Home Міста України Центральная Украина Днепропетровск- Церковь на Северном или "Остров Надежды"
19.03.2024
Днепропетровск- Церковь на Северном или "Остров Надежды" Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 125
ХудшийЛучший 
Автор: Евгений   
05.07.2009 19:28

Хочу рассказать о удивительном месте, которое находится на окраине Днепропетровска (микрорайон Северный). 

На месте, где сейчас возвышается Храмовый ансамбль, в старину находилось древнее поселение – городище Старая Самарь, вблизи которого была построена Новобогородицкая крепость. Пресвятая Богородица Сама выбрала и подготовила место для храма: ровная поляна в середине соснового леса, удивительным образом открывшиеся источники с водой, многие чудеса, связанные со строительством храма. Обо всем этом рассказывают гиды-экскурсоводы, встречающие паломнические группы и гостей храма.

Храм

Храм является братским молитвенным представительством скита святой праведной Анны на святой горе Афон. В скором времени храм получит официальную грамоту, подтверждающую молитвенное общение со святогорцами. Иконостас и главные иконы храма в честь святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны также написаны мастерами святой горы Афон и переданы храму с благословением афонских старцев.



Не имея возможности попасть на святую гору, женщины могут посетить храм и преклониться перед мощами святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, покровительницы материнства и семьи, целительницы бесплодия. Мощи были переданы из скита святой Анны в дар впервые, больше в мире места для поклонения им нет. Здесь также принимаются записки на поминовение на святой горе Афон в скиту святой праведной Анны.
 

 

 

1. Фонтан Веры, Надежды, Любви. Декоративный светомузыкальный фонтан окружен четырьмя часовнями в честь св. Веры, св. Надежды, св. Любви и св. Софии. 


Золотые птицы

Источник. Место для строительства основного храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» было освящено в день иконы Божией Матери «Живоносный источник». На строительной площадке не было воды, и это доставляло серьезные неудобства. После окончания молебна присутствующие увидели несколько родников, которые забили вблизи храма. Неподалеку находилось заросшее осокой место – оно превратилось в озерцо. 

Купель. Существует древняя пословица: «Прежде чем войти в храм, омой дорожную пыль». В основание источника положили камни, привезенные с главных православных святынь: Иерусалима, Ближнего Востока, монастырей Украины. Воду из источников вывели к купели, которая сооружена в северо-восточной части комплекса. Это особое место, где можно помолиться перед Поклонным крестом (высота – 7 метров). В основании креста – чаша, купель, которая наполняется водой, истекающей из креста, и дает возможность полного погружения даже взрослого человека при Крещении. Купель работает с 1 мая по 1 октября.

Купель 

Поклонный крест


Ноев ковчег. Любовь к мирозданию, любовь и видение Творца, забота о братьях наших меньших - начальная школа милосердия для нас и наших детей.


Обезьянка


Попугаи

Павлин




Храм в честь святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны. В основании главного храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» находится храм в честь святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны, который поражает своим убранством. Иконостас выполнен из полудрагоценного камня – оникса, резная вязь и лепка покрыты сусальным золотом, а стены и полы храма одеты в лучший итальянский камень. Для храма одновременно работали несколько иконописных мастерских – в Москве, в Салониках и в Киеве. Иконы Божией Матери «Партаитисса» (Иверская), святых и праведных Богоотец Иоакима и Анны и иконы для иконостаса были написаны на святой горе Афон. Здесь хранятся главные святыни – частицы мощей святой праведной Анны, переданные в дар храму монахами святой горы Афон, а также частицы мощей Святителя Николая чудотворца и святого Великомученика Пантелиймона целителя, святого Преподобного Серафима Саровского, чудотворца, Преподобных Старцев Оптинских и Преподобных отцов Киево-Печерских. 

Храм является излюбленным горожанами местом молитвы и отдыха. Здесь прекрасно можно провести целый день с семьей. Современная детская площадка, удобная охраняемая стоянка для автомобилей, сосновый лес, ландшафтный парк, редкие животные и птицы – полноценный отдых для всей семьи, особенно для детей.

"Остров Надежды"

Спортивный аттракцион

Парковка


общий вид


Двери храма открыты по будням (Малый храм) с 9-00 до 17-00

В субботу – вечернее Богослужение в 16-00

В воскресенье – Божественная Литургия в 8-00, по окончании – поклонение мощам св.пр. Анны, свт. Николая чудотворца и вмч. Пантелиймона целителя.

Остановитесь: чудо рядом, главное – его увидеть!

Источник iver.dp.ua 

 

Схема Днепропетровского метрополитена 

 

Обновлено 13.03.2010 21:47
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации