Home Форум Подорожі Мандри пішки Вершина Ай-Петри.
29.03.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вершина Ай-Петри.

Вершина Ай-Петри. 15 года 7 мес. назад #29

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Обсуждаем этот рассказ, задаем вопросы и комментируем :)
Администратор запретил публиковать записи.

Вершина Ай-Петри. 13 года 6 мес. назад #8377

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
[justify]Изучая некоторые достопримечательности и красивые места Крыма, наткнулась на новую пещеру на плато Ай-Петри. Точнее новую, оборудованную для посещений пещеру Ялтинская. Вот, что о ней гооврит Википедия:
Ялтинская пещера находится на горном массиве Ай-Петри в 500 метрах от верхней станции канатной дороги.
Пещера была обнаружена случайным образом в 1997 году. Мальчик кидал в расщелины камни, кинув камень в одну из расщелин, услышал, что он падает достаточно долго. Придя домой, он рассказал об этом своему отцу. Тот, в свою очередь, с друзьями сходил на то место, спустился в низ и обнаружил пещеру.
После обследования Ялтинская пещера была законсервирована. Позже вход был завален различным мусором.
В 2007 году спустя 10 лет после открытия, спелеологи Владимир Киевский, Сергей Елисеенко и Иван Бондарь на свои средства расчистили и восстановили вход в пещеру, проложили экскурсионный маршрут, сделали освещение.
Протяженность 180 м, глубина 31 м.
В Ялтинской пещере сохранились сталактиты и сталагмиты, натечные образования и каменные цветы.

Когда мы были на Ай-Петри, то для посещения была открыта только пещера Трехглазка.
Интересно мнение тех, кто уже побывал в пещере или хотя бы предполагает как там внутри.
Судя по фото, пещера, не очень большая, так что вполне подходит для посещения с ребенком в качестве ознакомления с этими природными красотами, чтобы и не напугать, и показать. Или я не права?[/justify]
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

Вершина Ай-Петри. 13 года 6 мес. назад #8607

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
В пещеры на Ай-Петри так и не попали - не понравилась цена по 35 гривен, решили, что уже лучше в Мраморную поехать. А вот по вершине погуляли. Для начала одна из многочисленных фотографий
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Вершина Ай-Петри. 13 года 5 мес. назад #8950

  • Karasu
  • Karasu аватар
  • Вне сайта
  • Fresh Boarder
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
А чем вам 35грн неугодили если действительно хотелось пещеру посмотреть? Вродеж не 35 евро.
Администратор запретил публиковать записи.

Вершина Ай-Петри. 13 года 4 мес. назад #8963

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Потому что хотелось посмотреть красивую пещеру, а трехглазку мы видели, не очень впечатлила.
Администратор запретил публиковать записи.

На высоте 1234 метра 13 года 1 мес. назад #9608

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
[justify]
На высоте 1234 метра

Долгожданный отпуск в Крыму плавно перетек в четвертые сутки. Утомленные событиями прошлого дня мы не спешим утром вставать пораньше, намереваясь весь день провести на пляже, или «отдыхать от отдыха», как мы любим шутить. Набравшись впечатлений от посещения водопада Джур-Джур и длительной езды по горному серпантину, сегодня мы собираемся гулять исключительно пешком. Но это только до поры до времени… Чуть только открываем глаза, как звонит Юра, который вместе с Галей отдыхает тут же неподалеку, в Ялте. И, конечно же, предлагает куда-то съездить, даже не куда-то, а на Ай-Петри, пока погода не испортила весь вид с горы. И, правда, сегодня за окном на удивление не по-осеннему ярко и солнечно. Быстренько глянув прогноз на пару дней, понимаем, что действительно нужно ехать сегодня. И что мы решили? Правильно - надо ехать! Поэтому быстро перекусив и собрав вещи (я как всегда запаслась теплыми вещами для всех на случай жутко холода на высоте 1200 метров), выезжаем с насиженного места. Оставив спокойный и теплый пляж позади, выезжаем на трассу на Севастополь. Где-то в районе Массандры, останавливаемся и ждем золотистую машинку Юры и Гали.

А вот и они. Давно мы не виделись, ведь на майские праздники в 2010 году мы не встречались в Святогорске, как это было два предыдущих года. Юра и Галя ничуть не изменились, такие же веселые и доброжелательные. Тася, как всегда, встречает незнакомых людей насупленным видом и взглядом исподлобья. Ничего, скоро привыкнет. Быстро обсуждаем характер езды, план на сегодня и по машинам. План оказался обширней, чем мы предполагали, к «восхождению» на Ай-Петри Юра добавил и посещение Форосской церкви, и проезд под Байдасркими воротами, и какой-то источник. Меня почему-то берут сомнения в успеваемости данного плана, но сам он мне очень нравится. Немного переживаю за Тасю, как она выдержит такой насыщенный день. Но с другой стороны пусть привыкает, с такими родителями, как мы просто и легко не отдохнешь. Весь путь до плато Ай-Петри Тасю здорово развлекало то, что мы едем «за желтой машинкой». Так что проблемы укачивания и нудности для маленького чуда отпали сами собой. Быстро преодолеваем расстояние до поворота на горный серпантин. Немного волнуюсь, как же я сама после горной дороги на водопад Джур-Джур выдержу более крутой и извилистый путь на Ай-Петри. А вот и «мой любимый» серпантин.
Как ни странно из проблем по этой дороге были только слепые повороты на 180 градусов, когда не видно едет ли там сверху встречная машина, и «заложенные» уши, хотя поднимались мы не так и быстро, даже скорее наоборот медленно. Понравилось ехать среди густых зарослей деревьев, когда не видно дороги впереди, солнце скрыто за густыми кронами, и кажется, что этот участок дороги просто случайно возник посреди леса, не имея начала и продолжения. Или его вырвало из другого измерения/времени и перенесло назад, в прошлое, «когда деревья были высокими, а трава густая», поэтому смотрится он тут чужим и инородным телом. Через N-ое количество поворотов вокруг начинает светлеть, подъем становится круче, изредка среди деревьев появляются проплешины, сквозь которые видно синее море. Последний поворот выводит на практически открытый участок, справа нависают скальные стены, а вверху уже открытое пространство. Машинка ведет себя вполне уверенно, и вот мы уже в самой верхней точке. Красота!

Приезжаем в небольшое селение а-ля торговые ряды, что рядом со смотровой площадкой. Да, уж разрослось оно непомерно. Когда мы тут были в … ого, как давно, в 2003 году, то было пару палаток торговых и всё, сейчас же я это место совершенно не узнаю. Целое поселение с основательными домами, парой улочек, стоянками, зонами отдыха.

[/justify]
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

Вершина Ай-Петри. 13 года 1 мес. назад #9614

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
[justify]Оставляем машинки на стоянке, еле «отбиваемся» от приставучих хозяев всевозможных кафе и забегаловок, и направляемся на смотровую площадку. Людей много, несмотря то, что уже середина сентября. Солнышко припекает, и даже высота не делает воздух более прохладным. А вот и первый вид с горы, ради которого стоило ехать столько километров и часов сюда, в Крым, и ради которого стоило подниматься по крутому горному серпантину. Именно из-за таких видов, открывающих удивительную красоту нашей планеты, я люблю путешествовать, люблю горы и вершины. Часто при этом вспоминается старая песня Русланы и слова – «як на землю с гори подивитись хоч раз, знаю я». Да, это нужно знать и прочувствовать…

Синее море почти незаметно соединяется на горизонте с небом, лишь только смутная белая полоска далеких облаков дает понять, где же всё-таки находится небо. Лазурный цвет воды у кромки берега выгодно подчеркивает его плавные причудливые контуры. Темные зеленые сосновые леса, раскинувшиеся у подножья, вносят в общую картину мрачную составляющую, которая своим контрастом оттеняет простор, прозрачность и легкость остального пейзажа.
Площадка, на которой мы прогуливаемся, представляет собой естественную скальную возвышенность, которая вверху дополнена рукотворной частью, выложенной камнем. Наверх ведут ступени без перил, что затрудняет подъем, особенно при встречном движении.

