Home Форум Наша Україна Природа України 7 природных чудес Украины
29.03.2024
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: 7 природных чудес Украины

7 природных чудес Украины 15 года 6 мес. назад #566

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Как известно, недавно проходило голосование в интернете для определения семи природных чудес Украины. Представляю вашему вниманию победителей:

-биосферный заповедник Аскания-Нова;
-днестровский каньон;
-гранитно-степовое Побужье;
-подольские Товтры;
-озеро Синевир;
-озеро Свитязь;
-мраморная пещера.

В этой теме можно обсуждать как победителей, так и претендетов, список которых я выложу чуть позже.

По мере возможности буду подробно описывать победителей.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: 7 природных чудес Украины 15 года 6 мес. назад #666

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Начать описание семи природных чудес света хочу с озера Синевир. Ну, люблю я Карпаты и легенды с ними связанные.



Легенда о возникновении озера Синевир (насколько я знаю, одна из …)

Давным давно это было и, как водится, принадлежали карпатские горы какому-то одному, очень богатому человеку. Назовем его графом. Кроме богатых природных горных ресурсов, имел он в своем распоряжении и множество людей для различных работ: рубка леса, выпас скота и прочее. Но не только этим он был богат, а была у него ещё и красавица дочь, которую все звали Синь за удивительные глаза цвета неба.
Как хороший хозяин, граф очень часто выезжал на свои угодья, леса и пастбища. Проверял работу лесорубов, пастухов. Один раз он взял с собой и красавицу дочь. Пока отец был занят своими делами, она наслаждалась красотой карпатских лесов и лугов, собирала ягоды и цветы. Прервали её прогулку в тишине
красивые звуки свирели. Мелодия привела её на поляну к красивому парню, которого звали Вир. Естественно, они полюбили друг друга. Но быть вместе им помешал отец, который не мог потерпеть такой «неравной» любви. Он приказал убить Вира, что и было сделано с помощью большого камня, сброшенного со скалы. Синь почувствовала беду, путь к месту ей указало сердце. Увидев камень, она всё поняла и горько зарыдала. Слезы так и текли из её глаз, наполняя долину и превращая место гибели любимого в водоем. Так и возникло озеро, которое было названо в честь влюбленных Синевир - синее озеро, как глаза у Синь и чистое, как любовь.

Вот, такая легенда. А на самом же деле, как и многие озера, оно образовалось очень давно и довольно банально – 10 тысяч лет назад. Синевир – это результат мощного сдвига, вызванного землетрясением. Хотя вот так утверждать тоже не правильно. Этого же никто из нас не видел :laugh: Наполняют озеро родники и, задерживает воду в этой впадине горный обвал, через него вода проходит в реку Тереблю – так и происходит циркуляция воды. Средняя глубина большая относительно многих озер Карпат – 10-12 метров, а максимальная так вообще 24 метра. Вода в озере очень чистая, прозрачная и синяя, поэтому рыбы там видимо-невидимо, а главное есть такая рыбка, как форель, о которой я – житель степной зоны - только в книгах читала :laugh: Да, озеро ещё называют «Морское око» и «Жемчужина Карпат». С жемчужиной и оком вроде всё понятно, но вот почему око именно морское? :) Видимо, из-за небольшой минерализации воды. Не лишним будет сказать, что природа вокруг озера отличается обилием старых (около 120-140 лет) елей, чистым воздухом, прозрачностью и свежестью. Я, конечно, сама не проверяла, но мне кажется, что это самое чистое место на Украине :laugh:
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: 7 природных чудес Украины 15 года 4 мес. назад #1597

  • Anna
  • Anna аватар
  • Вне сайта
  • Пилигрим
  • Сообщений: 490
  • Репутация: 14
Озеро Свитязь
В семерку природных чудес Украины вошло самое большое озеро Шацкого национального парка, да и всей Украины – Свитязь. Свитязь и десятки других озер, окруженных чрезвычайно живописными лесными массивами, за чистоту вод и непревзойденную красоту называют "голубыми глазами" Волыни.
Это озеро карстового происхождения, питают его артезианские источники. Вода чрезвычайно прозрачная и мягкая. Средняя глубина водоёма - 7 м, максимальная - 58,4 м. Длина озера 9,3 км, ширина - 4,8 км. Водная поверхность занимает площадь 2750 гекторов. Местные жители с гордостью называют его украинским Байкалом. При этом берега Свитязя – очень мелкие (Шацкие озера находятся в стадии старения и с каждым годом мелеют). Не всем, правда, это нравится: чтобы поплавать всласть, нужно отойти от берега на несколько десятков метров. Зато в ветреную погоду на Свитязе собираются настоящие волны с барашками: ощущение такое, словно ты на море. Не зря это озеро часто сравнивают с Азовом.
Кристально чистые воды озера не только спасают от жары летним днем, но и обладают лечебными свойствами. Уже довольно давно люди заметили, что раны, промытые озерной водой, заживают быстрее. Позже этому нашлось объяснение: оказывается, в состав воды входят серебро и глицерин. Недаром же после купаний кожа становится эластичной и гладкой, словно шелк. Польские красавицы, кстати, знали об этом с давних времен: воду из Свитязя специально возили в Варшаву, чтобы девушки из богатых семей принимали с нею косметические ванны.
В темно-синей дали зеркальную озерную гладь разрезает золотистая полоска земли – остров на Свитязе. По легенде, он возник на месте, где парень и девушка превратились в явор и липу – теперь его именуют Островом влюбленных. Его площадь около 7 гектаров. Остров зарос деревьями и загадочен своей экзотикой. Старожилы утверждают, что существует путь, по которому от берега до острова можно добраться по воде пешком.

Про озеро Свитязь существует немало легенд. В одной из них говорится о том, что когда-то на его месте был замок. Его хозяин - князь, помогая соседу отбить нападение врага, оставил этот замок вместе с его жителями без защиты. Этим и воспользовался коварный враг, подойдя под самые стены крепости. И тогда красивая и гордая дочка правителя обратилась к Небу с молитвой, чтобы замок и жители не достались врагу. Не успела она промолвить последнее слово, как вокруг всё зашаталось и ушло под землю. На месте поселения возникло озеро с прибрежными цветами, которые удивительно сияли. Нападавшие чужестранцы рвали те цветы и сразу гибли. Конечно, это всего лишь легенда. Но, глядя на этот живописнейший уголок, веришь, что без волшебства тут не обошлось.
Выход есть всегда! Зачастую он там же, где вход...
Администратор запретил публиковать записи.

7 природных чудес Украины 15 года 2 мес. назад #2561

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Национальный природный парк Подольские Товтры.

Я написала Товтры, но во многих источника этот кряж называют Толтры, и даже Медоборы. Расположен заповедник или, как говорила выше парк, в Хмельницкой области на территории трех районов - Каменец-Подольского, Чемеровецкого и Городокского.

Официальная информация из википедии:
«Кряж достаточно скалистый и сильно расчлененный. Он состоит из основного (шириной около 5 км) хребта, боковых хребтов и изолированных горбов. Их абсолютная высота составляет 350—400 м (максимум — 414 м, гора Бохит). Возвышение над практически ровным окружающим ландшафтом — от 50—65 до 100 м. Юго-западный склон крутой, северо-восточный пологий. К центральному кряжу с северо-востока и юго-запада примыкают отдельные боковые хребты, которые отчетливо выделяются вблизи сёл Остапье, Викно, Маков, Нигин, Бела, Вербка, Гуменицы. Эти хребты незначительны по протяженности, и выступают на поверхность как зубчатые гребни или пологие холмы и известковые скалы.
Товтры имеют красивый вид, часто острые (белого и серого цвета) скалы, провалы (самый красивый из них — провал реки Збруч), карстовые явления.
По территории Товтр протекает ряд рек, прорезающих в них глубокие каньоны: Збруч, Жванчик, Смотрич, Мукша, Тернава, Студеница.
На территории Товтр находится ряд минеральных источников с лечебной водой, возле некоторых из них построены санатории»

Сам парк «Подольские Товтры» интересен в первую очередь именно вот этим барьерным рифом, который протянулся вдоль древней береговой линии Сарматского (Миоценового) моря. Интересно то, что аналогов подобной геологической структуре в мире нет. Есть подобные гряды в Великобритании и США, но точно таких нет. Вообще это единственный горный кряж, появившийся не в результате каких-то тектонических процессов и изменений, а в результате жизнедеятельности живых организмов. Такая же геология у Большого Барьерного рифа, но он всё-таки подводная структура, и постоянно меняющаяся. Так что можно сказать, что на территории Украины расположена уникальная природная достопримечательность.
Появился этот риф приблизительно 25 миллионов лет назад, сложен он мшанковыми, мембраннопоровыми, литотамниевыми, черепашковыми, верхнетортонскими и сарматскими известняками. В начальном формировании барьерного рифа участвовали скопления мшанок, верметусов, устриц, на которых позже из литотамний строились рифы. Ну, это всё не совсем понятно, но, думаю, общий смысл ясен – риф образовывался долго с помощью остатков живых организмов. Тем интереснее у него структура, тем удивительней смотреть на всю эту красоту.
Приднестровская часть Подольских Товтр отличается глубокой каньоноподобной структурой. Склоны имеют высоту до 200 метров. Из-за выветривания и размытия известняк приобретает различные причудливые формы – тут встречаются колонны, «грибы», столбы, неестественные на вид нагромождения валунов и камней. Богат кряж и на карстовые формы. Здесь расположены небольшие пещеры, трещины, борозды, карманы, расщелины и углубления.
Несмотря на мою любовь и повышенное внимание к камням, следует всё-таки упомянуть и богатый растительно-животный мир Подольских Товтр. Микроклимат, создаваемый Товтровым кряжем, дал возможность сохраниться здесь редким и даже реликтовым растениям, многие из которых обладают лечебными свойствами. Территория Товтр укрыта лесами, состоящими из таких пород деревьев, как дуб, бук, граб, лещина, дикая груша, черешня. Многие растения являются медоносами, отсюда и второе название Товтр – Медоборы. На территории парка Подольские Товтры произрастает около 1700 видов растений, причем около 300 видов – это эндемические (встречающиеся только в данной конкретной местности) и субэндемические, реликтовые и редкие растения. А 60 из них занесены в Красную книгу!

Официальная информация из википедии:
«В Товтрах произрастает ряд реликтов межледниковых и ледниковых эпох (хвощ большой, молочай многоцветный, осока белая, осока низкая, рутвица). Из эндемичных растений произрастают: шиверекия подольская, спирея польская, рокитник подольский, чебрец одетый, рокитник Блоцкого, чебрец подольский, лен бессарабский, лук круглоногий. На сохранившихся участках целинной степи растут ковыль Иоанна, ковыль волосистый, ковыль остистый, калерия сизая, кострица сизая»

Фауна представлена в основном млекопитающими, птицами, пресмыкающимися, земноводными и ещё несколькими видами бесхребетным, которые ещё требуют изучения. Большое распространение из-за пещер и трещин на Товтрах получили хищные птицы и летучие мыши. Последнее мне как-то не очень нравится, а что делать. В Красную книгу занесено 85 видов животных.

Ещё этот край богат на минеральные воды. Именно оттуда берут своё начало известные воды типа Нафтуся, Миргородская и другие.

Как видим, не зря Подольские Товтры удостоились такого высокого звания – одно из 7 чудес Украины! Столько красоты и уникальности в одном месте нужно ещё поискать!
Вложения:
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад от Irina.
Администратор запретил публиковать записи.

7 природных чудес Украины 15 года 2 мес. назад #2694

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Одно из прирдных чудес Украины - биосферный заповедник Аскания-Нова. Рассказ об этом уникальном заповеднике можно прочитать в разделе Достопримечательности :)
Администратор запретил публиковать записи.

7 природных чудес Украины 15 года 2 мес. назад #2699

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Ух, ты! Прочитала. Молодец, хорошо "поработал"!
И даже выложил там, где надо уже давно выкладывать всё - на главной в соответствующем разделе! :)
Администратор запретил публиковать записи.

7 природных чудес Украины 15 года 2 мес. назад #2705

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Спасибо! :)
Только, как оказалось, нужно еще доработать статью-какая-то фигня с парными картинками возникла-завтра постараюсь решить
Администратор запретил публиковать записи.

7 природных чудес Украины 15 года 2 мес. назад #2739

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Еще одно из 7-ми природных чудес Украины - Днестровский каньон. Место, в котором, наверное есть все, что нужно для настоящего путешественника-река, горы, скалы, леса, поля, водопады и пещеры :)
Рассказ о Днестровском каньоне в разделе Достопримечательности :)
Администратор запретил публиковать записи.

7 природных чудес Украины 15 года 2 мес. назад #2750

  • Irina
  • Irina аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Сообщений: 2697
  • Спасибо получено 4
  • Репутация: 24
Rinsvind, спасибо за информацию о Днестровском каньоне!

А я вот, наконец, о Мраморной пещере написала. Правда, пока без фотографий, но я их позже добавлю.

"Мраморная пещера.
С некоторым трепетом начинаю свой рассказ об этом удивительном объекте, заслуженно причисленном к одному из семи чудес Украины. Меня всегда привлекали горы и тесно связанные с ними пещеры, даже, несмотря на то, что немного не по себе от их замкнутости и камерности. Хотя говорить об этом по отношению к Мраморной пещере как-то неудобно, учитывая её размеры и размах, с которым там всё обустроено. Красота природных образований впечатляет своей причудливостью, плавностью линий и даже некоторой изящностью..."

Последую примеру Rinsvindа, поэтому остальное читаем в разделе Достопримечательности :)
Администратор запретил публиковать записи.

7 природных чудес Украины 15 года 2 мес. назад #2751

  • Rinsvind
  • Rinsvind аватар
  • Вне сайта
  • Паломник
  • Сообщений: 1011
  • Репутация: 12
Симпатичный рассказ! Прям как вспомнил детство и прошелся по этим подземным залам :) Еще бы фотки посмотреть ;)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: ruler
Время создания страницы: 0.217 секунд