28.03.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Святогорск

Святогорск 14 года 1 мес. назад #7073

  • PAVEL1
  • PAVEL1 аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • АВТОПУТЕШЕСТВЕННИК
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Ну как всегда. На самом интересном :(
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Святогорск 14 года 1 мес. назад #7077

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Не хочется ускорять шаг, но приближение грозы ощущается всё сильнее. Снова выбираться по мокрой и грязной крутой тропе нет никакого желания, поэтому мы торопимся и выходим в неожиданное место. Небольшое, практически круглое поле с кучкой деревьев посередине окружено лесом. Маленький проход на соседнее поле не открывает этот безлесный участок взглядам. И самое интересное, что это поле не только вспахано, но прямо в этот момент происходит его засев. Причем делают это три монаха, один из которых сидит за рулем трактора, а двое других примостились сзади и что-то бросают в землю. Они абсолютно не обращают внимания на тех, кто ходит по узкой тропе вдоль поля.

А людей, с любопытством их разглядывающих, тут много, потому что мы, наконец, выбрались на тот путь, которым проходят к пещерному скиту экскурсии.

Вот тропинка снова нырнула в полосу леса, и впереди открывается вид на крутой скалистый обрыв, сотворенный из меловой породы. Тропа тут оборудована простенькими перилами из крупных веток деревьев, на которых просматривается красивый «узор» самой природы.


Перила не спасают от довольно крутого спуска по укрытой гладкими корнями дорожке. В небольшой «чаше» растут высокие тонкие деревья, тянущиеся из этого темного места к солнцу.

На противоположной белой скалистой стене сделана импровизированная лестница из веток, слева еле просматривающаяся тропа, по которой тоже можно подняться, чтобы не ползти на четвереньках по «лестнице».

Внизу уже расположилась шумная компания, ломающая сухие ветки, и палящая костер. Возле входа в Пещерный скит, который еле виднеется снизу, уже собралась большая группа людей.

Решаем немного посидеть на бревнах, которых тут предостаточно, и подождать пока освободится проход. Замечаем много интересного: острые белоснежные камни, отколовшиеся от скалы, узкую тропинку куда-то вниз, которая предполагает продолжение пешего путешествия, удивительную стройность высоких столов деревьев, нежно-зеленые кроны, смыкающиеся ажурным сводом где-то высоко-высоко.

Площадка перед входом в пещерный скит опустела, и мы начинаем подъем по тропе слева.

Несмотря на кажущуюся простоту, большое бревно посередине и мелкие осыпающиеся при каждом шаге камешки мешают подъему, и заставляют всё-таки временами опираться на все четыре конечности.

Запыхавшись, выходим на небольшую ровную площадку перед входом в пещеры. Он представляет собой довольно низкий арочный проем, вырубленный в скале. По бокам замечаем небольшие круглые отверстия, похожие на окошки.

Внутри очень темно, из прохода веет холодным воздухом, поэтому одеваемся потеплее и готовим фонарик. И вот мы уже, низко наклонившись, заходим в длинный тоннель, вырубленный скале.

Сначала осматриваем боковые проходы, которых тут не так и много. Некоторые заканчиваются глухими стенами или обвалами. На стенах с вырезанными крестами и расположенных на небольших выступах иконами стоят свечи, некоторые из которых даже горят.

Один из проходов расширяется, открывая перед нами просторное помещение. На внешней стене замечаем то самое отверстие, что было возле входа. Такое впечатление, что это смотровые окошки, хотя, скорее всего они необходимы для лучшей вентиляции воздуха.

Неприятно поразили «художества» посетителей на стенах. Я, конечно, понимаю, что мел – порода мягкая, и руки так и просятся то-то нацарапать, типа: "тут был Вася", но это как ни как пещерный скит, бывший монастырь – священное место, хоть и заброшенное.

Осмотрев, боковые проходы, направляемся по главному самому длинному из сохранившихся тоннелей.

Он довольно круто спускается вниз, где-то в глубине пещерного скита слышны голоса.

Пара ответвлений в этом проходе заканчивается обвалами. Несмотря на разрисованные стены, на полу не видно мусора, неужели тут кто-то убирает. Наконец, спуск заканчивается, и мы оказываемся в просторной пещере, освещенной множеством свечей.

Тут стоит группа людей, во главе с что-то рассказывающим экскурсоводом. Противоположная стена полностью завешена различными иконами, возле которых стоят зажженные свечи. Пока ждем окончания рассказа гида, замечаю небольшой проход в боковую комнату. На удивление там присутствуют современные элементы - крючки в стене, приспособления для уборки – веник-совок. Значит, всё-таки кто-то тут убирает. Выхватываю из рассказа фразу о том, что мы находимся на глубине 50 метров. Мысленно представляю себе эту толщу камня и становиться не по себе, поэтому после ухода экскурсионной группы быстро осматриваем помещение и двигаемся назад. Да, и в тоннеле уже толпится новая группа желающих попасть в пещеры на глубине пятидесяти метров. Яркий дневной свет после полумрака пещерного скита слепит, но всё равно радует. Спускаться вниз по обрывы не хочется, к тому же заметили тропу слева от входа, куда направилась основная масса людей.

Здесь подъем вверх облегчен вырезанными в земле ступенями, изгибающимися дугой и скрывающими за поворотом. Снова шагаем по весеннему лесу, но такой близости с природой уже нет, потому что впереди идет шумная толпа, которую мы постепенно догоняем. По дороге замечаю «солнечные часы» из поваленных деревьев и нежные весенние цветы Святогорского леса.


Снова выходим к тайному полю, окруженному лесом, и идем тем же путем, что и экскурсионная группа через зеленое поле, постепенно обгоняя всех. Выйдя на открытую местность, сразу же замечаем грозовое небо и полосы ливня недалеко на юге.

Ускоряем шаг и прощаемся с полями и лесами Святогорья.

На подходе к асфальтированной дорожке, нас обгоняет тот трактор, что работал на круглом поле – подошло время обеда.


Продолжение следует...
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Jasper.
Администратор запретил публиковать записи.

Святогорск 14 года 1 мес. назад #7080

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Интересное место. А вид монахов на современном транспорте -как-то экзотично:)))
Администратор запретил публиковать записи.

Святогорск 14 года 1 мес. назад #7084

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Так как до беседки недалеко, то решили заскочить на пару минут, посмотреть на Северский Донец и Святогорскую лавру сверху. Сделали несколько снимков, как всегда, пасмурного и дождливого Святогорска.

Солидно и величественно смотрятся купола на фоне серых мрачных туч. Северский Донец же покрыт мелкой рябью, а прибрежные холмы утопают в пелене моросящего дождя. Даже сочная молодая листва не спасает ситуацию, почему-то сразу наваливается усталость и хочется спать.

Под зонтом, неизменным нашим спутником в поездках в Святогорск, спускаемся вниз, попутно любуясь деревянными строениями Скита Всех Святых Земли Русской. В прошлые разы мы не смогли попасть в беседку, расположенную у самой воды, поэтому под уже относительно сильным дождем забегаем на территорию Святогорской лавры.
Отсюда величественные строения Святогорского комплекса выглядят ещё внушительней и красивее.

А протекающие совсем рядом воды Северского Донца придают спокойствия и умиротворенности, даже, несмотря на подернутую рябью поверхность.


Что ж на этом завершается наше очередное, но скорее всего не последнее, посещение Святогорска, хотя небольшие приключения ещё ждут впереди…

Прикупив сувениры и рыбку, прощаемся с нашими спутниками и, изучив, карту направляемся в сторону Белокузьминовки. Нам посоветовали заехать в Белокузьминовку со стороны трассы на Донецк – дорога лучше, чем по промышленным городам. Что ж выезжаем на трассу, на этот раз мы не попадем в Изюм, но очень надеюсь, что посетим Белокузьминовку с её белыми скалами. В дороге нас застает жуткий ливень, пришедший как раз с той стороны, куда мы направляемся. Едем очень медленно, «дворники» совершенно не успевают справляться со сплошным потоком воды, проезжающие машины, особенно фуры, окатывают нашу машинку дополнительной волной. А вот и предполагаемый поворот, который должен нс вывести прямиком к Белокузьминовке. Проезжаем пару сел, но понимаем, что мы отклоняемся обратно на север, а по карте дорога должна постепенно уходить на юг. Расспросы местных жителей о том, как можно отсюда попасть в Белокузьминовку, ни к чему не привели, поэтому поворачиваем на ближайшем перекрестке налево, в надежде найти там дорогу, соединяющую этот участок с нужной нам трассой. В результате останавливаемся в тупике, рассматривая небольшой водоем и птичек на проводах, и поворачиваем назад снова к трассе.

Наконец, находим нужную дорогу, но там пропускной пункт, так как этот путь проходит вдоль канала Днепр-Донбасс. Никакие просьбы и уговоры на строгих охранников в форме не действуют, поэтому мы решаем «зайти с другой стороны», то есть подъехать к этой закрытой трассе со стороны Артемовска. Хотя надежды, что там нас пропустят совсем мало. Но это хотя бы получится по пути домой. В Артемовске поразили огромные заброшенные и не очень производственные комплексы, более-менее сносная дорога и закрытый фирменный магазин шампанских вин… Сказывался праздничный день, а так хотелось побаловать себя шампанским… Свернув не туда, неожиданно попадаем на артемовский железнодорожный вокзал, так что успели даже посмотреть немного городок.

По дороге замечаем несколько внушительных относительно новых церквей различной архитектуры.

Еле успеваю всё это хоть краем объектива сфотографировать, потому что уже спешим.

За городом открытый участок дороги на возвышении открывает перед нами вид на меловую гряду, тянущуюся от самого Святогорска, и в пределах которой находится Белокузьминовская скала.

Как и предполагалось, по другую сторону трассы вдоль канала Днепр-Донбасс тоже стоял пропускной пункт, на котором мы узнали, что, если бы не праздничный день, то можно было бы проехать гривен за десять, но сейчас никак. Что ж, скорее всего нам придется остаться сегодня без посещения Белокузьминовки, так как делать огромный круг, чтобы заехать со стороны Дружковки очень не хочется, как из-за времени, так из-за бензина. По дороге встречаем странный автобус с надписью «Урожай».

Так и не поняла, то ли это населенный пункт так называется, то ли в автобусе везут урожай людей, то ли реклама какого-то урожая, то ли вообще что-то другое. По донецкой трассе замечаем памятник машине ЗИС-5, который упоминается, как виртуальный тайник в игре геокэшинг.

Домой приехала с чувством невыполненного «долга», но, как потом оказалось, зря. Поездка в Белокузьминовку состоялась очень скоро, и к тому же во время неё с нами был самый маленький член семьи - Тася, что придало путешествию свой приятный оттенок и особый смысл.
Администратор запретил публиковать записи.

Святогорск 13 года 9 мес. назад #7897

  • Юлия
  • Юлия аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Можно ли в понедельник (завтра ) ехать в святогорск?
Администратор запретил публиковать записи.

Святогорск 13 года 9 мес. назад #7904

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Так никто вовремя и не ответил.....
Думаю. что в такие места как раз лучше всего ехать в будний день - народу должно быть меньше
Администратор запретил публиковать записи.

Святогорск 13 года 9 мес. назад #7909

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Увидела сообщение поздно в воскресенье, не успела бы всё равно ответить. К тому же насколько я понимаю вопрос в том, можно ли в понедельник попасть в монастырь, пещеры и т.д.
Я, честно говоря, не знаю.
То есть, если Юлия хочет попасть, например, в храм на службу, а я скажу, что в Святогорск можно ехать и в понедельник, а службы не проводят вдруг в понедельник, то как-то обидно будет и ей, и мне. Надеюсь, я понятно объяснила :)
Администратор запретил публиковать записи.

Святогорск 12 года 9 мес. назад #10732

  • teil
  • teil аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Кто еще не был в Святогорске может теперь там побывать при помощи виртуального тура:
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

Святогорск 7 года 9 мес. назад #13012

  • nastasya
  • nastasya аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Были там раза 4 наверное)
Администратор запретил публиковать записи.

Святогорск 7 года 8 мес. назад #13041

  • ekaterinna
  • ekaterinna аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Сразу видно человек хорошо отдохнул. Вот уже долгое время хочу сьездить в Святогорск, мне про него кто только не рассказывал.Но к сожалению далековато от него живу(
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.294 секунд