На самой площадке относительно чисто, чего не скажешь о той небольшом обзорном пятачке, который мы посетили по дороге, при самом выезде наверх, именно оттуда мы смогли сфотографировать дорогу, по которой приехали. Там было не просто грязно и много мусора, там было ОЧЕНЬ грязно. Тут же вполне сносно, лишь пара окурков. Тася сразу вспоминает своё любимое занятие – бросание камешков вниз. На площадке мало камней, но тут можно спуститься как бы на уровень вниз, где естественная терраса огибает почти весь круг смотровой площадки.

Там мы и находим камни, но уж сильно они большие, и каждое Тасино бросание сопровождается маленьким камнепадом, а внизу дорога, по которой ездят автомобили. Приходится оттаскивать маленькое чудо, уговаривая на то, что сейчас мы поедем дальше, там ещё выше и можно бросать камушки. Возвращаемся к машинкам, где нас встречает проблемка – двигатель на авто Юры отказывается работать. И хотя наша машинка всё так же, как и до подъема, готова в путь, остаемся ждать, когда же капризный транспорт наших попутчиков вернется в строй. Причем это уже второй раз за время отдыха Юры и Гали их машинка отказывается ехать именно в этом месте. Закрадывается подозрение, что местные зазывалы поесть и выпить как-то на неё тут влияют. Пока мужчины «колдуют» над молчащим авто, женская часть нашей компании поднимается на соседний холм, где стоит на постаменте какой-то шар.

Поверхность холма каменистая и покрытая уже сухой травой, пара одиноко стоящих сосен носит оживление, но, по сути, возвышение выделяется только этим шаром на постаменте. Отсюда открывается обширный вид на плато Ай-Петри с его редкими деревьями, каменными барьерами и белыми шарами метеостанции, виднеющимися на горизонте.

Вот мы и на верхушке холма, возле этого бетонного земного шара, немного потрепанного ветрами и туристами. Пока Тася бегает вокруг и собирает камушки, читаю табличку на постаменте.
[/justify]
Администратор запретил публиковать записи.

Вершина Ай-Петри. 13 года 2 нед. назад #9751

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
[justify]Она гласит, что это не просто пункт геодезической сети, а имеющий историческую ценность. О, тут можно узнать, на какой высоте над уровнем моря мы сейчас находимся. Ого, высота 1196 метров. В последнее время я такие расстояния вижу только в горизонтальном направлении, а вот вертикально мы давно так далеко не забирались. А Тася и подавно не была никогда так высоко.

Возвращаемся вниз, к машинам, но проблема всё ещё не решена, поэтому приходится воспользоваться настойчивыми предложениями и заглянуть в один из многочисленных пунктов приема пищи. Хотя, конечно, есть нам ещё не сильно, и хочется, но Тасю нужно обязательно покормить чем-то серьезным. Сомневаюсь, что здесь можно заказать что-то «детское», но оказывается, что кроме шашлыка, плова и прочих тяжелых блюд, тут можно заказать куриный бульон с домашней лапшой. Любимый заказал традиционный шашлык, какое-то жидкое блюдо с кучей мяса. Я же предусмотрительно ничего не брала, ибо знала, что за Тасей придется доедать. Бульон оказался очень вкусным, так же как и лаваш, чего не скажешь о том блюде с кучей мяса, мне оно показалось слишком жирным. Естественно, Тася ела плохо, больше баловалась и «строила глазки» тетё Гале и дяде Юре, но впихнуть в неё необходимый минимум пищи всё же удалось. Столики в этом месте довольно оригинальные, низкие, а сидеть нужно на высоком постаменте-диванчике, обложенном подушками. Ну, что-то типа в восточном стиле, где принимают пищу на полу, на ковре или подушках. Прикольно, но от такого сидения у меня быстро затекли ноги, зато Тася повалялась на славу. Наконец, мужчины отправились к авто и всё-таки завели «желтую машинку». Так что быстро рассаживаемся по местам, пока она не передумала, и двигаемся дальше по плато к самим зубцам Ай-Петри. И здесь я вижу много изменений – территория возле фуникулерной станции превратилась в своеобразный восточный торгово-развлекательный центр. Оставляем машинки на стоянке с некоторой опаской, несмотря на плату, выглядит она очень подозрительно, а её, так называемые, работники и различные зазывалы на «поесть-выпить вина» нагло заглядывают в авто, рассматривают тех, кто вышел и их вещи. Сразу вспомнился мультик о Федоте-стрельце и стих в тему: «да, за ентого посла, даже я бы не пошла, так и зыркает, зараза, чтобы стибрить со стола». Только стибрить хотят не со стола, а с авто или у нас. Потому быстро огибаем все ряды по их правому краю и сразу же выходим к тропинке, ведущей к зубцам.

На этот раз нам не повезло, как во время посещения Ай-Петри в 2003 году, когда никого не было, и мы прошли бесплатно. Сейчас платим за вход в заповедную зону, Тася, как особо «молодая», проходит бесплатно. Кстати, я таких мелких детей там больше не видела. Тропа, окруженная импровизированным забором из толстой белой веревки, ведет нас к лесной зоне. Оказывается, я совершенно забыла всё, что было в 2003 году, как мы шли, что видели. Почему-то эти воспоминания стали очень смутными. Наверное, последующие впечатления от высоты и восхищение от того, что мы находимся на вершине, затмили сам путь наверх, хотя он и не был скучным. На невысоких камнях вдоль тропы просматриваются стрелки, указывающие нужное направление. Как только мы переступаем порог лесной зоны и попадаем под тень высоких древних деревьев, становится заметно прохладней, но крутой подъем и усилия на его преодоление не дают замерзнуть. Вот и первая достопримечательность этой тропы – ягодный тис, которому ни много, ни мало, а 1200 лет. С трудом пытаюсь представить такой возраст для дерева, хотя на табличке пишут, что это далеко не предел и возраст таких реликтовых деревьев в дикой природе может достигать 10 тысяч лет. Конечно, чего-то особо красивого в том понимании красоты, который знает большинство, в этом тисе нет, но он притягивает, несмотря на свою покрученность временем, ветрами и туристами.

Расщепленный у основания, с глубокими трещинами и полостями внутри, с причудливыми наростами и небольшим количеством иголок, затерявшихся где-то на верхушке, этот тис выглядит действительно очень старым. Снова вспоминается фантастический лес Фангорн и энты, хранители такого леса. Хотя судя по не очень хорошему состоянию этого древнего дерева, затоптанному месту возле него, монеткам и прочим вещам, охранять от туристов именно этот участочек сказочного леса некому. А вот и ещё один представитель Ай-Петринского Фангорна – клен Стевена, который в дикой природе встречается только на территории южного берега Крыма. Назван он в честь открывшего этот вид Х. Х. Стевена - первого директора Никитского ботанического сада, о котором мне ещё предстоит написать рассказ. Возраст этого представителя древесных не такой почтенный, как у ягодного тиса, но тоже немалый - 250 лет.

[/justify]
Администратор запретил публиковать записи.

