Home Новини Новости туризма Летний сезон в Крыму - под угрозой срыва
29.03.2024
Летний сезон в Крыму - под угрозой срыва Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Яна   
19.03.2009 11:19

П-ов Крым В гостиничном комплексе “Ялта-Интурист” прошла XVIII Международная ярмарка “Крым. Курорты. Туризм - 2009”. В работе ярмарки участвовало около пятисот компаний, предоставляющих услуги в сфере туризма из Украины, России, Белоруссии, Германии и Турции.

Главный вопрос, обсуждавшийся на ярмарке — судьба предстоящего курортного сезона и ценовая политика крымских здравниц в условиях экономического кризиса. Несмотря на то, что прошлый сезон складывался для них успешно (отдыхающие оставили на полуострове на 45 млн. гривен больше, чем в предыдущем), очевидно, что сезон-2009 будет складываться совсем по-иному.

 

Первые статистические данные подтверждают этот неблагоприятный прогноз - за первые два месяца нынешнего года поток туристов уменьшился, по сравнению с 2008 г., на 26% (количество отдыхающих в здравницах — на 12%), а ряд здравницы ранее функционировавших круглогодично, сегодня закрыт.

Несмотря на то, что некоторые санатории, дома отдыха и другие объекты размещения стремятся сохранить цены на прошлогоднем уровне, основной тенденцией, к сожалению, остается их повышение. Аргументируется оно не только «ежегодными» причинами (рост цен на энергоносители, услуги ЖКХ и продукты питания), но и ростом курса евро и доллара, из-за которого турист из бывшего СССР в нынешнем сезоне на зарубежные курорты якобы не поедет. При этом мало кто в Крыму имеет представление о скидках, которые предоставляют в нынешнем сезоне потенциальным клиентам в Турции, Египте, Греции и других «туристических» странах. Поэтому перспективы крымского сезона-2009 остаются достаточно туманными.

TOURBUS.RU

Обновлено 19.03.2009 11:44
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации