Home Новини Новое Рождественские празднования в Киеве
28.03.2024
Рождественские празднования в Киеве Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Irina   
29.12.2009 00:10

Рождество в КиевеВся Украина готовиться к праздникам. Чем же порадует украинцев и гостей города столица нашей родины? Коротко о мероприятиях на новогодние и рождественские праздники в Киеве.

По традиции с 26 декабря 2009 года по 11 января 2010 года пройдут благотворительные спектакли для детей из социально-незащищенных семей. 

В Новогодний вечер 31 декабря в 17:00 состоится пробег под эгидой всемирного бега ради гармонии, а в 19:00 возле НСК «Олимпийский» стартует предновогодний легкоатлетический пробег «Бег в 2010 год».

Праздничный новогодний концерт на площади Независимости начнется в 19:00 31 декабря и закончится в 02:00 1 января.

Кроме того, на 5-7 января на Майдане, а на 7 января на Михайловской площади запланированы праздничные рождественские мероприятия.

7 января 2010 года на Михайловской площади состоится общегородской праздник в честь Рождества Христового. Собравшихся будут развлекать профессиональные творческие коллективы, в репертуаре которых преобладают народные песни, колядки, щедровки, вертеп, обрядовое пение. Среди них «Калина», «Берегиня», «Кобза».

19 января в Гидропарке состоится празднование Крещения, которое состоится 19 января в Гидропарке. Священник православной церкви проведёт в этот день обряд освящения днепровской воды.

На территории национального заповедника «София Киевская» до 19 января пройдут действа традиционного зимнего цикла праздников – фестиваль «Країна мрій. Вертеп». В течение месяца в Софии Киевской состоится открытие рождественской шопки, выступления лучших фольклорных групп, народные песни и пляски, а также вертепы, вождение козы, обряд «Маланки и Василя», колядование и щедрование. Завершится фестиваль на Крещение обрядовым сожжением дидуха и большой концертной программой при участии Олега Скрипки и «Ле Гранд Оркестра».

В Национальном музее Тараса Шевченко открылась экспозиция «Украинское Рождество», на которой можно увидеть праздничную атрибутику, изготовленную мастерами со всей Украины – «звезды» для колядников, дидухи, «пауки», вертепы. Как сообщили в пресс-службе музея, экспозиция также дополнена традиционными для рождественских вернисажей детскими игрушками, вытынанками и рождественскими иконами из коллекции Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав». Экспозиция будет доступна для просмотра до 31 января 2010 года.


По материалам сайта: Новый Регион 

Обновлено 29.12.2009 00:26
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации