Home Подорожі пішки Западная Украина Поиск водопада Девичьи слезы в Яремче или немного не по правилам
19.03.2024
Поиск водопада Девичьи слезы в Яремче или немного не по правилам Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Ирина   
27.07.2017 19:50

КарпатыИнформации о том, как добраться до водопада у меня было немного, но я почему-то не потрудилась найти более точные данные о том, как же идет дорога на Девичьи слезы. В результате нам приходится ориентироваться на местности. Для поиска тропы к водопаду мы внимательно осматриваем территорию возле парка-музея. Это небольшая поляна, ограниченная слева рекой, справа крутым подъемом, а прямо мы неожиданно видим металлическую сетку-забор. Неожиданно, потому что лет так 12 назад, когда мы тут были, никаких заборов не было, как впрочем и парка-музея, какого-то административного здания и художественного оформления источника. Мы свободно гуляли по этому участку, который казался совсем заброшенным.

 

 

Логично рассудив, что для нахождения водопада нужно идти вдоль реки, мы пересекаем пешеходный мостик через Жонку, немного поднимаемся по крутому подъему и… Обнаруживаем место для отдыха с ватагой шумной ребятни, дымящим костром и хаотично валяющимися рюкзаками. При отсутствии людей это довольно уютное и удобное местечко для стоянки с палатками в Карпатах: место для костра, столик/лавки, рядом чистый источник, обзор хороший, но при этом снизу ничего не видно. Из примечательного понравился такой вот деревянный стенд специально для многих наших горе-туристов, которые почему-то не ориентируются в том, куда и как девать на природе мусор.

С этой стоянки можно подняться ещё выше по тропе, но там ничего интересного нет, только заросшие кустами тропки, уводящие от Жонки, так что они нам не подходят. Чуть дальше по реке видим ещё один мостик через реку. Начинается он со смотровой будки и на середине перегорожен проволокой с запрещающим знаком. Это территория водозабора, вход на которую закрыт. Но зато мы поняли, что это явно не может быть тропой к общедоступному водопаду, поэтому решаем зайти к реке с другой стороны, обогнув природоохранный объект справа. В правой дальней части поляны находим еле заметную тропку вверх, которая упирается во вполне проходимую и даже проезжую для квадроциклов дорожку, по которой мы и направляемся. Слева внизу всё также тянется забор из сетки, тропа становится всё менее обжитой, ветки низко нависают над дорогой, а трава норовит занять как можно больше утоптанной территории.

Карпаты возле ЯремчеИ вот мы упираемся во всё тот же забор, но в нем есть маленькая лазейка… Тонкая тропка пройдена, забор преодолен и наше неугомонное семейство уже на запрещенной территории водозабора. Именно тут мы когда-то давно нашли высокий бревенчатый рукотворный порог, на который захотели посмотреть и сейчас. Здесь тоже есть тропы, но пробираться к ним нужно внимательно, так как под слоем травы встречается вода, о чем мы узнали сразу, так как Тася намочила ноги. Кроме того, чтобы подойти ближе к реке нужно пересечь поток воды, стремительно бегущий по бетонному желобу. Ширина его небольшая – можно легко переступить, но вот только края тонкие, так что нужно уметь балансировать и держать равновесие. К тому же вода настолько быстро бежит, что может закружиться голова, так что вниз лучше не смотреть.

 

 

Водозабор ЯремчеРукотворный водопад в ЯремчеПроходя вдоль этого искусственного ручья, находим и сам водозабор – несколько небольших резервуаров с водой, не очень чистых вначале. Но потом мы выходим к заводи образованной водным потоком реки. Здесь более чистая вода «забирается» в трубы, водоворотом вытекает в «слив» и несется по уже пройденному бетонному желобу. Занятное зрелище, но нам нужно вниз к реке, тем более, что сверху мы видим значительные изменения в бывшей бревенчатой преграде.

Сейчас этот низенький в прошлом искусственный порог с водой, текущей по бревнам, представляет собой целый водопад, стекающий по внушительной бетонной стене. Но такие перемены негативно повлияли на ширину потока. И если раньше струи воды занимали всю ширину русла, то сейчас водопад обосновался только с одной стороны, занимая не больше трети.

Горная рекаГорные пороги в ЯремчеТем не менее, воды много, стекает она шумно и мощно, возможно не так живописно, но всё равно приятно смотреть. Тропинки вниз, как таковой, нет, но есть небольшой участок берега, свободный от растительности. Именно по нему выбиралась пара туристов, которые тоже решили увидеть снизу рукотворный водопад на реке Жонка. Почва тут влажная и рыхлая, укрытая листвой, что слегка затрудняло довольно крутой спуск и могло привести к приличным загрязнениям. Но мы всё-таки спустились без приключений в это каменное русло и не пожалели.

Несмотря на то, что водозабор отбирает большую часть водных ресурсов у реки, небольшие перепады высоты возле дамбы делают поток бурным и шумным. И хотя дальше Жонка течет относительно спокойно и больше походит на ручей не равнине, в этой чаше, куда мы забрались, присутствуют живописные пороги и водовороты.

Горные реки КарпатВозле воды свежо и комфортно, вода чистая и холодная, а воздух насыщен капельками влаги и кислородом. Здесь можно было бы отлично отдохнуть, если бы не тот факт, что мы находимся на запрещенной территории. К тому же это всё-таки не Девичьи слезы, а нам ещё нужно многое посетить сегодня в Яремче. Поэтому мы тем же путем выбираемся из-за ограждения, выходим на тропу и направляемся в сторону вольеров. Для чего сворачиваем на первый же подъем. Возможно, возле вольерного хозяйства мы поймем, как добраться до водопада Девичьи слезы.

 

 

 

Фото более крупных размеров можно посмотреть на форуме сайта Наши путешествия в теме: Поиск водопада Девичьи слезы или немного не по правилам

Обновлено 03.08.2017 17:57
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации