Home Форум Подорожі Мандри пішки Урочище Кизил-Коба (Крым)
29.03.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Урочище Кизил-Коба (Крым)

Урочище Кизил-Коба (Крым) 15 года 7 мес. назад #151

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Отдыхали мы в прошлом году осенью с братом в Крыму. В первый день (не считая день приезда) решили посетить урочище Кизил-Коба, в котором расположена Красная пещера (она же пещера Кизил-Коба). В самой пещере мы были несколько лет назад. Я сначала думал, что эта пещера меньше Мраморной. Но как потом оказалось на самом деле она очень большая. Просто бОльшая часть ее скрыта за сифоном, через который за дополнительную плату можно пронырнуть с аквалангом. В общем, в саму Красную пещеру решили не идти-согласно карте вокруг было еще несколько пещер, которые мы решили поискать. Причем еще дома при планировании путешествия, еще не зная реального расстоянии в горах (точнее, времени, необходимого для его преодоления-если на равнине 5 километров проходятся максимум за час, то в горах на прохождение этих же 5-ти километров по карте реально нужно пройти 8-10))), предполагал посетить еще Ледяную пещеру. Но.. не судьба…
Итак, планы определены, доезжаем до ж.д. вокзала, ходим ищем маршрутку. Точнее, сначала пошли в троллейбусную кассу, но как оказалось троллейбусы на Алушту и Ялту до Перевального (а именно там находятся Красная и мраморные пещеры) людей не берут. На Перевальное есть отдельная маршрутка или троллейбус. Идем к маршрутке. Надоедливые как мухи водители маршруток чуть ли не за руки хватают-Ялта! Алушта! Вам куда ехать?! Так и хотелось им крикнуть-отстаньте, уже никуда ехать не надо!)))Потом немного привыкли и просто не обращали внимания на них.
В общем, поехали на маршрутке. Дорога была знакомой, так что по сторонам особо не глядели. Из достопримечательностей в дороге можно разве что отметить замок, который расположен за Симферополем среди дачных домиков. В этом замке снимался фильм «Веселые ребята».
Неспеша доехали до Перевального.

Вышли. К самому урочищу ведет нормальная асфальтовая дорога. Погода была очень хорошая-не жаркая, облачка по небу тихонько плывут. Утром в Симферополе было прохладно, поэтому взяли с собой курточки. Минут через 10 ходьбы курточки пришлось снять)) Идем неспеша по дороге, смотрим по сторонам. Впереди виднеется возвышенность, на которую нам и нужно, видна скала, которая «отмечает» вход в урочище. Если обернуться назад, то видна гора, на которой расположена Мраморная пещера (и куча других пещер)-название точно не помню, но вроде бы Чатыр-Даг (хотя могу и перепутать)

Асфальтовая дрога заканчивается в каком-то хозяйственном дворе. Здесь есть что-то типа ресторанчика, можно машину оставить. Дальше в урочище ведет тропа. Хотя она довольно широкая. И местные на стареньких ГАЗ-ончиках могут вас подвезти чуть ли не к самой пещере. Мы же идем пешком. По дорожке спукаемя в урочище, вокруг окружают деревья, чуть ниже течет речушка. Вроде бы прошел сотню метров и из степи погружаешься в лес-интересное ощущение.
К пещере можно идти по правому или по левому берегу речки. В основном туристичекие группы водят по правому берегу, поэтому решаем идти по другому берегу. Да и дорога по левому более широкая )) Идем, рассматриваем камушки вокруг.
Правый склон ущелья более пологий и заросший лесом-верхушки не видно, а вот левый-отвесная скала, которая проглядывает сквозь деревья.
Интересное замечание-навстречу два раза попадались «настоящие» туристы-с рюкзаками, в соответствующей одежде. И все они с нами здоровались. Естественно, и мы с ними. Может это такая «туристическая вежливость»-приветствовать своих «собратьев» по увлечению? Мы решили что так оно и есть))
В общем, идем по дороге до места где речка приближается к левому склону, дорога поворачивает за ней. Причем дорогу пересекает небольшой овражек, по которому в дождь течет ручей. Смотрим вправо в этот овражек и замечаем такой большой «камушек» высотой метра 4 (точнее в диаметре метра 4). «О! Смотри какой камень! Пошли посмотрим!» Вот с этого все и началось))
Камень действительно был интересным. Повосхищались-типа как он сюда свалился. Дальше взгляд упал по руслу оврага-там камней (правда более мелких) было еще побольше))) Через камни росли деревца, кое-где увитые плющом. Решили подойти поближе. И вот так вот, по чуть-чуть поднимаемся по этому оврагу. Дальше возникает вопрос: а как нам вернуться на дорогу? Решаем, что смысла ходить там нет-ибо в Красной пещере уже были. А вот по этому оврагу можно выйти на вершину. Ну что ж-решаем так и поступим-идем вверх. По пути встречаются местные достопримечательности-то камни, то какая кирпичная кладка- кто-то типа запруды небольшой делал, то небольшая «халабуда» (углубление между двумя камнями сверху накрытое ветками)-видимо, чтобы путники могли там переночевать. Вокруг оврага деревья, лес… Вдруг на одном из склонов замечаем просвет-Может там уже вершина? (наивная мысль)))) Поднимаемся из оврага и выходим просто на полянку. Дальше идем по верху оврага.
Следующее событие-на дне оврага старая покрышка от грузовика))) Обсуждаем-кто ее сюда затащил? Приходим к выводу, что ее сверху спустили-там на вершине раньше был танковый полигон. Спускаемся в овраг и идем дальше по оврагу.
Курточки то снимаются, то одеваются-вроде бы снимешь-холодно становится, оденешь-жарко ))

Продолжение чуть позже
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Урочище Кизил-Коба (Крым) 15 года 7 мес. назад #152

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Продолжение рассказа.

Через какое-то время доходим до места где овраг вроде бы как заканчивается, точнее дальше виден довольно заваленный путь, а вот слева просвечивает солнце и видна вершина!

Решаем влезть по камням на эту вершину. Немного усилий и…. Ну, это оказалось не совсем вершина, но тот факт, что ты стоишь выше леса, из которого вышел, ты видишь тот путь, который прошел, сверху наполняет душу какой-то радостью и ликованием!))))

Осмотревшись и пофоткав местность «под ногами» внизу, оглядываемся. Чуть выше виднеются камни. Вот еще немного подняться и там уже точно будет вершина! Пошли! Пошли. Идем вверх, оглядываясь назад-чем выше поднимаешься, тем более шикарный вид открывается внизу! Красота!!!!

А наверху довольно ветрено и прохладно, хотя солнышко припекает. Да и поход по наклонной местности вверх тоже способствует повышению температуры тела)))
Постепенно добираемся до тех камней, которые у нас ассоциировались с вершиной, забираемся на них и…… И дальше видим унылый подъем наверх-к настоящей вершине….

Настроение немного падает… Как-то когда видишь, что вот камни, надеешься, что это и есть вершина, а потом тебя обламывают… Да еще и два раза… )))) По дороге к вершине радуют только взгляды назад и вниз-все-таки здорово быть на вершине! Видеть, как весь мир у тебя под ногами! Впечатления-не забываемые!))))
С передышками добираемся до вершины, которая отмечена деревцем и небольшой стеночкой из камней-чтобы можно было на верху укрыться от ветра и развести костер.
Да, наверху не жарко-курточки застегиваются на все пуговицы))) А внизу мы их снимали))) Так как кафешек наверху не было (как ни странно), присаживаемся и обедаем тем, что взяли с собой. Обед на высоте 850 метров над уровнем моря –приятные впечатления))) Вот только воды нужно было больше брать с собой-литра на двоих явно маловато(((
Поев, начинаем решать куда идти дальше. Смотрим карту-по вершне идет две дороги (как говорит карта)-одна ближе к краю, другая чуть дальше. Та дорога, которая дальше от края, проходит рядом с сараем. Нам нужна ближняя дорога, потому что рядом с ней должна быть пещера. Осматриваемся-видим две дороги, видим в далеке какое-то строение-на сарай похоже, да и дорога рядом с ним проходит. И вот ее одна-поближе к краю-значит нам туда! Собрались и пошли. Идти лучше не по самой дороге, а рядом по земле-потому что дорога разбита до камней и по ним идти не очень приятно. А так земля и мох немного пружинят. По пути осматриваемся вокруг, внизу виднеется Перевальное, трасса, вдали виден даже Симферополь. Хотя сам пейзаж на вершине довольно скучен. Местами попадаются карстовые воронки-похожи на метеоритные кратеры ))

После наверное минут 20-30 ходьбы приближаемся к лесу. Закрадывается какое-то подозрение… По карте от пещеры до деревьев еще далеко… Рассматриваем карту, местность…. Других дорог или тропинок ближе к краю не видно… Идем дальше… Деревья все ближе… решаем подойти к краю склона и посмотреть далеко ли мы от Перевального. В итоге вышло, что мы шли не по той дороге-то ли карта не совсем точная, то ли тропа местами не видна и мы шли не по ближней дороге, которая нам была нужна, а по дальней. Завожу разговор, что нужно вернуться и поискать пещеру. Брат возмущается, что и так много протопали, что ну ее, эту пещеру….
Ладно. Одного его не оставишь, хоть он и взрослый Начинаем осматривать местность чтобы найти нормальный спуск. Идем в основном по гребням холмов.

По пути проходим возле какого-то знака-такой большой треугольник на вышке-то ли какой-то военный знак, то ли триангуляционный. Но зато мимо него вниз ведет тропинка)) по протоптанной дорожке идти все же легче, чем навпростець.
После пройденных километров спуск отнюдь не кажется таким уж легким. Причем спуск довольно крутой-ногами приходится подтормаживать, чтобы не сорваться на бег)) Спустившись почти вниз оглядываемся-ох и длинным был спуск!
Тропами-дорожками выходим на ту же асфальтовую дорогу, а там до трассы уже и недолго осталось. На заправке покупаем воды-литр выпиваем практически сразу))) Дальше садимся в троллейбус и в Симферополь. Кстати, удивила цена билета на троллейбусе-73 копейки. Именно 73! Причем сдачу в 2 копейки никто не дает))))
Потом уже прикинули по карте сколько мы прошли в тот день-вышло, если считать по прямой, где-то 12 километров. Брат сказал, что больше в горы со мной не полезет)))) Значит поход точно удался!))))))



Решил вот немного дополнить рассказ картой маршрутика :)

Цифрами на карте обозначены:
1 - развилка русла ручья и тот большой камень, из-за которого, собственно, все и началось :D ;
2 - вершина, на которой стоит одинокое деревце, место для костра и небольшое укрытие из камней;
3 - в этом "ярку" тоже есть место для костра и отдыха-стволы деревьев составлены как лавочки вокруг кострища;
4 - а тут мы нашли осколки снарядов :) Хотя вряд ли это был снаряд времен Второй мировой войны-скорее болванка с бывшего танкового полигона;
5 - какая-то мачта с треугольным знаком на верхушке :D
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Урочище Кизил-Коба (Крым) 15 года 7 мес. назад #273

  • Yaninka
  • Yaninka аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 19
Супер!!! Люблю такие путешествия - когда толком не знаешь куда идешь, полагаясь только на свою интуицию (я не беру в расчет карту - это всего лишь бумажка, с обозначениями, а на самом деле все-равно все выглядит чуть по-другому). Именно такие путешествия наиболее ярко откладываются в памяти :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Урочище Кизил-Коба (Крым) 15 года 7 мес. назад #337

  • NetShadow
  • NetShadow аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 17
о, ещё один вдохновение поймал %) давай давай, активизируйся
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.176 секунд