Home Новини Новое Праздник Крещения в Днепропетровске
29.03.2024
Праздник Крещения в Днепропетровске Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Автор: Irina   
17.01.2011 22:57
19 января в 10 утра на Монастырском острове жители Днепропетровска будут праздновать Крещение Господне. Ожидаются массовые гуляния с конкурсами и призами.
Воспитанники городской федерации «Спас» организуют массовое гулянье с развлечениями, конкурсами и призами. После они продемонстрируют, как владеют украинскими боевыми искусствами. «Изюминкой мероприятия станут зрелищные бои «Лава на лаву». Их проведут как среди взрослых, так и среди детей», - сообщили в управлении по вопросам физической культуры и спорта Днепропетровского городского совета.

В 11 утра на Днепре освятят проруби «Иордань» в виде креста на Днепре. А после все желающие смогут почувствовать себя моржами и окунуться в крещенской воде. К слову, в этот день спортсмены-пловцы из федерации зимнего плавания порадуют горожан крещенским заплывом.

В Днепропетровских храмах готовиться к Крещению начнут за день до праздника. «18 января во всех церквях пройдет Крещенский сочельник. В этот день верующие соблюдают строгий пост. Разрешается кушать только сочиво, то есть постную кашу, овощные блины, медовые оладьи и овощи. 19 января в Свято-Троицком кафедральном соборе Владыка Ириней проведет богослужение. Затем православные вместе со священнослужителями отправятся к храму Иоанна Предтечи, где возле статуи Иоанна Крестителя владыка Ириней освятит воду, а затем - к проруби на Днепре», - рассказал пресс-секретарь Днепропетровской епархии УПЦ (МП) отец Георгий Скубак.

«За 11 лет у нас не было ни одного ЧП во время Крещения на Днепре, Самаре и других реках в области. Все проруби - под наблюдением МЧС», - рассказали в пресс-службе МЧС в Днепропетровской области.
Источник: doroga.ua 
Обновлено 18.01.2011 00:04
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации