Home Форум Подорожі Подорожі на авто День третий. Буковель.
19.04.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: День третий. Буковель.

День третий 6 года 4 мес. назад #13115

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Третий день. Буковель летом, перевернутый дом и другие интересности.

Подъем третьего дня сопровождается усталостью и болью в мышцах ног. Всё-таки покорение Говерлы далось нашим неподготовленным организмам тяжело. За окном пасмурно, периодически срывается дождик, и совершенно не хочется покидать пределы уютного номера. Но мы же в Карпатах! Нужно дышать свежим воздухом и наслаждаться красотой окружающих гор, а поваляться мы успеем на море. На дождливую погоду у нас была припасена поездка в Коломыю, но мы так устали, что сегодня дальние расстояния не выдержим, поэтому пытаемся придумать, что же можно посмотреть в условиях плохой погоды, но поближе.

Вспоминается перевернутый дом из любимой передачи «Орел и решка», рыбалка и наше желание посмотреть, как же выглядит известный украинский зимний курорт Буковель летом. Возникают некоторые разногласия с самым меньшим представителем нашей туристической группы, потому как Наташа хочет сразу на рыбалку. Мы же понимаем, что улов не будет ждать долго, его нужно приготовить, как можно быстрее. В итоге сходимся на том, что прокатимся к Буковели, а по дороге заодно посмотрим на дом «вверх ногами», и поищем место для рыбалки.

Путь на Буковель мы знаем, поэтому, не задерживаясь, отправляемся в путь. Начало маршрута нам знакомо – мы только вчера тут ехали. Вокруг всё без изменений, кроме самой дороги. Ремонтные работы продвинулись очень далеко. И там где вчера только снимали старое покрытие, уже лежит свежий темный асфальт. Да, уж.. Таким темпам можно только позавидовать, как впрочем, и качеству дорог. Чтобы как-то разнообразить нашу поездку среди Карпатских гор, решаем сделать небольшой круг, то есть подъехать к Буковели по одной трассе уже нами изведанной, а вернуться по другой - неизвестной.

Точного адреса перевернутого дома мы не нашли, только населенный пункт и то, что данная достопримечательность Карпат находится в начале села. До нужного места добираемся быстро, попутно наслаждаясь горным серпантином в окружении высоченных стройных смерек. Сразу же за одним из таких зеленых туннелей начинаются первые строения, которые мы внимательно рассматриваем в поисках необычного здания. И чуть не пропускаем это чудо-дом, так как с той стороны, откуда мы едем (направление Яремча-Буковель) перед самой достопримечательностью небольшой поворот, и строение чуть углублено от дороги.


5_2017-11-23.JPG


Перед перевернутым домом есть небольшая стоянка для авто, немного сувениров и кафе. Перед входом стоит сборщик денег. Как для такого простого объекта, стоимость существенная, около 40 грн. (точно не помню), а с учетом того, что нас трое и вообще высокая. Но как говорится: надо! С внутренними особенностями мы немного знакомы всё из той же передачи «Орел и решка», поэтому увиденное не вызывает у нас особого удивления, но очень нравится. Сразу же, пока мы тут одни, принимаемся за фотосъемку, так как помещение очень маленькое. Вот как это выглядит на самом деле.


1_2017-11-23.JPG


А вот если снимки впоследствии перевернуть и немного обработать, то можно получить более интересные варианты, чем банальные фотографии достопримечательностей. Естественно, во все й этой затее много несоответствий и нюансов. Например, деревья за окном упорно не хотят расти вверх ногами, а окон в помещении очень много. Так что выловить кадр без видов за стеклом проблематично.


2_2017-11-23.JPG



Помимо этого, до некоторых предметов мебели достать тяжело, поэтому установлены специальные табуреты, которые на фото всё-таки остаются. А уж о неправильно висящих волосах, одежде и других вещах говорить не приходится, и так всё видно. Но в то же время такая экскурсия будет интересна и увлекательна. Где ещё можно посмотреть на кровать на потолке, свисающий сверху кухонный гарнитур и другие предметы быта? Особенно весело такое посещение перевернутого жилища может пройти, если путешествовать с детьми. Наташа хочет всё потрогать, везде фотографироваться и каждый раз повторяет, что это она видела в «Орле и решке». Тем более, что последний факт добавляет данной небольшой достопримечательности Карпат особенный смысл.


4_2017-11-23.JPG



При хорошей фантазии, тут можно представить себя в самых необычных позах - например, висящим на перилах, разгуливающим на руках по кровати, парящим вверх ногами по спинкам стульев и даже стоящим на руках на колючем кактусе. Всё дело в правильном настрое и умении находить интересное в мелочах. Очень быстро мы охватываем своими снимками всё жилище, да и наличие других туристов в таком замкнутом пространстве начинает напрягать, поэтому мы покидаем перевернутый дом и продолжаем наше путешествие по Карпатам.


3_2017-11-23.JPG
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

День третий. Отдых в Буковели летом 5 года 9 мес. назад #13123

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Отдых в Буковели летом

Буковель летом встречает совершенно другой инфраструктурой для отдыха, относительно небольшим количеством людей и авто, яркими зелеными склонами, множеством новых строений. И вообще довольно сложно что-то узнать, побывав тут только зимой. Чего только не придумали и не соорудили, чтобы курорт не простаивал летом, начиная от спуска по канату между деревьями и заканчивая летним детским лагерем. Но нам особенно интересно посмотреть на то, как в Буковели организован пляжный отдых, поэтому сразу направляемся к искусственному водоему.

13_2018-06-22-2.JPG


Он представляет собой масштабный комплекс, состоящий из зоны развлечений и самого озера в окружении пляжа. Из непосредственно развлечений мы замечаем ресторан, клуб, стандартные катамараны и плавательные средства с навесами типа люкс. Также имеются и водные аттракционы: горки, детские лодочки и что-то ещё надувное. Что именно непонятно, так как развлечение ещё не полностью развернуто.

7_2018-06-22-3.JPG


После этого путь ведет к проходу на пляж. Вход естественно платный, но сейчас, видимо, ещё не сезон, так что сейчас посмотреть на этот водоем в Карпатах можно бесплатно. А вообще, вход без аренды лежака 50 грн., с лежаком около 120. Как видим, цены в Буковели летом кусаются, как впрочем и зимой. Хотя организовано всё и по высшему разряду, я себе как-то не так представляю пляж. Здесь это бетонная набережная со ступенями к воде. Как-то это не очень уютно, хотя и цивилизовано.

9_2018-06-22-3.JPG


Такая строгость стиля и минимализм, в некотором роде граничат с аскетизмом. На этом карпатском пляже представлены ровные ряды деревянных лежаков, плотно подступающих друг к другу, несколько зон отдыха с белоснежными навесами, пара строгих душевых открытых кабинок и белые с голубым дном бассейны. Сделано всё очень аккуратно и в едином стиле. Преобладают натуральные материалы: дерево, камень, ткань и металл, поэтому такой пляж гармонично вписывается в природу Буковели.

10_2018-06-22-3.JPG


Несмотря на кажущуюся простоту, в этой зоне отдыха у воды есть всё необходимое, начиная от банальных урн и заканчивая спасательными кругами. К слову безопасность в Буковели на высоком уровне. Помимо кругов, на пляже есть спасательные смотровые площадки, плавательные жилеты, как взрослые, так и детские, удобные подходы к воде, перила с частыми перегородками, ограждение на воде для разграничения зоны купания и территории катания на водном транспорте.

11_2018-06-22-3.JPG


Мне почему-то кажется, что отдыхающие летом в Буковели будут так же довольны сервисом, как и путешественники в зимнее время в разгар лыжных катаний. При этом на территории пляжа есть кафе, кабинки для переодевания, туалеты и прочие необходимые удобства. И даже для экстремального отдыха на курорте нашлось место. Расположенная в центре набережной массивная и высокая вышка – это не что иное, как спуск на канате над водой. Сейчас этот интересный аттракцион ещё не работает, но, думаю, в разгар сезона будет пользоваться популярностью.

6_2018-06-22-3.JPG


Мне же, как простому туристу, без особых запросов, понравилось наличие душевых кабин и спасательных жилетов, а также симпатичные зоны отдыха под навесами. Форма этих навесов не такая строгая, но, тем не менее, они отлично дополняют весь пляжный ансамбль. Конечно, без людей всё это выглядит спокойно и умиротворенно, поэтому и кажется, что отдых летом в Буковели более расслабляющий, чем зимой. Но скорее всего такая атмосфера поменяется, когда в Карпаты придет настоящее тепло.

12_2018-06-22-4.JPG


А вот Наташе больше всего нравится не что-то банальное типа удобств на пляже, а наличие мелких рыбок и головастиков в воде. Они смело подплывают вплотную к ступеням целыми стайками, но при этом шустро расплываются при нашем приближении. Лишь редкие экземпляры то ли не успевают, то ли не понимают угрозы и остаются плавать в зоне досягаемости. Эти фактом пользуется Наташа, пытаясь загнать рыбок в угол и словить. Естественно, такие попытки неуспешные, так как рыбки очень шустрые. Несмотря на это, мы еле оттаскиваем её от этого развлечения и завершаем нашу прогулку по летнему курорту Буковель.

8_2018-06-22.JPG
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.136 секунд