Home Новини Новое В Японии началось цветение сакуры
29.03.2024
В Японии началось цветение сакуры Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Аня   
14.03.2009 17:42
сакура   Рекордно рано в этом году начала цвести в Японии сакура - дальневосточная разновидность вишни, которая считается символом страны. Она покрылась первыми нежными цветами в городе Фукуока на острове Кюсю - самом южном на основной части японской территории, сообщает ИТАР-ТАСС.

   Сакура расцвела там на 13 дней раньше обычного срока. Это абсолютный рекорд с 1953 года, когда в стране стали на научной основе фиксировать такие даты и составлять точную статистику.

  Теперь ежедневно, как сводку боевых действий, национальные средства массовой информации будут сообщать о продвижении фронта цветения все дальше на север японской территории. 

  
 Ежегодный период цветения сакуры длится менее недели, однако в южных районах Японии он наступает немного раньше, чем в северных. Всего с момента расцветания первых деревьев на юге страны до отцветания последних деревьев на севере проходит около месяца.

   С особым интересом жители страны следят за вишнями в синтоистском храме Ясукуни в центре Токио. Появление на них первых цветков возвещает, что священная пора любования сакурой пришла и в японскую столицу.

   Первое упоминание о сакуре в японской литературе было сделано еще в 712 году н.э. Ее цветение ассоциируется с легкой эстетической грустью и напоминает о быстротечности красоты. 

сакура   Японцы не обрывают ветки вишни, хотя некоторые школы икэбана делают с их использованием изысканные композиции. Большинство жителей страны в нынешнюю пору предпочитают в свободное время перемещаться в парки, которые через несколько недель будут буквально утопать в море цветов всех оттенков розового. Они устраивают пикники прямо под деревьями и наслаждаются видом медленно опадающих лепестков.

   В минувшем году метеорологическая служба Японии официально объявила о начале сезона цветения сакуры 22 марта.

   Праздник Цветения Сакуры введён 27 марта 1992 года общественной организацией "Общество Японской Сакуры".
 
  
по материалам NEWSru.com


Обновлено 17.04.2009 20:16
 

Вы не можете комментировать этот материал без регистрации