Home Новини Новости туризма Экзотический маршрут в Закарпатье – саламандровый туризм.
20.04.2024
Экзотический маршрут в Закарпатье – саламандровый туризм. Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Irina   
06.08.2009 11:31
Саламандра закарпатскаяВсё больше необычных и экзотических экскурсий и маршрутов предлагают сегодня в Украине. Ещё одним из таких туров стал – саламандровый туризм. Тячевский район Закарпатской области славится обилием саламандр различных видов. 

Большое количество этих рептилий можно встретить возле Малой Угольки, в районе пещеры Дружба. Распространенные саламандры желто-черной окраски и более редкие с красными пятнами обитают в пещерах краях. 

Несмотря на то, что саламандру с давних времен считали ядовитыми, они довольно безвредны. Действительно, много желез на коже рептилии могут выделять ядовитую слизь, но у человека она вызывает лишь легкое раздражение кожи. Но всё-таки во время экскурсии, если Вы захотите подержать саламандру в руках, то лучше воспользоваться защитным кремом. Саламандры избегают открытых и сухих мест, поэтому «прогулка за саламандрами» проходит по лесистым склонам, вблизи буреломов и горных рек. 


Саламандровый туризм довольно необычное и очень интересное направление, которое привлекает, как взрослых, так и детей. 

Обновлено 06.08.2009 11:32
 

Комментарии   

 
0 #2 ruler 13.08.2009 20:48
спасибо Вам большое за предупреждение!
 
 
+2 #1 Lumix 13.08.2009 03:48
В Перечинском районе саламдр тоже очень много, октябрь -ноябрь - время брачного периода у этих симпатичных ящерок и лучше им не мешать...Но любителям таких экзотических экскурсий стОит помнить ещё одно - достаточно большое разнообразие змей, как ядовитых , так и не ядовитых..Будьт е бдительны - не наступите случайно на гадюку, и собираясь на прогулку по Закарпатским лесам - надевайте соответствующую обувь (желательно высокую до колен и кожаную), при встрече со змеями - не убивайте их, помните - лес их дом, а вы там - гости.. С уважением - Евгения,( г.Ужгород, Закарпатье).
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации