Home Новини Новости туризма Уникальный отель на Закарпатье.
29.03.2024
Уникальный отель на Закарпатье. Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Евгений   
12.12.2009 00:39

Необычный отель «Грингоф» расположен в Закарпатье.Линия Арпада

В концепцию этого объекта положена история венгерской оборонной "линии Арпада", сооруженной для сдерживания наступления Красной Армии в Карпатах в 1944 г. Стены отеля украшают карты тех времен, архивные фото и проч.

Оформление каждой из восьми комнат «Грингофа» посвящено одной из военных линий, которые в свое время проходили по территории края. Подвальным помещением и одновременно фундаментом служит один из бункеров оборонной системы.

     Cпециалисты Регионального туристическо-информационного центра на Закарпатье уверены в том, что милитари-отель «Грингоф» в Воловецком районе имеет шанс попасть в престижный немецкий фолиант «Безумные гостиницы».
Следующее издание книги «Безумные гостиницы» готовит немецкая журналистка Беттина Ковалевский. Она-то и проявила заинтересованность «Грингофом», который является единственным милитари-отелем на территории СНГ.


Линия Арпада создавалась венгерскими военными в Восточных Карпатах в 1943-1944 годах для обороны от наступающей Красной Армии, и протянулась почти на 600 километров, крайними точками которой были перевал Дукля на западе и перевал Яблунецкий на востоке. В ходе строительства возникла необходимость создать эффективную линию обороны с минимальными затратами и в кратчайшие сроки. Оборону на линии Арпада вела 13-я пехотная дивизия 1-й венгерской армии.
Линия Арпада не была сплошной, и состояла из отдельных узлов обороны.Всего же на линии Арпада только в границах 4-го Украинского фронта было построено 99 опорных пунктов, 759 ДОТов, 394 ДЗОТа, 439 открытых огневых рубежей, 400 км траншей и стрелковых окопов, 135 км противотанковых заграждений. Закарпатские специалисты по туризму уже разработали Военный туристический маршрут "Линия Арпада" (Свалява-Уклин-Верхняя Грабивница-Пидполозье-Гукливо-Межгорье-Синевир).
Обновлено 20.12.2009 20:50
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации