Home Форум Подорожі Подорожі на авто Дорога к морю или поездка в п.Седово
28.03.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Дорога к морю или поездка в п.Седово

Дорога к морю или поездка в п.Седово 14 года 9 мес. назад #4010

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Давно уже хотелось куда-то выбраться и открыть нормальный курортный сезон, желательно, чтобы еще и на море:) После недолгих раздумий был выбран поселок Седово, как самый ближайший к нам морской пункт:) Решено было взять с собой в качестве балласта, т.е. попутчиков моего брата и подругу жены. Выезд назначили на 7:30 утра.
Выехали практически по графику. Первоначально планировали ехать через Иловайск на Кутейниково и дальше на юг:)
Первоначальный план пришлось поменять еще в самом начале поездки-до Кутейниково ехали через села Степано-Крынка и Металлист. Вокруг Степано-Крынки насажены местным лесничеством множество посадок, а за ней речка Крынка течет по живописной долине. Да дорога идет между густыми посадками.

Вот и Кутейниково, элеватор-так вот вы какие, закрома Родины!:))

Дальше через ж.д.переезд и на перекрестке поворачиваем по указателю «Старобешево». Дальше пошла «неизведанная страна».

Дорога шла мимо полей, посадочек, сел и ставков, точнее запруд на речушках. Вопросов в правильности выбранного маршрута не возникало-так главная дорога везде была одна:) Вопрос возник на подъезде к Новоекатериновке –развилка под острым углом, никаких указателей. Решили ехать прямо. Оказалось, что поехали по объездной вокруг этого села. С одной стороны даже лучше-не пришлось по селу петлять, с другой стороны-пришлось заезжать в Старобешево. За Новоекатериновкой слева появились холмы и даже какие-то скалы.
В Старобешево на море можно ехать, ориентируясь по указателям. А вот обратно нужно ехать аккуратно:)
Потом снова была трасса (довольно хорошая траса, даже практически без ям-только на обратном пути на каком-то мостике через реку была коварная яма в которую влетаешь обеими колесами-издалека кажется, что яма узкая, а когда подъезжаешь ближе, то оказывается, что она на всю полосу-тормозить и вилять уже поздно-поэтому ба-бах и полетел дальше:)))

Был памятник танку на повороте,

были поля вокруг,

была россыпь маков на краю поля (жаль, что не получилось ее сфоткать), был карьер с огромными кучами отсева и высившимся огромным экскаватором.

Было село Тельманово (в нем на обратном пути не пропустите развилку, а то махнете на Донецк) и был поворот к заповеднику Хомутовская степь. Но так как в машине было еще двое людей, которые не заморачиваются такими интересностями, пришлось только облизнуться…. А еще по всей трассе есть 4-5 крутых поворотов под 90 градусов, которые не обозначены никакими знаками.
А потом был прикол-идем по трассе, скоро должен быть Новоазовск. Нас обгоняет синя 99-ка. Впереди перекресток и большой указатель «Мариуполь – прямо, Новоазовск, птицеферма – налево». Девяносто-девятая тормозит и съезжает на обочину, мы тоже останавливаемся чуть дальше, разворачиваемся и едем согласно указателю. Те еще стоят думают. Мы смеемся-поедут они за нами или нет?:)) Как оказалось поехали:) И как потом выяснилось для них-зря поехали – если поехали, надо было ехать за нами до конца:)))))
Дорога здесь уже и не такая хорошая. Вот пошел спуск, какие-то фермы, стога сена. Проехав несколько поворотов, въезжаем в село. На перекрестке проезжаем прямо, понимаем, что едем уже не по главной (знаков никаких нет, естественно), решаем развернуться и повернуть по главной. Чуть дальше наша «знакомая» синя 99-ка тоже разворачивается, чтобы вернуться на трассу. Мы же продолжаем наш путь по селам южного Донбасса. Проезжаем среди полей, еще одно село и вот дорога выходит к какому-то Т-образному перекрестку-указателей-ноль! Инстинктивно поворачиваем направо. Оказалось угадали:)))) Километров через 5 выезжаем к развилке с указателем!!!! Оказывается эта дорога шла в объезд Новоазовска и вывела нас почти к границе с Россией. Здесь нас караулили менты, но почему-то не остановили:))) Теперь вперед по трассе до следующего указателя «Седово».
На въезде в поселок нас тормознули два мужика в форме и палочкой. Оказалось денег хотели-6,80 грн. Правда 20 копеек сдачи у них не нашлось, зато вежливо поинтересовались знаем ли мы куда ехать. Мы честно сказали что нет и получили подробные инструкции куда нам ехать. Оказалось, что за этим постом сразу же на перекрестке надо повернуть направо (по знаку прямо тупик), потом налево и тогда мы попадем на перекресток центральной улицы. Там как в сказке-налево пойдешь-в пансионаты попадешь, направо пойдешь-в пансионаты тоже попадешь, прямо-опять же в пансионаты:))) Но если поехать далеко направо, то там есть автокемпинг. Туда-то мы и направились.
Центральная улица Седово со стандартными курортными развлечениями-скучное зрелище…. И дорога в ямах:)
Вот и конец дороги. Впереди забор и надпись «Автостоянка», слева ворота и надпись «Пляж». А вокруг раскинулись камыши:)
Останавливаемся. Въезд на пляж – 50 грн, вход -5 грн с человека. Нда… Платить не хочется, поэтому сворачиваем на грунтовку, которая идет через камыши.

Еще один совет-если вы чувствуете, что вам нужно не совсем туда, куда ведет широкая грунтовая через камыши, а туда, куда ведут ответвления поменьше-едьте по широкой дороге-потому что потом все равно придется вовзращаться на эту широкую «дорогу жизни»:)
Немного поблукав в зарослях камыша мы выехали к морю! «Ура, море!» хотелось кричать, но звук застревал еще где-то в легких – вокруг камыши, впереди море цвета.. цвета грязи:))) Еще и рыбка дохлая валяется. Мелькает мысль «И тут купаться?! И за этим мы ехали?!» И тут же радостная вторая- «Это же коса, и вон там дальше стоят палатки и машинки! Поехали туда».

А дальше была езда по сеткам. На косе расположен цех по вылову рыбы и единственное место, где можно сушить сети-это дорога :))) «Главное, чтобы сети на колеса не намотались» предупреждаю я брата:)
Дорога проходит мимо рыб базы и упирается в забор. А нет! Есть и мимо забора дорога. Забор заканчивается и ныряем опять в узенький проезд между камышей.
Наконец-то выезжаем на какую-то мини-стоянку между камышами и дюной. Машину поставить есть где, а вот чтобы полностью раскинуть тент места уже не хватает (если его раскинуть полностью-то лежать придется или в камышах, или на дороге).

Хорошо, что взяли пляжный зонтик! Да и вроде облачка на небе, не жарко-думаем мы. Как же мы потом это «не жарко» ругали, когда обратно ехали все красные:))))
Пляж оказался хорошим-с песком и мелкой ракушкой. Море-не слишком грязным-мусора в море не было, а видимость-примерно на расстоянии не очень вытянутой руки:) А главное, что здесь была глубина:) Сразу-по колено, через два шага по пояс, еще через пару метров – по шейку. И вот это «по шейку» тянется я не знаю сколько:)))))



После обеда, когда солнце начало припекать и все почему-то почувствовали, что уже сгорели, пришлось соорудить шалашик :) Жаль, что раньше до этого не додумались:(

Обратная дорога была омрачена ощущением полной сгорелости всех участников:)
Решили не проводить эксперименты и ехать уже проверенной дорогой. Хотя без петляний не обошлось-если в Старобешево вам нужно найти дорогу на Кутейниково, то поворачивайте по указателю на Амвросиевку:) Потом вы все равно потеряетесь, упретесь в тупик и в конце-концов выедете на нужную дорогу :)))
Дальнейшая дорога никаких открытий не принесла:) Разве что между Кутейниково и Иловайском окружающие дорогу посадки создают впечатление тоннеля:)
Если бы еще не сгоревшие ноги, руки, лицо и спина, поездка была бы очень удачная! Хотя даже эти мелкие неприятности не перевесили положительные эмоции от моря, новых красивых мест и дороги!:))
Администратор запретил публиковать записи.

Дорога к морю или поездка в п.Седово 14 года 9 мес. назад #4014

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Интересно! Молодцы, что выбрались.
Жаль только, что
Но так как в машине было еще двое людей, которые не заморачиваются такими интересностями, пришлось только облизнуться….

И мы не почитаем о заповеднике Хомутовская степь...

Приобщайте людей к интересностям :)
Администратор запретил публиковать записи.

Дорога к морю или поездка в п.Седово 14 года 9 мес. назад #4016

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
МайорКСК писал(а):
единственное, что слегка не понял - это что вы там были всего чуть-чуть? Мало...
Туда всего то 120км , ехать чуть больше часа можно и одним днем на море кататься :P
Администратор запретил публиковать записи.

Дорога к морю или поездка в п.Седово 14 года 9 мес. назад #4017

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Ну, вообще-то, от Харцызска туда 165 км (2,5 часа езды). Если ехать через Комсомольское и Новоазовск, то километров 15-20 можно сэкономить
Так что учитывая то, что выехали мы около 8-ми утра, в 10:30 были там, где-то до 17:30 -на пляже (т.е. 7 часов) и дома примерно в 20 часов. Всем хватило-отдохнули очень хорошо:))
Общие расходы составили 150 грн на бензин плюс хавчик.
Дольше там отдыхать-я бы не выдержал:)))
Администратор запретил публиковать записи.

Дорога к морю или поездка в п.Седово 14 года 9 мес. назад #4019

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
только что не выдержал и уточнил по телефону! - по бортовому компьютеру KIA ceed от поста ГАИ на ростовской трассе 130км , есть другая дорога из Зугреса как то по селам ,дорога плохая но все таки 115-120км :P
Администратор запретил публиковать записи.

Дорога к морю или поездка в п.Седово 14 года 9 мес. назад #4020

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Значит одно издвух-или бортовой компьютер врет, или наш счетчик километров завирает:)) И потом-мы все-таки сделали пару крюков-первый, когда поехали через Старобешево (километров 5-10), второй-объезд вокруг Новоазовска (километров 20), плюс по Харцызску пару километров и по Седово-мы же на косу выезжали.
А чем ехать по плохой дороге-лучше пару десятков по трассе намотать (ИМХО) :))
И, кстати, 115 или 120 км выдал бортовой компьютер?;) :)
Администратор запретил публиковать записи.

Дорога к морю или поездка в п.Седово 14 года 9 мес. назад #4022

  • ruler
  • ruler аватар
  • Вне сайта
  • Moderator
  • Сообщений: 708
  • Репутация: 12
ездили тоже петлями поэтому результат отличается... самое хорошее в дороге к Седовото , что всегад путаешься и едешь петлями ,но зато доедешь 100% :unsure:
Администратор запретил публиковать записи.

Дорога к морю или поездка в п.Седово 14 года 9 мес. назад #4023

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
ruler писал(а):
самое хорошее в дороге к Седовото , что всегад путаешься и едешь петлями ,но зато доедешь 100% :unsure:
Эт точно! :laugh:
А еще есть хорошая фраза: самая короткая дорога та, которую знаешь :P :)
Администратор запретил публиковать записи.

Дорога к морю или поездка в п.Седово 14 года 8 мес. назад #4072

  • МайорКСК
  • МайорКСК аватар
  • Вне сайта
  • Junior Boarder
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 4
Ребята, а вы что замеряли расстояние от и до с одних и тех же мест? Думаю, что здесь и зарыта собака. Километраж как и Восток - дело тонкое...
Администратор запретил публиковать записи.

Дорога к морю или поездка в п.Седово 13 года 7 мес. назад #8099

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
На выходных проехались в Седово - решили на денек устроить себе маленькое путешествие:)
Кратко, что нового:
- по дороге есть три места с плохим покрытием:
1. Первое село после Кутйениково - дорога с ямами, так что аккуратно по селу проезжайте.
2. На подъезде к Старобешево (на подъем перед заправкой и въездом в город) асфальт пошел волнами - гребенка такая, что нужно очень аккуратно проезжать.
3. Перед въездом в Комсомольск (или Васильевку - точо не помню - в общем, после карьеров:)) - перед переездом афальт поплыл гребенкой и по самому селу дорога не очень.
В остальном трасса вполне гонябельная:))

Дикий пляж на косе размыло - где в пролом году был пляж, сейчас плещется море.
С внутренней стороны косы аккуратнее- там природный заповедник. Поэтому в сосенках лучше не останавливаться, а то нагрянувший патруль экологов облегчит ваш кошелек на 117 грн:)) (нам ограничились предупреждением, потому что мы только заехали и даже не вышли еще из машины:))))
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.290 секунд