19.03.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Тропа Боткина

Тропа Боткина 15 года 7 мес. назад #30

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Обсуждаем этот очень неплохой маршрут.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Тропа Боткина 15 года 7 мес. назад #154

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Маршрут даже очень неплохой! Точнее, очень даже замечательный и относительно несложный. Если позволите, я выложу свой рассказ о походе по этой тропе. Ведь всегда полезно иметь альтернативное мнение :D

Итак. Начало.

Боткинская тропа была проложена еще во второй половине XIX века выдающимся русским врачом-терапевтом С. П. Боткиным. Тропа, петляющая между горных речек Язлуар и Учан-Су, расположена на отрогах Ялтинской Яйлы между хребтами Иограф, Ставри-Кая, Таракташ и проходит по очень живописному лесу, где встречаются уникальные растения Южнобережья: крымская сосна, можжевельник, бук, дуб, граб и др. Протяженность тропы около 12 км, высота перевала Ставри-Кая над уровнем моря 650 м. Тропа проходит по трем мостикам через горные речки. По пути маршрута предусмотрены три площадки для отдыха.
Такое описание Боткинской тропы дает один из путеводителей. На других сайтах можно встретить несколько другие даты прокладывания тропы: «Боткинская тропа была проложена членами Ялтинского отделения Крымско-Кавказского горного клуба в 1901-1902 гг., уже после смерти знаменитого врача С.П. Боткина, впервые высоко оценившего целебные свойства климата Южного берега Крыма.».
Кроме того, не все источники однозначно указывают на окончание тропы. Некоторые пишут, что тропа заканчивается на скале Ставри-Кая, некоторые-что тропа продолжается до водопада Учан-Су. Причем, первых мне попалось больше)))
Хотя, кто бы и как не описывал протяженность этой тропы или дату ее основании, это ничуть не умаляет красоту природы и ощущения от прогулки этой тропой.

Итак, сама тропа начинается от Полны сказок в Ялте (есть вроде бы как и «нижняя часть» тропы-от города. Но проходит она в основном улицами и переулками. Добраться туда от автовокзала Ялты не сложно- там ходит маршрутка до Поляны сказок. Проезд-2,50грн…. Все-таки, дерут там они с туристов…. Ехать-то там минут 15. Маршрутка не подходит непосредственно к Поляне сказок, а останавливается напротив съезда с трассы. От перекрестка еще минут 5-10 пешком идти.
Судя по взятым мною описаниям (правда кратким, но, что удивительно, довольно точным))) начало тропы будет чуть-чуть дальше съезда на Поляну сказок. И точно-вон справа на бордюре, который огораживает дорогу, надпись белой краской «Боткинская тропа» и тропинка, уходящая куда-то в кусты и вверх.

А ведь судя по рассказам побывавших на тропе несколько лет назад тут был плакат с подробным описанием тропы…. Может какой-то турист забрал на сувениры?)))
Ну, раз других троп нет, начинаю подъем. С непривычки поначалу тяжеловато, да и жарко что-то стало)). Узкая тропинка поднимается вверх, выходит на полянку. Оглядываюсь вокруг-красота-то какая вокруг-горы, облака над горами….))

Полюбовавшись и сделав пару фоток продолжаю путь. Странно… ворота какие-то.. И тропинка понад забором идет. Ну, если ворота закрыты, значит мне по тропинке)) Дальше встречается мостик через небольшой овражек. Да, спасибо тому, кто его сделал, но вот если бы еще некоторые досточки поменять бы на новые…. В общем, с осторожностью перехожу через мостик. Дальше их еще несколько было, причем этот был один из лучших, как потом оказалось))
Дальше тропинка идет среди лиственного леса, попадаются сосны. Поначалу ее (тропинку) воспринимаешь просто как тропу в каком-то дачном поселочке что ли. Ничего такого выдающегося и экстраординарного. Только вначале мелькнули горы и все… О том, что ты идешь по тропе Боткина напоминает одинокий камень с яркой надписью на нем :)


Слева какой-то забор. Вроде как где-то читал, что это бывшая дача Чехова… Но утверждать не буду. Тихо, красота… Только шум стройки где-то внизу мешает-строят элитные коттеджи, элитные квартиры…
Забор сворачивает влево, тропа-вправо, вокруг начинаются сосны…. Тропинка устлана опавшими иголками, шишечками… Красиво! Очень красиво!

Тропинка идет неспеша вверх, кое-где даже сделаны что-то типа ступенек. Даже лавочки иногда попадаются)) Народу в целом на тропе не много- за мной шла группа из трех взрослых, точнее почти пожилых)) людей-так я от них то отрывался, то, когда останавливался что-то осмотреть, они меня догоняли))) Ну и еще пару-тройку туристических групп встречал. Но вообще чувствуешь себя как бы наедине с природой…. Какое-то такое спокойствие на душе….))
Пройдя немного по лесу выхожу к руслу какого-то ручья и.. О! Да тут даже какой-то водопад был!)))

От водопада осталось лишь мокрое место на скале)) Сверившись с описаниями, прихожу к выводу, что это ручей Ай-Димитрий. Самого ручья за деревьями, да еще и внизу почти не видно. Тропа ведет дальше среди лиственных деревьев, иногда попадаются сосны. И лавочки, на которых можно передохнуть)))

Тропа начинает более круто серпантином подниматься вверх. Можно срезать путь, но делать этого не хочется-куда спешить?))
На поворотах тропа подходит к краю слона и между деревьями виднеются скалы. Как оказалось, по тем скалам потом прийдется пройтись.

А прямо открывается вид на долину ручья Ай-Димитрий, который поднимается на Ялтинскую яйлу. Было бы время, туда бы еще забраться… Хотя, на самый верх есть еще одна тропинка-а начинается она там, где заканчивается Боткинская тропа-у скалу Ставри-Кая.

Подъем закончился, тропа пошла прямо. О! А это что за трубы? Параллельно дорожке тянутся две трубы. Оказывается, по этим трубам производится забор воды из ручья для Ялты. Пару минут ходьбы (а может и больше-как-то на этой тропе теряется чувство времени. Кажется, что время здесь вообще не нужно))) и выходишь к мостику через ручей. Перед мостиком «место отдыха»-лавочка, столик и….. угадали, мусорник((( Груда пластиковых бутылок, пакетов, коробок…. Отдыхать тут совсем не хочется….
Хотя природа вокруг приподносит сои сюрпризы, на которые обращаешь внимание. Вот, например, интересное дерево полностью увитое плющом.

Вот и ручей, а чуть выше водопад Верхний Яузлар.
Водопад состоит из двух невысоких каскадов. Воды в ручье не много, но для Крыма, да еще и после сухого лета.. :))) Немного портит вид труба водозабора.

И вот тут я немного растерялся-я-то не знаю где сам водопад Учан-Су. А выше Яузлара ручей идет вверх и вроде как это ущелье доходит до верха яйлы. Красиво. И тропинка вверх есть))

В общем, пришлось сделать привал и разобраться в своих путеводителях)) Фух! Разобрался, вернулся на тропу-она после мостика идет дальше прямо, а к водопаду от нее ответвление идет))

Чуть дальше есть выход на смотровую площадку-выдающуюся скалу без деревьев-обязательно нужно на нее пройти-вид очень красивый. И видно цель пути-скалу Ставри-Кая. Хотя я тогда еще четко не знал, что я именно к ней выйду))
Дальше тропинка сначала медленно поднимается вверх, а потом начинается самая трудная часть-довольно крутой серпантин.

Также можно срезать, но подъемы уж очень крутые)) Хотя один раз пришлось воспользоваться коротким путем-та «группа в полосатых купальниках» меня обогнала пока я возле водопада размышлял куда мне идти. А плестись за кем-то я очень не люблю))-пришлось один поворот срезать по короткой дороге-тяжеловато, но это того стоило)))) Вот и окончание подъема-точнее, более пологий подъем)))) По пути встречаются большие, точнее огромные камни-красиво-впечатляет! Удивительно, как на таких камнях еще и растут деревья! Цепляются корнями там, где, кажется, и расти-то совсем нельзя)))

Чуть дальше у поворота тропы встречается ручей, который свое начало берет от родника-устраиваю небольшой привал-воды попить, немного умыться. Вода-чистейшая! Причем было что-то типа «ванночки»-такое углубление с водой, сфоткал. Так на фотографии сначала не понял что там на самом деле есть вода-только по солнечным бликам на поверхности воды))))

Дальше путь уже намного проще. Вот и какая-то развилка.

Одна тропинка ведет прямо по склону, другая ответвляется от нее и ведет вверх. И на ней еще стрелочка есть. Ну, раз есть стрелочка, значит мне туда-думаю. Пошел. Как потом оказалось, нужно было все-таки идти прямо))) Прямая дорожка вывела бы меня как раз на Ставри-Каю. А так я вышел на утес рядом с ней. Но все равно впечатления это не испортило-панорама открывается ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ!!!!

Словами это не передашь! Внизу под тобой расстилается долина, вдали виднеется Ялта и море.. Вокруг горы, скалы… чувство высоты, объема просто заполняет пространство..)))))
Осмотревшись начинаю искать как бы забраться на саму Ставри-Каю-на каменную скалу с крестом))

Кстати, Ставри-Кая так и переводится «Крестовая скала». Раньше там вроде как каменный крест стоял, а сейчас бетонно-деревянно-железный.
Вот вроде бы тропинка к скале. О! Вот и полу-развалившайся лестница. Вот и еще остатки другой лестницы-одни железные опоры для ступенек остались)) Подняться по ним наверное можно, а вот спуститься в шлепанцах… Решаю найти другой путь. Вспоминаю ту развилку..)) Нашел более-менее нормальный спуск-правда по камням между деревцами-но там ниже прыгать чем возле остатков лестницы))
На саму вершину скалы ведет утоптанная тропинка. Затаив дыхание поднимаюсь на вершину…. Слов нет-одни эмоции!!! Смесь восхищения, восторга и немножко страха-все-таки высоко!))) Панорама разворачивается очень красивая!

Подхожу к краю (осторожно подхожу))-класс! Высоко-далеко падать))) Вспоминаются слова из песни «Разбежавшись, прыгну со скалы»))))) Все-таки высота 630 м. над уровнем моря-это.. это красиво!!!))) Вдоволь насмотревшись (хотя, вот здесь бы с кем-то посидеть на краешке в обнимку…..)))), возвращаюсь на тропу. По остаткам лестницы решаю не подниматься, а пройти поискать другой путь)) О! Вот еще одна лесенка-без перил, но почти со ступеньками))) Возвращаюсь на поляну, скалу, где сходятся три тропы. Сверяюсь с путеводителями и своими мозгами)) Ага, если стать спиной к обрыву, то справа поднялась Боткинская тропа, налево уходит Штангеевская тропа, а прямо на Ялтинскую яйлу поднимается Ставри-кайская тропа. Значит мне налево))
Дальше тропа пошла по хребту, потом спустилась вниз. Вид с тропы открывается еще тот-слева крутой спуск вниз.

О! Тут даже какие-то отметки есть-красное пятно на камне. Тропинка небольшим, но достаточно крутым серпантином спускается вниз и дальше ведет по склону.

Слева отрывается вид на долину, справа-скалы. Местами даже оградки есть-чтобы путники не свалились по склону вниз.

Проходим очередной поворот («Вот-новый поворот. Что он нам несет-пропасть или взлет….»)))) и выходим к Чертовой лестнице-узкая тропинка под скалой-справа-отвесная скала, которая, к тому же, нависает над тропинкой.Слева-очень крутой склон вниз. Причем не просто склон, а осыпь-если сорвешься-то потом уж не остановишься…

Хорошо хоть заборчик есть. Правда вот одна секция разрушена… Но если идти спокойно и не дергаться-то очень даже красивая дорожка)))
Дальше тропа также идет по склону-справа скалы, слева склон, но в деревьях)) Местами скалы так и нависают над тропой- что-то вроде полу-тоннеля получается ))

Потом уже от верховья водопада Учан-Су я нашел эту дорожку-инетерсное зрелище-вверху скала, потом полоска деревьев и дальше вниз опять крутой склон)))


Вот и опять лес начался. И еще одна развилка-основная тропа ведет вправо, а слева виднеется что-то типа смотровой площадки. Выхожу на эту площадку-скалу-и вот он внизу-водопад Учан-Су, слева-скалы, по которым вела тропинка… И та же очаровательная панорама долины и гор… Возвращаюсь к тропе. Вот и речушка. Шум ее слышен еще издали. Интересно, как может такой маленький «поток» воды так громко журчать?))) Камушки, водичка, маленькие водопадики-красиво.. Оказывается это речка Водопадная. Приходит мысль-если здесь так мало воды, то что же там падает с высоты в 96 метров…..
Спускаюсь по речке, даже мостик есть. Речка ушла влево, тропинка поднимается правее. Закрадывается мысль-а может стоит по речке пойти и посмотреть что там? Немного возвращаюсь назад и иду по речушке. Оказалось, что мысль была очень даже верная)) Вышел как раз на начало, на самую верхушку Учан-Су.

Правда воды там… даже из крана струя наверное больше бежит))))) Но вид сверху красивый-хотя стена вниз отвесная и видно мало что)))
Полюбовавшись «летним» водопадом практически без воды, возвращаюсь обратно на тропу. Дальнейший путь был скучноватым-обычный лиственный лес с небольшим уклоном, тропинка ведет потихоньку вниз.

Хотя, там где-то есть ответвление на Тарахштанскую тропу (вроде бы так пишется)))), которая ведет на Ай-Петри-вот туда я еще очень хочу пройтись!!! Там должно быть еще красивее!!! Но, времени на поход туда уже не было. Спускаюсь к дороге-вот и асфальт. И даже указатель такой большой деревянный-«Боткинская тропа».

Симпатичный, но… неверный))) Боткинская тропа закончилась еще на Ставри-Кае. А это уже Штангеевская тропа. Ну ладно, это так-для информации.
Пройдя немного по дороге выхожу к развилке-вот дорога к водопаду. О! как оыбчно-пункт сбора денег. Вход 5 грн. но люди более-менее честные-объявление «Водопад находится в летнем режиме, воды практически нет» (наверное за долги горводоканал воду отключил))))) Почему-то платить даже 5 грн не хотелось, да и какой-то дух авантюризма сыграл-решаю пройти к водопаду по руслу речки снизу))) Как потом оказалось было, может быть не самое мудрое, но интересное решение)))
Прям от поворота замечаю тропинку, которая ведет вниз. По ней и спускаюсь. Вот и русло речки виднеется, а вот и тропинка параллельно руслу ведет вверх. Сначала иду по тропинке. Потом тропинка куда-то от русла повернула-иду уже по самому руслу. Хотя «иду» не совсем то слово-прыгаю и перебираюсь с камня на камень. По всему руслу ветки, поваленные деревья, огромные камни… Это ж какая сила воды весной когда снега тают…. А сейчас вот такой маленький безобидный ручеек теряется среди камней…. Да, горы-место контрастов))

Камни становятся все больше, лезть все неудобней. Хотя дальше и не нужно-вот и вид на водопад-чуть ниже «официальной» смотровой площадки. Да… водопад впечатляет только высотой, но никак не обилием воды)) Хотя душу греет то, что забрался к подножию водопада не как все))))

Посмотрев и пофоткав начинаю обратный путь. Назад идти легче-уже знаешь между какими камнями удобнее пролезть)) Потом выхожу на тропинку и вниз уже путь совсем легким стал-тропинка утоптанная, вокруг лес. Местами даже интересные места попадаются)) Ближе к дороге попадаются заборы-дачи чьи-то.. Вот и мостик, вот и асфальт…. Цивилизация((((( Почему-то этой дороге, строящимся зданиям вокруг я не обрадовался… Взгляд тянулся вверх-в горы….

Осматриваясь, прослеживаю свой путь-да, много прошел сегодня за 5 часов! Поход был очень удачным и приятным. Вот единственное что не удалось-это шашлыков поесть-думал, что возле водопада будут продавать, а там не было(( То ли они «окультурились» и перебрались в ресторан, то ли сезон уже закончился…. До трассы дошел без приключений. По пути был еще мостик через ручей Ай-Димитрий-вверх он течет вроде бы как диким, а вот ниже какой-то «дачник» сделал типа мини-прудов и мини-каскадов. Красиво, но… но как-то не так, не по-настоящему))

Все))
Администратор запретил публиковать записи.

Тропа Боткина 13 года 6 мес. назад #8376

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Возник вопрос по Боткинской тропе. Во всех описаниях нашла только полное время в пути по всей длине Боткинской тропы, переходящей в Штангеевскую тропу. Хотелось бы знать приблизительное время в пути, если идти чисто по Боткинской тропе и соответственно дойти до скалы Ставри-Кай.
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

Тропа Боткина 13 года 6 мес. назад #8384

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Посмотрел дома по фотографиям - у меня ушло 2 часа, чтобы дойти до Ставри-Кая и 2 часа потом от нее до Учан-Су. Шел не торопясь, но и не сильно отвлекаясь
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад от Rinsvind.
Администратор запретил публиковать записи.

Тропа Боткина 13 года 5 мес. назад #8568

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Прошлись мы по Боткинской тропе - двое практически неподготовленных взрослых и только-только переступившая четырехлетний возраст девочка. Потратили на поход 4 часа с частыми отдыхами на лавках-бревнах и привалом с костром.
Проблемы: смазанное начало тропы, еле нашли продолжение, наличие мусора на оборудованных площадках для отдыха.
Администратор запретил публиковать записи.

Тропа Боткина 13 года 5 мес. назад #8573

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Поздравляю с прохождением этого интересного маршрута!:)
Да, начало тропы, мягко говоря, не впечатляет и запутывает:)) А вот мусор раздражает..
А родничок чисто-прозрачный находили по тропе?:))
Администратор запретил публиковать записи.

Тропа Боткина 13 года 5 мес. назад #8575

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Нет, родничек не видели. А он бы совсем не помешал, потому что воды маловато взяли.
Администратор запретил публиковать записи.

Тропа Боткина 13 года 5 мес. назад #8577

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
После водопада Яузлар и второго серпантина тропы на ее повороте есть неприметный родничок с чистой водой - с первого взгляда и не определишь, что там вода:))))
Администратор запретил публиковать записи.

Тропа Боткина 13 года 5 мес. назад #8608

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
А где там был этот водопад? :)

Вообще там воды практически не было, всё сухо.

А так мы отдыхали, высоко-высоко

продолжение будет...
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Тропа Боткина 13 года 5 мес. назад #8612

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Красивая фотка:)

После начала основной тропы и первого серпантина, тропа выходит к ручью-речушке. Когда тропа пересекает речку, справа будет это тводпад - Верхний Яузлар - там еще труба водовода отходит от речки.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.384 секунд