Вершина Ай-Петри. 13 года 2 нед. назад #9766

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
[justify]Пробираемся дальше по тропинке, «проложенной» среди каменных глыб, покрытых мхом, колючих кустов шиповника и невысоких деревьев. Замечаю неприятную особенность шиповника – со стороны тропинки он напрочь лишен своих ярких красных плодов, которые старательно оборваны проходящими мимо горе-туристами. Мы, конечно, в прошлое своё путешествия на Ай-Петри тоже собрали немного шиповника, но это было не в этой огражденной зоне, а где-то в глубине плато, да и не особо много мы тогда нарвали. Тропа круто уходит вверх, Тася изо всех сил цепляется за камни и руки, но довольно быстро продвигается к вершине. А вот впереди виднеется солнечный свет и безлесная прогалина – часть каменистого плато, нависающего над морем. Выбираемся на солнце, особого тепла тут нет, но всё же лучше, чем во влажном и прохладном лесу. Впереди виднеются зубцы Ай-Петри, но мы туда не спешим, а начинаем обход обрывистого склона слева. Вижу приятное изменение по сравнению с нашим путешествием в 2003 году – металлическое ограждение края, и хоть оно не совсем «густое» и не проходимое. Но всё-таки себя уверенней чувствуешь, держась за металлическую трубу. Тася заметно устала после подъема и из-за перепада давления. Конечно, она ведь первый раз в жизни так высоко над уровнем моря.

Больше всего в этих горно-морских пейзажах мне нравятся скальные выступы, редко укрытые покрученными деревьями на фоне лазурного моря.

Наконец, Тася отдышалась и стала бросать камешки, как мы ей и обещали. Наличие маленького ребенка немного напрягает, потому что ни на секунду нельзя отвлечься, и пока любимый фотографирует завораживающие виды гор, моря и сосен, я даже не успеваю рассмотреть всё как следует, всё время держу Тасю и не разрешаю ей подходить близко к краю. Хотя, похоже, что она и сама поняла всю масштабность нашего путешествия на высокую гору и ведет себя относительно спокойно, никуда не убегая. Поэтому успеваю окинуть взглядом всю красоту. С этой стороны обрыва хорошо видны зубцы Ай-Петри, и глубина провала, раскинувшегося внизу.

Я, кстати, тоже заметно устала, не то от самого подъема, не то от головокружительной высоты с разреженным, но чистым и свежим воздухом. Немало интересного тут, на Ай-Петри, и в сторону, казалось бы ровного и скучного плато. Вдали виднеются белые шары метеостанции, которую я наравне с зубцами назвала бы «визитной карточкой» Ай-Петри. Выход каменных пород ступенями, осеннее убранство растительной части, одиночно стоящие сосны и венчающие всё это белые шары придают Ай-Петринскому плату свою удивительную красоту и нереальность.

Продвигаемся ближе к центру, людей тут довольно много. При этом многие нарушают границы ограждения, и лезут всё дальше на край, чтобы запечатлеть себя на фоне обрыва. Ну, это их дело, мы же ограничиваемся официальными безопасными рамками, отведенными для осмотра красот. Здесь уже видно значительно дальше, даже наблюдается на горизонте гора Аю-Даг. Отсюда она выглядит такой маленькой, и даже не верится, что именно эту гору мы видим каждый день с пляжа, и которая оттуда выглядит очень внушительно.

А вот и отметка, которая определяет нашу высоту над уровнем моря. Желающих сфотографироваться с этим указателем много, но мы дожидаемся очереди, потому что с прошлый раз не было ни этого указателя, ни ограждения. «За кадром» виднеются лезущие на край обрыва «модели», неприглядные платочки-кулечки на металлической треноге, но это не мешает наслаждаться красотой, чистым воздухом и ощущением полета, которое возникает при взгляде вдаль.

Честно говоря, смотря вниз, даже и не знаю, что мне нравится больше – этот пейзаж с видом на море или всё-таки чисто горные пейзажи Карпат. Наверное, всё-таки это зависит от настроения и того, где именно в данный момент я нахожусь. Сейчас лучше этого вида скалистых обрывов с редкими соснами и сверкающей на солнце поверхностью моря нет.

Переходим на другую сторону вершины Ай-Петри, по дороге замечаем великолепные виды из расщелин, открывающие интересную перспективу на отдельные участки южного берега Крыма у нас под ногами.

С западной стороны Ай-Петринской вершины кромка берега более узкая и пологая, среди зелени лесов просматриваются серые ленты дорог, по которым яркими пятнами движутся букашки-автомобили. Где-то в лазурной прибрежной полосе моря плескаются отдыхающие, не подозревая, что кто-то с высоты птичьего полета наблюдает за их передвижениями. Белые коробочки домов с разноцветными крышами, густо усеявшие берег, своей этажностью, вычурной «южной» архитектурой и придомовым ландшафтным окружением соревнуются за право быть первыми, увиденными с высоты 1234 метра.

Продвигаясь дальше по западному краю Ай-Петри, постепенно спускаемся вниз и попадаем в неограниченную металлическими поручнями зону. Здесь пейзаж просто великолепно-классический, самый что ни на есть горный и достойный картин с названием а-ля «Горное одиночество».

Стоящая у обрыва одинокая сосна просто создана для художественных фотоснимков или картин маслом. Я даже не удержалась и сотворила вот такое подобие фото шедевра под названием «Сосновый восход».

Рядом с сосной глубокая расщелина, но не очень крутая, а состоящая из мелких осыпающихся камней. Видимо, по этой «дороге» спускаются с Ай-Петринского плато водные потоки. Хотя рядом стоять всё равно немного жутко, потому что легко можно покатиться по мелким камням, дорогой воды.

Взгляд назад, на то место, откуда мы пришли, усиливает ощущение восторга от этого путешествия на вершину горы, хотя, казалось, что уже все эмоции на пределе. Но этот каменный корабль, устремленный в небо, увенчанный «сосновыми» поручнями, и импровизированным парусом по ветру привносит новые впечатления, сравнения и фантазии – сказочный огромный корабль, когда-то бороздящий просторы Черного моря, и его команда наказаны за что-то и обращены грозными стихиями в камень. Да тут можно придумать целую легенду, благо чистый воздух и сказочная красота Ай-Петри положительно влияют на творческие способности и развивают фантазию.

[/justify]
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

Вершина Ай-Петри. 13 года 1 нед. назад #9784

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
[justify]Время летит очень быстро в таких местах, поэтому ещё немного задерживаемся для небольшой фотосессии на фоне каменного корабля и покрученных деревьев и возвращаемся назад к машинкам.

Но, как в шутку выразились Юра и Галя – путешественники с сайта hometravel.com.ua не ходят обратно той же дорогой, поэтому мы углубляемся в прилегающий к этому утесу лесок и идем приблизительно в том направлении, где расположена стоянка авто. Я, конечно, не жалею, что мы сюда пошли - тут значительно меньше следов пребывания туристов, много интересной растительности, тишина и покой. Лесок имеет свою структуру: граница окаймлена мелким кустарником: шиповником, чем-то колючим и неизвестным и ещё одним причудливым кустиком с разноцветными осенними немного пушистыми листьями, который мы в прошлый раз привезли из Крыма домой, и посадили на даче. К слову сказать, он довольно хорошо разросся, несмотря на то, что мы пересаживали его с места на места, не зная, где же ему будет лучше. Хотя цветов и плодов пока так и не увидели.

Интересно смотрятся ярко красные ягоды дикого крымского шиповника среди всё ещё зеленой листвы. Все кусты тут немного корявые и покрученные, с небольшим количеством листвы и довольно приземистые, особенно те, что ближе к морю.

Продвигаемся дальше, трава всё гуще, небольшая полянка среди кустов принесла сразу два интересных растения. Одно сразу же вызвало желание попасть сюда где-то в июне месяце, когда эти низкие кустики под своими резными листьями спрячут красные, мелкие, но очень сладкие ягодки. Земляничная поляна, а это именно она, имеет небольшую площадь, но очень густо заполнена кустиками этих ароматных ягод.

Второе растение встречалось нам уже пару раз, но тут его колючая шапка настолько плотно укрывает участки земли и так блестит в лучах солнца, что мне, как любителю хвойных, непременно хочется узнать, что это и заиметь такой же кустик на даче. Очень низкое с мелкими гладкими иголками, плотное и твердое это хвойное растение приковывает взгляд, даже на вид оно выглядит очень крепким и выдерживающим любые капризы высокогорной погоды. Не знаю почему, но именно такие свойства горных деревьев и кустов мне нравятся больше всего.

Кажется, что на этом все сюрпризы Ай-Петринского леса закончились, но нет - путешествие в страну крымской растительности продолжается. Ещё пару шагов и я увидела цветок, торчащий прямо из земли! Эдакий сиреневый огонек жизни на тонком стебельке. Он очень похож на какую-то разновидность весенних луковичных цветов, но сейчас ведь осень. Видела когда-то именно такие цветы, которые зацветают поздней осенью, и растут точно так же прямо из земли, но они розовые, да и сейчас осень не такая и поздняя. Хотя, может, в дикой природе это растение выглядит именно так. Название я пока так и не нашла, может, кто знает? На этой небольшой поляне таких цветов всего лишь пару штук и они уже начинают терять свою свежесть, но не запечатлеть такую красоту я не могла.

Кустарники становятся всё выше и гуще, и вот мы уже пробираемся между деревьев. Под ногами шуршит старая листва, трещит бурелом, а волосы цепляются за какие-то странные свисающие растительные «сосульки». Их тут очень много и похожи они на какой-то паразитирующий мох, но выглядят забавно и даже красиво.

Постепенно попадаются всё более выступающие из земли каменные глыбы, покрытые ярким зеленым мхом.

Звуки шагов тут приглушенные, как будто под тонким каменным слоем пустота. Иногда кажется, что вибрация шагов отдается движением почвы где-то в паре метров. Среди камней выглядывают зеленые розетки листвы знакомых кустов, выгодно оттененные серым камнем и коричневыми ветками.

Пока мы с Галей фотографируем цветочки, мужчины уходят вперед, чтобы разведать местность. И вот они уже кричат, что впереди неглубокая пещера. Спешим туда, по дороге успевая запечатлеть симпатичный гриб, прикрытый коричневыми сухими листьями.

Спускаемся в небольшое углубление, с одной стороны представленное отвесной скальной стеной – это те выходы каменистых пород, которые разбросаны по всему плато Ай-Петри. Но вблизи они смотрятся намного внушительней. А вот уходящая вглубь темная дыра, относительно глубокая и с отвесными гладкими краями, кое-где покрытыми мхом. Внизу намного холоднее, и как-то очень влажно и мрачно. Сразу вспоминаю о змеях на тропе Довбуша в Карпатах… Наверное, я уже насмотрелась на дикую пещеру.

Вылезаю из углубления, тут теплее и светлее, а на бревне расположилась семейка грибов-прилипал, как я их называю. Тася уже давно сидит на плечах у любимого – так продвижение по лесу значительно ускоряется, я же могу спокойно фотографировать природу и любоваться красотами Ай-Петринского леса.

И хоть прогулка по лесу мне очень нравится, светлое пятно впереди, обозначающее его конец, встречаю с радостью.

Последняя преграда в виде небольшого каменного уступа и вот мы уже ослепленные ярким солнцем вываливаемся на поляну. Ого, а тут оказывается таких сиреневых цветов целое семейство, по несколько штук вместе и на разных стадиях цветения.

Отсюда хорошо видно городок возле канатной дороги, вход в заповедную зону, которую мы только что покинули. Оказывается, если от стоянки авто направится якобы в сторону пещер, по маршруту конных прогулок, а потом резко и незаметно нырнуть в лесок, то можно попасть на вершину Ай-Петри совершенно бесплатно. Вспоминаем своё желание попасть в пещеры, и выбираемся на дорогу, ведущую туда. Узнаем цены (35 гривен с человека), и не очень положительные впечатления уже побывавших там туристов, и понимаем, что уж лучше съездить в Мраморную пещеру, к тому же в Трехглазке мы уже были да и в планах у нас сейчас Форосская церковь, к которой довольно долго ехать. Так что отправляемся назад к машинкам, которые в полном порядке, несмотря на наши некоторые переживания по этому поводу, и направляемся той же дорогой назад.

[/justify]
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.196 секунд