Home Форум Подорожі Подорожі на авто Заповедник «Каменные могилы» или «Как мы нарушали неписанные правила»
28.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Заповедник «Каменные могилы» или «Как мы нарушали неписанные правила»

Заповедник «Каменные могилы» или «Как мы нарушали неписанные правила» 15 года 7 мес. назад #774

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Итак, наконец, написала хотя бы начало отчета о поездке в заповедник "Каменные могилы" :)

Впереди маячил один из самых больших праздников нашей страны, а с ним и дополнительный выходной день. Он неотступно приближался, с каждым днем всё быстрее и быстрее. Очень хотелось куда-то поехать, но, зная, наши обстоятельства и главное «закон подлости» планировать ничего не решалась. И правильно сделала, а то ещё больше расстроилась бы. Три дня выходных были испорчены картошкой, а точнее необходимостью её копать, и внезапным приездом свекрови. И если с картошкой было покончено ещё в субботу, то моя вторая мама пробыла у нас до обеда воскресенья. Настроение после всех этих забот упало до отметки ноль, а к вечеру стало постепенно идти в минусы. «Так, - сказала я сама себе, - с этим надо что-то делать! А что?... Как что, конечно, попутешествовать! Но куда… Попробую подойти к этому вопросу нестандартно». И вот я уже сижу на диване с атласом автомобильных дорог, и ни на что не надеясь, методично осматриваю прилегающие к нашему городку страницы атласа. Так, вариантов поездки на-один-день не много, в некоторых местах уже побывали, а в Святогорске так вообще два раза. Внимание привлекли указатели достопримечательностей типа: группы курганов Ужвина Могила, скала Сова, большая каменная скала, каменные могилы – филиал украинского степного заповедника. Как-то не верится, что какие-то скалы и камни могут быть в приазовской степи. Нужно бы «спросить у интернета». Чем больше я копалась, тем больше понимала, что информации об этих объектах довольно мало, но фотографии всё-таки были. И именно они, а также то, что заповедник «Каменные могилы» претендует на одно из семи чудес Украины, укрепили моё желание прокатиться к этому месту на границе Донецкой и Запорожской областей. По времени получалось немного далеко, но зато я смогу увидеть камни, какие-то вершины и, причем всё это среди степи!
Моё предложение не вызвала особого восторга у любимого. Это было мотивировано тем, что ехать 250 километров из-за пары вершин с камнями как-то несерьёзно. Возможно, и так… Поэтому мы забыли об этом намерении и разговоре… до утра следующего дня.
Последнее редактирование: 15 года 7 мес. назад от Jasper.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Заповедник «Каменные могилы» или «Как мы нарушали неписанные правила» 15 года 6 мес. назад #1018

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Утром нас, как всегда в последнее время, разбудил маленький, шустрый и неутомимый будильник. Принцип его действия простой, но верный: он тихонько вылезает из кроватки и, шумно топая, несется в другую комнату, мысленно уже придумывая очередную пакость, которая заставит нас встать для разбора полетов. На этот раз такой ранний подъем не вызвал у нас недовольство, потому что, если уж куда-то ехать, то как можно раньше. Утренняя чашка кофе укрепила желание чего-то нового и бодрого. Пусть это даже будет просто выезд с маленьким чудом в ближайший лесок. Можно, конечно, и подальше, но тогда возникают проблема обеда для мелкой. Но я точно знаю только одно: ехать надо однозначно! Ещё один день в привычной домашней обстановке будет настоящей пыткой для лишенного свежих впечатлений организма, поэтому спрашиваю любимого:
- Ну, что едем?
- Едем, а куда?
- Не знаю, хоть куда-то. Давай за машинкой на гараж, а там посмотрим.
К счастью, удалось пристроить маленькое чудо к бабушке, и возможности для поездки расширились километров на 200-300. Настроение улучшилось, хотя и забот прибавилось. Куда же всё-таки… Снова всплыл в мыслях тот маршрут в заповедник Каменные могилы. Быстро собравшись, пытаюсь хоть что-то найти в интернете для более точного определения места и того, что можно посмотреть по дороге. Что-то любимый задерживается… Зато успеваю мысленно набросать приблизительный маршрут на атласе и запомнить кое-какие достопримечательности по ходу. Правда придется сделать небольшой «круг», но тогда сможем захватить большее число интересных мест, как того и хотел любимый. Уже и смена пришла для наблюдения за вертлявой и шустрой девчонкой. А вот и сигнал – «карета подана». Стрелки часов показывают рекордно раннее для наших спешных сборов время - 9:50. Хватаю пакет с атласом, термосом и нашего верного друга – фотоаппарат, быстро спускаюсь и вижу любимого в немного расстроенном состоянии. Машинка, видимо, не выдержав долгого простоя в гараже, обиделась и встретила хозяина треснувшим бачком сцепления и пятнами от подтекающего машинного масла. Но назад дороги нет, поэтому первая точка нашего путешествия – это автомагазин. С бачком проблем не возникло, он был тут же у магазина заменен на новый. А вот с маслом было хуже - не было никакого нормального, а лить в машинку, «что попало», не хотелось, и так она вся обиженная. Я вполне резонно спрашиваю:
- Будем искать масло?
- Нет. По дороге купим.
- Так оно же течет? Или не сильно?
- А скоро узнаем. Как давление масла упадет, значит, вытекло всё.
- Очень смешно…
Что ж, надеемся на наш оптимизм и действенную силу материализации мысли. А мысли были только о хорошем, новом, неизведанном и захватывающем. И хотя дальнейший путь, кроме положительных моментов - созерцания красоты природы и дороги, был отягощен постоянным наблюдением за давлением масла и поиском, меня переполняли радость, здоровая доля авантюризма и счастье. Счастье от того, что можно вот так просто, вдвоем с любимым ехать по дороге, куда-то вдаль, наслаждаясь скоростью, красотой природы, приятной мелодией, звучащей из динамиков… Указатель с перечеркнутой надписью «Павлоград» оставляет позади наш городок и его суету. Загород встречает неприглядной картиной – черные выжженные поля, обугленные обочины и легкий, но назойливый запах гари. Поворот в сторону Васильковки встречаю с легким чувством тревоги и любопытства – в этом направлении я ещё не путешествовала. Первое же село вызывает у меня удивление и даже возмущение. Его живописное расположение у подножья довольно приличного холма говорит о том, что не такая уж и равнинная местность наш район. А ведь от города мы отъехали совсем мало. Создается такое впечатление, что именно Павлоград когда-то очень давно был заколдован на отсутствие даже самого маленького холмика или это какое-то проклятье прямоты. Хотя это только моё мнение, для кого-то горы и холмы обычное и привычное явление, и для них наша равнина – это экзотика...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Заповедник «Каменные могилы» или «Как мы нарушали неписанные правила» 15 года 6 мес. назад #1019

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Irina писал(а):
Утром нас ... разбудил маленький, шустрый и неутомимый будильник. Принцип его действия простой, но верный...
:))))))

- А скоро узнаем. Как давление масла упадет, значит, вытекло всё.
- +1, зачот! :))

Ура! Новый рассказ о путешествии!:)) Интересно, подробно и красиво написано (впрочем, как и всегда :)))
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Заповедник «Каменные могилы» или «Как мы нарушали неписанные правила» 15 года 6 мес. назад #1035

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Село Троицкое оказалось не только расположенное на возвышенности, но и довольно большое, а главное, что ухоженное и аккуратное. Проехались по главной улице, помахали рукой АТС, немного попетляли по сельским тихим улочкам и снова выехали на трассу. По дороге нас встречает сосновая посадка: ровные ряды стройных деревьев, толстый мягкий слой шишек и хвои, тонкие лучи солнца, просвечивающие редкую крону, и бросающие легкий световые пятнышки радости на землю. Но вдруг картина резко изменилась, и радостно-воздушное настроение посадки улетучилось. Черные обуглившиеся стволы, выжженная земля… Жалко-то как… Почти всё наше путешествие сопровождалось обгоревшими участками, столбами черного едкого дыма, попадающимися то тут, то там, летающими черными хлопьями от сгоревшего камыша, обугленными стволами так редко встречающихся в этой местности деревьев. Ладно, хватит о плохом, вот-вот подъедем к Васильковке. Надо сказать, что, изучив дорогу по атласу, не заметила там ничего сложного: всё время «вниз» по странице и только внимательно следить за поворотами в небольших городах, которые встретятся нам по пути. Видимо, слишком я себя успокоила этой простотой… Васильковка, по сути село селом, встречает нас не простым перекрестком, а … кругом. Ох, как же я не люблю эти круги, вот и куда тут ехать??? И… Пока я думаю, куда-то повернули. Ну, и ладно. Едем дальше, и снова … круг. Да, уж не ожидала такой подлянки от этого маленького городка. Единственный плюс, который для нас обернулся минусом, потому что я к своему стыду плохо знаю расположение городов нашей области, - это указатели типа направо поедешь - в Мелитополь попадешь, налево – в Межевую. Хотя вот местонахождение Мелитополя всё-таки знала, он расположен значительно западнее нужного нам направления, а вот Межевая, решила я, где-то в южном направлении… Туда и повернули. Через время я нахожу по атласу Межевую и понимаю, что вероятность того, что мы свернули правильно, равняется нулю. Хотя и так можно выехать на нужную нам дорогу, правда, придется сделать небольшой круг, но я наивно посчитала, что это лучше, чем возвращаться назад.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Заповедник «Каменные могилы» или «Как мы нарушали неписанные правила» 15 года 6 мес. назад #1036

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Первое же село указывало на то, что мы действительно свернули на Чаплино. Что ж мысленно прокладываю путь через Чаплино в Покровское, которое все почему-то привыкли называть Покровка. Теперь внимательно слежу за дорогой, направлением и указателями. Хотя с указателями возникают проблемы - их становится всё меньше. Вспоминаю, что перед выездом успела прочитать на каком-то сайте, что недалеко от Васильковки есть тополиная аллея – дорога с обоих боков окружена этими деревьями. Судя по фотографии, проезжая там, создается впечатление какого-то уюта и защищенности. Похоже, мы как раз сейчас по ней и едем. Очень интересно! Особенно впечатляет уходящая вдаль дорога, в ореоле зеленой листвы и стройных стволов. Пока думала, как же это запечатлеть не через грязное лобовое стекло, и не останавливаясь, пропустила тот момент, когда всё это было действительно красиво и необычно… А жаль… Вот, и Чаплино. Практически в самом начале села поворачиваем на нужную дорогу. Как-то странно на нас местные жители смотрят. Интересно почему? Машинка чем-то расстроилась и «порадовала» нас отсутствием холостого хода. Так что в самый неподходящий момент она глохнет, как бы отказываясь ехать дальше. Видимо, она что-то чувствует… И вот она украинская глубинка: практически полное отсутствие дороги (скорее это не дорога, а ямы с редкими элементами покрытия), какие-то поля, маленькие хатки, велосипеды с прицепами, заваленными сеном, колоритные старушки с тюками, черные от загара и пыли мальчишки, гоняющие на раздолбанных велосипедах. Экзотика для городского жителя. И чем дальше мы углублялись, тем меньше встречалось людей, домов и обработанных полей. Такое впечатление, что мы заехали куда-то на край цивилизации. Очень раздражают ямы, они, казалось, оккупировали всю дорогу и не дают проехать машинке, не подпрыгнув на кочке, или не провалившись в дыру. Стало немного не по себе – неисправное авто, жуткая дорога, которая не добавляет целости и так уставшей машинке, какая-то непроглядная глушь… Так, надо разбираться в ситуации: судя по атласу, должны проехать два села, после которых можно выехать на нормальную трассу. Какие-то домики в отдалении вроде немного похожи на село, но ни одного указателя с названием и в помине нет. Кроме всех прочих недостатков, ещё этот путь извилистый, очень много поворотов в разные стороны. В итоге я уже перестаю ориентироваться, в каком направлении мы едем… Как вдруг впереди виднеется относительно ухоженная улочка какого-то села. И снова ни одного указателя… Люди, мы где? Радует, что дорога здесь значительно лучше, впереди навстречу идет какая-то старушка. Ой, люди! Наверное, наш вопрос - что это за село - вызвал у неё некоторое удивление, но виду она не подала и после вопроса – как проехать в Покровку - довольно подробно нам всё рассказала. Побольше бы таких адекватных и отзывчивых старушек. Кстати, село называется Водяное, но ни по атласу, ни в живую, я воды поблизости не обнаружила. Учитывая описание маршрута, машинка взяла курс на село Романки, расположенное вдоль нужной нам трассы. Хотя в голове так и крутилось название Ромашки, и между собой мы его назвали именно так.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Заповедник «Каменные могилы» или «Как мы нарушали неписанные правила» 15 года 6 мес. назад #1057

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Красивый рассказ с многими интеерсными подробностями в виде старушек :))
Последняя панорамка красивая!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Заповедник «Каменные могилы» или «Как мы нарушали неписанные правила» 15 года 6 мес. назад #1064

  • Yaninka
  • Yaninka аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 400
  • Репутация: 19
Путешествие с долей экстрима :) - конечная цель ясна, а вот путь ее достижения запутанный, и от этого цель становится еще желанее. Интересно побыстрее почитать продолжение :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Заповедник «Каменные могилы» или «Как мы нарушали неписанные правила» 15 года 6 мес. назад #1066

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Спасибо :) Постараюсь быстрее написать продолжение.
Хотя тут всё-таки настроение надо соответствующее, а с этим сложнее :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Заповедник «Каменные могилы» или «Как мы нарушали неписанные правила» 15 года 5 мес. назад #1652

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Довольно запутанная дорога, но, как ни странно, мы всё-таки выезжаем на трассу и относительно быстро. Итак, в украинской глубинке мы потеряли драгоценное время. Машинка резво выскакивает на хорошую дорогу и, быстро оставив позади «цветочное» село, устремляется к цели. Так намного лучше, хотя после наших приключений начинают закрадываться сомнения по поводу, доедем ли мы до места назначения. Всё, буду изучать атлас, чтобы снова не заехать в какое-нибудь захолустье. Подъезжая к Покровке, я уже наизусть знаю все повороты. Мост через речку вводит меня в некоторое замешательство. По нему мы переезжаем реку Волчью, которая протекает и через Павлоград. Я, конечно, знала, что её колбасит, но не до такой же степени. Кроме дороги, пытаюсь высматривать автомагазины по ходу движения. А попадаются одни продуктовые. Неужели тут так мало транспорта, что невыгодно вдоль трассы сделать хотя бы парочку автомагазинов? Та же ситуация с торговлей запчастями нас ждала и в городке с романтичным названием Гуляй-Поле и в Пологах (странные названия). К сожалению, все эти поиски магазинов и изучение атласа не дают мне возможности налюбоваться окружающими видами. И хоть картина легкой холмистости уже немного приелась, но она всё же заслужила большего внимания с моей стороны. Что ж, оставлю впечатления на обратную дорогу, а сейчас я «вижу» цель и не могу отвлекаться на другое. Где-то в середине Пологов решили заправиться, и вот свершилось чудо - мы, наконец, находим масло. До этого смотрели и на других заправках, но там мало того, что дороже раза в полтора, так ещё и что-то неизвестно-непонятное. Здесь же приобретено масло Эссо, естественно, тоже по завышенной цене. И вот, подкрепившись бензином и маслом, машинка медленно подъезжает к железнодорожному мосту, идущему поверх трассы. Дорога в этом месте очень сужается и зачем-то стоит светофор… Уже проезжая, понимаем его назначение: сразу за насыпью моста, «обшитой» бетоном, есть дорога направо, которая со стороны, с которой мы подъехали, совсем не видна, даже и намека не было, что там может быть дорога. Действительно опасный участок, даже со светофором. Что-то есть захотелось… Ого, так уже скоро время обеда. Мы же ничего так не успеем… Начинаю волноваться и переживать: неужели мы зря столько проехали и ничего не увидим? Меняем планы: подъезд к заповеднику с юга с осмотром достопримечательностей по ходу придется отложить до следующего раза… Сейчас хотя бы в сам заповедник попасть. А вот, теперь нужно быть ещё внимательней: где-то совсем близко есть перекресток, на котором нужно поехать …ну, скажем так, чуть выше по атласу. Тогда мы подъедем к заповеднику с севера, хотя тоже придется сделать маленький крюк, но по-другому туда никак не добраться. Вот и перекресток, «главная» уходит вправо, но по карте вроде прямо…
- Куда тут?
- Наверное, прямо, - с сомнением в голосе говорю я, рассматривая узкую дорогу между частными домами.
Ещё раз внимательно смотрю в атлас, кручу его и так и сяк, и через несколько метров по этой узкой дороге в частном секторе чуть ли не кричу: стой, не туда! Но развернуться тут не так-то легко, сразу за дорогой небольшие обрывы, где жители близлежащих домов насадили деревьев и цветочков. Довольно долго маневрируем, пытаясь вернуться на нужную дорогу, что вызывает у какой-то женщины, выглянувшей из соседнего двора, резонный вопрос: что-то случилось? Со словами: всё в порядке, наконец, выруливаем и направляемся к тому же перекрестку. Теперь я почти уверенна, что нам всё-таки по главной дороге. Проезжаем интересный железнодорожный вокзал - эталон чистоты, аккуратности и какой-то уютности. Простое, но красиво выкрашенное в голубой и белый цвета здание вокзала обрамляется маленькими в тон к нему строениями, непонятного мне назначения. И почему-то нет ни людей, ни растений на территории. Жаль, что он от меня по другую сторону. Ну, ничего назад будем ехать сфотографирую...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Заповедник «Каменные могилы» или «Как мы нарушали неписанные правила» 15 года 5 мес. назад #1655

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Красивое продолжние! А когда же уже будут камушки? :)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.335 секунд