь на все это изнутри ее души, живешь ее пережваниями... :)) Поля тюльпанов-прсто супер!!!! Хочу в Коктебель!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кусочек Восточного Крыма 15 года 8 мес. назад #282

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Классный рассказ!!! Очень художественно и с чувством! Молодец!

В конкурсе учавствуешь? ;)

Видимо, стоит создать ещё какую-то номинацию на самое поэтичное и красивое описание.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Коктебель - страна голуюых вершин и коньков 15 года 6 мес. назад #1171

  • Yaninka
  • Yaninka аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 19
ОСЕНЬ В КОКТЕБЕЛЕ

Дорога серой ленточкой вьется по степным просторам, которые постепенно сменяются небольшими возвышенностями, перерастающими в подобия гор, сплошь укрытые густым еще зеленым лесом, который в свете утренней зари отливает чернотой.
Зеленые и сочные краски весны уступили место зрелой желтизне осенней хозяйки земли. Еще минутка и изумрудный пейзаж исчезает, уступив место рыжевато-желтому ситцу трав, который нежно обволок холмы – невзрачные, не поражающие глаз грозными фигурами и изваяниями, неинтересные в своей простоте для привередливого путника.


И ВДРУГ………….
Очередной изгиб дороги и Биюк-Енишар и Узун-Сырт расступаются, открывая свои ворота, ведущие в Страну Голубых Вершин.

И здесь, неожиданно, простота сменилась волшебством, невзрачность – неистовством, посредственность – буйством и разнообразием. Здесь и скальные шпили замков, дворцы и крепости, химерные стражники и сказочные животные, переливы цветов и красок. Взор манит лоснящееся от золотисто-серебряных бликов море, а в долине отдыхает верблюд, вокруг которого кипит и вращается многие века жизнь.

Здравствуй КОКТЕБЕЛЬ! Приветствую Вас очаровательные холмы и загадочный Кара-Даг!
Что же ты Земной владыка, гоняешь облака и тучи, почему не даешь Солнышку озолотить сказочную страну своими лучами? Кто тебя прогневил? Или же ты наконец-то решил послать земле живительную благодать? Но где же ты был все лето? А может ты лентяй и проспал все это время, а теперь наверстываешь упущенное?

…..

Нот быстрокрылый? – Прыжок твой стремителен, влажно дыхание;
Нет постоянства в тебе, вечно мятущийся ветр. О предводитель дождей,
Пригони облака грозовые с юга и сухость земли влагой живой окропи!
Ибо от Зевса ты в дар получил эту резвость парения в воздухе;
Чтоб собирать туч дождевые стада. Вслушайся в нашу мольбу,
О, блаженный, любимый жрецами, – дай утешение земле:
Дождь плодоносный пролей.
(Орфические гимны, Песнь Ноту)

О, Южный ветр, ты уже которые сутки гонишь облака с моря, днем – серые, а иногда и с чернотой, с наступлением же ночи они клубятся на темном пеплосе небосклона ошеломительно мягкой и воздушной массой. Позволяя увидеть страннику, слушающему песню ночи, химеры и призраки своего воображения: вот проплыл караван верблюдов, который сменился шествием черепах, а за ними двое влюбленных пролетают на воздушной карете. Они появляются ниоткуда, и кажись вот это – последнее, а дальше горизонт чист. Но оно пробежало, и снова появляется огромная кучерявая глыба, которая присоединяется к остальным, оседлым, на вершинах гор.

А Кара-Даг, сколько же ты сил потратил вчера на то, чтобы весь день удерживать собравшуюся канитель? Может быть, неискушенному путнику и казалось, что еще минутка, и ты отпустишь эту стихию буйствовать и орошать землю ливнем. Я в тебя верю, и ты меня не подводишь. Но еще целая ночь сражения и тут уж даже ты не в силах что-то изменить, и отпускаешь на волю грозу.

Дождевые нити окутали все горы, холмы и пригорки. Серость влажного тумана захватила в плен холмы поочередно то, обнажая, то, пряча их склоны. Небо освобождается от тяжести, от всей отрицательной энергии, которая собралась в воздухе. И вместе с ним освобождается душа, и новый день начинается с чистого листа с открытым и радостным сердцем.
И в который раз человек понимает, что счастлив – оттого, что идет дождь, оттого, что холмы золотисто-серые, а море штормит, оттого, что вечером, сидя на лестнице можно послушать шаловливое стрекотание сверчков и посмотреть на звездное небо. Потому, что просто живет, и может заметить и оценить эту сказку. А если может заметить – значит, он ЖИВЕТ и душа его чиста.
Гроза уступила место Солнцу, подул северный ветер – немного прохладный, но они помирились. И снова природа перевернула все на свой лад: Черное Моне стало бирюзово-зеленоватым на фоне иссиня-черного неба, а выжженные травы Кара-Дага превратились в золотой бархат.

