Home Новини Новое Слон на пляже!
28.03.2024
Слон на пляже! Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Автор: Евгений   
24.07.2009 14:05
Каменный слон!На пляже в Коблево откопали скульпутру слона XV века. Каменное изваяние случайно нашли дети, а потом его всем пляжем вытаскивали веревками из ямы, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Странный камень первыми нашли десятилетние Дима из Москвы, Соня из Николаева и Катя из Мурманска, которые приехали сюда с родителями отдохнуть. Провозившись не один час возле камня, дети поняли, что это скульптура слона с вырезанными узорами. Вытаскивали из ямы тяжеловеса чуть ли не всем пляжем - участвовали более ста человек. Слон весит 2,5 тонны и очень хорошо сохранился, кроме отломанного хобота.

Директор департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины Сергей Воронов рассказал, что всемирно известный аукцион "Сотбис" подобного слона несколько лет назад выставил за стартовые 150 тысяч евро.

По закону тому, кто нашел клад, причитается 20 процентов от его стоимости. Но это когда речь идет о настоящих сокровищах - например, золотых монетах либо драгоценных камнях.

"Как быть со статуей слона, сложно сказать, ведь его трудно назвать кладом, - продолжил Воронов. - Но изваяние и впрямь интересное: глядя на узор, можно предположить, что он сделан в Сирии примерно в XV-XVI веках. А в Коблево он мог попасть после кораблекрушения генуэзцев. Ведь раньше между Березанью и портом Южным тонуло немало кораблей. Не исключено также, что это отголосок британской колониальной экспансии. В любом случае нужно делать экспертизу".

Сейчас слон стоит в нескольких метрах от прибрежной зоны под охраной Андрея Заричанского - арендатора пляжа, ждет экспертизы специалистов

по материалам http://kp.ua 

Обновлено 24.07.2009 17:02
 

Комментарии   

 
0 #1 Nepodarok 27.07.2009 19:32
прикольная новость )))
а на счет денег уже начинают юлить...!
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации