Home Міста України Центральная Украина Новомосковск. Осенние фотозарисовки
19.04.2024
Новомосковск. Осенние фотозарисовки Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
Автор: Irina   
20.02.2012 20:05

Наша небольшая прогулка по Новомосковску (город в Днепропетровской области) состоялась пасмурным осенним днем, поэтому фотографии получились немного мрачными и невеселыми, чего не скажешь о самом городе. Начали мы осмотр от дворца Металлургов, расположенного возле центральной площади города.

НовомосковскНовомосковскСразу же замечаем памятник возле дворца Металлургов

Огражденный красивым кирпичным забором парк начинается красивой аллеей,

 

НовомосковскНовомосковскПодаренной горожанам "трубниками" совсем недавно, в 2010 году. Это и заметно, всё современное и ещё яркое.

Всё сделано просто, но чисто и аккуратно.

 

НовомосковскНовомосковскОчень понравилась горка в виде сапожка на детской площадке. 

Осеняя природа оттеняет яркие краски лавок и детской площадки желтыми спокойными тонами. Чуть дальше виднеется зона аттракционов, которые сейчас не работают.

 

 

 

НовомосковскДорожка выводит нас к оригинальному горбатому мосту, перекинутому через реку Самару, которая в Новомосковке широкая и полноводная. С такой конструкций моста я встречаюсь первый раз, хотя мостов я видела немало. 

 

 

НовомосковскНастил моста деревянный на металлическом каркасе. Некоторые доски прогнили, так что кое где по мосту зияют сквозные дырки. Конечно, на верхушке навешаны замки, что создает дополнительную нагрузку для этой мостовой переправы.

С моста открываются великолепные виды на реку Самару,  прилегающие леса, сам парк и строения Новомосковска. По одну сторону виднеется пустынный пляж, зеленый газон стадиона и набережная.

 

 

НовомосковскНовомосковскС другой стороны раскинулась небольшая лодочная станция, частные дома и мост, по которому проходит трасса.

За верхней точкой дуги сохранность моста получше. По усыпанным листвой дорожкам бегают спортсмены и просто любители здорового образа жизни. 

 

НовомосковскНовомосковскВозвращаемся назад, прогуливаемся по аллее и направляемся на пляж. 

Со стороны мост выглядит причудливой дугой.

 

 

 

 

НовомосковскНовомосковскНовомосковскНовомосковск

 

 

 

 

Среди парка затерялось причудливое корявое дерево.

Пляж оказался относительно чистым, как и вода с мелким песочком. 

НовомосковскНовомосковскА вот под трибунные помещения близлежащего стадиона портят всю картину, зияя своими дырками, полуразрушенными проемами и мусором. Это портит всё впечатление о парке и пляже.  А вот и сам стадион, тут играет свои матчи молодежная команда Днепра.

Чуть дальше за стадионом притаился храм.

 

 

НовомосковскНовомосковскПорадовало здание библиотеки, не каждый город может похвастаться таким дизайном и аккуратностью библиотеки.

В центре города возвышается памятник самолету, стремящийся вверх. Такое впечатление, что он сейчас взлетит. 

 

НовомосковскНовомосковскИнтересны и дома по центральной улице Новомосковска. Особенно яркое зеленое здание возле центральной площади с причудливыми балконами, арками и окнами.

Даже не верится, что в таком доме кто-то живет, скорее он подходит для учреждений, но жизнь в доме простых горожан подтверждает батарея маек на одном из балконов.

 

 

НовомосковскНовомосковск

Небольшая аллея, ведущая от памятника Ленину к вечному огню поражает причудливыми деревьями, высокими зелеными елями и желтыми стройными березками.

Поэтому даже сейчас, аллея выглядит интересно и нарядно. 

 

 

 

НовомосковскНовомосковскВ конце аллеи установлен памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС, очень необычный и символичный, с красивыми словами на табличке.

Ещё чем удивил Новомосковск, так это лавками, подобных я тоже нигде не видела. 

 

 

НовомосковскНовомосковскИ напоследок не обошлось без мелким приколов, типа магазина под громким названием Фэн-Шуй и бутика в металлическом ларьке.

 

 

Вот такая небольшая прогулка по осеннему Новомосковску у нас получилась. Город понравился своими контрастами, близостью реки и лесов и мелкими необычными деталями типа моста и лавок.

Обновлено 20.02.2012 21:04
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации