Home Новини Новое В Киеве открылся музей "девятки" КГБ.
28.03.2024
В Киеве открылся музей "девятки" КГБ. Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Irina   
21.01.2010 17:41
Музей КГБ в КиевеК 18-летию Управления государственной охраны Украины — спецслужбы, отвечающей за безопасность главных правителей страны, в УГОУ открылся центр-музей, посвященный истории так называемой «девятки», как по традиции называют свое ведомство ветераны 9-й Службы КГБ УССР.
Правда, пока попасть в музей рядовым украинцам нельзя — открыты двери лишь для самих силовиков и членов их семей, но возможно, со временем, он станет доступным для всех желающих. 

Есть тут настоящие раритеты — изъятые у злоумышленников хитроумные тайники, взрывные устройства, сувенирные ручки со стреляющими патронами, другие опасные «сюрпризы», предназначавшиеся для охраняемых лиц.

Организаторы музея отыскали телефонный аппарат, защищенный от прослушки спецсвязи ВЧ, которым пользовался первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий, также выставлен в экспозиции реальный номер его авто «60-00 КИА».

Из рассекреченных фотографий — момент покушения на кандидата в президенты Леонида Кравчука в ноябре 1991 года на рынке в Харькове, когда ножевое ранение получил начальник его личной охраны Виктор Паливода.

Идея создания музея принадлежит шефу Управления госохраны генералу Александру Бирсану. Первыми посетителями стали заслуженные ветераны и бывшие руководители «девятки».

Подобных центров на просторах СНГ было всего два — в Москве и Ялте, — сказал советник шефа УГОУ по исторической работе полковник запаса Сергей Смолянников. — Теперь и в Киеве есть.
Обновлено 11.11.2012 08:52
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации