Home Форум Подорожі Подорожі на авто Отчет о поездке Днепропетровск - Ижевск, август 2009
28.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Отчет о поездке Днепропетровск - Ижевск, август 2009

Отчет о поездке Днепропетровск - Ижевск, август 2009 14 года 7 мес. назад #4336

  • МайорКСК
  • МайорКСК аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 4
Ну вот, прошло 12 лет, как мы с семьей закончили воинскую службу в Ижевске и переехали жить в Днепр. Все эти годы было желание съездить, но как-то не получалось. А вот в этом году решились. Путь предстоял неблизкий (около 2200 км в одну сторону), да еще переезд границы придавал особую пикантность предстоящей поездке. Начали с того, что оформили «Зеленую карту» в компании АСКА, стоимостью 192грн сроком на 15 дней – это минимальный срок. Заняло это минут 15. Заодно бесплатно дали наклейку UA, но она не пригодилась. Затем, перешерстив просторы интернета, распечатал все требования при переходе границы и также таможенные прибамбасы. Скажу сразу – в интернете много лишнего – использовал лишь 20% от вычитанного и распечатанного.
Выехали в 14.00 во вторник 19.08.09. Довольно быстро добрались до границы (Харьков-Белгород). Там потеряли 2,5 часа. В принципе очень много россиян возвращается с Украины – украинских машин очень мало. Основное время стояли в очереди на укр. границе, хотя всего-навсего пограничники записали фамилии всех пассажиров, каждый предъявлял паспорт, и в другом окошке таможенник также записал данные авто и водителя. Проверка чисто условная – откройте багажник, езжайте. Через 100-150м уже Россия – там в течении 15-20 мин заполнили миграционные карты и декларацию на автомобиль. Никаких платежей. То есть скорость прохода границы напрямую зависит от количества машин на границе Украины.
Все. Поехали дальше! Поскольку мы не ездим в темное время суток, то по наступлению вечера стали подыскивать место ночлега. Проехав Курск (на въезде гибддешники проверили документы) по объездной дороге, ничего подходящего не было, а при подъезде к Фатежу увидели рекламу гостиницы и стоянки. Зашли, узнали, что стоимость места 400 руб (100грн), остановились. Документов при заселении не требовали, лишь записали фамилию. Удобства на этаже (одно на весь этаж). Но мы решили утром ехать с 5.00, поэтому особых проблем не было. С утра встали, попили кофе и поехали. Дождь лил до самого Орехового-Зуева. Ехали в принципе обычно, без всяких неожиданностей. Проехали Орел, в районе Серпухова увидел КИА-Церато хэтчбек

У нас в Днепре такого не видел. Дальше повернули направо и поехали по 80-ти километровому московскому кольцу. Выехали в районе Покрова. Дорога узкая, обогнать фуры достаточно сложно, но асфальт хороший, прошли без неприятностей.

Дальше поехали на Владимир, но тут первая приятная неожиданность – новая объездная с выездом на трассу М-7 «Волга» - дорога отличная – автомагистраль. Ехать приятно. В довольно быстром режиме доехали до новой развязки, выводящей на объездную Нижнего Новгорода, которая срезает приличное расстояние (это по моим старым записям), ну и конечно экономит время. Выехали в районе Кстово на старую трассу. Там конечно, дорога забита, приходилось тянуться за колонной ПАЗиков, которым спешить некуда со скоростью 55 км\ч, а пересекать сплошную – НИ-НИ! Злые менты голодные и ужасные совсем не смотрят за движением – им на это наплевать – основа – урвать бабла. Но нас не останавливали и мы ехали дальше. Потихоньку въехали в Чувашию, доехали до Чебоксар и на объездной остановились в гостинице по цене 400 руб. с человека, но – это был номер люкс.

Поужинали там же в кафешке (кормили отвратительно) и завалились спать. Утром выехали по ихнему времени в 10.00 (8.00 по нашему). Без всяких эксцессов проехали Татарию и въехали в Удмуртию. Проехали серьезную аварию

И где-то в 16-00 по местному въехали в Ижевск. Состояние было такое, словно во сне, вроде знакомые улицы, трамваи, и как-то постепенно все становилось на свои места. Сказывалось, что 10 лет прожитых там все-таки отложились в памяти, а сейчас как-бы проявлялись. Приятное чувство! Заехали на мойку. Качество мойки похабное. Но деньги взяли. Чек на фото.

Переоделись и в 18-30 уже были у друзей.

Рассказывать про это неинтересно, потому, что каждый понимает – это больше личное. Приятные цены на ДТ! Чек на фото. Город Ижевск очень красивый.

Разросся, обновился, новый цирк, один из самых лучших и современных зоопарков, где животные находятся за стеклом при этом на большой площадке бегают и радуют всех посетителей своим неподдельным рыком или плесканьем в бассейне. Птицы находятся в огромных клетках высотой метров 30 и таким же диаметром. Впечатляют размеры и современные решения!



А какой храм построили в центре города! На фотках видны яркие краски и богатство выдумки архитекторов! Музыкальный фонтан работает постоянно, причем его разнообразие струй, кажется, не имеет границ! Хороший супермаркет «Петровский», ничуть не уступает подобным нашим проектам (Мост-сити, Материк).

Но что хочется сказать – людей в нем мало. Почти пустой отдел электроники, в кинотеатрах пусто.

Народ получает среднюю зарплату 7000-8000руб (около 2000грн), при этом цены выше, чем у нас: пиво 0,5 – 29 руб (7,5 грн), водка не крутая 100-160 руб (25-40 грн), даже картошка, которая у них растет прекрасно – на наши гривны 4-5! Так что маловато они получают. Были в военном городке, где, собственно говоря, мы 10 лет прослужили – впечатление ниже плинтуса. Фотки четко показывают где 1995 год, а где 2009.


Потом мы встречались с сослуживцами, видели дом, в котором возможно мы могли бы жить, если бы остались в Ижевске.

Но, забегая наперед, скажу, что по приезду домой мы очень четко поняли, что тогда, 12 лет назад мы сделали правильный выбор, что приехали в Днепр! Во вторник 25.08.09 в 14-00 (по местному времени) мы выехали обратно. В Татарстане останавливают ДПСники. Говорят, что 1,5 км ранее я превысил скорость и хорошо бы заплатить штраф 300 руб. Говорю – показывайте моё нарушение. Стоит 99, на заднем сидении мент с ноутбуком. Демонстрирует мне фотку, где мой автомобиль с указанием скорости 119 км\ч , дата, время, надпись встречный. Вроде все сходится. Но я говорю, что денег нет. Немного погрустневший мент сказал, что меня не выпустят на границе. Посмотрим, говорю…Доехали до границы Чувашии и Нижегородской области без приключений, стемнело, а на границе один очень продуманный чуваш-гибддешник очень хотел подзаработать на мне – и то и сё покажи, но когда я ему напрямую сказал, что денег не дам, и, что, мол, пошли писать протокол, но там я напишу все, что считаю необходимым, после этого он отдал мои документы и отпустил меня с миром. Буквально через пару километров опять ДПС – превысил скорость, но отпустили, в принципе нарушение было плевое, да и менты не очень зверствовали. В Воротынце переночевали в гостинице за 500 руб за человека – условия отличные. Утром двинули дальше. В районе Владимира опять засада в кустах – скорость 136 км\ч (разрешено 100 км\ч) – отдал 100 руб – взял без сомнений. Ну а я решил получить консультацию – оказывается у них – Владимирцев – такого приспособления, которое передает изображение нарушившего скоростной режим автомобиля, как в Татарии, нет. Это татары придумали – стоит ящик на обочине, в нем установлен Визирь обыкновенный, а по радиосвязи на расстоянии 1-3 км в машине ДПС приемная антенна и ноутбук. Короче, татары как всегда продвинутые. Ну и самый пик ментовской охоты на меня случился на объездной вокруг Орла. Примерно на скорости 70 км\ч я обогнал какой-то грузовик, а при возвращении на свою полосу слегка задел сплошную линию. Короче, случай практически недоказуемый, но мент оказался ну очень настырным – пояснил, что за ЭТО следует лишение прав от 4 до 6 месяцев, и чтобы откупиться – надо 30 000 руб. Поскольку документы были у него в руках, конечно, немного стало жутковато, но ничего – где наша не пропадала – говорю – ведь мы друзья, братья, а он мне – а чего нашего посла не принимаете? Я ему – так пусть посол едет – я ЗА! Потом говорю, что у меня все равно денег нет, тем более через 2-3 часа перееду границу, а он ни в какую. Ладно, говорю, за терпимость дам бутылку водки. Неси, говорит.- Принес я ему водку «Калашников», он глянул и говорит – так это 100 рублей, а я ему – это мне лично Калашников подарил – ей цены нет, нет, говорит, надо добавить – я показываю ему бумажник, в котором 50 грн – пойдет говорит. Отпустил. Редкая сволочь, я про него даже где-то на форумах читал, что в Орле на СААБе ментовском ездит очень нехилый рвач в погонах капитана. Может это был он? Ладно, поехали дальше. Проехали до той же гостиницы около Курска, в которой уже ночевали. Поужинали, переночевали и поехали. Вскорости проехали границу, очень быстро, как я и подозревал, никаких татарских запретов на выезд! И еще прикол один был – уже на нашей украинской границе уже после всех отметок и печатей я, со всеми четырьмя паспортами и бумагами около машины выронил пластиковый техпаспорт на машину и он заскочил под машину. Я, чтобы убедиться, что он там, наклонился и увидел его под центром машины на земле, то есть надо отъехать, чтобы его поднять. Так вот, сажусь за руль, а мои все покатом – ты что, говорят, землю целовал? Похохотали и поехали. Ну и где-то еще через 3 часа мы были уже дома! Проехали около 5000 км, впечатления прекрасные, море эмоций, радость от встречи с друзьями, русская баня, вообщем, поездочка вышла хорошая!
Вложения:
Последнее редактирование: 14 года 7 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

Отчет о поездке Днепропетровск - Ижевск, август 2009 14 года 7 мес. назад #4337

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Нехилая поездочка!:)) А где остальные фотки?;)
А у меня тоже в Ижевске родственники живут (причем тоже из военных):) Правда мы к ним не ездили, аони пару раз приезжали по пути на моря.
Про ментов-хорошая инфа:)
Администратор запретил публиковать записи.

Отчет о поездке Днепропетровск - Ижевск, август 2009 14 года 7 мес. назад #4338

  • МайорКСК
  • МайорКСК аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 4
К сожалению я до сих пор не врубился как выкладывать фотки, поэтому предлагаю ссылочку на сайт Автолайф, где эти фотки уже выложены
Последнее редактирование: 14 года 7 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

Отчет о поездке Днепропетровск - Ижевск, август 2009 14 года 7 мес. назад #4339

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Интересная поездка. Понравились подробности о гаишниках. :)
Фото можете отправить на мыло Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

От ссылки на фотографии на автофоруме толку никакого - там регистрация нужна для просмотра, поэтому убираю её.
Администратор запретил публиковать записи.

Отчет о поездке Днепропетровск - Ижевск, август 2009 14 года 7 мес. назад #4343

  • МайорКСК
  • МайорКСК аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 4
никакой регистрации не нужно - просто смотреть...
Администратор запретил публиковать записи.

Отчет о поездке Днепропетровск - Ижевск, август 2009 14 года 7 мес. назад #4348

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Не знаю, я зашла, там рассказ и фото в виде прикрепленных файлов, которые могут скачивать только зарегистрированные пользователи.

Предлагаю помощь в размещении фото тут, жду их на мыло, которое писала выше.
Администратор запретил публиковать записи.

Отчет о поездке Днепропетровск - Ижевск, август 2009 14 года 7 мес. назад #4370

  • МайорКСК
  • МайорКСК аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 4
Ира, спасибо за работу!
Администратор запретил публиковать записи.

Отчет о поездке Днепропетровск - Ижевск, август 2009 14 года 7 мес. назад #4372

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
Майор КСК как всегда классный отчет, в меру подробно ,в меру описательно , с фнансовыми подробностями , моихр одителей по пути в Краснодар в 2008 за такой же наезд одним колесом на двойную на 1тыс гр облегчили - по их новым законам - права могут отнять за это, визири там были еще тогда.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.294 секунд