28.03.2024
Павлоград. Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 20
ХудшийЛучший 
Автор: Irina   
06.08.2008 00:53

Павлоград. "... Здесь мой дом родной..."

ЦУМВид на Аллею СлавыНикогда не думала, что такой вот небольшой и с первого взгляда не интересный город может преподнести столько приятных сюрпризов. Основан, площадь, население и т.д. можно найти в любой энциклопедии или интернете, поэтому эту информацию опущу. Единственное из официального: Павлоград – центр Западного Донбасса, шахтерский город… А теперь постараюсь передать просто ощущения, впечатления и настроения интересных мест.

СкверЦУМКрасивее всего город в мае, когда цветут каштаны. Можно даже сказать: Крещатик отдыхает. Деревья может и не больше, чем в Киеве, но компактней и сами улицы меньше, поэтому создается впечатление цветущего свода над головой. Пару улиц центрально части города засажены каштанами, поэтому с центра и начну. Первым на центральной площади бросается в глаза утопающее в каштанах здание почты, одно из старейших зданий Павлограда. Довольно неплохо сохранилось, но немного реставрации ему бы не помешало. В центре площади стандартный памятник Ленину в окружении не менее стандартной клумбы, немного сбоку фонтан (довольно неплохой, ещё бы включали почаще), чуть дальше скверик, туда и направимся. Состоит он в основном из старых больших деревьев, но где-то в центре есть милая посадка березок и низких кустарников, особенно она привлекает весной своей молодой сочной зеленью и осенью жгучим желтым цветом. Радует наличие удобных лавочек, с некоторых открывается неплохой вид на площадь. Кстати, площадь называется Соборная, потому как здесь был расположен Свято-Вознесенскому Собор, о чем свидетельствует Мемориал в этом самом скверике.

Березовая посадкаСкверПройдя его по диагонали, выходим к популярному в советские времена магазину – ЦУМ – с соответствующей скучной архитектурой. Хотя после пожара, он приобрел более современный и ухоженный вид. Как говориться: нет худа без добра. Напротив, сквера и площади Аллея славы, с «Вечным огнем», мемориалом, памятником воинам освободителям… Сразу бросается в глаза интересное оформление аллеи, старые фонари, интересный узор из кустов самшита с одной стороны и хвойные деревья с другой, в центре клумба (жаль, цветы там стандартные), недавно поставили большие бетонные вазоны (вид у них не очень, но цветы там оригинально смотрятся). Весной очень красивые тюльпаны расцветают в начале этой самой клумбы, но уж очень они высокие (как будто на «срез»), чем иногда пользуются некоторые бессовестные люди… Вот и площадь, как она выглядит с другой стороны. Интересен её вид сквозь оригинальное дерево на углу. Расположение веток и как бы парение их на ветру напоминает японское искусство бонсай. Не знаю, многие ли обращают на него внимание, но я очень часто засматриваюсь, и не перестаю удивляться его необычности.

 

Корявое деревоВечный огоньПлощадь Соборная

 

 

 

 

 

  

 Вот и здание городского совета, ничем, в общем-то, не примечательное, если бы не список почетных павлоградцев рядом (довольно редкое явление в городах) и флагштоки перед ним, которые во время праздников украшают разноцветные яркие полотна. Довольно красиво и освежающе. Напротив детский парк, состояние его сейчас оставляет желать лучшего, но, надеюсь, в скором времени он примет достойный для такого города вид. Начало в форме нормального бордюра возле дорожек положено… Естественно, там регулярно красятся детские качели и горки, и даже вполне неплохой дизайн всех этих сооружений с арками, башенками и переходами, типа маленькой крепости. Вот там бы ещё эту площадку газонной травой засадить, чтоб деткам мягче падать было. И качели не из тяжелого железа сделать, а то даже взрослому тяжело их толкать. Ещё там же есть памятный знак в честь части советской армии, освобождавшей Павлоград. Следует заметить, что в Павлограде очень много мемориалов, памятников, напоминающих нам о временах Великой отечественной войны и её героях. И это не может не вызывать уважения к городу. Помня своё прошлое, мы можем эффективней формировать будущее…

ЦерковьДетский городокОт памяти перейдем к вечному… С лавочки в этом парке (хотя размеры его небольшие и, кажется мне, что до парка он не дотягивает) видна церковь Голубицких, наконец, полностью отреставрированная и действующая. Довольно умиротворяющее зрелище. Да и размеры у неё немаленькие, приятный дворик вокруг… А ещё меня больше всего потрясает, что во времена советской власти в помещении этой церкви прямо под иконами, образами и т.д. был не склад, как обычно это бывало (что ещё хоть как-то можно понять), а детская спортивная школа!!! Я даже не знаю, кто мог до такого додуматься, неужели не было больше места во всем городе, где детям заниматься спортом?! Ладно, это всё в прошлом… А вот и будущее, огромный как для Павлограда торговый центр основная часть, которого выполнена в современном стиле, а часть сделана с учетом общей архитектуры города. Отреставрирован фасад старого здания (остальное отстроено заново), оригинально подсвечен лампами, подчеркивающими рельеф. Вечером проходить мимо одно удовольствие, игра света и тени создает некоторую нереальность. В самом помещении можно не только пройтись за покупками, но и просто посидеть на лавочке, отдохнуть с кофе/мороженным/поп-корном и прочими атрибутами зоны отдыха.

Флаги на праздникНовый торговый центрА вот тут, на углу, строят какой-то двухэтажный магазин, стиль подходит под этот большой торговый центр, но никак не вписывается рядом с церковью. Отсюда же открывается великолепный вид на строящийся многоквартирный элитный (всегда с этим словом вспоминаю «шановна елита» известного политика) дом - первый проект подобного рода в Павлограде. Радует, что уже почти сделанный первый этаж по стилистике подходит к архитектуре города. Пройдемся теперь к речке и парку по улице всё с теми же красивыми каштанами... Возле реки Волчьей и в парке, конечно работы ещё много, да и денег надо вложить не просто много, а ОЧЕНЬ много. Я думаю, когда-нибудь их всё-таки найдут и «доведут до ума» набережную, мост к парку, да и сам парк тоже. К сожалению, речка в связи с относительно сухой погодой в последние годы немного обмелела, но весной это не сильно влияет на её красоту. Есть небольшая лодочная станция, где можно напрокат взять катамаран, есть простенький песчаный пляж. Сам парк интересен пока только своими старыми и большими деревьями: дуб, клен (хотя я в деревьях не очень разбираюсь). Весной расцветает много фиалок и пролесков, красиво… Хотя раньше их было значительно больше… Приятно побродить вдоль реки в тени деревьев, хотя можно незаметно выйти с парка и уйти слишком далеко по реке. Кстати, тут даже рыбу ловят, но точно не знаю, получается ли, и что именно вытаскивают.

Детский парк Теперь о других достопримечательностях… Кроме церкви Голубицких (Спасский собор), в городе есть ещё Успенская церковь, окруженная, как и положено церквям, кладбищем и храм Похвалы Пресвятой Богородицы. Так же существует в Павлограде костел. Не знаю, как он правильно называется, но довольно интересное архитектурное сооружение, которое, к сожалению, не в идеальном состоянии, и которое сложно найти, так как находиться оно среди частных домов. Отдельной строкой для любителей музеев: в городе действует хороший историко-краеведческий музей, в стенах которого расположено около 5 экспозиций разной тематики, от природы края до истории сопротивления фашистам. Интересен тот факт, что в музее для группы можно заказать экскурсию по городу, опять же с различными интересующими именно эту группу целями от архитектурного наследия до памятников событий 1941-1945 годов.

МемориалНемного хочется рассказать о поселке «18 сентября» (дата освобождения Павлограда, соответственно и День города проводится в это время) или проще Химзавод. Из центра добраться сюда можно только по мосту через ж/д пути. Его состояние оставляет желать лучшего: плиты, покрытые относительно тонким асфальтом, из-за большой нагрузки смещаются, что приводит к растрескиванию асфальта на их стыках и образованию глубоких ям. Естественно, их латают, но это приносит лишь временный результат. Был ещё один путь, через переезд, но его давно закрыли для автомобилей из-за интенсивности движения поездов и высокой аварийности данного переезда. Поэтому выбирать не приходится, но всё это «окупается» необычностью поселка, его памятниками, симпатичными аллеями, какой-то закрытостью от основной части города. Первое, что бросается в глаза, так это то, что поселок очень богат на различного рода памятники воинам-освободителям Павлограда во времена ВОВ. Сразу же за мостом красивый мемориал с неизменными атрибутами: табличками с красивыми памятными словами, фамилии погибших воинов, хвойными деревьями, цветами, чистотой и какой-то задумчивой атмосферой. За оригинальной довольно большой пушкой, которая стоит справа, идет небольшая асфальтовая дорожка вдоль бывшей реки Кочерги, а теперь вдоль болотца, что от неё осталось. Раньше тут было интересно бродить. Из-за близкого расположения исторической достопримечательности расположенная рядом автобусная остановка и забор, отделяющий первый дом от дороги, имеют вполне законченный и оригинальный стиль. Немного следует сказать о трех расположенных друг за другом домах, что стоят на самом краю, у моста. Их архитектура ничем не отличается от обычных панельных пятиэтажек, но вот раскраска резко выделяет их на фоне остальных серых домов. И хотя со временем она поистерлась и поблекла, всё равно невозможно не заметить отличие. Во дворе одной из них расположена интересная детская площадки: с горкой в виде льва с открытой пастью и ещё какими-то необычными решениями оснащения подобных участков. Ей бы ещё обновление в виде покраски и рихтовки, был бы красивый уголок для подрастающего поколения…

 

 

Карта Павлограда

Обновлено 13.03.2010 18:26
 

Комментарии   

 
+1 #2 Irina 11.05.2011 21:14
Добрый день!

К сожалению, многие из названных Вами объектов находятся на значительном удалении друг от друга, поэтому даже и не знаю, можно ли успеть всё за 4 часа. К тому же к некоторым объектам придется ещё какое-то время идти пешком. Но всё-таки я рискну предложить свой вариант маршрута по Павлограду.
Насколько я понимаю, то прибываете вы на ж/д вокзал. От него на автобусе №5 можно доехать до ПШС. Храм будет расположен возле дороги по левую руку, чуть-чуть не доезжая до самого поселка шахтостроителей (ПШС). С ПШС на автобусе (или маршрутном такси) № 12 можно доехать до ПЗТО (ехать относительно долго, это один из самых отдаленных районов). Храм будет находиться на развилке двух дорог, возле остановки. С поселка ПЗТО автобусом № 16 можно доехать на поселок Химмаш, при въезде в который стоит Успенская церковь, сразу же возле остановки. От неё же пешком можно дойти до костела (один квартал по частному сектору). Далее пешком (минут 15 неспешным шагом) или автобусом №6 возвращаетесь в центр города, где расположен Спасский собор. В центре же можно посмотреть памятник основателю города Матвею Хижняку и так называемый центр Павлограда. Из центра при наличии времени можно поехать на автобусе №4 на Сосновку (но транспорт туда ходит относительно редко). Где там расположен храм, я, к сожалению, не знаю (редко там бываю). Тем же автобусом возвращаетесь в центр города, где можно пересесть на автобус №2 (остановка по правую сторону, или уточняйте, в какую сторону идет автобус на завод или автостанцию), чтобы попасть на Химзавод, где расположен храм и памятник Ржевскому. На Химзаводе выходить нужно сразу за мостом через железнодорожные пути, прямо будет аллея, которая выведет к храму, а вот к памятник поручику Ржевскому стоит дальше, он расположен возле главного здания завода (идти налево от храма минут 10-15). Назад тем же путем и на том же 2-м автобусе доезжаете до автостанции.

С уважением, администратор сайта «Наши путешествия» Ирина!
 
 
0 #1 V.Petrovich 09.05.2011 22:05
Замечательный рассказ о родном и,по всему чувствуется,люб имом Вами городе!
Я харьковчанин,Па влоград видел только из окна поезда,да и то в последний раз ок.15 лет назад.Последние годы увлёкся съёмкой храмов и других интересных достопримечател ьностей.Мои фото можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/vasilij-7884/
Планирую вскорости посетить Павлоград.Време ни будет совсем немного,чуть более 4-х час.и я был-бы очень признателен Вам,если-бы Вы подсказали мне на номера маршруток или автобусов для путешествия по маршруту:Вокзал -Владимирский храм и поручик Ржевский на Заводской ул.-Успенская церковь-Костёл Св.Архангела Михаила-Спасски й собор-Храм Похвалы Пресв.Богородиц ы на ПТЗО-Кирилло-Ме фод.храм на ПШС-Храм в честь 12-ти Апостолов на Сосновке-Вокзал .А м.б.,Вы подскажете что-то ещё интересное?
Заранее Вам признателен.
С уважением
V.Petrovich
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации