Home Форум Подорожі Подорожі на авто Присамарье. Поездка по Днепропетровской области на пасху.
19.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Присамарье. Поездка по Днепропетровской области на пасху.

Присамарье. Поездка по Днепропетровской области на пасху. 14 года 1 мес. назад #7144

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24

Сидеть в солнечный апрельский день дома нам совсем не хотелось. Съездить на дачу было бы слишком банально, да и хотелось посмотреть на что-то новое. Поэтому собираем стандартную для таких коротких поездок с малой еду и довольно поздно двигаемся в путь. Маршрут выбирали практически наобум. В прошлую поездку по Днепропетровской области не нашли тайник игры геокэшинг возле Самарского Пустынного Свято-Николаевского монастыря, поэтому мои предпочтения в этом путешествии были заскочить туда в поисках тайника и посетить какой-то лесок-речку, в общем побывать, как говорят, на природе. Просто ехать по трассе было бы скучно, поэтому решаем подъехать к тайнику с другой стороны, сделав большой крюк.

Но зато мы в той стороне ни разу не были, а возле Гвардейского есть и река, и отличный сосновый лес. По дороге предполагаем делать побольше остановок в природных красивых местах. Но для начала заезжаем к подвесному мосту через реку Волчью, чтобы показать его уже повзрослевшей Тасе, да и фотографий моста, как оказалось, у нас нет.

К подвесному мосту идет не очень хорошая грунтовая дорога с множеством глубоких канав, проходящая между дачными домиками. Но наша машинка, справилась и вот мы уже под несильные, но ощутимые порывы ветра ступаем на ненадежные доски подвесного моста через реку Волчью.

Больше всего меня удивляет ширина реки в этом месте, потому что в других местах река очень обмелела и заросла. Здесь же лишь тонкая полоса желтого камыша на одном берегу и крутой склон практически без растительности с другой.

В сторону завода Волчья течет широким многоводным потоком, обрамленным деревьями. С другой стороны она, извиваясь, скрывается за поворотом.

К сожалению, состояние моста не улучшилось с нашей последней поездки на Мавринский майдан, когда мы мимоходом заскакивали и сюда.

И скорее всего даже ухудшилось – полопались некоторые стальные прутья, ограждающие пешеходов от вод реки, ещё сильнее осыпались трухой деревянные доски, громче заскрипели несмазанные узлы креплений.

Вдали слышны шумные компании и поднимаются струйки дыма от костров. Вспоминаем, что ещё предстоит долгий путь, садимся в автомобиль и отправляемся дальше.

Через некоторое время мы подъезжаем к мосту через другую реку Павлоградского района - Самару. Интересно, какая она здесь? Судя по длине моста, должна быть широкая. Чтобы не фотографировать реку сквозь перила, как это обычно бывает, если я пытаюсь запечатлеть водоем с моста, решаем съехать на какую-то старую дорогу, ведущую к разрушенному мосту, от которого остались только сваи. Тут меня ждет разочарование – Самара в этом месте хоть и широкая, но практически вся заросла камышом, поэтому фотографирую ближайший открытый участок с остатками старого моста.

Следующей нашей остановкой становится Булаховский лес, точнее его начало возле села Кочережки на берегу Самары. Теплая погода тут на берегу превратилась в прохладную из-за сильных порывов холодного ветра.

Побродив среди высоких мощных деревьев, полюбовавшись весенними цветами и травой, где-то в сторонке находим раскидистое дерево с множеством стволов. Причем один из них растет с большим уклоном, поэтому его тут же облюбовала Тася и стала карабкаться наверх.

Оттащить её от этого дерева удается с трудом, и мы бредем с ней по самому берегу, под автомобильным мостом, чтобы посмотреть на остатки старого моста чуть в стороне от основного.

Несмотря на относительно засушливую зиму берега реки слегка подтоплены и я жалею, что мы не поехали на машине по дороге. Пробираясь с фотоаппаратом по грязи, пропускаю интересный кадр – большую цаплю.

А вот и сваи старого моста, вместо него через реку, которая тут значительно уже, перекинут металлический узкий пешеходный мостик с односторонними перилами.

Пока фотографировала, Тася вовсю рвется пройтись по нему, но мы не даем.

Небольшая прогулка по берегу вдоль реки прервалась из-за неожиданного препятствия – широкого ручья, протекающего в песчаном русле и впадающего в Самару. Спускаться не стали, да и перебраться через этот ручей не так-то просто с маленьким чудом. Возвращаемся к машинке и двигаемся дальше.



А вот и сваи старого моста, вместо него через реку, которая тут значительно уже, перекинут металлический узкий пешеходный мостик с односторонними перилами.

Пока фотографировала, Тася вовсю рвется пройтись по нему, но мы не даем.

Небольшая прогулка по берегу вдоль реки прервалась из-за неожиданного препятствия – широкого ручья, протекающего в песчаном русле и впадающего в Самару. Спускаться не стали, да и перебраться через этот ручей не так-то просто с маленьким чудом. Возвращаемся к машинке и двигаемся дальше.
Последнее редактирование: 13 года 11 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

Присамарье. Поездка по Днепропетровской области на пасху. 14 года 1 мес. назад #7165

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Продолжая путь, на выезде из какого-то села замечаем довольно большой и оборудованный автодром. Около получаса, пока Тася спит, проводим там. Мои попытки делать «восьмерки» приводят к тому, что заросшая сорняком клумба обзавелась колеей через всю длину. Второй автомобиль, тоже тренирующийся тут, жмется к краю, наблюдая за моим вождением.

Дальнейший наш путь проходит по дороге, огибающей какой-то глубокий овраг. Она, то резко поднимается вверх, то серой лентой падает вниз, окруженная с одной стороны редкой посадкой, с другой крутым склоном. Слева на горизонте виднеется полоса хвойного леса, справа черные бугры в обрамлении пока безлистых посадок сменяются зелеными относительно ровными полями.
Выезжаем на новую трассу – ровную, широкую и красивую. Скорость тут ощущается слабо, потому что машина, даже наша, старая и шумная, «плывет» по такому покрытию. К сожалению, довольно быстро этот участок заканчивается, и мы через какое-то село направляемся к Гвардейскому. Сразу же за мостом через всё ту же реку Самару расположился пропускной пункт. Мы въезжаем в некогда закрытую, да и сейчас не сильно уж свободную военную зону. Сказав, что мы к реке, отдохнуть, получаем разрешение на проезд. Возле воды и правда стоит много автомобилей, поднимается дымок костров и слышны крики отдыхающих. Поначалу и вправду хотим съехать где-то и попасть к реке, но найденная боковая дорога выводит к каким-то развалинам в тупик. Зная, что скоро будет хвойный лес, едем дальше по дороге, которая вскоре начинает петлять в живописной местности, между полос зеленых стройных сосен. «Хранители» этих лесов заблаговременно и, я думаю, не напрасно, перепахали край леса, отчего песок у кромки леса вздыбился огромными валунами, не давая автомобилям въезжать прямо в лес через каждые 50 метров.

Уже ближе к концу леса находим один единственный относительно удобный съезд и по укатанной дороге въезжаем в тень деревьев. Почти сразу же дорога расширяется и взору открывается большая поляна, с местом для костра, самодельными столиком и лавками – мы, наконец, нашли, где отдохнуть и перекусить.

Пока любимый, самый голодный из нас, ставил машину и доставал еду, мы с Тасей идем в гущу леса. Высокие стройные сосны под порывами ветра качаются и трещат.

Мягкая хвоя делает шаги бесшумными и лишь, сухие шишки, издают громкий хруст, если на них наступить. Местность тут неровная, небольшие холмы песка закрывают обзор. За одним из поворотов, куда уходит песчаная дорога, находим поваленную сосну. От времени она приобрела красивый рыже-коричневый цвет и сильно выделяется на фоне зеленой хвои и травы.

Чуть дальше хвойный лес сменяется лиственным, на земле появляются мелкие цветы и всё больше травы.

Сразу же возле начала этой зеленой кромки начинается обрыв, ведущий, как я предположила к реке. Неожиданно впереди обнаруживаем большую кучу песка, а рядом глубокую яму, откуда этот песок достали.

Пока Тася штурмует эту гору, пытаюсь запечатлеть это для истории. И вот вершина взята, а вниз уже спускаться легче, просто съехав как с горки.

Полные ботинки песка, желтый песчаный налет на штанах, грязные руки и мордашка, но светящиеся от радости глаза и лицо – вот результат нашей прогулки по лесу, где мы вдруг набрели на чистый рассыпчатый песок.

Возвращаемся к поляне, где перекусываем, наслаждаемся шелестом веток, видом голубого неба и белых воздушных облаков.

Покой нарушает машина, тоже приехавшая по «нашей» дороге отдохнуть на поляне, поэтому, посидев ещё немного, собираемся ехать домой.



Выбраться из леса было сложнее, потому что въезд на асфальтовую дорогу песчаный и довольно крутой. Хорошо, что автомобили тут редкость, и можно не обращать внимания, что ты въехал на склон как-то не так. Машинка, застоявшаяся в лесу, довольно резво мчит по асфальтовой дороге, оставляя плотный сосновый лес позади.

Впереди виднеются строения военного городка, всё чаще попадаются прогуливающиеся люди – солдаты срочной службы, мамочки с колясками и праздно гуляющие компании. За поворотом открывается вид на яркую детскую площадку, расположенную у самой дороги.

Оставляем машину возле памятника в виде танка, и «запускаем» маленькое чудо в этот небольшой детский мир.

Тут всё по-военному просто, но очень чисто и аккуратно.

Хотя и доля фантазии присутствует – обычные качели подвешены на арочной трубе и сделаны в виде каких-то курочек.

Причем есть интересное, как для девочек – это огромная металлическая карета Золушки, так и для мальчиков – большая пушка.

Хотя Тася исследовала всё, и, не желая покидать детскую площадку, устроила настоящую истерику, всё-таки продолжаем свой путь на авто по поселку.

С одной стороны мелькают посадки деревьев, с другой - КПП, корпуса казарм и прочие помещения воинских частей. Неожиданно за поворотом строения и лес отступают, и взору открывается вид на огромные танковые полигоны с какими-то холмами, смотровыми вышками, рвами и насыпями. Причем всё это занимает очень большую огороженную колючей проволокой территорию. Здесь уже нет ни людей, ни автомобилей, зато впереди виднеются склады боеприпасов, окруженные высоким забором, насыпями земли и венчающиеся высокими смотровыми вышками. Кажется, что там даже видно прохаживающего туда и обратно караульного с автоматом. Учитывая обстановку с хранением боеприпасов на Украине, становится немного жутко тут проезжать. И вот, фух, мы проехали пропускной пункт и въехали в прилегающий поселок.

По дороге замечаем ещё одну достопримечательность – памятник трактору ТТ. Он упоминается в игре геокэшинг, но сам тайник зарыт где-то рядом, в лесочке, так что без приемника GPS мы его не найдем. Поэтому просто фотографируем и рассматриваем интересный объект.

Но сегодня мы всё-таки поучаствуем в этой игре. Быстро заезжаем к тайнику возле Самарского Свято-Николаевского Пустынного монастыря. На этот раз, уже зная о своей ошибке в поиске, быстро нахожу тайник игры геокэшинг. Он хорошо заполненный и часто посещаемый, так как расположен недалеко от оживленной трассы. Но от этой близости страдает природа и чистота окружающей местности. Чуть в стороне, в посадке деревьев расположилась уже настоящая мини-свалка. Да, уж, неужели сейчас после долгой зимы на природе везде так много мусора?
И вот мы уже мчимся домой, а покатушка-прогулка по Днепропетровской области на сегодня закончилась, но удалась на славу.
Последнее редактирование: 13 года 11 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

Присамарье. Поездка по Днепропетровской области на пасху. 14 года 1 мес. назад #7191

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Симпатичная покатушка получилась:) особенно понравились две последние фотки:)
Администратор запретил публиковать записи.

Присамарье. Поездка по Днепропетровской области на пасху. 14 года 1 мес. назад #7200

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
В рассказе много неточностей :)
Скоро перепишу. Я ж говорила, что с географией у меня плохо, перепутала немного направления :laugh:


Пысы: рассказ переписала и отредактировала
Последнее редактирование: 13 года 11 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.186 секунд