Home Форум Подорожі Мандри пішки Крепость Чуфут-Кале (Бахчисарай)
29.03.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Крепость Чуфут-Кале (Бахчисарай)

Крепость Чуфут-Кале (Бахчисарай) 15 года 7 мес. назад #153

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Итак, дальнейшим пунктом нашей программы было посещение крепости Чуфут-Кале в Бахчисарае. Хотя решили, что если успеем, то поедем и в Севастополь. Приблизительный взгляд на карту дал весьма приблизительную схему проезда (прохода) к Чуфут-Кале, и, как потом оказалось, не совсем правильную. Хотя тем маршрутом тоже можно было бы дойти до крепости (наверное)))
Итак, цель определена, вещи собраны (хотя, какие там вещи-одежда-на себе)), фотоаппарат-обязательно, телефоны-в карманАх. Карту решили не брать, а чтобы ориентироваться-сфоткал участки карты на фотоаппарат.
Маршрутки на Бахчисарай прямой не было-отправлялась на Севастополь. Но так как по пути в Севастополь Бахчисарай все равно проезжаешь, то сели на нее. Едем. Дорога приятная (после того как выползли (другого слова нет)) из Симферополя. Нормальная трасса. Вокруг поля, потом пошли холмы. Вот вроде бы и Бахчисарай-как-то быстро начался и закончился. По идее, автобусу нужно где-то в город заехать…. Подхожу к водителю –А вы что, в Бахчисарай не заходите? –Нет, я по объездной. (останавливает автобус как раз напротив переулка) А вы вот сюда пройдете-как раз к вокзалу выйдете.
Вовремя я спросил-а то бы проехали мимо Бахчисарая ))
Вышли. Пейзаж что-то не радует. Трасса. С правой стороны немного вдали видны возвышенности, какие-то промышленные здания. Ну а слева частный сектор и разбитая дорога. Идем по ней. Брат начинает:
-Ну вот, надо было, как мама говорила, с экскурсией ехать. Там бы довезли, показали, рассказали…. А так плетемся неизвестно куда…
Настроение и так немного подпортилось тем, что сразу не узнал как автобус идет, но уверенность в том, что скоро мы выйдем к цивилизации все-таки приободряет)) Поэтому успокаиваю брата тем, что «Зато так интересней»))
Буквально через пять минут ходьбы выходим к железной дороге. Место жутко запущенное и напоминает пустырь…. Еще и мусорный бак с валяющимися рядом костьми каких-то домашних животных…. В общем, впечатление еще то…)) Немного вдали виднеется какое-то здание. «Наверное вокзал», решаю я и шагаем к нему. Я оказался прав-это действительно был вокзал. Причем и ж.д. и авто.
Куда дальше? По идее по карте нам нужно было бы выйти к автодрому-спрашиваем-никто не знает.
В другом описании было сказано, что чтобы добраться до Чуфут-Кале, нужно доехать на маршрутке до Старого города (точнее-до села Старосельское). Спрашиваем-оказывается туда идет маршрутка №2-от ж.д. вокзала до Ханского дворца и дальше до Чуфут-Кале. Надпись на маршрутке так и гласила: «Чуфут-Кале» )) Уже легче)) Настроение поднимаемся.
В ближайшем магазине берем бутылку воды-потому что жарко все-таки. Удивительно! Здесь вода дешевле, чем в Симферополе!)) Всего лишь 3,10 грн за литр )))))))
Сели в маршрутку, немного покружили по городу. Проехались по улочкам старого города. И как там машины разминаются?! Улочки в ширину метра 3-4, извилистые…. Ну на ослах или пешком по ним можно ходить, но на маршрутках, а тем более, автобусах….
Проехали Ханский дворец, едем дальше. Справа прям возле дороги появляются скалы. Красиво-чуть шею не свернул, пытаясь в окошко осмотреть эти скалы))
Доехали. Высадили нас на площади-кругом палатки с сувенирами. Решаем идти за людьми.
Асфальтированная дорожка поднимается вверх. Народ ходит туда-сюда. Дорожка ведет по правому склоны ущелья-слева открывается довольно симпатичный вид-сипатичные скалы даже с зелеными деревьями)).


Справа вырастает отвесная скала. Вот и первые пещеры-в склоне два «окошка»-наверное там были кельи монахов. Проходим дальше. На дальнем склоне еще один образчик «скальной архитектуры»-хижина, которая умостилась в расщелине скалы-таким образом, крыша-это сама скала))) Прикольно)))


Справа на скале приютилась церквушка (или храм)-симпатично-белые ступени ведут наверх, на небольшом утесе построена маленькая часовня. И в ней, наверное, вход в пещеры.


Проходим по территории монастыря и по тропинке начинаем небольшой подъем в горы.
По пути на склоне замечаем дерево кизила-решаем немного подняться и полакомится)) Вкусно! Спелый кизил сам в руки с ветки падает))) Набрали в жмени и карманы и пошли дальше. Чуть дальше бабушка торгует таким же кизилом по 3 грн стаканчик)))
Вдоль дорожки попадаются лотки с изделиями народного творчества-делаем заметку-на обратном пути набрать сувениров))

Почти в конце тропинки развилка-вправо-на кладбище разных старцев и, по-моему, там же еврейское кладбище-огорожено забором, в тени деревьев- мрачноватое место (как и положено кладбищу). Налево дорожка идет куда-то наверх к скалам. Решаем идти прямо, потому что никаких указателей нет. Идем. Идти в тени даже не очень жарко. Слева среди деревьев мелькают скалы. И на скале какое-то строение.


Вот и развилка с указателем «Чуфут-Кале». Сворачиваем и начинаем подъем к скалам. Да, а на солнышке припекает….поначалу крепость не впечатляет-скалы и скалы, несколько пещерок у входа, стена и ворота.
Вход в крепость оказывается платная-12 грн воде бы. Отсчитали деньги. Осматрвиаемся-вход как и во всех крепостях начинается «каменным мешком»-справа и слева отвесные стены, прямо-видны пещеры.

Из подслушанного монолога экскурсовода узнаем, что в этих пещерах жители не жили-они служили как оборонительные-из этих пещер на захватчиков защитники крепости посылали свои стрелы.
Пещеры внутри интересные-двух-уровневые. Причем перебраться с одного уровня на другой можно через дырки в потолке нижнего уровня-для защиты действительно очень удобно.
Проходим дальше и поднимаемся в верхнюю часть города. На подъеме в дорожке выемка в виде креста. Опять же из подслушанного –это караимский крест. В Чуфут-Кале когда-то жили караимы, вот они и вырубили этот крест в дорожке как свой религиозный символ.

Дорожка узкая, каменная ведет среди каких-то невысоких холмиков, в тени-немного заросший вид. Потом деревья отступают, есть даже перекрестки)) И даже какие-то развалины)) Там дом, чуть дальше какая-то мечеть была (теперь ее уже нет-только несколько камней и табличка)))
И кругом очень много ящериц-так и мелькают под ногами)))

Дальше виднеется что-то типа храма. Подходим. Подслушиваем какую-то экскурсию)) Это усыпальница какой-то царицы-дочери Тохтамыш-хана. Симпатичное строение.


Поднимаемся чуть вверх и выходим на край утеса. Склоны вниз практически отвесные, впереди-такое же плато, как и то, на котором стоит Чуфут-Кале, внизу-опоры высоковльтных стобов как маленькие палочки… Красиво! Очень!

После таких видов понимаешь, что это действительно была крепость-с двух сторон отвесные скалы, узкий вход в крепость….

Проходим по скале дальше-какие-то, как написано на табличках, рвы, чуть дальше пещера. Судя по табличке «Хозяйственная пещера. Темница» так все-таки-сарай или каталажка?))))

Спускаемся. Два довольно обширных зала, прохладно)) Даже окна в скале есть-вид красивый)) Интересно, какие тут стеклопакеты раньше стояли?))))))
Выходим из пещеры и идем по дорожке. Вокруг снуют ящерки-полные хозяева города))
Выходим на перекресток вроде как главной улицы)) слева какое-то здание-судя по вывеске-музей и «Здесь вы можете отведать блюда караимской кухни». Но так как времени у нас мало- впереди еще Севастополь-поэтому идем направо. Улица явно была главной-справа и слева даже есть тротуары)) И какая-то арка. Кстати, стены сотрудники музея ремонтируют и поддерживают в рабочем состоянии-это радует))

Удивляют следы от колес телег и ….эээ… Есть арба-это единственное число, а вот как сказать когда их много-арбыв? А если родительном падеже-арб? Арбов?)))) В общем, вы поняли)) Так вот эти следы наездили довольно-таки хорошую колею в камне!

Дальше выходим к каким-то отреставрированным строениям. Оказалось, что это древний караимский храм. Хотя ничего «храмового» в них не было-просто домики с верандами))

Чуть дальше по дороге, точнее, в дороге видны какие-то канавы, ответвление от которых ведут во дворы.
Решаем, что это была канализация)) Другого объяснения не придумали)) Причем дальше эта самая канва спускается по достаточно крутому склону-наверное зимой или в дождь трудно было тут подниматься)))
Ну и возвращаемся опять к главным воротам.

Обратная дорога к вокзалу была не особо интересной. Спускаемся с плато немного другой тропинкой-здесь даже сложнее было бы подниматься, чем там, где мы поднимались. Выходим на утоптанную тропу, покупаем несколько сувениров на память и дальше опять же мимо храма, на маршрутку на вокзал.
А вообще, виды с плато, на котором расположен Чуфут-Кале очень красивые.
Взять хотя бы вид от стен караимского храма – внизу виднеется дорога к главным воротам, чуть дальше-какие-то пещеры или подземные ходы (но мы туда не пошли-вход платный, да и времени не было), ну и тропинки вниз-откуда мы пришли.

P.S. Прошу прощения у администраторов за одновременное добавление двух сообщений. Просто очень хотелось, чтобы читатели не ждали продолжения рассказа, а могли сразу прочитать весь рассказик
Последнее редактирование: 15 года 7 мес. назад от Rinsvind.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Крепость Чуфут-Кале (Бахчисарай) 15 года 7 мес. назад #223

  • Anna
  • Anna аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 490
  • Репутация: 14
Думаю, автор этой темы не обидится, если я дополню его рассказ кое-какими историческими подробностями. Материал взять с Интернета и туристических брошюр.

Средневековый город Чуфут-Кале известен, наверное, почти каждому крымчанину. Он расположен под Бахчисараем на обособленном горном плато площадью около десяти гектаров. Ученые датируют строительство его крепостных стен шестым-седьмым веком нашей эры, однако, судя по всему, поселение на этом месте было основано значительно раньше.

История города, особенно ранняя, изучена недостаточно. Она становится более ясной с конца XIII в., когда войска бея Яшлавского из орд темника Золотой Орды Ногая захватили крепость. Одна из крымских легенд гласит, что татары долго не могли взять Чуфут-Кале. В конце концов, они пошли на хитрость – создали видимость наступления большого войска. День и ночь били барабаны, непрерывно отдавались команды. Инсценировка всеобщей атаки продолжалась несколько суток. Бдительность защитников крепости притупилась. Выбрав момент, осаждающие пробили оборонительную стену в уязвимом месте и ворвались к крепость.

Захватив город, татары разместили в нем свой гарнизон и назвали его по-своему – Кырк-Ор (первоначальное название крепости неизвестно). Кырк-Ор расшифровывается так: "ор" — "вал со рвом, укрепление", а "Кырк" — имя одного из тюркских родов, вероятнее всего, половецкого. Есть и другая версия: "Кырк-Ор" — "Сорок укреплений" или "Сорок Замков". Как говорится, здорово, но непонятно! Легенда приписывает этому укреплению также имя Гевхер-Кала — "Драгоценная крепость". Якобы став ее хозяевами, золотоордынцы украсили все ее стены и ворота драгоценными камнями.

В период расцвета население Чуфут-Кале составляло около двух тысяч человек. Но со временем считавшийся неприступным город потерял военное значение и стал пустеть. Последними обитателями Кале были пять караимских семей, жившие здесь до революции 1917 года.
Rinsvind
Почти в конце тропинки развилка-вправо-на кладбище разных старцев и, по-моему, там же еврейское кладбище-огорожено забором, в тени деревьев- мрачноватое место (как и положено кладбищу).

Караимское кладбище в Иосафатовой долине носит своё название в память об одноимённой долине погребений близ Иерусалима. За входной аркой открывается разбросанное среди деревьев море надгробий - "город мёртвых". Покрытые надписями надгробия, чаще одно- и двурогие, иногда в сочетании с орнаментом: стилизованными кипарисами - символами смерти, розетками и розами - символизирующими воскресение. Учёные считают, что самое древнее погребение относится к 1249 г. Иосафатова долина была для караимов самым древним и почитаемым местом погребений, куда привозили умерших и из других городов, в частности из Польши и Вильнюса. Среди надгробий в старину росли большие священные дубы, которые запрещалось рубить. Поэтому у татар сохранилось ещё и другое название этой долины - Балта-Тиймез, то есть "топор не касается".
Rinsvind
Это усыпальница какой-то царицы-дочери Тохтамыш-хана.

Это мавзолей Джанике-Ханым. С именем Джанике связанно несколько легенд. Одна из них гласит, что ханым жила во дворце на Чуфут-Кале рядом с казармами на тысячу воинов и была предводительницей этого гарнизона. Она погибла, отважно защищая город во время осады, и её отец - хан Тохтамыш-хан, приказал воздвигнуть мавзолей на месте её гибели. Восьмигранной формы, украшенный резными колоннами, с покрытым резьбой высоким порталом. В его глубине, на ступенчатом возвышении, покоится надгробие с надписью изящной арабской вязью: "Это гробница знаменитой государыни Ненекеджан-ханым, дочери Тохтамыш-хана, скончавшейся месяца рамазана 841 года."(1437 г.) По другой легенде дочь, спасаясь от гнева отца, заставшего её здесь с возлюбленным, бросилась в пропасть. Потому и похоронена у обрыва.
Выход есть всегда! Зачастую он там же, где вход...
Администратор запретил публиковать записи.

Крепость Чуфут-Кале (Бахчисарай) 12 года 8 мес. назад #10764

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Вот и мы побывали в Бахчисарае и посетили Чуфут-Кале. Хотя хотелось, конечно, ещё и экскурсию в пещерный монастырь, и посмотреть ханский дворец, но не успели. Да, и решили, что интересней всё-таки сам старинный город


Пока не забыла (а то всё время, когда пишу рассказы, значительно позже, то такие подробности, как время работы и цена всегда забываются), цена за посещение с взрослого - 40 гривен, с детей школьного возраста и студентов 20 гривен. Стоянка перед самим пещерным монастырем 20 гривен, хотя платить нужно внизу (возле базарчика), но радует, что дают чек. Если стать возле кафе, то можно стоять бесплатно при условии захода туда и приобретения хотя бы чая (но зная татарский темперамент, чаем явно не обойдется :)). Поэтому мы оставляли авто за 20 гривен. Что, в принципе, для такой близкой к достопримечательностям точке, да ещё и в Крыму, дешево :)
Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.294 секунд