Следующий день небо озарило Землю солнечным светом. Солнышко уже готовиться к зиме – посылает земле мягкие и ласковые лучики тепла, которые нежно обволакивают тело, но в то же время предупреждают о скором наступлении холодов…..
***
Тропа уводит все дальше и дальше в горы. Она тянется вдоль обрыва над морем, то, спускаясь к берегу, где путника обдает дурманящий запах моря и водорослей, то снова поднимаясь вверх, и передавая в объятия солнышка и ветра. Позволяет любоваться последними цветами и ароматами осени.

На пути возникает Мертвая бухта, кажется, зловеще звучит, но на самом деле, там всего лишь никогда не бывает шторма, а море тихое и спокойное. За ней, взору открывается Тихая бухта. Они разделены мысом Хамелеон, который отличается своим непостоянством и капризами, но, не смотря на это, он любим.

Тихая в этот день волновалась, чайки надрывисто кричали и пытались поймать рыбешку. Что-то в этом пейзаже было колдовское и неистовое. Что-то, что, притягивая к себе, в то же время не позволяло надолго задержаться любопытному взору, и отправило на склоны Джан-Кутарана. Каменные изваяния, которого, приобретшие очертания крепости на обрыве, от одиночества покрылись яркими пятнами лишайников.
это Джесси – моя неизменная спутница :) ;

Но Тихая и здесь не останавливается, выталкивая из своих владений и говоря: «Вернешься еще сюда, и тогда откроюсь, но не сегодня…., не время еще….».
И путник вынужден покинуть ее владения, судьба ему приготовила сегодня другое приключение и тропа незаметно уводит его на Биюк-Енишар, перед этим заставив забраться на г. Ива. Золотой ландшафт изгибов ослепляет глаза и создает иллюзию мягкого ковра, в котором можно утонуть. Кара-Даг обнажил все свои зубцы и изгибы в цельной картинке. Облака клубятся всеми оттенками серого, изредка обнажая голубизну неба.


И ничего кроме этого места не существует. О, моя Киммерия, манящая своим колдовством страна…..

Постепенно землю окутывает вечер. Женщина и собака, уставшие, но счастливые возвращаются домой, где о них уже волнуются.
***

Богиня утренней зари пробуждает землю. Во мраке предрассветной ночи она нежно и ласково начинает разгонять иссиня ватные облака. Незаметно окрашивая их в свой любимый цвет. Землю окутала звенящая тишина, которую изредка нарушает одинокий лай собаки и крик птицы зовущей взойти яркий диск. В абсолютной тишине и безветрии облака начинают свой утренний ритуальный танец, спеша оставить небосклон до вечера, открыв тем самым путь для Солнца.
В то же самое время на восточном горизонте начинается огненная пляска – карнавал, который можно сравнить с ритуальными танцами диких племен, поклоняющихся богу Солнца.
Сине-фиолетовые тучи начинают медленно кружиться, каждая пытаясь доказать, что она пышнее и переливистее. И вдруг, несмотря на это соперничество, подчиняясь только закону природы, их края украшает тонкая кружевная кайма отблесков золотых лучей. Это подарок Солнышка – благодарность за столь ранний и живописный танец. Поднявшись чуть выше, оно каждой из них преподнесло частичку себя, попрощавшись с ними до вечера.
Дальше, гуляя по небосклону, оно подарило тепло всему сущему – горам – осенние желтовато-багряные краски, просторам морского царя преподнесло платиновое сияние, позволило маленьким розово-белым барашкам гулять под небесным куполом.

***
И вот судьба таки свершила свой план, и настойчивый зов Тихой бухты и Хамелеона привел сюда двоих людей. Людей может и с разных планет, но в то же время таких похожих.

Она приняла их жаром солнечных лучей и утихомирила срывающийся верт, сделав его нежным и покладистым. Волны накатываются друг на дружку, гонятся одна за другой, и редко когда догоняют, разбиваясь со своей последней песней о берег, и приобретают предсмертный лик в виде морской пены. А может пена – это та русалка, которая полюбила мужчину земли и захотела стать женщиной. Она ею стала, но не смогла уберечь любимого, и злая колдунья превратила ее в пену.

Узкая тропа Хамелеона поднимается все выше и выше, перенося путешественника в двуликий мир. А может она ведет в рай? – С обеих сторон обрыв, и оступиться нельзя. Она приближает небо и помогает разгадать загадку Киммерии, одурманивает головы путников озорством и бесшабашностью.

Под этим влиянием один высказывает предположение, что это чудо можно обойти по берегу, другой с такой же легкостью подхватывает эту идею и зовет за собой, тем самым, беря на себя роль главного, и снимает всю ответственность с девушки. Теперь она бредет позади, собирает цветочки и смотрит по сторонам, ни о чем, не думая и не беспокоясь, ведь рядом человечек на плечо которого можно опереться. Который бредет за ней в море по плоскому дну, чтобы поддержать ее, если она оступиться. Из-за чего получает подарок от взбалмошной волны – но эти двое просто счастливы, хоть и из разных миров. Чуть позже волна и ее обдала своей мокрой щедростью.
Вечер опустился на холмы, придав им синий оттенок, заставив две озябшие и мокрые фигурки, поторопиться домой.
В шуме грохочущего прибоя и свете маленьких серебристых точек можно было рассмотреть двух человечков которые, крепко держась за руки, быстро передвигались, направляясь в сторону поселка.
– это южный морской домик :) ;

На следующий день Солнышко дарило свое сияние ровно до точно определенного момента, затем, уступило место плачущему небу – это была прощальная прогулка по холмам и Кара-Даг снова начал собирать облачную пестроту серо-синих оттенков провожая ЕЕ дождиком. Но, позволив увидеть, напоследок, тонкую полосу багряного неба на закате, которую через время сменила тоненькая тесемочка растущей луны, с которой она очень долго беседовала, прося завтра озарить Страну Голубых Вершин солнышком. Для НЕГО. С горами она договорилась раньше.
Темное покрывало ночи укутало землю, унося «Южный» поезд на север….
15 сентября – 8 октября 2008
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад от Yaninka.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кусочек Восточного Крыма 15 года 6 мес. назад #1175

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Класс...... Именно с точками в конце. После такого рассказа еще долго сидишь и тупо смотришь в монитор (это со стороны, а на самом деле летаешь где-то... над Коктебелем :) )
Рассказ захватывающий, фотки -просто супер!!! Яна, тебе нужно писать путеводитель по Коктебелю, да и вообще по Крыму!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кусочек Восточного Крыма 15 года 6 мес. назад #1179

  • Yaninka
  • Yaninka аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 19
Rinsvind писал(а):
Яна, тебе нужно писать путеводитель по Коктебелю, да и вообще по Крыму!


Я вот думаю, может мне книги нужно начинать писать :)
А насчет путеводителя - интересная идея, спасибо :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кусочек Восточного Крыма 15 года 6 мес. назад #1181

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Yaninka писал(а):
Я вот думаю, может мне книги нужно начинать писать :)

А ты их ещё не пишешь??? Давно пора!!!

По рассказу: Яна, слов нет, одни впечатления и эмоции!
Я думала, лучше, чем ты до этого писала рассказы и быть не может... Оказывается, что может! Умница!!!
Пейзажи - просто чудо!
Участники событий - супер!
Художественность на высшем уровне!
Я очерденой раз "вражена"! (не могу более точного слова подобрать на русском)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кусочек Восточного Крыма 15 года 6 мес. назад #1183

  • Yaninka
  • Yaninka аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 19
Спасибо Ириш! :)


Irina писал(а):

А ты их ещё не пишешь??? Давно пора!!!

Пока только рассказы. Я максималистка и должна что-то сказать людям, а не просто написать непонятно что :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кусочек Восточного Крыма 15 года 6 мес. назад #1195

  • NetShadow
  • NetShadow аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 17
Какая красотищааааа. Какое описание, какие фотки. Просто супер. Ой как мне понравилось.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Кусочек Восточного Крыма 15 года 6 мес. назад #1198

  • Yaninka
  • Yaninka аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 19
Спасибо Нетик :)
Последнее редактирование: 14 года 7 мес. назад от Yaninka.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.182 секунд