Home Форум Подорожі Подорожі на авто От реки Орель до Северского Донца
27.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: От реки Орель до Северского Донца

От реки Орель до Северского Донца 14 года 7 мес. назад #4371

  • Serzh5
  • Serzh5 аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Есть планы проехаться по каналу Днепр-Донбасс.Нужна информация о местах где канал впадает в реку Северский Донец в районе сел Червоный Шахтер,Заводы.Где можно переехать Донец в этих местах вверх по течению,где есть хорошие подъезды к реке.Что можно посмотреть по дороге.Заранее спасибо :)
Администратор запретил публиковать записи.

От реки Орель до Северского Донца 14 года 7 мес. назад #4374

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Интересный маршрут.
К сожалению, пока по нему ничего не могу сказать. Если не срочно, то на выходных поищу информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

От реки Орель до Северского Донца 14 года 7 мес. назад #4375

  • Jasper
  • Jasper аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 8
Канал впадает в реку Берека, которая соответственно впадает в Донец.
Из чего я знаю (ездим по той дороге в Святогорск) можно посмотреть на Краснопавловское водохранилище
Администратор запретил публиковать записи.

От реки Орель до Северского Донца 14 года 7 мес. назад #4376

  • Serzh5
  • Serzh5 аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Ещё есть Орельское водохранилище,крепость Украинской линии в селе Петровское.
Администратор запретил публиковать записи.

От реки Орель до Северского Донца 14 года 7 мес. назад #4393

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Нашла земляной форт возле самого канала в районе Грушевахи.
Переехать Северский Донец можно в Изюме, в районе Балаклеи, и в тех же Заводах, но тогда упираешься в Изюмский лес и неизвестно разрешают по нему ехать на авто, и есть ли там приличная дорога.
Мне кажеться лучше всего в Изюме, там и посмотреть можно кое-что - гора Кременец, мемориал, каменные бабы и т.д.
А вообще нужно смотреть исходя из того, по какой дороге назад ехать. :)
Насчет мест, где можно близко подъехать к реке не знаю, это там нужно побывать. Причем недавно, уж очень быстро дельцы захватывают берега рек, что и не подъехать без разрешений, денег или вообще запретят.

И немного информации о самом канале Днепр-Донбасс:
Канал Днепр — Донбасс начинается в Днепродзержинском водохранилище на Днепре. Канал трапецеидальной формы с шириной дна около 10 метров, шириной поверхности от 30 до 60 метров и глубиной 4—5 метров. Канал дюкером проходит под рекой Орель, идет по Днепропетровской области затем входит в Харьковскую область, где соединяется с Орельским водохранилищем и с Краснопавловским водохранилищем, которые были построены для обеспечения бесперебойной работы канала в случае аварии. Общая длина этого участка канала 194 км, общий подъём, обеспечиваемый насосными станциями 63 метра. Далее канал идет самотеком по Харьковской области и, частично используя русло рек Бритай и Берека, достигает Северского Донца. Канал рассчитан на большой водоток до 120—125 м куб/сек, однако фактически использовался максимум на 30 % своих возможностей. В 1991 году использование составило 41 м куб/сек, а в 2000 всего 10 м куб/сек, причём канал не эксплуатируется в зимнее время.
Последнее редактирование: 14 года 7 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.172 секунд