Home Подорожі на авто Южная Украина Водопад Джур-Джур или путешествие к шумной воде - Водопад Джур-Джур
28.03.2024
Водопад Джур-Джур или путешествие к шумной воде - Водопад Джур-Джур Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 19
ХудшийЛучший 
Автор: Irina   
07.03.2011 18:38
Индекс материала
Водопад Джур-Джур или путешествие к шумной воде
Путь к водопаду
Водопад Джур-Джур
Пороги
Все страницы
 
Водопад Джур-Джур
Смотровая площадка усеяна туристами, фотографирующимися на фоне падающей воды. Деревянные перила дают возможность безопасно стоять возле невысокого обрыва. Внизу по берегу реки, на небольших островках суши, разбросанных тут и там глыбах, бродят люди, не давая возможности полюбоваться красотой водопада. Замечаю правильность форм водопада Джур-Джур, равномерность водного потока и какую-то хрупкую изящность. Он не похож ни на один виденный мной вживую водопад. Тонкие струйки хрустально чистой воды растекаются по округлым, покрытым мхом камням и, собираясь в маленькие потоки, обрушиваются вниз. Шум стоит сильный, но не настолько, как, например, возле водопада Гук на реке Женець, потому что стекает вода равномерно, и выступающие камни не дают ей сразу упасть со всей высоты – 16 метров (цифры подсмотрела на стенде). 
 
Водопад Джур-ДжурОт водопада веет прохладой, мелкие, невидимые глазу брызги наполняют воздух влагой, образуя легкую туманную дымку. Спускаемся к самой воде для небольшой фотосессии. Тася сразу же взбирается на ближайшую глыбу со словами: «сталафируй меня на камушке»
А уже потом тащит меня поближе к воде, чтобы кидать камушки. Любимый же делает интересные снимки, которые показывают водопад Джур-Джур совершенно в другом свете – загадочным и призрачным. Легкая водяная дымка сползает вниз молочно белыми полосами тумана, плавно огибая уступы и, оставляя небольшие белые круги, растворяется в прозрачной воде реки Улу Узень.  


Водопад Джур-ДжурПока мы заняты бросанием камушков в воду, и попыткой сотворить на неровной бурлящей поверхности реки «жабку», любимый по крутой лестнице поднимается наверх, к самому основанию водопада Джур-Джур. Возле воды довольно холодно, и прибрежные камешки, на которых мы с Тасей расположились, пытаются отобрать у нас хоть частицу тепла. Не даем им этого сделать, и следуем наверх, чтобы оттуда насладится видом водопада. Кстати, связь здесь очень плохая, и хоть мы с любимым друг друга видели, но вот позвонить не получалось, а докричаться из-за шума воды было невозможно. Начинаем свой подъем, что не очень легко с мелкой неподготовленной Тасей. Ведь это первый её «выход в горы», не считая Белокузьминовки.
 

Водопад Джур-ДжурИ вот, крутой подъем взят, и мы, огибая котловину водопада, выходит к тому месту, откуда нас только что фотографировал любимый. Подходить к краю немного страшно, тем более с Тасей, поэтому крепко хватаю маленькое чудо за руку, и мы рассматриваем Джур-Джур с этой, его, так сказать, тыльной стороны. Интересное зрелище! Широкая прозрачная река течет куда-то быстрым потоком, и вдруг пропадает из вида. На смену ей приходит белая и бурная вода, с шумом скрывающаяся за уступами мшистых камней. Котловина приобретает вид маленького камерного помещения, в котором людские фигуры кажутся игрушечными и ненастоящими.

Водопад Джур-ДжурВдоволь налюбовавшись, решаем немного пройти вверх по течению, чтобы посмотреть хотя бы один из многочисленных порогов, которыми славится Улу-Узень. Тропа раздваивается, одна её часть идет возле самой реки, другая – забирает вверх и проходит по краю русла с высоким берегом. Любимый внимательно осматривает обе и, вот мы уже карабкаемся вверх, чтобы дойти до ближайших порогов на реке Улу-Узень по краю обрыва. Начало тропы выглядит широким и удобным, но через несколько метров начинают попадаться неожиданные преграды в виде сухих поваленных деревьев, крутых спусков и хорошего наклона тропы, проходящей у самого обрыва. 
 
Обновлено 07.03.2011 19:53
 

Комментарии   

 
0 #2 Irina 02.06.2011 11:11
Ну, не знаю, как-то не готовы были к такому :) Да и пешком привычней :)
 
 
0 #1 3vic3 02.06.2011 00:17
Зря не согласильсь на езду на уазике!Это как для водителя незабываемо!
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации