19.04.2024
Озеро Синевир Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Автор: Irina   
22.01.2009 22:12

С недавних пор озеро Синевир причисленно к 7 чудесам Украины. Итак, немного об этом чуде...

Легенда о возникновении озера Синевир (насколько я знаю, одна из …)

Озеро СиневирОкрестности озера СиневирДавным давно это было и, как водится, принадлежали карпатские горы какому-то одному, очень богатому человеку. Назовем его графом. Кроме богатых природных горных ресурсов, имел он в своем распоряжении и множество людей для различных работ: рубка леса, выпас скота и прочее. Но не только этим он был богат, а была у него ещё и красавица дочь, которую все звали Синь за удивительные глаза цвета неба. 
Как хороший хозяин, граф очень часто выезжал на свои угодья, леса и пастбища. Проверял работу лесорубов, пастухов. Один раз он взял с собой и красавицу дочь. Пока отец был занят своими делами, она наслаждалась красотой карпатских лесов и лугов, собирала ягоды и цветы.

 

Окрестности озера СиневирОзеро СиневирПрервали её прогулку в тишине красивые звуки свирели. Мелодия привела её на поляну к красивому парню, которого звали Вир. Естественно, они полюбили друг друга. Но быть вместе им помешал отец, который не мог потерпеть такой «неравной» любви. Он приказал убить Вира, что и было сделано с помощью большого камня, сброшенного со скалы. Синь почувствовала беду, путь к месту ей указало сердце. Увидев камень, она всё поняла и горько зарыдала. Слезы так и текли из её глаз, наполняя долину и превращая место гибели любимого в водоем. Так и возникло озеро, которое было названо в честь влюбленных Синевир - синее озеро, как глаза у Синь и чистое, как любовь.



Окрестности озера СиневирОзеро СиневирВот, такая легенда. А на самом же деле, как и многие озера, оно образовалось очень давно и довольно банально – 10 тысяч лет назад. Синевир – это результат мощного сдвига, вызванного землетрясением. Хотя вот так утверждать тоже не правильно. Этого же никто из нас не видел Улыбающийся Наполняют озеро родники и, задерживает воду в этой впадине горный обвал, через него вода проходит в реку Тереблю – так и происходит циркуляция воды.

Озеро СиневирОкрестности озера СиневирСредняя глубина большая относительно многих озер Карпат – 10-12 метров, а максимальная так вообще 24 метра. Вода в озере очень чистая, прозрачная и синяя, поэтому рыбы там видимо-невидимо, а главное есть такая рыбка, как форель, о которой я – житель степной зоны - только в книгах читала Улыбающийся Да, озеро ещё называют «Морское око» и «Жемчужина Карпат». С жемчужиной и оком вроде всё понятно, но вот почему око именно морское? Видимо, из-за небольшой минерализации воды. Не лишним будет сказать, что природа вокруг озера отличается обилием старых (около 120-140 лет) елей, чистым воздухом, прозрачностью и свежестью. Я, конечно, сама не проверяла, но мне кажется, что это самое чистое место на Украине. Улыбающийся 

Фотографии озера Синевир и его окрестностей предоставлены Еtuale

Карта Карпат. Галичина. 
Обновлено 10.03.2010 12:23
 

Комментарии   

 
0 #1 PAVEL1 21.12.2009 00:05
А вот эти ели называются- Смереками. Вокруг озера проложена дорожка из досок Смерек, так что озеро можно спокойно обойти вокруг.
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации