Home Міста України Западная Украина Гребенов - справочная информация
29.03.2024
Гребенов - справочная информация Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 139
ХудшийЛучший 
Автор: Ирина   
24.04.2016 18:45
Село Гребенов Сколовского района Львовской области расположено в долине реки Опир, в окружении многочисленных куполообразных вершин. Вдоль села проходят два массивных гребня с несколькими верхушками: Зелемянка, Черный верх, Кучера, Закалевская, Вертиж, Волкования,Черенище, Дяковые поляны, Ровная, Зелеминь (1177 метров), Кудрявец (1244 м)и пр.

Хотя реально разобраться, где какая гора, находясь непосредственно в Гребенове, достаточно трудно для незнающего человека. Они все очень похожи.

 

Во многих источник информации находила, что через село проходит трасса Киев-Чоп, но это не так. Поворот на трассу находится уже за пределами села, судя по указателю, да и сама трасса скрыта за высокой горой. На самом деле через село проходит дорога-ответвление на Славское, но она менее оживленная, так что шум многочисленных грузовых авто не страшен во время отдыха в Гребенове.

Высота над уровнем моря 492 м - этой информации придется поверить)))

 

Расстояния и транспорт:


От Львова до Гребенова 121 км, ехать примерно 1-1,5 в зависимости от загруженности трассы и возможностей авто/водителя. Относительно рядом с Гребеновым расположен районный центр Сколе, до которого можно минут за 5-10 добраться на собственном авто или на пригордной электричке.

Несмотря на малонаселенность и небольшие размеры все электропоезда, следующие по имарштуру Львов-Мукачево и обратно, останавливаются в Гребенове. Несколько раз замечены и рейсовые автобусы, так что, проблема, как добраться из Гребенова, например, в Славское при отсуствиии личного транспорта вполне решаема.

Кстати, население Гребенова составляет всего лишь 590 человек, что объясняет наши безлюдные прогулки улочками села.

Достопримечательности Гребенова:


Помимо живописной природы, великолепного реки Опир и спокойствия путешественники смогут найти в Гребенове такие достопримечательности: минеральные источники, частный мини-зоопарк, старую церковь Святой Троицы (1842),памятник-могилу князя Святослава Владимировича, памятник кассиру, пешеходные тропы по национальному парку Сколевские Бескиды. Обо всем этом ниже будет более подробная информация.

Обновлено 24.04.2016 19:25
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации