Home Форум Подорожі Подорожі на авто Поездка в страну пожаробезопасных деревьев
28.03.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Поездка в страну пожаробезопасных деревьев

Поездка в страну пожаробезопасных деревьев 14 года 10 мес. назад #3838

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Пожаробезопасные деревья "растут" рядом с поселком Алексеево-Дружковка и в ландшафтном парке Клебан-Бык.
Эта поездка планировалась, обдумывалась и ожидалась месяца, наверное, полтора:) Правда, в итоге из-за погодных условий и промокшей обуви поездку несколько сократить и вычеркнуть из нее один пункт, не имеющий отношения к деревьям.
Сама поездка началась отчасти неожиданно-точнее ее начало было под вопросом. Но в конце-концов колеса, т.е. транспорт, т.е. машина подана, можно собираться и выезжать. Выезд, в первоначальных планах задумывавшийся часов на 9-10, состоялся только в половине первого. Сборы короткие-тормозок, атлас, документы, вода и описание маршрута.
И вот мы уже в машине пробираемся через улицы Макеевки. Может даже и лучше, что выехали позже, так как часть людей уже вернулась с рынков и дороги относительно свободные. Между Макеевкой и Донецком поворачиваем на объездную и вот тут уже можно расслабиться - до самой Константиновки идет отличная трасса с двумя полосами движения в одну сторону. Причем с нормальным асфальтом (хотя местами и с заплатками).
Недалеко перед Константиновкой проехали мимо парка Клебан-Бык- нам сейчас не туда-парк мы посетим на обратной дороге. Интересно с трассы смотрятся статуи на вершине холма. Хотя, сгущающиеся на небе тучи как-то настораживают..
Константиновка встретила нас ямами и запутанной дорогой
Вот и указатель Алексеево-Дружковка. Начинается частный сектор, потом какой-то заводик. Чтобы не пропустить нужный поворот плетемся почти по обочине. Закончились двухэтажные дома, какая-то остановка (желто-белая). Вроде бы тут нужно сворачивать, но подвела опять-таки вики-мапия – там был ясно виден как бы треугольный съезд, а тут за остановкой просто улочка углом уходит вправо. Съезжаем сюда, останавливаемся и сверяемся с фотографиями-точно! Тот самый поворот.
Машину оставили на удобной асфальтированной площадке. Эх! Нужно было сразу внимательнее читать описание местности…. Но это я понял уже позже-когда ноги промокли:)
Ну а пока движемся вверх от нашей стоянки к небольшому овражку. Вот и разветвление оврага. Справа овраг не такой высокий, как слева, поэтому решаем идти туда, где стены покруче и повыше:) Тем более, что сразу слева выходят на поверхность интересные скалы:)

вид на каньон открывался захватывающий – практически среди поля и такой разлом… Ведь пока ты не спустился сюда, снаружи ничего не выдает такой красоты

решаем идти вглубь каньона. Сразу натыкаемся на образцы наскальной живописи

по пути всматриваемся в окружающие камни-где же тут окаменевшие деревья? Находим один интересный экспонат, который, по видимому, врядли имеет отношение к деревьям

Но все равно камушек интересный.
А стены поднимаются все выше и выше. И только пасмурное небо и начавший капать дождик немного портят настроение.

Вот уже и конец каньона, а дерева так и не видно…. А ведь на фотках дерево лежало на клоне в конце каньона… Карабкаемся на верх, фотографируем каньон с «тыльной» стороны и идем обратно уже по верху этого разлома. На противоположной стороне интересно вырисовываются слои почвы, глины и песка

Дождь становится все сильнее, хотя больше беспокоит мокрая трава под ногами-кроссовки уже практически мокрые. Вот и «развилка». «А что это там темнеет на дальнем склоне другой ветки оврага?»-возникает мысль. Идем проверять-точно! Вот оно!!!!

Ого, какое оно большое!

Подходим ближе – ну точно дерево, только горесть не может! – удивляемся мы.



Нащупавшись, насмотревшись и нафотографировавшись отправляемся обратно к машине-промокшие ноги явно ждут какого-то укрытия. Только сели в машину, как дождь почти перестал моросить:)
Решаем, что в Белокузьминовку ехать сейчас не стоит-ноги и так промокли и особого желания лазить по мокрой траве нет. Хоть и жалко, но возвращаемся обратно.
В Константиновке мы все-таки попали на объездную дорогу… В принципе, если ехать на 2-й, максимум 3-ей передаче, виляя по всей дороге и практикуя навыки скоростного руления, то проехать там можно:))) Да и не вся объездная изрыта ямами-после переезда, как после какой-то границы..начинается даже хорошая дорога:)
Живописные, но жутковатые развалины заводов создают впечатление, что здесь снимали фильм о войне:)
Вот мы и на трассе. Если хотите доехать к парку Клебан-Бык, то не сворачивайте после Константиновки по указателю налево – не верьте своим глазам:) Хотя мы поверили. И после проезда двух каких-то постов, откуда на нас искоса посмотрели какие-то дядьки в зеленой форме (хотя остановить не пытались) въехали в лес и по узкой дорожке начали спуск в стиле Крымских гор. В итоге уперлись в «кирпич» и объявления, что мы-де заезжаем на территорию рыбного хозяйства и что за ловлю рыбы нас ожидают штрафы, согласно прейскуранта:) Решаем, что благоразумнее вернуться назад. На одном из поворотов нами был замечен симпатичный пейзаж-там решаем остановится на обед

Опять проезжаем мимо странных охранников, которые, по-видимому, охраняют поле, возвращаемся на трассе и спокойно доезжаем до парка.
Заходим в парк через мостик

Нас сразу же встречают: Колоксай-царь скифов

Дальше кроме удивительных пейзажей

нас встречают различные статуи степных обитателей


Перед вторым мостиком есть лавочка и указатель: Вход в парк без сопровождения – 1грн. Запрещается….»

Наверное на этой лавочке должен сидеть кассир. Но где же он? Ага! Он расположился чуть дальше:

Причем тут явно действует самообслуживание-денюжки нужно бросить в приоткрытый чан:)
Дальше поднимаемся чуть вверх-на вершине холма по традиции стоит крест. Красиво тут-стоять на вершине и смотреть вниз на раскинувшуюся внизу реку, лес и дно древнего моря:)
О море напоминают еще несколько скульпутр:

И вот еще одна полянка с «бревнышками»





Полу-отклеившаяся табличка рассказывает о том, что эти деревья были собраны на полях близлежащих сел и свезены в это место. Еще раз удивляемся, как природа могла так «законсервировать» деревья.
Любуемся открывающимися пейзажами лесов на холмах, откуда слышаться крики фазанов.

и раскинувшейся ковыльной степью

Но опять начинающийся дождик гонит нас обратно. Взгляд напоследок на деревья вместе с пейзажем

И нас добродушно провожает еще один местный сторож

Ну а дальше-опять трасса и свежие воспоминания о каменных деревьях и о красивой местности. Возникает огромное желание вернуться вновь, заехать снизу и побродить по лесам, раскинувшимся на дне древнего моря…
Администратор запретил публиковать записи.

Поездка в страну пожаробезопасных деревьев 14 года 10 мес. назад #3846

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Ну, вот... А я не успела о тех же объектах написать :) И ракурсы фотографий почти такие же :)

Классные места!

Пысы: вот думаю, может мне уже не писать :)
Администратор запретил публиковать записи.

Поездка в страну пожаробезопасных деревьев 14 года 10 мес. назад #3849

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Ну, если почти такие же-значит нужно выкладывать-потому что каждая фотография уникальна:)
Места там просто супер!
Как это не писать? Опять же каждое путешествие уникально. А зная чей-то талант описывать все более художественно и с приложением всяких официальных объяснений (типа как окаменели эти деревья или почему же все-таки Клебан-Бык, а не Клебан-Корова:)), писал отчет по возможности кратко;) :)
Так что нечего лениться- пиши :)
Администратор запретил публиковать записи.

Поездка в страну пожаробезопасных деревьев 12 года 7 мес. назад #10938

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Небольшое дополнение.
Побывав в парке Клебан-Бык, посомтрев на каменные скульптуры и окаменевшие деревья, можно спуститься вниз к самой реке. Съезд вниз довольно неприметный, находится на правой стороне дороги (если ехать из Донецка). Проехав мост на затяжном подъеме справа сначала будет синий указатель "Заповедник Клебан-Бык", сам съезд находится чуть дальше перед дорожным знаком "Примыкание дороги слева". Съезд грунтовый, несколько размытый, там что спускаться и подниматься приходится очень аккуратно. Въезд в заповедник платный-для мотоциклов 5 грн, для легковых автомобилей 10 грн, для автобусов 15(или 20). Въезд взимает дядечка-лесник уже внизу.
Сами места, по его словам, в основном для рыбалки, есть оборудованные места для отдыха. Но мы туда дальше не проезжали. Места хорошие, если найти место без людей, то можно понаблюдать за дикими утками:)))
Администратор запретил публиковать записи.

Поездка в страну пожаробезопасных деревьев 12 года 7 мес. назад #10947

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Несколько фоток. В этот раз что-то мы болше уток фотографировали:))) Понравились они нам:)))
Правда, утки оказались пугливыми и не подплывали блзко к нашему берегу, поэтому фотки не совсем удачные...







Ну и машинка на отдыхе вдыхает ароматы Сарматских степей:)))
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.139 секунд