Home Міста України Центральная Украина Днепропетровск. Что вспомнила...
28.03.2024
Днепропетровск. Что вспомнила... Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
Автор: Irina   
06.08.2008 00:51

Днепропетровск. Что вспомнила.

А вот, и немного о Днепропетровске. Чуть позже будет значительно больше. Нужно освежить впечатления и наделать много снимков.

Большой промышленный город, расположенный на реке Днепр, по обе стороны. В связи с этим имеются два известных моста через реку (вполне капитальных и интересных, так как: редкая птица долетит до середины Днепра): Мерефо-Херсонский (он даже выделен, как памятник архитектуры за свой художественный вид и техническую прочность) и Амурский мост. Так как Днепропетровск большой город, протянувшийся вдоль реки, то и славится он своей самой длинной набережной в Европе (23 км). Вид с набережной открывается очень интересный. Особенно на остров Монастырский. Ведет туда пешеходный мостик, в укромном уголке расположена белая церковь с золотым куполом, которую из города видно, а вот на острове её с трудом можно найти (мы случайно вышли на неё). Это что-то типа символа Днепропетровска. На острове много пляжей, так что это любимое место отдыха днепропетровцев. Довольно неплохо, вышел в центр, в парк поехал, немного прошелся и купайся. Сервис! А с острова можно «уехать» на подвесной канатной дороге, с неё открывается классный вид на реку Днепр и город. Кстати, город расположен на холмах и перепады высоты по городу довольно ощутимые (особенно, если вверх тащиться).

Отдельно следует сказать об архитектуре Днепропетровска. Довольно много интересных зданий, но состояние некоторых оставляет желать лучшего. Особенно раздражает, когда почти в центре стоит какой-нибудь двухэтажный дом, довольно интересный по задумке, но давно не видевший реставрации, с черными стенами, обшарпанный. Сейчас это постепенно устраняют, хотя выбрали более простой вариант снести старые дома и построить новые элитные небоскребы. Пока их два, называются Башни. Далеко их видать. Скоро будут конкурировать со знаменитой, так и не открытой гостиницей «Парус» за звание символа Днепропетровска. Очень много строится сейчас в Днепропетровске различных развлекательных центров, торговых комплексов. Всё расширяется торговый комплекс «Новый центр». Интересно смотрится еврейская мечеть (или как там у них это называется), маленькая такая, старая между двух огромных современных зданий. А окраины и пригород Днепропетровска отдельное интересное зрелище. Там много воды (речки, что в Днепр впадают), а по берегам поселки с красивыми архитектурными формами и ландшафтами. Любителям истории можно посетить панораму «Битва за Днепр». Хорошо так сделано и рассказывают интересно. В парке имени Глобы есть знаменитый пруд с лебедями (я правильно написала и буквы не перепутала). С таким интересным навесом, не помню в форме чего.Ещё Днепропетровск славится своей детской железной дорогой, и обслуживают вас на ней именно дети (от 12 лет), потому что там есть единственный в Украине институт железнодорожного транспорта. И детишки уже туда готовятся поступать

 

Схема Днепропетровского метрополитена

Обновлено 13.03.2010 21:44
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации