Home Новини Новое Музей футбольных трофеев львовян
29.03.2024
Музей футбольных трофеев львовян Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Автор: Irina   
23.06.2009 11:15
Львов ЕВРО-2012Один из самых насыщенных достопримечательностями город Украины – прекрасный Львов – пополнился ещё одним интересным местом. Так же как, например, «Музей пива», тематика этой достопримечательности будет интересна прежде всего мужской части жителей и гостей Львова. Потому, что открылся «Музей футбольных трофеев львовян». Открытие музея приурочено к 115 годовщине первого футбольного матча на Украине. Да и, как город-участник ЕВРО-2012 Львов должен предстать во всей своей футбольной красе. 

Сейчас в «Музее футбольных трофеев львовян» насчитывается около 200 экспонатов, но коллекция постоянно пополняется. К тому же посетители музея и любители футбола могут не только наслаждаться экспонатами, но и принять активное участие в наполнении его новыми интересными футбольными реликвиями. На данный момент основные экспонаты музея связаны, прежде всего, со львовскими футбольными клубами, прежней командой СКА, и современными ФК Львов и ФК Карпаты. 


Немного инфомации об экспонатах с сайта http://euro-2012.unian.net :


"На сегодня самыми весомыми экспонатами музея являются наибольшее достижение львовской команды за годы независимости - бронзовый кубок «Карпат» за 3-е место в чемпионате Украины, который предоставил прежний тренер «Карпат» Мирон Маркевич, футболка Владимира Данилюка, – самого результативного бомбардира «Карпат», в которой он выступал в составе Олимпийской сборной СССР, кубок, который получили «Карпаты» в 1979 году за второе место в первой лиге, что позволило им повыситься в классе. Также есть баннер львовских болельщиков, присутствовавший на финале Кубка СССР 1969 года в Москве. Наиболее давними экспонатами являются книга Ивана Боберского «Копаний мяч», выданная в 1906 году Спортивным Обществом «Сокол», а также Альманах спортивного общества «Украина» (к 25-летию от дня создания) выданый в 1936 г. 
Собранно достаточно много трофеев посвященных получению «Карпатами» Кубка СССР в 1969 году. 
Интересными являются также современные экспонаты. В частности, представлена коллекция, которая складывается из более чем полторы тысячи подписей футболистов, которые когда нибудь выступали во Львове, или играли за львовские команды. Оригинальной является также частная коллекция дружеских шаржей на известных украинских и европейских футболистов с автографами игроков."


Выставка «Музей футбольных трофее львовян» будет работать до 30 июля во Дворце Искусств (ул. Коперника, 17). Время работы Дворца Искусств – с 10 до 17, кроме понедельника (выходной), телефоны: 8(0322) 72-89-33, 8(0322) 97-00-10.

 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации